Aplikasi
SIMPAK-PS On-line
(Sistem Informasi Manajemen Penilaian Angka Kredit-Pengawas Sekolah On-line)
http://simpak-ps.tendikdikdasmen.net/
Oleh:
Riyanto, S. Kom.
Flowchart Aplikasi
SIMPAK-PS On-line...(1)
/ Surat Apelan
2
1
Flowchart Aplikasi
SIMPAK-PS On-line...(2)
2
1
Kriteria Berkas Harus Ditolak/Pending
Kualifikasi Pengawas Sekolah Belum S1/Diploma IV
Tidak Menyertakan Salah Satu dari Berkas Berikut:
1) SK Pangkat Terakhir
2) SK Terakhir Pengangkatan sebagai Pengawas Sekolah
3) PAK Terakhir/Surat Apelan
Pengawas Tidak Berasal dari Guru
Terindikasi SK Pangkat Palsu
Terindikasi PAK Palsu
Tidak ADA Surat Pengantar dari Dinas
Unsur Pengawas
Sekolah:
1A s.d. 24 Unsur Guru:
1-GURU s.d. 81-
GURU
INPUT:
Form Entri
Data KTI
(2)
Catatan Tambahan Tim Penilai KTI
Kode Alasan Unsur Guru untuk KTI yg dibuat saat jadi
Guru. KTI yang ditolak dengan kode ini Tidak Boleh
Diperbaiki.
Catatan-catatan lain yang TIDAK ter-COVER dalam daftar
3. Jarak tempat bertugas lebih dari 60 km? Jika YA, apakah terlampir
SK Tugas Belajar?
4. Apakah Akreditasi Perguruan Tinggi > C?
1. AK Kumulatif terpenuhi.
2. AK Pengembangan Profesi terpenuhi.
3. AK Unsur Utama terpenuhi.
4. Gol. IV/a atau lebih tinggi, KTI wajib di-
SEMINARKAN.
5. Terpenuhi Jam Kerja Pengawas, verifikasi via Aplikasi
SIMTUN.
Syarat Angka Kredit Kumulatif dan Unsur Pengembangan Profesi
Contoh Perhitungan
Angka Kredit Kumulatif dan
Angka Kredit Unsur Utama
Pengawas Sekolah
480 -43
Jika S2, U-Utama = -53
(IV/a –IV/b) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama
AK Syarat IV/b = 550 PAK Terakhir IV/a = 415
AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
Minimal AK U-Utama=397 dan U-Tunjang=18
Unsur Utama
= (550 – 100) x 80%
= 360
Kekurangan AK Kumulatif
Maksimal AK Unsur Tunjang
= (550 – 100) x 20% = 550 – 415 = 135
= 90 AK UnsurUtama yang diakui:
Jika S3 : 397 – 200 = 197
Jika S2 : 397 – 150 = 247
Jika S1 : 397 – 100 = 297
Jika S1, U-Utama = -63
360 -73
Jika S2, U-Utama = -83
(III/d –IV/a) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama
AK Syarat IV/a = 400 PAK Terakhir III/d = 315
AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
Minimal AK U-Utama=297 dan U-Tunjang=18
Unsur Utama
= (400 – 100) x 80%
= 240
Kekurangan AK Kumulatif
Maksimal AK Unsur Tunjang
= (400 – 100) x 20% = 400 – 315 = 85
= 60 AK UnsurUtama yang diakui:
Jika S3 : 297 – 200 = 97
Jika S2 : 297 – 150 = 147
Jika S1 : 297 – 100 = 197
Jika S1, U-Utama = -43
240 -53
Jika S2, U-Utama = -63
(III/c –III/d) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama
AK Syarat III/d = 300 PAK Terakhir III/c = 215
AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
Minimal AK U-Utama=197 dan U-Tunjang=18
Unsur Utama
= (300 – 100) x 80%
= 160
Kekurangan AK Kumulatif
Maksimal AK Unsur Tunjang
= (300 – 100) x 20% = 300 – 215 = 85
= 40 AK UnsurUtama yang diakui:
Jika S3 : 197 – 200 = -3
Jika S2 : 197 – 150 = 47
Jika S1 : 197 – 100 = 97
Jika S1, U-Utama = -63
160 -73
Jika S2, U-Utama = -83
Format Surat
Surat Pemberitahuan
Penolakan dan Surat PAK Baru
Pengawas Sekolah
OUTPUT:
Surat Pemberitahuan Penolakan PAK
IV/b ke IV/c, S2
= 702,313-150
= 552,313
= (700-150) x 80%
= 440
IV/b kePend.
IV/b, IV/c, S2
= 583,128-150
= 433,128
= (700-150) x 80%
= 440
= 583,128 - 150 IV/b ke IV/c, S2
= 433,128
Lamp. III
(S2)
IV/b ke IV/c, S2
= 583,128-
150
= 433,128
-
= (700 150) x
80%
= 440
OUTPUT: Lampiran Surat
Pemberitahuan Penolakan