Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Satuan Pendidikan : SDN PAKUAN

Kelas/Semester :5/2

Tema : Benda – Benda di Sekitar Kita

Subtema : Benda dalam Kegiatan Ekonomi

Pembelajaran :6

Muatan Pembelajaran : PPKn, SBdP, Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan 1.4.1 Mensyukuri manfaat persatuan dan
kesatuan sebagai anugrah Tuhan Yang kesatuan sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa. Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap jujur pada 2.4.1 Menerapkan sikap jujur pada
penerapan nilai-nilai persatuan dan penerapan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan di kesatuan untuk membangun kerukunan di
bidang sosial budaya. bidang sosial budaya.
3.4 Menggali manfaat persatuan dan 3.4.1 Menjelaskan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan kesatuan untuk membangun kerukunan
hidup. hidup.
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Menyimpulkan manfaat persatuan
manfaat persatuan dan kesatuan untuk dan kesatuan untuk membangun
membangun kerukunan. kerukunan.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami pola lantai dalam tari 3. 3. 1 Mensimulasikan pola lantai dalam
kreasi daerah. tari kreasi daerah
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada 4. 3. 1 Menampilkan pola lantai pada
gerak tari kreasi daerah. gerak tari kreasi daerah.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis informasi yang 3. 4. 1 menyimpulkan penjelasan paparan
disampaikan paparan iklan dari media iklan dari media cetak atau elektronik
cetak atau elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi 4. 3 .1 Merancang iklan sederhana secara
yang disampaikan paparan iklan dari tertulis.
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar lukisan, siswa dapat mengidentifikasi
gambar benda isi iklan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih menjawab soal tentang iklan, siswa dapat
menyimpulkan isi iklan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan berlatih menjawab soal tentang hidup rukun, siswa dapat
menjelaskan cara menciptakan kerukunan saat di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat secara tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati gambar tentang persatuan dan kesatuan, siswa dapat
mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan
tepat.
5. Dengan kegiatan berlatih menjawab soal tentang hidup rukun, siswa dapat
menuliskan manfaat hidup rukun dengan benar.
6. Dengan kegiatan mengamati gambar tarian, siswa dapat mengidentifikasi pola
lantai tarian pada gambar dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn : Persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia
SBdP : Pola Lantai tarian Daerah
Bahasa Indonesia : Menjelaskan penyajian iklan secara visual tertulis dan lisan.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
F. MEDIA DAN BAHAN AJAR
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Panas dan Benda-benda di
Sekitar Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Slide PPT
 Video Pembelajaran
 LKPD
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam, menanyakan 5 Menit
kabar. (integritas) melalui Whats Apps dan
membagikan tautan untuk masuk ke google meet
yang dikirimkan melalui aplikasi WhatsApps
((https://meet.google.com/wak-fytcxmm)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
Religius
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke”. Guru memberikan
penguatan tentang keragaman bangsa serta
pentingnya menjaga persatuan, Nasionalisme
4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Communication
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
6. Guru mencontohkan tepuk semangat lalu mengajak
siswa melakukan tepuk semangat.
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan mengemukakan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti 1. Guru membacakan teks narasi pada buku siswa. 15 Menit
2. Setelah itu, guru melakukan tanya jawab kepada
siswa
• Apa yang sedang dilakukan Udin?
• Apa gambar yang sedang dilukis Udin?
• Dari manakah tari Kecak berasal?
3. Guru menampilkan sebuah gambar mengenai iklan
4. Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai
gambar iklan tersebut.
5. Guru menjelaskan mengenai penyajian isi iklan
secara visual, tertulis dan lisan yang berkaitan
dengan gambar tersebut.
6. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapat mengenai penyajian iklan secara visual,
tertulis dan lisan pada video tersebut.
7. Guru menampilkan sebuah slide power point dan
meminta siswa untuk membaca teks pada slide
power point tersebut.
8. Guru meminta siswa untuk menceritakan kembali
isi teks yang telah dibacanya.
9. Guru meminta siswa mendiskusikan makna penting
kehidupan sehari-hari yang mencerminkan makna
persatuan dan kesatuan.
10. Kemudian siswa mendiskusikan makna persatuan
dan kesatuan dan perilaku yang tidak
mencerminkan persatuan dan kesatuan.
11. Siswa menyebutkan makna persatuan dan kesatuan
bangsa Indonesia
12. Guru memberikan penegasan tentang materi makna
penting persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia.
13. Guru meminta siswa untuk menyebutkan peristiwa-
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari sebagai
bentuk pencerminan sikap menjalin persatuan dan
kesatuan.
14. Guru menegaskan kembali materi tentang
peristiwa-peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
sebagai bentuk pencerminan sikap menjalin
persatuan dan kesatuan.
15. Guru membaca teks narasi pada slide power point
yang menjembatani dengan materi sebelumnya.
Guru juga dapat menambahkan penjelasan lain
yang terkait dengan materi pembelajaran.
16. Guru menampilkan kembali video tari kecak
17. Guru menampilkan sebuah slide power point gerak
pola lantai pada tari kecak
18. Guru menjelaskan gerak pola lantai pada tari kecak.
19. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempraktekkan pola lantai tari kecak dirumah
secara berkelompok.
20. Guru memberikan LKPD kepada siswa melalui
google form.

Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 5 Menit


bertanya.
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok atau
individu yang aktif.
4. Kemudian guru menghimbau peserta didik untuk
tetep menjaga kesehatan dan kebersihan diri.
5. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha
Esa.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap.
Sikap yang dinilai yaitu sikap spiritual “berdoa” dan sosial “jujur”
Teknik : Observasi (daring)
Waktu pelaksanaan : awal dan akhir pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan.
Penilaian pengetahuan yaitu PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Teknik : Tes tertulis (daring melalui goole form)
Bentuk instrument : Soal test essay
Waktu pelaksanaan : Setelah pembelajaran

Bogor, 13 Mei 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Dzulfahmi Alfaizi, M.Pd Shalsa Dwi Permatasari
NIP 037118075
