Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Jinayat dan Hikmahnya
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan sejarah pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.
 Siswa mampu mengklasifikasi macam-macam gerakan pembaharuan dunia
Islam.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang sejarah
pembaharuan dan modernisasi dunia Islam, macam-macam gerakan
pembaharuan dunia Islam.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan sistem sejarah
pembaharuan dan modernisasi dunia Islam, macam-macam gerakan
pembaharuan dunia Islam.

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Hudud dan Hikmahnya
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menganalisis latar belakang, proses dan keberhasilan
pembaharuan dan modernisasi di dunia Islam.
 Siswa mampu menganalisis hikmah dan pengaruh pembaharuan dan
modernisasi di dunia Islam bagi peradaban Islam di dunia.
 Siswa mampu menyajikan nilai-nilai perjuangan dalam pembaharuan dan
modernisasi dunia Islam.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang latar
belakang, proses dan keberhasilan pembaharuan dan modernisasi di dunia
Islam, menganalisis hikmah dan pengaruh pembaharuan dan modernisasi
di dunia Islam bagi peradaban Islam di dunia, nilai-nilai perjuangan dalam
pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan latar belakang, proses
dan keberhasilan pembaharuan dan modernisasi di dunia Islam,
menganalisis hikmah dan pengaruh pembaharuan dan modernisasi di
dunia Islam bagi peradaban Islam di dunia, nilai-nilai perjuangan dalam
pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Peradilan dalam Islam
Alokasi Waktu : 6x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan sejarah masuknya Islam di Indonesia
 Siswa mampu mengklasifikasi jalur masuknya Islam di Indonesia
 Siswa mampu mengklasifikasi cara masuknya Islam di Indonesia

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang sejarah
masuknya Islam di Indonesia, jalur masuknya Islam di Indonesia,cara
masuknya Islam di Indonesia
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan l tentang sejarah
masuknya Islam di Indonesia, jalur masuknya Islam di Indonesia,cara
masuknya Islam di Indonesia

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : XI/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Pernikahan dalam Islam
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menganalisis latar belakang, proses dan keberhasilan masuknya
Islam di Indonesia
 Siswa mampu menganalisis hikmah dan pengaruh masuknya Islam di
Indonesia

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang latar
belakang, proses dan keberhasilan masuknya Islam di Indonesia, hikmah
dan pengaruh masuknya Islam di Indonesia
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan latar belakang, proses
dan keberhasilan masuknya Islam di Indonesia, hikmah dan pengaruh
masuknya Islam di Indonesia

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : XI/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Hukum Waris dalam Islam
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa Siswa mampu menjelaskan sejarah wali songo
 Siswa mampu menjelaskan metode dakwah wali songo

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang sejarah wali
songo, metode dakwah wali songo
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan sejarah wali songo,
metode dakwah wali songo

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Kepemilikan dalam Islam
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Sisw Siswa mampu menyebutkan ulama penyebar Islam pasca wali songo
beserta perannya masing-masing.
 Siswa mampu menganalisis perjuangan ulama penyebar Islam pasca wali
songo.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang ulama
penyebar Islam pasca wali songo beserta perannya masing-masing,
perjuangan ulama penyebar Islam pasca wali songo.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan ulama penyebar Islam
pasca wali songo beserta perannya masing-masing, perjuangan ulama
penyebar Islam pasca wali songo.

c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Perekonomian dalam Islam
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Sisw Siswa mampu menjelaskan sejarah perkembangan kerajaan Islam awal di
Indonesia

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang sejarah
perkembangan kerajaan Islam awal di Indonesia
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan sejarah perkembangan
kerajaan Islam awal di Indonesia
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Pelepasan dan Perubahan Kepemilikan
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Sisw Siswa mampu menganalisis peran kerajaan-kerajaan awal Islam terhadap
perkembangan Islam.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang peran
kerajaan-kerajaan awal Islam terhadap perkembangan Islam.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan peran kerajaan-
kerajaan awal Islam terhadap perkembangan Islam.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Wakalah dan Sulhu
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu memetakan alur perkembangan Islam di Asia Tenggara.
 Siswa mampu menjelaskan alur perkembangan Islam di Asia Tenggara.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang alur
perkembangan Islam di Asia Tenggara.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan alur perkembangan
Islam di Asia Tenggara.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Damman dan Kafalah
Alokasi Waktu : 8x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Si Siswa mampu menganalisis latar belakang, proses dan keberhasilan
masuknya Islam di Indonesia.
 Siswa mampu mendeskripsikan keterkaitan antara perkembangan Islam di satu
negara asia dengan negara asia lainnya.
B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang latar
belakang, proses dan keberhasilan masuknya Islam di Indonesia,
keterkaitan antara perkembangan Islam di satu negara asia dengan negara
asia lainnya.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan latar belakang, proses
dan keberhasilan masuknya Islam di Indonesia, keterkaitan antara
perkembangan Islam di satu negara asia dengan negara asia lainnya.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Hana Luqyana, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : XII/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Perkembangan Islam Di Afrika, Amerika, Eropa dan Australia
Sub Materi : Perkembangan Islam di Afrika, Perkembangan Islam di
Amerika
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu memetakan perkembangan Islam di Afrika, Amerika dan Eropa.
 Siswa mampu membedakan jalur dan cara Islam masuk ke masing-masing
benua Afrika, Amerika dan Eropa.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang
perkembangan Islam di Afrika, Amerika dan Eropa, jalur dan cara Islam
masuk ke masing-masing benua Afrika, Amerika dan Eropa.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan perkembangan Islam di
Afrika, Amerika dan Eropa, jalur dan cara Islam masuk ke masing-masing
benua Afrika, Amerika dan Eropa.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Muhamad Robi N., S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : XII/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Perkembangan Islam Di Afrika, Amerika, Eropa dan Australia
Sub Materi : Perkembangan Islam di Eropa, Perkembangan Islam di
Australia
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan proses masuknya Islam di Afrika, Amerika dan
Eropa.
 Siswa mampu menjelaskan perkembangan Islam di Afrika, Amerika dan
Eropa.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang proses
masuknya Islam di Afrika, Amerika dan Eropa, perkembangan Islam di
Afrika, Amerika dan Eropa.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan proses masuknya Islam
di Afrika, Amerika dan Eropa, perkembangan Islam di Afrika, Amerika
dan Eropa.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Muhamad Robi N., S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Yayasan Islamic Centre Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : XII/Genap
Program : IPS
Materi Pokok : Perkembangan Islam Di Afrika, Amerika, Eropa dan Australia
Sub Materi : Perkembangan Islam di Eropa, Perkembangan Islam di
Australia
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan proses masuknya Islam di Afrika, Amerika dan
Eropa.
 Siswa mampu menjelaskan perkembangan Islam di Afrika, Amerika dan
Eropa.

B. Media/Sumber Belajar
 Laptop, Smartphone Android, Whatsapp Group dan Internet
 Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas XII

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta
mengingatkan siswa untuk tetap melaksanakan protocol Kesehatan dalam
usahan pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi
pandemic covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang proses
masuknya Islam di Afrika, Amerika dan Eropa, perkembangan Islam di
Afrika, Amerika dan Eropa.
 Guru mengirimkan materi melalui whatsapp group dengan cara
merangkum materi yang sudah dibuat sebelumnya yang bersumber dari
buku paket dan menjelaskan dengan cara voice note.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswauntuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara
seksama melalui whatsapp group
 Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan proses masuknya Islam
di Afrika, Amerika dan Eropa, perkembangan Islam di Afrika, Amerika
dan Eropa.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui whatsapp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa
agar tetap dirumah saja selama masa pandemic covid 19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

d. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Mengucap Salam dan Do’a (spiritual), aktif dalam
pembelajaran (disiplin), pembiasaan menjaga kebersihan,
Kesehatan dan tetap belajar di rumah (social)
Penilaian Pengetahuan : Proses penyelesaiana tugas
Penilaian Keterampilan : Mengerjakan tugas dan mengirimkannya melalui
whatsapp

Tasikmalaya, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Neti Susilawati, S.Pd Muhamad Robi N., S.Pd
