Anda di halaman 1dari 6

RPP KELAS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IV/1(satu)
Tema/Sub tema :Pahlawanku/ Pahlawanku Kebanggaanku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Matematika

3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan model
konkret.
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan
model konkret.

SBdp

3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada


4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu

PPKn

3.1 Memahami makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila.


4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari.

C.Indikator
Matematika
3.10.1. menunjukkan garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus
menggunakan model konkret dengan benar
4.10.1. mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari garis berpotongan tegak lurus dan
berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar.

SBDP

3.2.1.Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari lagu dengan benar


4.2.1. menyampaikan lagu sesuai dengan tinggi rendah nada, tempo, dan sikap tubuh yang
sesuai.

D. Nilai-Nilai Sekolah ; Kerja sama, semangat, toleransi


E. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan makna dan simbol sila kelima Pancasila
2. Dengan bernyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” dengan tempo
yang tepat
3. Dengan berhitung, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri garis berpotongan tegak lurus
dan tidak tegak lurus

F. Materi Pembelajaran :
 Menjelaskan makna dan simbol sila kelima Pancasila
 Menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” dengan tempo yang tepat
 Mengidentifikasi ciri-ciri garis berpotongan tegak lurus dan tidak tegak lurus

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
Pendahuluan  Guru memulai kegiatan dengan  Salah seorang siswa
berdoa. memimpin doa
 Guru meminta siswa mengamati  Siswa mengamati gambar
gambar  Siswa menjawab :
 Guru meminta siswa untuk panyang menyerah,
menyebutkan apa saja sikap- ggigih, berani, rela
sikap yang harus dimiliki oleh berkorban, semangat,
seorang pahlawan sebagai ikhlas, tanpa pamrih
sebuah stimulus untuk kegiatan
inti.
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan Siswa  Siswa mendengarkan
mengenai hubungan simbol dan penjelasan guru mengenai
makna sila keempat pancasila. hubungan simbol dan makna
(mengamati) sila keempat pancasila.
 Guru menstimulus siswa untuk  Lambang sila ke limapancasila
mengemukakan pertanyaan yang adalah …
berhubungan dengan simbol dan  Apakah arti dari simbol sila ke
makna sila ke lima pancasila. 5 pancasila?
(menanya)
 Kemudian guru mendampingi  Siswa menjawab : makna
siswa mendiskusikan berbagai sila ke 5 pancasila mau
contoh kegiatan yang sesuai bekerja keras, adil
dengan simbol dan makna dari mengakui kedaulatan
sila ke 5 pancasila sendiri dan bangsa lain,
pancasila(mencoba) menganggap bangsa
sendiri sederajat dengan
bangsa lain

 Guru menjelaskan cara  Siswa mendengarkan


menemukan garis pada benda- penjelasan guru
benda konkret.
 Guru membingbing siswa  Siswa mengerjakan tugas
menyelesaikan masalah menemukan garis sejajar
mengenai menemukan garis pada dan berpotongna yang ada
benda-benda konkret pada gambar.
 Guru bersama siswa membahas soal
latihan yang dikerjakan siswa
 Setelah menyelesaikan soal, guru  Siswa menyiapkan radio
meminta siswa untuk menyiapkan alat ditambahkan dengan
dan radio sebagai pengiring untuk ketukan dan tepuk tangan
menyanyikan lagu maju tak gentar. ketika menyanyikan lagu
 Siswa ditugaskan untuk menyanyikan Maju Tak Gentar
lagu maju tak gentar dengan  Siswa bernyanyi dengan
memerhatikan tinggi rendah nada memperhatikan tinggi
rendah nada lagu tersebut
 Guru menugaskan siswa secara  Siswa menyanyikan lagu
berkelompuk untuk menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan
tersebut di depan kelas. berkelompok ke depan
(mengomunikasikan) kelas
 Pada akhir kegiatan,guru meminta siswa  Siswa mengerjakan soal
mengerjakan soal latihan. latihan

Refleksi 1. Siswa menjawab : adil,


1. Guru menanyakan hal baik apa yang bekerja keras, semangat,
kamu pelajari hari ini? memiliki rasa
2. Hal-hal baik apa yang bisa kamu kebersamaan
contoh dari Gusnadi Wiyoga? 2. Siswa menjawab :
Gusnadi Wiyoga adalah
oarang yang semangat
dalam meraih cita-
citanya.ia juga seorang
yang pekerja keras
sehingga dia menjadi
orang yang sukses.sikap
itulah yang harus kita
contohdan kita terapkan
dalam kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan Aksi  Siswa merangkum
Penutup  Guru meminta siswa merangkum pembelajaran
pembelajaran pada hari ini
 Pada kegiatan ini juga guru
menyampaikan kembali para
pahlawan bersemangat untuk
meraih kemerdekaan .begitu pula
Gusnadi Wiyoga memiliki
semangat untuk meraih cita-
citanya .Selain itu kita juga harus
memiliki sikap
kebersamaan.sikap itu harus kita
contoh dalam kehidupan kita
sehari-hari.
EVALUASI  Siswa menjawab ;
1. Semangat, pantang
1. Sikap-sikap baik apa yang dimiliki menyerah, gigih,
oleh Yoga pekerja keras
2. Tuliskanlah makna sila ke 5 2. – adil, bukan harus
pancasila sama, mau bekerja
keras, mengakui
kedaulatan bangsa
sendiri dan bangsa
lain, menganggap
bangsa sendiri
sederajat dengan
3. Apakah sikap yoga tersebut bangsa lain
mencerminkan sila ke 5 pancasila? 3. Ya sikap yoga tersebut
sudah mencerminkan
sila ke 5 pancasila

Matematika 
1. Amatilah gambar barisan para
pejuang berikut

Temukanlah garis sejajar dan


berpotongan pada gambar di atas
SBDP 
1. Apakah saat bernyanyi tinggi rendah
nada sudah sesuai?
2. Apakan tempo lagu sudah sesuai?

I. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Pahlawanku
 Alat dan bahan untuk mengiringi saat menyanyi

J.Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Rasa Ingin
N Nama Peserta Kerjasama Tekun ketelitian
Tahu
o Didik
S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1
2
3
ds
t
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Tabel Pengamatan Kegiatan Menjelaskan Simbol dan Makna Sila Keempat Pancasila
Kriteria Ya Tidak
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila keempat
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan denganbenar
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang pernah
dibahas
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu "Maju Tak Gentar" dengan Memerhatikan Tinggi
Rendah Nada
Sangat Baik Perlu Pendampingan
Kriteria Baik (3) Cukup (2)
(4) (1)
Posisi tubuh
Badan tegak
Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
Sikap Bahu lurus
dari empat dari empat dari empat
badan Rileks
kriteria kriteria kriteria
Wajah menatap
ke depan
Saat mengambil
nafas tidak Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
berbunyi, posisi tiga kegiatan dua kegiatan satu
Pernafasan dada tetap dari dari kegiatan dari
terjaga saat keseluruhan keseluruhan keseluruhan
mengeluarkan kegiatan. kegiatan. kegiatan.
udara.
Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
jelas namun tidak jelas,
Pengucapan jelas namun
banyak banyak
Atikulasi jelas, tidak ada sedikit kata
kata yang kata yang
ada kerancuan yang diucapkan
diucapkan diucapkan
tidak jelas.
salah. salah.
Sebagian
Satu lagu utuh
Sebagian besar Sebagian lagu kecil lagu
dinyanyikan
lagu dinyanyikan dinyanyikan dinyanyikan
dengan tinggi
Nada dengan tinggi dengan tinggi dengan tinggi
rendah nada
rendah yang rendah nada rendah nada
dan tempo yang
sesuai yang sesuai dan tempo
sesuai
yang sesuai
Ekspresi
Sebagian
Ekspresi Sebagian besar tidak
kecil ekspresi
sesuai ekspresi sesuai sesuai
Penjiwaan sesuai
dengan dengan makna dengan
dengan
makna lagu. lagu. makna
makna lagu.
lagu.
Rubrik Penilaian Menemukan Garis pada Benda-Benda Konkret
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Membuat rencana Membuat rencana
Membuat rencana
dan dan melak-
dan Rencana yang
melaksanakannya sanakannya untuk
melaksanakannya dihasilkan tidak
untuk menemukan menemukan
untuk menemukan sesuai dengan
Keterampilan masalah. Strategi masalah. Strategi
masalah. Strategi kebutuhan.
berpikir yang digunakan yang digunakan
yang digunakan Tidak ada
sesuai namun tidak sesuai
sesuai dan dapat strategi yang
tidak dapat sehingga tidak
menyelesaikan digunakan.
menyelesaikan dapat menyele-
masalah.
masalah. saikan masalah.
Pemahaman
ditunjukkan saat:
Pemahaman
1. mengidentifikasi Pemahaman Pemahaman
ditunjukkan saat
Pengetahuan garis yang ditunjukkan saat ditunjukkan saat
mendemonstra-
dan dihasilkan. mendemonstra- mendemonstra-
sikan tidak
Pemahaman 2. mengidentifikasi sikan 3 dari 4 hal sikan 1-2 dari 4
sesuai dengan
jenis sudut. yang diharapkan. yang diharapkan.
konsep.
3. mengidentifikasi
besar sudut.
Menggunakan Belum
Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari
simbol sudut, garis, memenuhi
Aplikasi 3 kriteria yang 3 kriteria yang
menyatakan sudut kriteria yang
diharapkan. diharapkan.
yang berpasangan diharapkan.
Mengomunikasi-
Mengomunikasi-
Mengomunikasikan kan hasil pe-
kan hasil peker-
hasil pekerjaan kerjaan dengan Masih membu-
jaan dengan logis,
dengan logis, logis namun tuhkan
dan menggunakan
Komunikasi sistematis dan kurang sistematis bimbingan saat
kalimat matema-
menggunakan atau meng- mengomuni-
tika dengan benar
kalimat matematika gunakan kalimat kasikan hasil.
namun kurang
dengan benar. matematika yang
sistematis.
tidak tepat.
