Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Satuan Pendidikan : SDN Pangarangan 1
Kelas / Semester : V / II
Waktu : 45 menit
Kurikulum : KTSP

A. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan
olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.

B. Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola
besar, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran.

C. Indikator
6.1.1 Mempraktekkan latihan teknik dasar passing bawah, passing atas, servis
dan smash (ber-pasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan
koordinasi yang baik.
6.1.2 Melakukan variasi dan kom-binasi teknik dasar passing bawah, passing
atas, servis dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan meng-
gunakan dengan koordinasi yang baik.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan disajikannya materi olahraga permainan bola voli, siswa SDN
Pangarangan 1 diharapkan mampu mengetahui teknik dasar dalam permainan
bola voli.
2. Setelah mampu mengetahui teknik dasar dalam permainan bola voli, siswa
SDN Pangarangan 1 diharapkan dapat mempraktekkan latihan teknik dasar
passing bawah, passing atas, servis dan smash (ber-pasangan dan
berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
3. Setelah mampu mempraktekkan latihan teknik dasar bola voli, siswa SDN
Pangarangan 1 diharapkan mampu melakukan variasi dan kom-binasi teknik
dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash (berpasangan dan
berkelompok) dengan meng-gunakan dengan koordinasi yang baik

E. Materi Ajar
1. Bola Voli
2. Teknik dasar dalam permainan bola voli

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : PAKEM
Metode : Ceramah & Simulasi

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )

AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA


Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
Guru meminta ketua kelas untuk Ketua kelas menyiapkan dan
memimpin do’a. memimpin doa (siswa berdoa).
Guru menanyakan kabar siswa Siswa menjawab pertanyaan guru.
Guru mengabsen siswa Siswa tertib dan mengikuti apa yang
diperintahkan guru
Guru menanyakan kepada siswa materi Siswa mendengarkan pertanyaan
yang akan dipelajari guru.

b. Kegiatan Ini (25 menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


 Guru meminta untuk melakukan  Siswa melakukan pemanasan
pemanasan / stretching terlebih bersama dipandu oleh guru
dahulu sebelum memulai
pelajaran
 Guru menjelaskan materi yang  Siswa tertib dan mendengarkan
akan dipelajari terkait Permainan penjelasan guru.
Bola Voli
 Guru menjelaskan seputar  Siswa memperhatikan penjelasan

permainan bola voli (seperti Induk guru.

Bola voli nasional maupun


internasional, Pendiri, Berat bola
voli, ukuran lapangan, teknik
dasar dalam permainan bola voli,
dll)
 Siswa antusias melihat dan
 Guru menunjukkan sebuah Bola
mendengarkan penjelasan yang
Voli dan menjelaskan Berat Bola
disampaikan guru
Voli
 Siswa menerima kertas yang
 Guru membagikan sebuah kertas
dierikan guru
yang berisikan gambar lapangan
bola voli beserta ukurannya.
 Siswa mendengarkan penjelasan
 Guru menjelaskan tentang teknik
yang disampaikan guru
dasar dalam permainan Bola Voli
 Siswa melihat dan
 Guru mempraktekkan teknik dasar
memperhatikan guru.
permainan Bola Voli
 Siswa melakukan instruksi yang
 Guru meminta siswa untuk
diberikan guru
mempraktekkan teknik dasar
permainan Bola Voli

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


 Guru meminta siswa untuk  Siswa menyimpulkan materi
menyimpulkan materi yang telah yang telah dipelajari
dipelajari.

 Guru memotivasi siswa agar  Siswa memperhatikan penjelasan


semangat belajar. guru

 Guru meminta ketua kelas  Ketua kelas menyiapkan dan


memimpin do’a untuk mengakhiri memimpin doa
pembelajaran.
 Siswa bersiap untuk mengakhiri
 Guru mengakhiri pelajaran.
pelajaran.

 Guru memberi salam.


 Siswa menjawab salam

H. Sumber Belajar
- BSE PenjasOrkes Kelas V SD/MI
- LKS Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas V SD/MI

I. Penilaian
 Penilaian afektif
 Penilaian kognitif
 Penilaian psikomotorik

Bangkalan ,29 September 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas

.................................. ………………………
NIP : NIP :
Lembar Penilaian Proses dan Hasil

Penilaian Sikap

Petunjuk : berikanlah skor yang sesuai dengan perilaku siswa sebagai berikut
Skor 1 : Tidak rajin/disiplin/bertanggung jawab/sopan
Skor 2 : Cukup rajin/disiplin/bertanggung jawab/sopan
Skor 3 : rajin/disiplin/bertanggung jawab/sopan
Skor 4 : Sangat rajin/disiplin/bertanggung jawab/sopan

NO Nama Indikator Penilaian Jumlah Nilai Keterangan


Siswa skor
Rajin Disipli Bertanggung sopan
n jawab
1
2
3
4
5
6

 Skor Maksimal :

 Skor Diperoleh :
 Keterangan :
86-100 = Sangat Baik
71-85 = Baik
56-70 = Cukup Baik
31-55 = Kurang Baik
0-31 = Tidak Baik
Tes Tulis

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Sebutkan macam-macam permainan Bola besar!


2. Apa yang kamu ketahui tentang Bola Voli?
3. Siapa tokoh pendiri Bola Voli?
4. Berapa luas ukuran lapangan Bola Voli?
5. Sebutkan teknik dasar permainan Bola Voli !

Penilaian
SKOR
Bentuk Teknik Instrumen
Tes : 1. Sebutkan macam-macam
20
Tes tulis Isian Singkat permainan Bola besar!
2. Apa yang kamu ketahui tentang
20
Bola Voli?
3. Siapa tokoh pendiri Bola Voli?
20
4. Berapa luas ukuran lapangan
Bola Voli?
20
5. Sebutkan teknik dasar permainan
20
Bola Voli !

 Skor Maksimal :

 Skor Diperoleh :
 Keterangan :
86-100 = Sangat Baik
71-85 = Baik
56-70 = Cukup Baik
31-55 = Kurang Baik
0-32 = Tidak Baik
Unjuk Kerja

Tujuan : Menilai Kemampuan Siswa dalam Permainan Bola Voli


Nama :
Kelas :
No. Aspek Yang Dinilai Nilai
1 2 3 4
1. Teknik Servis -

2. Teknik Passing Atas & Bawah -

3. Teknik Smash -
4. Teknik Blok
Jumlah
Skor Maksimum 16

Keterangan:
1 : cukup baik
2 : Baik
3 : sangat baik

Skor = jumlah skor siswa x 100


Jumlah skor max

Kriteria
30 -59 : cukup baik
60-79 : baik
80-100 : sangat baik
