Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cicurug


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas / Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Personal Information and Pronoun
Alokasi Waktu : 3 x (2x45 menit)
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Menggunakan tindak tutur memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
kebahasaan teks interaksi (C3)
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan 3.1.2 Membedakan unsur kebahasaan pronoun;
memberi dan meminta subjective, objective dan possessive. (C4)
informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective,
possessive) (C3)

4.1 menyusun teks interaksi 4.1.1 Melengkapi teks interaksi transaksional lisan
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
pendek dan sederhana yang terkait jati diri tokoh terkenal. (P3)
melibatkan tindakan
memberi dan meminta 4.1.2 Mendesain teks interaksi transaksional pendek
dan sederhana yang melibatkan tindakan
informasi terkait jati diri,
memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dengan memperhatikan
kepada teman secara berpasangan. (P5)
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
(P2)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Whole Language (Jerome Harrte dan Carolyn Burke 1977 ) serta
pendekatan Genre Based Approach, peserta didik dapat Menerapkan (KKO KD 3.1) dan Menyusun (KKO KD
4.1) teks memberi dan meminta informasi diri dan kata ganti (Materi) dengan mengembangkan nilai karakter
beriman dan bertakwa santun, peduli sosial dan lingkungan, taat hukum, percaya diri, disiplin, kejujuran serta
Kerjasama. (beriman dan bertakwa, santun, peduli sosial, peduli lingkungan (religiositas), taat hukum, rela berkorban (nasionalisme),
rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin (kemandirian), kejujuran, tanggung jawab (integritas) serta kerjasama (gotong royong))

D. Materi Pembelajaran
 Asking Personal Information
 Giving Personal Information
 Pronoun

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Genre Based Approach
2. Model : Whole Language (Jerome Harrte dan Carolyn Burke 1977 )
3. Metode : Simulasi

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media/alat : Laptop, Projector, LMS
2. Bahan : PPt, Video, Modul dan Lembar Kerja LMS

G. Sumber Belajar
1. Youtube:
Asking&giving personal information https://www.youtube.com/watch?v=cpRA8rjtass
Asking and Giving personal information https://www.youtube.com/watch?v=d4xHaGUx3c0
Pronoun umum https://www.youtube.com/watch?v=h_GnSOIfWf4
Subject and object pronoun https://www.youtube.com/watch?v=4khSnzr24uw
2. Modul guru semester gasal tahun pelajaran 2020 – 2021

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2X45menit)


Materi : Asking and giving Opinion
Tahapan/ TATAP MUKA DALAM JARINGAN
Sintaks

Uraian Kegiatan Pembelajaran


1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan 1. Guru menjelaskan tentang KD dan
mengajak berdoa sebagai perwujudan sikap indikator pencapaian kompetensi yang
Pendahuluan (10 menit) religiusitas akan dicapai siswa dalam materi ini dalam
2. Guru membagikan modul/link modul yang bentuk slide
akan digunakan selama pembelajaran di
semester gasal
3. Guru menjelaskan tentang KD dan Indikator
Pencapaian Kompetensi yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan materi,
penilaian, dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
5. Guru memberi motivasi belajar kepada
peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari terutama dalam
membangun kecakapan sosial di masyarakat.

1. Siswa duduk berkelompok terdiri atas 4 orang. 1. Siswa mengakses halaman yang berisi
2. Siswa diperlihatkan video tentang Asking and video tentang Asking and Giving Opinion di
Kegiatan Inti

giving Personal Information. LMS


(70 menit)

3. Siswa menonton video yang diputar guru di 2. Siswa Menggunakan tindak tutur memberi
kelas. dan meminta informasi terkait jati diri
4. Siswa Menggunakan tindak tutur memberi dalam dialog.
dan meminta informasi terkait jati diri secara 3. Hasil pekerjaan siswa mereka ketik di MS
berkelompok. Word.
5. Siswa secara berkelompok mempraktekan cara
meminta dan memberi opini dalam role play.
1. Guru menjelaskan materi yang dipelajari dan Siswa mengupload hasil telaahnya dan
kegunaan materi tersebut bagi siswa di masa mengirimkannya Kembali di LMS sebagai tugas
Penutup ( 10

yang akan datang.


2. Guru memberikan kesempatan untuk siswa
menit)

bertanya
3. Guru meminta perwakilan siswa untuk
mengungkapkan apa yang sudah dia peroleh
dalam pembelajaran hari itu.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan mengucap salam.

Pertemuan ke-2 (2X45menit)


Materi : Asking and Giving Opinion
Tahapan/ TATAP MUKA DALAM JARINGAN
Sintaks

Uraian Kegiatan Pembelajaran


1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan 1. Siswa mengakses halaman LMS
mengajak berdoa sebagai perwujudan sikap 2. Dan memulai dengan basmalah
Pendahuluan (15 menit) religiusitas
2. Guru menjelaskan tentang KD dan Indikator
Pencapaian Kompetensi yang akan dicapai di
pertemuan ini
3. Guru menyampaikan cakupan materi,
penilaian, dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
4. Guru memberi motivasi belajar kepada
peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari terutama dalam
membangun kecakapan sosial di masyarakat.
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan tentang
materi ini di pertemuan sebelumnya.

1. Siswa duduk berkelompok yang terdiri dari 4 1. Siswa mengakses dan melihat video yang
orang. ada di LMS
Kegiatan Inti
(60 menit)

2. Siswa diperlihatkan tayangan video tentang 2. Siswa Membedakan unsur kebahasaan


Pronoun. pronoun; subjective, objective dan
3. Secara berkelompok siswa Membedakan possessive
unsur kebahasaan pronoun; subjective, 3. Siswa mengetik di MS word
objective dan possessive.

1. Guru menjelaskan kegunaan materi yang Siswa mengakses halaman evaluasi


dipelajari bagi siswa di masa yang akan pembelajaran dan mengirimkan tugas yang
Penutup ( 15

datang. sudah dikerjakannya dalam slot yang sudah


2. Guru memberikan kesempatan untuk siswa disediakan
menit)

bertanya
3. Guru meminta perwakilan siswa untuk
mengungkapkan apa yang sudah dia peroleh
dalam pembelajaran hari itu.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan mengucap salam.

Pertemuan ke-3 (2X45menit)


Materi : Asking and Giving opinion
Tahapan/ TATAP MUKA DALAM JARINGAN
Sintaks

Uraian Kegiatan Pembelajaran


1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan 1. Siswa mengakses halaman LMS
mengajak berdoa sebagai perwujudan sikap 2. Dan memulai dengan basmalah
religiusitas
2. Guru menjelaskan tentang KD dan Indikator
Pendahuluan (10 menit)
Pencapaian Kompetensi yang akan dicapai di
pertemuan ini
3. Guru menyampaikan cakupan materi,
penilaian, dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
4. Guru memberi motivasi belajar kepada
peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari terutama dalam
membangun kecakapan sosial di
masyarakat.
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan tentang
materi ini di pertemuan sebelumnya.

1. Siswa duduk berkelompok yang terdiri 1. Siswa mengakses LMS


Kegiatan Inti (70 menit)

dari 2 orang 2. Siswa memutar video yang ada di LMS


2. Siswa menonton dialog dalam video 3. Siswa melengkapi dan Mendesain teks
mengenai Asking and giving Personal interaksi transaksional pendek dan
Information.
sederhana yang melibatkan tindakan
3. Siswa melengkapi dan Mendesain teks
memberi dan meminta informasi
interaksi transaksional pendek dan
terkait jati diri kepada teman secara
sederhana yang melibatkan
berpasangan
tindakan memberi dan meminta 4. Siswa membuatnya dalam MS office
informasi terkait jati diri kepada
teman secara berpasangan
4. kelompoknya dalam lembaran yang
telah disediakan guru

1. Guru menjelaskan kegunaan materi yang Siswa mengakses halaman evaluasi


dipelajari bagi siswa di masa yang akan pembelajaran dan mengirimkan tugas yang
Penutup ( 10

datang. sudah dikerjakannya dalam slot yang sudah


2. Guru memberikan kesempatan untuk siswa disediakan
menit)

bertanya
3. Guru meminta perwakilan siswa untuk
mengungkapkan apa yang sudah dia peroleh
dalam pembelajaran hari itu.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan mengucap salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
No IPK Teknik Bentuk Instrumen (terlampir)

3.1.1 Tertulis Portofolio

3.1.2 Tertulis Portofolio


2. Penilaian Keterampilan
No IPK Teknik Bentuk Instrumen
(terlampir)

4.1.1 Tertulis Portofolio

4.1.2 Tertulis Portofolio

3. Penilaian Sikap
a. Teknik : observasi
b. Instrumen : jurnal (terlampir)

Sukabumi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cicurug Guru Mata Pelajaran

Drs. Shodiq, M.M.Pd Iman Kosasih Herdiana, M.Pd.


NIP 196212171989031005 NIP. 19180208 200604 1 003

Lampiran-lampiran:
1. Lampiran Materi Pelajaran
2. Lampiran Instrumen Penilaian
Lampiran Materi Pembelajaran

Asking and Giving Information : Pengertian Dan


Contoh Percakapan Dalam Bahasa Inggris
Daftar Isi Artikel Ini :
Dalam kehidupan sehari-hari kususnya dalam berkomunikasi ada question (pertanyaan) dan
answer (jawaban)  antara speaker (pembicara) dan listener ( pedengar). Dalam sebuah
percakapan antara speaker dan listener pasti terdapat pertanyaan dan jawaban seperti contoh
sederhana yaitu saat kita mengucapkan “how are you?”

maka lawan bicara kita akan menjawabnya ” I am fine” atau “I am not really


fine” atau jawaban lainnya. Dalam berkomunikasi hal yang terpenting aadalah
maksud dan tujuan kita tersampaikan seperti mengungkapkan sesuatu
(memberikan informasi/giving Information) atau menannyakan sesuatu
(menanyakan sesuatu/ asking information). Pada kesempatan kali ini IBI kan
membahas tentang Asking dan Giving Information, mari kita simak bersama.

Asking and Giving Information: Pengertian dan


Contoh Percakapan Dalam Bahasa Inggris

Pengertian Asking and Giving Information


Asking and Giving Information adalah kegiatan menanyakan atau memberikan
informasi kepada lawan bicara ( meminta dan memberi izin adalah ekspresi yang
penting dalam bahasa Inggris. Menguasai beberapa ekspresi mengenai area
percakapan tersebut tentu saja menjadi hal wajib). Asking
Information dapat yang sederhana seperti meminta waktu, atau rumit seperti me
minta rincian tentang proses yang rumit.

Dalam kedua kasus, hal
ini penting untuk menggunakan bentuk sesuai dengan situasi. Sebagai contoh, saat meminta infor
masi dari seorang teman, menggunakan bentuk yang lebih informal. Ketika meminta seorang rek
an, menggunakan bentuk yang lebih formal. Akhirnya, ketika meminta informasi dari orang
asing, menggunakan konstruksi tepat formal.

Contoh  Percakapan Asking dan Giving Information


Simple Situation ( Situasi biasa)

Customer           : Excuse me, can you tell me where I can find


menswear? (Permisi, Dapatkah Anda memberitahu saya di mana saya dapat
menemukan pakaian pria?)
Shop Assistant : Sure. Menswear is on the second floor. (Tentu,Pakaian
pria adalah di lantai dua)
Customer          : Oh, also, could you tell me where sheets are. (Oh, dan juga,
bisa Anda memberitahu di mana yang satuan).

Shop Assistant: No problem, sheets are on the third floor at the


back. ( Tidak masalah, yang satuan ada di lantai tiga di bagian belakang)
Customer          : Thanks for your help. (Terimakasih atas bantuan anda)
Shop Assistant: My pleasure. (Ya tentu)

Brother  : When does the movie start? ( Kaopan Film akan dimulai?)
Sister     : I think it’s at 9. ( ku pikir pada jam 9)
Brother  : Check, will you? ( maukah kanu memeriksanya?)
Sister     : You’re so lazy. Just a second. ( kamu sangat pemalas)
Brother : Thanks sis. ( terimakasih kak)
Sister     : Yes, it starts at 9.  ( iya filmnya mulai jam 9)

More Complex / Formal Situation ( Situasi Resmi)

Man: Excuse me, would you mind answering some


questions? ( Permisi, maukah Anda menjawab beberapa pertanyaan?)
Business Colleague: I’d be happy to help. ( Aku akan senang bisa membantu)
Man: I wonder if you could tell me when the project is going to begin.
(Aku bertanya-tanya jika Anda bisa katakan padaku ketika proyek ini akan dim
ulai).
Business Colleague: I believe we’re beginning the project next
month. (saya yakin kami mulai proyek bulan depan.)
Man: and who will be responsible for the project. (dan yang akan bertanggung
jawab untuk proyek.)
Business Colleague: I think Bob Smith is in charge of the
project. (saya pikir Bob Smith adalah bertanggung jawab atas proyek)

Man: OK, finally, would you mind telling me how much the estimated cost will
be? (OK, akhirnya, maukah Anda memberitahu saya berapa perkiraan biaya a
kan?)

Business Colleague: I’m afraid I can’t answer that. Perhaps you should speak
with my director. (Aku takut aku tidak
bisa menjawab. Mungkin Anda harus berbicara dengan saya Direktur)

Man: Thank you. I thought you might say that. I’ll speak to Mr.
Anders. (Terima kasih. Saya pikir Anda mungkin mengatakan bahwa. Aku
akan berbicara untuk Mr Anders).

Business Colleague: Yes, that would be best for that type of information. Man:
Thank you for helping
out. (Ya, itu akan menjadi terbaik untuk jenis informasi. Laki-laki: Terima kasih 
untuk membantu keluar).
Business Colleague: My pleasure ( ya, tentu)

 Itulah tadi penjelasan dan contoh dari Asking dan Giving Information. semoga
apa yang sudah disampaikan dapat bermanfaat dan dapat dijadikan referensi
belajar.

-Terima kasih, dan semangat belajar-

Pronoun (Kata Ganti Bahasa Inggris)


Soal Pronoun
Pengertian Pronoun

Pronoun adalah kata yang digunakan untuk menggantikan noun (kata benda) yang


dapat berupa orang, benda, hewan, tempat, atau konsep abstrak.
Kata ganti benda yang merupakan satu dari delapan parts of speechs ini dapat
dibedakan menjadi
 Personal Pronoun
 Demonstrative Pronoun
 Interrogative Pronoun
 Relative Pronoun
 Indefinite Pronoun
 Reflexive Pronoun
 Intensive Pronoun
 Reciprocal Pronoun
 Expletive Pronoun
Macam dan Contoh Kalimat Pronoun

macam-macam pronoun (kata ganti bahasa Inggris)


1. Personal Pronoun

Personal pronoun adalah kata ganti yang digunakan untuk orang, hewan, benda, atau
hal secara spesifik. Kata ganti ini tergantung pada peran (subject, object, possessive),
jumlah, orang ke-, dan gender  dari noun yang digantikan.
Case
Number Person
Subjective Objective Possessive

Singular 1st I me mine


2nd you you yours

3rd she, he, it her, him, it hers, his

1st we us ours

Plural 2nd you you yours

3rd they them theirs


Contoh Kalimat Personal Pronoun:

1 She prefers to brisk walk to jog.


(Dia lebih memilih jalan cepat daripada joging.) singular, 1st person, subject

2 Yours is on the table.


(Punyamu di atas meja.) singular, 2nd person, subject
Soal Personal Pronoun
2. Demonstrative Pronoun

Demonstrative pronoun adalah kata ganti yang menggunakan


parameter number (jumlah) dan distance (jarak). Kata ganti yang digantikan umumnya
berupa benda, namun dapat pula berupa orang atau hal.
Number Distance Pronoun

far (jauh) that


Singular
near (dekat) this

far (jauh) those


Plural
near (dekat) these
Contoh Kalimat Demonstrative Pronoun:

1 This is the most interesting book I’ve ever read.


(Ini buku paling menarik yang saya pernah baca.)

2 Is this your wallet?
(Apakah ini dompetmu?)
3. Interrogative Pronoun

Interrogative pronoun adalah kata ganti yang digunakan untuk membuat pertanyaan.


Kata ganti bahasa Inggris ini meliputi
 who(ever)
 what(ever)
 which(ever)
 whose
 whom
Contoh Kalimat Interrogative Pronoun:

1 Who is that man?


(Siapa lelaki itu?)

2 What are you doing?


(Apa yang sedang kamu lakukan?)
Soal Interrogative Pronoun
4. Relative Pronoun

Relative pronoun adalah kata ganti untuk membentuk relative clause (adjective clause).


Di dalam relative clause, relative pronoun  dapat berfungsi sebagai subject, direct object,
atau possessive. Kata ganti ini meliputi:
 who(ever)
 whom(ever)
 whose
 which(ever)
 that
Contoh Kalimat Relative Pronoun:

1 The book which I bought yesterday is really interesting.


(Buku yang saya beli kemarin benar-benar menarik.)

2 The person whom (who = informal) you met yesterday was my neighbor.


(Orang yang kamu temui kemarin dulu tertangga saya.)
Soal Relative Pronoun
5. Indefinite Pronoun

Indefinite pronoun adalah kata ganti untuk orang, benda, atau hal secara umum (tidak
spesifik). Kata ganti ini ada yang singular, plural, ataupun salah satu dari keduanya.
Contoh Indefinite Pronoun:

Singular  anybody/anyone (siapapun)
 everybody/everyone (semua orang, setiap orang)
 somebody, someone, one (seseorang)
 nobody (tak seorangpun)
 anything (apapun)
 everything (segalanya)
 something (sesuatu)
 nothing (tak satupun)
 another (tambahan, yang lain)
 each (setiap)
 either (yang satu atau yang lain)
 neither (tidak satupun dari keduanya)
 enough (cukup)
 little (sedikit)
 less (lebih sedikit)
 much (banyak)

Plural  both (dua-duanya)
 several (beberapa)
 many (banyak)
 few (sedikit)
 fewer (lebih sedikit)
 ones

Singular / Plural  all (semua, seluruh, satu hal)


 none (tak seorangpun, tidak ada)
 some (beberapa)
 any (~jumlah tidak tentu atau tak terbatas)
 more (lebih)
 most (mayoritas)

co
ntoh kalimat pronoun (kata ganti bahasa Inggris) dan artinya
Contoh Kalimat Indefinite Pronoun:
1 You did everything right.
(Kamu melakukan semuanya dengan benar.)

2 She said something about going home.


(Dia mengatakan sesuatu tentang pulang ke rumah.)
Soal Indefinite Pronoun
6. Reflexive Pronoun

Reflexive Pronoun adalah kata ganti yang digunakan untuk menyatakan


bahwa subject suatu kalimat menerima aksi dari verb (reciprocal action).
Singular myself, yourself, herself, himself, itself

Plural yourselves, ourselves, themselves


Contoh Kalimat Reflexive Pronoun:

1 I‘m going to buy myself new jeans.


(Saya akan membeli celana jins.)

2 Stop blaming yourself.
(Berhenti menyalahkan dirimu sendiri.)
Soal Reflexive Pronoun
7. Intensive Pronoun

Intensive pronoun adalah kata ganti yang digunakan untuk memberikan penekanan


pada antecedent (noun atau pronoun lain yang  intensive pronoun di suatu kalimat
mengarah kepadanya). Bentuknya sama dengan reflexive pronoun.
Contoh Kalimat Intensive Pronoun:

1 The bedroom itself is fine, but the bathroom is cramped.


(Kamar tidur tesebut baik, tapi kamar mandinya sempit.)

2 I believe happiness is a choice and therefore I myself am responsible for my own


happiness.
(Saya percaya kebahagiaan adalah sebuah pilihan dan karena itu saya bertanggungjawab
atas kebahagiaan saya sendiri.)
Soal Intensive vs. Reflexive Pronoun
8. Reciprocal Pronoun

Reciprocal Pronoun adalah kata ganti yang digunakan pada kondisi ketika dua atau
lebih subjek melakukan aksi yang sama terhadap satu sama lain. Pronoun ini terdiri
dari: each other dan one another.
Contoh Kalimat Reciprocal Pronoun:

1 They love each other.


(Mereka saling mencintai.)

2 The five mountaineers helped one another during the storm.


(Lima pendaki gunung menolong satu sama lain selama badai itu.)
9. Expletive Pronoun

Expletive merupakan “empty words” atau kata-kata yang tidak menambah arti, namun
berguna untuk memberi penekanan pada bagian tertentu suatu
kalimat. There/it digunakan bersama verb be untuk membentuk expletive construction.
Contoh Kalimat Expletive Pronoun:

1 There is no food in my house.


(Tidak ada makanan di rumahku.)

2 It was easy to meet him.


(Dulu mudah bertemu dengannya.)

Pronoun-Antecedent Agreement

Pronoun-antecedent agreement merupakan persesuaian


antara pronoun dengan antecedent dalam hal number, person,
dan gender. Antecedent sendiri adalah kata, frasa, atau klausa yang digantikan
oleh pronoun. Agreement ini diperlukan tentunya jika ada keduanya di dalam kalimat.
No Contoh Kalimat Pronoun-Antecedent Agreement

1 You should take off yours there.


(Kamu harus melepas milikmu di sana.) you = antecedent, yours = pronoun

2 I had completed my own tasks, and my colleagues tried to dump theirs on me.


(Saya telah menyelesaikan tugas-tugas saya, dan rekan-rekan kerja saya mencoba untuk
melimpahkan tugas-tugas mereka kepada saya.) colleagues = antecedent, theirs =
pronoun
Soal Pronoun
Related Posts:

 Anyone, Anybody, dan Anything (Indefinite Pronoun)


 Untriggered Reflexive Pronoun
 Person (Grammar)
 Third-Person Pronoun
 Second-Person Pronoun
 First-Person Pronoun
 Pronoun Case
 Possessive Case (Pronoun)
 Objective Case (Pronoun)
 Subjective Case (Pronoun)
References:

1. Pronouns. https://learnenglish.britishcouncil.org/en/english-grammar/pronouns. Accessed on
October 10, 2018.
2. Pronouns. http://grammar.ccc.commnet.edu/grammar/pronouns1.htm. Accessed on September
30, 2012.
3. What is a Pronoun? http://www.writingcentre.uottawa.ca/hypergrammar/pronouns.html.
Accessed on September 30, 2012.
4. Usage – Pronoun Reference. http://www.towson.edu/ows/proref.htm. Accessed on November 20,
2012.
5. Usage – Pronoun-Antecedent Agreement. http://www.towson.edu/ows/pro_antagree.htm.
Accessed on November 20, 2012.
6. Pronouns and Pronoun-Antecedent
Agreement. http://grammar.ccc.commnet.edu/grammar/pronouns.htm. Accessed on November
20, 2012.
7. There Is, There Are, There Was, And There Were.
http://www.ccc.commnet.edu/sensen/part2/twelve/there.html. Accessed on January 28, 2013.
8. Expletives. http://www.towson.edu/ows/expletives.htm. Accessed on January 28, 2013.

Cara Memperkenalkan Diri dalam Interview Bahasa Inggris dan


Terjemahannya


Jika Anda mendapatkan panggilan interview yang mewajibkan Anda
memiliki kemampuan berbahasa Inggris aktif, Anda harus bangga
karena mungkin itu adalah perusahaan multinasional.

Walaupun mudah, memperkenalkan diri dalam Bahasa Inggris juga bisa


dibilang susah. Apalagi jika Anda kurang percaya diri dengan
kemampuan Anda.

Sebelum memulai, alangkah baiknya jika Anda mengucapkan salam,


tersenyum ramah dan menjabat tangan orang yang mewawancarai
Anda.

Setelah itu, perkenalkan diri Anda yang mencakup: nama, latar belakang
pendidikan, pengalaman kerja dan organisasi (jika ada) dan kemampuan
yang Anda miliki. Kalau perlu, jelaskan juga alasan mengapa Anda
memilih untuk bekerja di perusahaan tersebut.

Contoh perkenalan diri yang bisa Anda pakai antara lain:

Contoh 1
Hi, My name is Raditya Dharma. You can call me Radit. I am 22 years
old. I was graduated from Raditya Dharma University, majoring in
accounting. I am a fresh graduate. I used to be a teacher assistant for a
year and also a head of Student Organization for a year.

Artinya: Hai. Nama saya Raditya Dharma. Anda dapat memanggil saya
Radit. Saya berusia 22 tahun. Saya lulusan Universitas Raditya Dharma,
jurusan akutansi. Saya baru lulus kuliah. Saya pernah menjadi asisten
dosen selama satu tahun dan juga ketua Organisasi Mahasiswa selama
satu tahun.

Contoh 2
My name is Raditya Dharma. I am 25 years old. I have completed my
Bachelor Degree in Department of English, minor in Education. I apply
for tutor position as I have all teaching skills required for this job. I used
to be a mentor for 4 months for National Examination preparation
purpose. Besides, I used to be a tutor in an English institution for a year.
With that qualification I believe I can be a good tutor.

Artinya: Nama saya Raditya Dharma. Saya berusia 25 tahun. Saya telah
menyelesaikan kuliah studi S1 saya di jurusan Bahasa Inggris, prodi
Pendidikan. Saya melamar sebagai tutor karena saya memiliki semua
keterampilan yang diperlukan untuk pekerjaan ini. Saya pernah menjadi
mentor selama 4 bulan untuk persiapan Ujian Nasional. Selain itu, saya
pernah menjadi tutor di sebuah institusi Bahasa Inggris selama setahun.
Dengan kualifikasi tersebut saya yakin saya bisa menjadi tutor yang
baik.

Contoh 3
Good morning. Many name is Raditya Dharma. I am 28 years old. I
apply for English News Writer because I have passion in writing. I am a
member of a writing forum and I used to be the Head of the Forum for a
year. I also won a National Writing Competition in 2012. Some of my
articles are also published in national newspaper. I am currently a
freelance translator.
Artinya: Selamat Pagi. Nama saya Raditya Dharma. Saya berusia 28
tahun. Saya melamar sebagai Penulis Berita Bahasa Inggris karena
saya suka menulis. Saya adalah anggota sebuah forum kepenulisan dan
saya pernah menjadi Ketua Forum selama satu tahun. Saya juga
memenangkan Lomba Menulis Nasional pada tahun 2012. Beberapa
artikel saya juga diterbitkan di koran nasional. Saat ini saya bekerja
paruh waktu sebagai penerjemah.

Contoh 4
Thank you for giving me the opportunity. My name is Raditya Dharma. I
have completed my study in Department Civil Engineering with GPA of
3.78. I have been passionate about being an Engineer since I was a kid.
I think building apartments, hotels, and other infrastructure can help
developing this country.

Artinya: terima kasih atas kesempatannya. Nama saya Raditya Dharma.


Saya sudah menyelesaikan studi saya di Jurusan Teknik Sipil dengan
IPK 3,78. Saya sudah berangan-angan menjadi seorang insinyur sejak
saya kecil. Menurut saya, membangun apartemen, hotel dan
infrastruktur lain dapat membantu membangun negara ini.

Contoh 5
First of all, I want to deliver my gratitude for the interview. My name is
Raditya Dharma. I have completed my bachelor degree of Psychology. I
have experience as a Customer Service for 2 years and I want to take
part in your company because I want more challenge. Besides, your
company provide opportunities for career development.

Artinya: pertama, saya ingin mengucapkan terima kasih karena


mendapatkan kesempatan wawancara. Nama saya Raditya Dharma.
Saya sudah menyelesaikan studi S1 saya di Jurusan Psikologi. Saya
berpengalaman sebagai Customer Service selama 2 tahun dan saya
ingin menjadi bagian dari perusahaan Anda karena saya ingin tantangan
lebih. Selain itu, perusahaan Anda memberikan kesempatan untuk
meningkatkan karir.
Lampiran Penilaian
