(RPP)
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA
DAN KESEHATAN
DI SUSUN OLEH
SODIKIN
NIP : 196507081987031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA
DAN KESEHATAN
DI SUSUN OLEH :
SODIKIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 8 Sumberberas
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Topik : Permainan Sepak Bola.
Kelas / Semester : 4 ( Empat ) / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 3x35 Menit
Pertemuan : 1 ( satu )
A. Kompetensi Inti
1. Menjalankan dan menerima ajaran yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, serta peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktuan dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu, tentang makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan prilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
Indikator
3.3.1 memahami gerak dasarpermainan sepak bola yang disertai gerakan yang sungguh-
ungguh.
3.3.2 mengetahui macam-macam gerakan pada permainan sepak bola.
3.3.3 Menyebutkan macam-macam tendangan pada permainan sepak bola.
4.3.1 mempraktekkan geraka cara menendang bola dengan benar.
4.3.2 Mempraktekkan gerakan cara menahan bola dengan benar.
4.3.3 Mempraktekkan gerakan cara mendribel bola dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan agar siswa dapat :
1. Memahami cara menendang bola dengan berbagai-bagian kaki dengan benar.
2. Menjelaskan cara menggiring / mendreiel / bola dengan control yang baik.
3. Menyebutkan cara mengoper bola dengan baik.
4. Melakukan vamasi gerakan dasar, menggiring, mengoper, menendang berpasangan
dengan control yang baik.
5. Bermain sepak bola dengan peraturan yang di modi vilkasi.
D. Materi Pembelajaran
- Sepak bola
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Waktu
Siswa berbaris, berdo’a, presensi
Guru mengingatkan keadaan siswa
Pendahuluan Pemanasan 15 menit
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Menanya
Peserta didik saling mempertanyakan
bagaimana cara mengoper bola yang benar
Peserta didik saling mempertanyakan cara
mengontrol bola yang baik.
Peserta didik saling mempertanyakan
bagaimana cara mendribel bola yang benar.
Eksplorasi/mencoba
Peserta didik melakukan gerakan mengoper,
mengontrol, mendribel bola.
Peserta didik melakukan permainan sepak
bola yang telah dimodifikasi.
Pendinginan, berbaris, tugas, evaluasi pada
proses pembelajaran.
Tanya jawab pada peserta didik
Penutup 10 menit
Menarik kesimpulan
Pemberian tugas
Berdo’a, peserta dapat dibubarkan
Penilaian :
Sikap / Afektif.
Pengetahuan / Kognitif.
Ketrampilan / Psikomotor.
Keterangan.
1. Pserta didik menunjukkan perilaku yang diharapkan
2. Peserta didik kadang-kadang menunjukkan perilaku yang diharapkan
3. Peserta didik sering menunjukkan perilaku yang diharapkan
4. Peserta didik selalu menunjukkan perilaku yang diharapkan.
Kunci Jawaban.
1. 11 orang
2. Wasit
3. Persegi panjang
Skala Sikap
No. Aspek Keterangan
1 2 3 4
1 Mengontrol bola
2 Menendang bola
3 Mendribel bola
Skor Perolehan 12
Skor Maksimal
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Keterangan.
1. Peserta didik tidak mampu melakukan dengan baik
2. Peserta didik belum mampu melakukan dengan baik
3. Peserta didik mampu melakukan dengan baik
4. Peserta didik mampu melakukan dengan baik sekali.
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Penjas
SODIKIN