Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TEMATIK TERPADU

Sekolah : MIM Tetel

Kelas / Semester :1/1

Tema : Diriku

Sub Tema : 3. Aku Merawat Tubuhku

Pembelajaran ke :5

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 1 X pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mncerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan 3.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan
konsonan dalam kata bahasa indonesia atau huruf vokal dengan tepat.
bahasa daerah. 3.3.2 Peserta didik dapat menunjukkan
huruf konsonan dengan tepat.
3.3.3 Peserta didik dapat menyusun huruf
vokal dan konsonan menjadi satu kata yang
tepat.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan 4.3.1 Peserta didik dapat melafalkan huruf
dalam kata bahasa indonesia atau bahasa vokal dengan tepat.
daerah 4.3.2 Peserta didik dapat melafalkan huruf
konsonan dengan tepat.

Matematika

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian kompetensi


3.3 Membandingkan 2 bilangan sampai 2 3.3.1 peserta didik dapat membandingkan 2
angka dengan menggunakan kimpulan bilangan dengan istilah lebih dari, kurang
benda-benda kongkrit. dari, atau sama dengan secara tepat.
4.3 mengurutkan bilangan-bilangan sampai 4.3.1 peserta didik dapat mengurutkan
2 angka dari bilangan terkecil ke terbesar sekelompok bilangan dari terkecil atau
atau ssebaliknya dengan menggunakan terbesar dengan tepat.
sekumpulan benda-benda kongkrit.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bermain acak huruf siswa dapat menunjukkan huruf vokal dengan tepat
2. Setelah bermain acak huruf siswa dapat menunjukkan huruf konsonan dengan tepat.
3. Setelah bermain acak huruf siswa dapat menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi
satu kata yang tepat.
4. Setelah bermain acak huruf siswa dapat malafalkan huruf konsonan dengan tepat.
5. Setelah bermain acak huruf siswa dapat melafalkan huruf vokal dengan tepat.
6. Setelah menghitung banyak benda siswa dapat membandingkan 2 bilangan dengan
istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan dengan tepat.
7. Setelah menghitung banyak benda siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan dari
terkecil atau terbesar dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
B Indonesia:
- Mengenal huruf dari a-z
Matematika
- Menghitung bilangan dari angka 1-10
- Mengurutkan bilangan dari angka yang terkecil ke angka terbesar atau sebaliknya.

E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan tanya jawab, metode abjad.

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


a. Kegiatan pembuka
- Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.
- Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
- Salah satu siswa untuk memimpin doa.
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dengan tujuan kegiatan belajar.
b. Kegiatan inti
- Awali kegiatan dengan bernyanyi bersama lagu alfabet.
- Bimbing siswa untuk melafalkan satu persatu dalam deret alfabet.
- Ajak siswa untuk menghitung banyaknya huruf alfabet ( 26 Huruf ).
- Tanyakan kepada siswa apakah mereka tahu bahwa huruf tersebut memiliki nama?
- Jelaskan bahwa a i u e o disebut huruf vokal kemudian lafalkan bersama-sama.
- Sampaikan huruf-huruf yang lain disebut sebagai huruf konsonan kemudian lafalkan
bersama-sama.
- Guru mengajak siswa menyebutkan bilangan 1-10 secara urut dari terkecil atau terbesar
atau sebaliknya.
- Guru memperkenalkan istilah lebih besar dari, kurang dari dan sama dengan.
c. Kegiatan penutup
- Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan reflaksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab
pertanyaan:
- Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru.
 Bagaiman perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai? mengapa?
 Kegiatan mana yang paling mudah atau sulit? Mengapa?
- Siswa bersama guru mengumandangkan yel-yel penyemangat.
- Guru dan siswa berdoa bersama-sama.

G. Penilaian
Tes tertulis.

H. Media / Alat, bahan dan sumber belajar


Kartu angka, kartu abjad, poster angka dan poster huruf.

I. Sumber belajar
- Buku matematika 1
- Buku bahasa indonesia 1
- Buku tematik

Tetel, 22 agustus 2017

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru kelas 1

(Usriyah,S.Ag.M.Pd.I) ( Edi Susanti, S.Pd.I)


Nip. 197209042005012002
Lembar Kerja Siswa
Nama :
Kelas :

Susunlah huruf-huruf di bawah ini dengan benar!

1. Huruf acak ini ( g, a, i, t ) bila disusun akan menjadi kata apa?


2. Huruf acak ini ( i, r, j, a ) bila disusun akan menjadi kata apa?
3. Urutkan bilangan dibawah ini dari yang terkecil ke terbesar!
6, 3, 5, 4=....
4. Urutkan bilangan di bawah ini dari yang terbesar ke terkecil!
6, 9, 7, 8=....
5. Pada angka 3 dan 6, manakah bilangan yang paling besar?

Kunci Jawaban:

1. Tiga
2. Jari
3. 3, 4, 5, 6
4. 9,8,7,6
5. 6

Nilai = skor maksimal X 100 = 100
