Anda di halaman 1dari 71

LAMPIRAN

ANALISIS ALOKASI WAKTU

Satuan Pendidikan :SMA SWASTA IMELDA


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas /Semester :X/Ganjil

PERHITUNGAN MINNGU /JAM EFEKTIF

A. PERHITUNGAN JAM EFEKTIF:

I. Jumlah Minggu :

NO BULAN Jumlah Minggu


1. Juli 4
2. Agustus 4
3. September 5
4. Oktober 4
5. November 4
6. Desember 5
JUMLAH 26

II. Jumlah Minggu tidak Efektif

Bulan Kompetensi Dasar A.W @ 45’


Juli Libur Tahun Pelajaran 2
Juli MOPDB 1
Agustus HUT RI 1
September UTS 1
Desember UAS 1
Desember Libur Semester 1
JUMLAH 7
III. Banyaknya Minggu Efektif =26-7=19 minggu
IV. Banyaknya Jam Pelajaran Efektif =19 minggu X 2jam
pelajaran=38 jam pel

B. DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU

NO KI Kompetensi Dasar A.W @ 45’


1. 3,4 3.1 4.1 4 JP
2. 3,4 3.2 4.2 8 JP
3. 3,4 3.3 4.3 4 JP
4. 3,4 3.4 4.4(4.4.1,4.4.2) 8 JP
5. 3,4 3.4 4.4,4.4.1,4.4.2 4 JP
6. 3,4 3.5 4.5,4.5.1,4.5.2 6 JP
Cadangan 4 JP
Jumlah jam pelajaran 38 JP
Banyaknya Jam Pelajaran Efektif :

= minggu X 2 jam pelajaran


= 38jam pelajaran – 34 jam pelajaran
Cadangan = 4 jam pelajaran

Mengetahui Medan,25 September 2021


Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA SWASTA IMELDA MEDAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 60 menit/2jp
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
a. Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(Announcemnet),lisan dan tulis,pendek dan sederhana,dengan
memperhatikan fungsi sosial secara benar dan tepat.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Membedakan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk pemberitahuan(Announcement),dengan memberi
dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah,sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.5 Teks pemberitahuan(Announcement)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
1. Mengidentifikasi dan membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam bentuk pemberitahuan(announcement).
D.Materi Pembelajaran
1. Make Announcement Text.
E. Metode Pembelajaran
Metode :Mind Mapping
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


 melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 memeriksa kehadiran
Pendahuluan peserta didik. 10 menit
 menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegaitan
pembelajaran
 guru memberikan contoh
teks Announcement secara
tulisan 40 menit
 guru menjelaskan isi dari
teks
Inti pemberitahuan(announceme
nt)
 guru meminta peserta didik
untuk membuat teks
pemberitahuan(announceme
nt)
 peserta didik dibimbing
guru menyimpulkan materi
secara lisan 10 menit
Penutup  peserta didik menerima
refleksi
 guru menutup pertemuan
dengan salam.

F.Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan :Tes Tertulis dan Penugasan
2. Keterampilan :Unjuk Kerja

Mengetahui Medan,21 September 2021


Kepala Sekola Guru Mata Pelajaran

Muhammad Syafi’I,M.Pd.I Mardiana Simanjuntak,S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.

Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Sekolah : SMA SWASTA IMELDA MEDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 60 menit/2jp
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
b. menerapkan unsur sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan atau niat sesuai konteks
penggunaannya(perhatikan unsur kebahasaan be going to,would like to).
D. Kompetensi Dasar
3.3 menerapkan unsur sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan atau niat sesuai konteks
penggunaannya(perhatikan unsur kebahasaan be going to,would like to).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan /kegiatan,dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
1.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan
niat melakukan sesuatu sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. menyebutkan fungsi sosial ungkapan ungkapan untuk memaparkan niat
melakukan sesuatu.
D.Materi Pembelajaran
Expression of Plan
E. Metode Pembelajaran
Metode :Role Play
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
 melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 memeriksa kehadiran
Pendahuluan peserta didik.
 menyiapkan fisik dan 10 menit
psikis peserta didik dalam
mengawali kegaitan
pembelajaran
 peserta didik diberi
motivasi untuk
memusatkan perhatian
Inti pada topik.
 guru menjelaskan maksud
dari expression of plan
kepada pesersa didik 40 menit
 guru memberikan contoh
contoh kalimat yang
memakai be going
to,would like to.

 guru membuat
rangkuman tentang
point point penting
Penutup dalam kegiatan 10 menit
pembelajaran hari ini
 guru menutup
pembelajaran
mengucapakan salam

G.Penilaian Pembelajaran
3. Pengetahuan :Tes Tertulis dan Penugasan
4. Keterampilan :Unjuk Kerja

Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Sekolah : SMA SWASTA IMELDA MEDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 60 menit/2jp
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
c. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan,dengan memperhatikan
funsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
F. Kompetensi Dasar
3.4 menerapkan unsur sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan atau niat sesuai konteks
penggunaannya(perhatikan unsur kebahasaan be going to,would like to).
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan /kegiatan,dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
1. Membedakan ungkapan ungkapan yang digunakan dalam pemaparan niat
melakukan sesuatu sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Merespon teks lisan mengenai pemaparan niat melakukan sesuatu .
D.Materi Pembelajaran
Membuat Percakapan tentang merencanakan sesuatu dengan menggunakan be
going to/would like to.
E. Metode Pembelajaran
Metode :Demonstrasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
 melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 memeriksa kehadiran
Pendahuluan peserta didik.
 menyiapkan fisik dan 10 menit
psikis peserta didik dalam
mengawali kegaitan
pembelajaran
 peserta didik diberi
motivasi untuk
memusatkan perhatian
Inti pada topik.
 guru menjelaskan
bagaimana cara membuat 40 menit
percakapan dengan
menggunakan be going to
/would like to.
 guru memberikan contoh
contoh kalimat yang
memakai be going
to,would like to.
 guru membuat
rangkuman tentang
point point penting
Penutup dalam kegiatan 10 menit
pembelajaran hari ini
 guru menutup
pembelajaran
mengucapakan salam

G.Penilaian Pembelajaran
5. Pengetahuan :Tes Tertulis dan Penugasan
6. Keterampilan :Unjuk Kerja
7. Pengamatan Sikap

Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Sekolah : SMA SWASTA IMELDA MEDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 60 menit/2jp
G. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
d. Menerapkan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat dan memuji bersayap(extended),serta
menaggapinya,sesuai dengan konteks penggunaannya.
H. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap(extended),serta
menanggapinya,sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap(extended),dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks,dn
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
1.Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks untuk mengucapkan selamat dan
memuji serta respon.
2.Mengidentifikasi struktur teks untuk mengucapkan selamat dan memuji
pada teks lisan dan tulis yng bersedia.
D.Materi Pembelajaran
Congratulating and Complimenting Others
E. Metode Pembelajaran
Metode :Discovery Learning
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
 melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 memeriksa kehadiran
Pendahuluan peserta didik.
 menyiapkan fisik dan 10 menit
psikis peserta didik dalam
mengawali kegaitan
pembelajaran
 peserta didik diberi
motivasi untuk
memusatkan perhatian
Inti pada topik.
 guru menjelaskan tentang
congratulating dan
complimenting others. 40 menit
 guru memberikan contoh
contoh kalimat selamat.
 guru menuliskan apa saja
ucapan selamat.

 guru membuat
rangkuman tentang
point point penting
Penutup dalam kegiatan 10 menit
pembelajaran hari ini
 guru menutup
pembelajaran
mengucapakan salam

G.Penilaian Pembelajaran
8. Pengetahuan :Tes Tertulis dan Penugasan
9. Keterampilan :Unjuk Kerja
10. Pengamatan Sikap

Guru PPl

Indah Prasasti
1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Siswa tidak dapat belajar dengan baik dikarenakan mereka hanya
mempelajari Bahasa Inggris di sekolah dan tidak memahami materi yang
sedang dikerjakan selama ini karena pembelajaran hanya berjalan dalam
kurun waktu yang singkat dan mereka tidak diwajibkan membawa kamus
sehingga mereka tidak bersemangat untuk mengetahui kata kata yang tidak
mereka ketahui. saya sebagai guru mencoba untuk menerapkan metode
pembelajaran yang melibatkan seluruh siswa-siswi untuk menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran bersama sama
sehingga mereka dapat lebih mengetahui bagaimana memahami materi yang
harus mereka kerjakan.

D.Bagaiman usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

1. melakukan pendekatan dengan mengenali setiap sifat yang siswa


siswa-siswi miliki.
2. menjelaskan cara memahami materi dengan mudah dan dengan
metode yang paling mudah dimengerti.
3. memberikan motivasi tentang cara mempelajari bahasa inggris
dengan baik yaitu memahami materi dengan memahami semua
makna yang ada pada setiap materi pembelajaran.

E.Pelajaran apa yang dapat anda ambil dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Kita dapat mengetahui seberapa pemahaman siswa –siswi dikelas dalam


pembelajaran materi hari ini.

Guru Pamong, Calon Guru,

Mardiana Simanjuntak S.Pd Indah Prasasti


1832000042
Medan, 26 September 2021
Dokumentasi saat PBM (Proses Belajar Mengajar)

Dokumentasi saat ujian PPL


Dokumentasi saat perpisahan dan penjemputan
