Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK KD : 3.31 dan 4.31


www.ilmuguru.org Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII/2 (Genap)
Materi : Turunan Fungsi Aljabar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat – sifat
turunan fungsi serta penerapannya dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai turunan fungsi aljabar.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang turunan fungsi aljabar
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait turunan fungsi aljabar

Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang turunan fungsi aljabar
 Mengumpulkan data tentang turunan fungsi aljabar
 Mengolah data tentang turunan fungsi aljabar
 Mengomunikasikan tentang turunan fungsi aljabar
 Menyimpulkan materi tentang turunan fungsi aljabar

Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan turunan fungsi aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa yang
diberikan post test untuk mengukur diberikan post test untuk ada di lingkungan sekitar.
pengetahuan apakah siswa mampu mengukur keterampilan 2. Kerja sama dalam mengamati
menentukan turunan fungsi aljabar apakah siswa mampu objek.
menggunakan definisi limit fungsi menyelesaikan masalah 3. Jujur dalam membuat
atau sifat – sifat turunan fungsi serta yang berkaitan dengan kesimpulan
penerapannya pada persoalan di tiap turunan fungsi aljabar pada 4. Tanggung jawab dalam
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan. menulis objek yang diamati.
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 5. Displin dalam menyelesaikan.
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan
mampu menentukan turunan fungsi siswa, mampu
aljabar menggunakan definisi limit menyelesaikan masalah
fungsi atau sifat – sifat turunan yang berkaitan dengan
fungsi serta penerapannya turunan fungsi aljabar

Copyright © 2020. iGuru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
