Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Materi pokok :


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Kewargaan Digital
Kelas/Semester : X Semua Jurusan/ Genap
Sekolah : SMK Negeri 1 Tinambung

Tujuan Pembelajaran Kegitan Pembelajaran


1. Peserta didik mampu memperluas konsep
kewargaan digital dengan baik. 1. Kegiatan Literasi
2. Peserta didik dapat melakukan konsep
Peserta didik diberikan rangsangan dengan
internet safety dengan baik
3. Peserta didik dapat mencegah cyberbulliying mengamati lembar kerja yang akan digunakan,
dan cyberharrassment dengan tanggung foto/video pendukung pembelajaran dan contoh
jawab studi kasus tentang pentingnya memahami
undang-undang ITE. Memotivasi peserta didik
tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
Model Pembelajaran terhadap kehidupan sehari-hari.
Model pembelajaran discovery learning, 2. Communication
merupakan metode pembelajaran yang sifatnya Mengorganisasi peserta didik. Guru
menstimulus aktivitas peserta didik dalam proses mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik
belajar. Dalam model pembelajaran Discovery
melalui tanya jawab yang diikuti dengan
learning guru hanya bertindak sebagai fasilitator
yang mengarahkan peserta didik dalam membaca materi peran penting memahami
menemukan sendiri konsep ataupun prosedur penggunaan teknologi dalam lingkungan sekolah.
yang terkait dengan materi pembelajaran. 3. Collaboration
Melalui tanya jawab, peserta didik diinstruksikan
untuk menganalisis pentingnya internet safety
sebagai pengguna internet aktif kemudian
Media pembelajaran
dihubungkan dengan cara mencegah terjadinya
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui group
kelas aplikasi messenger dan video call whatsapp cyberbulliying dan cyberharassment di lingkungan
agar komunikasi antara guru dengan peserta didik sekolah, sesuai dengan lembar kerja yang ada.
lebih intensif. 4. Critical Thingking
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Masing-masing peserta didik memaparkan hasil
Penilaian Pembelajaran lembar kerja secara bergantian
 Pengetahuan 5. Creativity
Menjelaskan pengertian kewargaan digital, Menganalisis dan mengevaluasi proses
konsep internet safety dan cyberbulliying & pemecahan masalah. Peserta didik menjawab
cyberharassment pertanyaan dari guru, kemudian menyimpulkan
 Keterampilan hasil diskusi atau hasil lembar kerja dari berbagai
Bagaimana menggunakan internet dengan masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.
aman

Tinambung, April 2020

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

RIDWAN, S.Pd.,M.SI ZAMZAM, Amd.Kom


Nip. 19770420 200604 011
