Anda di halaman 1dari 17

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Madrsah : MI NU MATHOLIBUL ULUM 01


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Standar Kompetensi
4.Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan AlBadi’).

B. Komepetensi Dasar
4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kalimat thayyibah tasbih
Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
 Diskusi

 Karakter siswa yang diharapkan :


1. Disiplin ( Discipline ),
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1
Tujuan Pembelajaran :10 menit
Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu

Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih


Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
2 Kegiatan inti :60 Menit
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)

Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)


Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)

Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase


konfirmasi)

3 Kegiatan akhir :10 menit


Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu tasbih
3. LKS
4. Hasil kerja siswa
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Contoh


Jenis PenilaianBentuk Penilaian
Kompetensi Instrumen

Menunujukkan kalimatTes tulis Isian Jelaskan arti


thayyibah tasbihTes lisan Mengartikan kaimat tasbihNon
Uraiantes
Performance kaimat tasbih!

 Menyebutkan penggunaan  Sebutkan


kalimat tasbih penggunaan kalimat ha
Jelaskan keistimewaa
 Menjelaskan keistimewaan tasbih!
mengucapkan kalimat tasbih
Menunujukkan perbuatan yang disarankan membaca
tasbih

Mengetahui, Kudus, Januari 2022


Kepala MI NU MATHOLIBUL ULUM 01 Guru Bidang Studi

Ansori B, S.Pd.I Subhan, M.Pd.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrsah : MI NU MATHOLIBUL ULUM 01


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar
4.1 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-
Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’) 

C. Materi Pembelajaran
Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ 
Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
 Diskusi

 Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :10 menit


Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’
Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad,
 Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti :60 Menit


Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)

Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)


Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)


Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase

konfirmasi)

3 Kegiatan akhir :10 menit


Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Kompetensi Penilaian Penilaian Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Tes lisan Isian Jelaskan


Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhai- min dan Al Badi’ Mengartikan
arti 44Al-
Al-Asma
Asma Al-
Al-Husna
Husna
Al Muhaimin dan Al contoh
Tes tulis
Uraian
Non tes

Performance
Non tes
Badi’  sederhana
 Menunjukkan contoh bahwa
sederhana bahwa Allah
Allah memiliki sifat al memiliki
Quddus, Ash Shomad, sifat al
Al Muhaimin dan Al Quddus,
Badi’ melalui hasil Ash
ciptaan- Nya Shomad,
Al
Muhaimin
dan Al
Badi’
melalui
hasil
ciptaan-
Nya!

Kudus, Januari 2012


Mengetahui,
Kepala
MI NU MATHOLIBULULUM 01 Guru Bidang Studi

Ansori B, S.Pd.I Subhan, M.Pd.I


NIP .- NIP . -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrsah : MI NU MATHOLIBUL ULUM 01


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri
 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi

 Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri
Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah

Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : 60 Menit
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah


tasbih (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil

3 Kegiatan akhir : 10 menit


Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan siswa
5.Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk


Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menjelaskan pengertian Tes lisan Isian  Jelaskan arti


 jujur, rajin dan percaya diri pengertian jujur,
 Menyebutkan contoh Tes tulis rajin dan
sifat Jujur, rajin dan Uraian percaya diri!
percaya diri Non tes
Menyebutkan cirri-ciri
orang yang memiliki sifat Non tes Performance Sebutkan cirri-ciri
 jujur, rajin dan percaya diri orang yang
 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur,
memiliki sifat jujur, rajin rajin dan percaya
dan percaya diri bagi diri!
dirinya maupun orang lain
Menjelaskan akibat tidak
memiliki sifat Jujur, rajin
dan Percaya diri
Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Kudus, Januari 2012


Mengetahui,
Kepala
MI NU MATHOLIBULULUM 01 Guru Bidang Studi

Ansori B, S.Pd.I Subhan, M.Pd.I


NIP .- NIP . -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrsah : MI NU MATHOLIBUL ULUM 01


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-
lam kehi-dupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Adab ketika belajar dan mengaji
Do’a ketika akan belajar dan mengaji
Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
 Adab ketika bermain
Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan
bermain

D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa
ketahui Diskusi

 Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :10 menit


Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji Siswa dapat menghafal do’a ketika

Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain Siswa dapat menjelaskan manfaat ber

 Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika


belajar, mengaji, dan bermain
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :60 Menit


Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebut
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pem

3 Kegiatan akhir : 10 menit


Tanya jawab tentang akhlak terpuji

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Pengalaman siswa
3. Pemodelan
4. TTS
5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk


Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Menyebutkan adab ketika Tes lisan Isian Sebutkan adab
belajar dan mengaji ketika belajar dan
Menyebutkan adab ketika Tes tulis mengaji!
bermain Uraian
Menyebutkan do’a Non tes Jelaskan manfaat
sebelum mengaji dan beradab secara
belajar Performance Islami ketika
Menyebutkan do’a setelah Belajar, mengaji,
mengaji dan belajar dan bermain!
Menjelaskan manfaat
beradab secara Islami
ketika Belajar, mengaji, dan bermain Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, m

Kudus, Januari 2012


Mengetahui,
Kepala
MI NU MATHOLIBULULUM 01 Guru Bidang Studi

Ansori B, S.Pd.I Subhan, M.Pd.I


NIP .- NIP . -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : MI NU MATHOLIBUL ULUM 01
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Standar Kompetensi
5. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad
s.a.w

C. Materi Pembelajaran
 Arti sifat malas
Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w
Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa
ketahui Diskusi

 Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : 60 Menit
Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela


(fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil

3 Kegiatan akhir : 10 menit


Tanya jawab tentang akhlak tercela
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2.Lagu katak yang sombong
3. Pemodelan dari temannya
4. LKS
5.
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Kompetensi Penilaian Penilaian Instrumen

Mengartikan sifat malas


 Tes lisan Isian Jelaskan

Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad s.a.w Menunjukkan contoh


sifat perbuatan
malas! malas
Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas
Menjelaskan akibat memiliki Tes tulis
sifat malas
Uraian Sebutkan
contoh perbuatan
Non tes
malas!
Performance

Jelaskan
akibat
memiliki sifat malas!

Mengetahui, Kudus, Januari 2022


Kepala MI NU MATHOLIBUL ULUM 01 Guru Bidang Studi

Ansori B, S.Pd.I Subhan, M.Pd.I


NIP. - NIP. -
