Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Kuala
Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
Indikator :
1. Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan
gerak lurus beraturan.
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator :
1. Melakukan percobaan gerak lurus pada benda.

III. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui pembelajaran siswa dapat menghitung kecepatan seorang anak bersepeda
dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan dengan benar.
2. Melalui pembelajaran siswa dapat melakukan percobaan gerak lurus pada benda.

IV. Materi Pembelajaran


Materi Esensial
1. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak.
2. Benda dan makhluk hidup yang bergerak dengan kecepatan konstan mengalami gerak
lurus beraturan (GLB).

V. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif Tipe Group Investigation
2. Metode : ceramah dan diskusi
3. Pendekatan : Santifik

VI. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
LKS, papan tulis, buku panduan guru dan siswa
2. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
No Tahap Fase Metode Metode Ilmiah Waktu
Guru Siswa
1. Kegiatan  Guru memberi salam dan  Siswa menjawab
Pendahuluan Ceramah mengarahkan siswa untuk salam dan berdoa
berdoa.
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa mendengarkan
pembelajaran yang ingin penjelasan guru.
Fase I dicapai.
Penyajian Ceramah  Pada awal bagian ini guru 10
Fenomena / memberi apersepsi dengan  Siswa mengamati
menit
mengajukan pertanyaan fenomena yang
Apersepsi
Menanya “Mengapa benda dapat diberikan guru.
bergerak? Gerakan seperti apa  Siswa menyiapkan
saja yang dapat dilakukan oleh jawaban pertanyaan
benda? apakah keadaan sekitar yang diajukan.
Fase II benda dapat mempengaruhi
2. Kegiatan Inti Menyajikan Mengamati gerak benda?”
informasi  Guru menyajikan materi  Siswa memperhatikan
mengenai gerak lurus dan menyimak materi
Fase III beraturan (GLB). yang disampaikan
Ceramah guru.
Mengorganisasikan  Guru membagi siswa dalam
siswa ke dalam beberapa kelompok secara
kelompok belajar  Siswa bergabung dengan
heterogen.
anggota kelompok
 Guru meminta siswa
masing-masing.
bergabung dengan
kelompoknya. 105
 Siswa menerima LKS menit
 Membagi LKS kepada setiap
Fase IV Diskusi Mengumpulkan kelompok. dari guru.
Membimbing Informasi  Guru membimbing siswa untuk  Siswa mengumpulkan
kelompok bekerja mengumpulkan referensi dan referensi.
dan belajar melakukan eksperimen sesuai  Melakukan eksperimen
dengan LKS. sesuai dengan LKS
 Guru mengamati dan secara berkelompok.
membimbing siswa dalam  Mendiskusikan
Diskusi Mengelola mengerjakan LKS. pertanyaan yang ada
Informasi  Dalam proses mengambil data, dalam LKS.
guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan
dalam kelompok.
Fase V Diskusi Mengkomunikasi  Guru memimpin diskusi siswa  Masing-masing
Evaluasi kan membuat kesimpulan dan kelompok berdiskusi
mempersilahkan setiap dan mempresentasikan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
3. Kegiatan
hasil diskusi siswa.  Siswa mendengarkan
penutup Diskusi
Fase VI  Guru menjelaskan konsep yang penjelasan guru.
Memberikan benar.
Penghargaan  Memberikan penghargaan  Memberi applause 5 menit
kepada kelompok aktif. atau tepuk tangan
kepada kelompok yang
diberi penghargaan.
 Guru memberikan tugas rumah  Siswa mendengarkan
dan tugas baca mengenai perintah guru.
materi selanjutnya.  Siswa menjawab
 Menutup kegiatan belajar salam.
mengajar dan memberi salam.
VIII. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Penilaian pengetahuan (kognitif) Lembar Tugas
Penilaian kegiatan (psikomotorik) Lembar Kegiatan Siswa
Penilaian sikap (afektif) Lembar Observasi
Penilaian Portofolio Lembar portofolio

Disetujui Oleh Kuala, September 2014

Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

R. Bangun, S.Pd. Yosi Farah


NIP.1958 1224 1981 03 2008 NIM. 4113121078
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)

Kelas :
Kelompok :
Hari / Tanggal :

I. Tujuan :
1. Menjelaskan prinsip kerja perangkat percobaan Ticker Timer.
2. Menjelaskan hubungan jarak tempuh dengan waktu yang teramati pada percobaan.

II. Alat dan Bahan


1. Mobil mainan
2. Mistar
3. Ticker Timer
4. Pita kertas

III. Prosedur Kegiatan


1. Merangkai peralatan seperti pada gambar.

2. Mengoperasikan ticker timer.


3. Menyalakan mesin mobil mainan kemudian melepaskannya hingga menarik pita.
4. Mengukur jarak antar titik yang terbentuk pada pita kertas
5. Mencatat data pengamatan.

IV. Analisis Data


1. Dalam praktikum yang kamu lakukan, bagaimana prinsip kerja rangkaian percobaan?
Jawab :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
2. Buatlah grafik hubungan antara jarak (sebagai sumbu-y) dengan waktu (sebagai sumbu-x)!
Jawab :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
3. Buatlah grafik hubungan antara kecepatan (sebagai sumbu-y) dengan waktu (sebagai sumbu-
x)!
Jawab :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
4. Berdasarkan grafik yang telah kamu buat,
a. bagaimana bentuk hubungan antara jarak dan waktu?
Jawab :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
b. bagaimana hubungan antara kecepatan gerak mobil dengan waktu?
Jawab :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

Sifat : Tugas Rumah


Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Perhatikan tabel di bawah ini!


Tabel Waktu dan Jarak tempuh Bersepeda
Waktu (detik) Jarak (meter)
0 0
1 2
2 4
3 6
4 8
5 10

Tabel tersebut mendeskripsikan besarnya jarak dan waktu yang diperlukan sepeda untuk
bergerak. Dengan menggunakan rumus kelajuan dan percepatan, hitung:
a. Kelajuan sepeda pada detik ke 2
b. Kelajuan sepeda pada detik ke 4
c. Kelajuan sepeda pada detik ke 5
d. Percepatan yang dialami sepeda
