Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD …..


Tema : 3
Sub Tema : 1
Kelas/Semester : 2/I
Materi Pokok : Bahasa Indonesia : Kosakata
Matematika : Pecahan Nilai Mata Uang
SBdP : Panjang dan Pendek Bunyi
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 7 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


Bahasa 3.3 Menentukan kosakata dan konsep Menyebutkan isi teks berkaitan
Indonesia tentang lingkungan geografis, 3.3.1 dengan lingkungan geografis di
kehidupan ekonomi, sosial, dan rumah dengan percaya diri
budaya di lingkungan sekitar dalam 3.3.2 Memahami isi teks bacaan ten-
bahasa Indonesia atau bahasa tang lingkungan geografis di
daerah melalui teks tulis, lisan, rumah dengan jujur
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
Melaporkan penggunaan kosakata Membaca teks tentang
bahasa Indonesia yang tepat atau lingkungan geografis di rumah
bahasa daerah hasil pengamatan dengan percaya diri

4.3 tentang lingkungan geografis, ke- 4.3.1


hidupan ekonomi, sosial dan bu-
daya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Menyebutkan berbagai pecahan


Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1
3.5 uang
pecahan mata uang
3.5.2 Membandingkan pecahan uang
Matematik
Mengurutkan nilai mata uang
a Mengurutkan nilai mata uang serta
serta mendemonstrasikan berba-
4.5 mendemonstrasikan berbagai kese- 4.5.1
gai kesetaraan pecahan mata
taraan pecahan mata uang.
uang.
Mengenal pola irama sederhana Dapat memahami panjang pen-
melalui lagu anak-anak. 3.2.1 dek bunyi dengan simbol secara
3.2 cermat
Dapat memahami kuat lemah
3.2.2
SBdP bunyi pada lagu secara cermat.
Menampilkan pola irama sederhana Menyuarakan panjang pendek
4.2.1
melalui lagu anak- anak. bunyi dengan percaya diri.
4.2
Menyuarakan kuat lemah bunyi
4.2.2
pada lagu dengan percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

NILAI
No TUJUAN
PPK
Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan
1 Mandiri
isi teks berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang
2 Integritas
lingkungan geografis di rumah dengan jujur.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis
3 Mandiri
di rumah dengan percaya diri.
Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat
4 Mandiri
menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang
5 Mandiri
secara cermat.
Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara
6 Mandiri
cermat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi
7 Mandiri
dengan simbol secara cermat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu
8 Mandiri
secara cermat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan panjang pendek bunyi
9 Mandiri
dengan percaya diri.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
10 Mandiri
dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Memahami kosakata tentang lingkungan geografis di rumah


2. Menentukan letak rumah berdasarkan denah.
3. Membaca teks tentang lingkungangeografis di rumah.
4. Mengenal pecahan nilai mata uang
5 Membandingkan pecahan uang
6 Mengurutkan pecahan uang
7 Menentukan panjang dan pendek bunyi.
8 Membuat bunyi birama tiga

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


PENDEKATAN: : INKUIRI
METODE 1 Ceramah
2 Diskusi
3 Penugasan
4 Demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Pecahan mata uang


2. Stik kayu
3. Kentongan
4.
5.

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.


2.
3.
4.
5.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
1 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa Religius 2 menit
2 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya Nasionalis 2 menit
3 Guru mengecek kehadiran siswa 1 menit
4 Kegiatan Literasi: membaca non pelajaran, melihat video Integritas 15
cerita rakyat, merangkum, menceritakan kembali, dst menit
5 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 3 menit
untuk mengikuti pembelajaran dengan yel-yel
6 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara 3 menit
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
KEGIATAN PENDAHULUAN

kehidupan sehari-hari, dengan memberi contoh dan


perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta
disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik dengan kegiatan bercerita
7 Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan 3 menit
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya (tentang penjumlahan) berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
(tentang pecahan uang)
8 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi 2 menit
dasar yang akan dicapai, yaitu tentang pecahan uang
kosakata dan birama
9 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan 3 menit
uraian kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran
(sesuai silabus)

Siswa diminta mengamati gambar dan teks bacaan ten- Menga- Mandiri 5 menit
tang denah rumah dan pecahan uang. mati
KEGIATAN INTI

Siswa secara bergantian melihat atau memegang uang menga- Mandiri 10


Orientasi

logam dan me- nyebutkan nilainya. mati menit


Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan Menanya Mandiri 10
ditempel, kemudian secara bergantian siswa mengajukan menit
pertanyaan.
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
Mandiri
Siswa menyimak penjelasan Guru dalam memberikan menyi- Mandiri 20
Merumuskan masalah

contoh cara menuliskan uang. mak menit


siswa mencoba menuliskan pecahan uang yang lain di Mencoba Mandiri 15
papan tulis. menit
Mandiri

Mencoba Mandiri 20
siswa secara bergantian untuk membaca teks
Merumuskan hipotesis

menit
Siswa Menjelaskan tentang lingkungan geografis rumah. Mandiri 15
menit

Siswa Mencari informasi mengenai kondisi lingkungan Mengum Mandiri 10


Mengumpulkan data

geografis rumah teman sebangkunya pulkan menit


informasi

Menalar Mandiri 10
Siswa Menjelaskan tentang lingkungan geografis rumah.
menit
Menguji hipotesis

Menalar Mandiri 15
Siswa Membandingkan berbagai pecahan uang.
menit
Menalar Mandiri 10
Siswa Menyebutkan nilai berbagai nilai mata uang.
menit
Mencoba Mandiri 15
siswa melakukan rangkaian bunyi
menit
Merumuskan Kesimpulan

Mengo- Gotong
Siswa Melaporkan secara kelompok strategi memband-
mu- royong
ingkan dan mengurutkan pecahan uang.
nikasikan
Siswa Memainkan musik ritmis berbirama tiga. Mencoba Mandiri

1 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap 2 menit


proses kegiatan yang sudah dilaksanakan
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
2 Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik 15
terhadap proses dan hasil pembelajaran menit
3 Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tindak 10
lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual maupun menit
KEGIATAN PENUTUP

kelompok
4 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada 2 menit
pertemuan berikutnya
5 Guru memberikan penguatan karakter bersama peserta Nasionalis 2 menit
didik dengan menyanyikan Lagu Wajib Nasional atau
Lagu Daerah
6 Doa Penutup dan Salam Religius 2 menit

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian :
2. Alat Penilaian :

Malang, .....

Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

................................... ...................................
NIP. NIP.

Lampiran:
1. Lembar Evaluasi
2. Rubrik Penilaian
3. Lembar Kerja
LAMPIRAN
1. Lembar Evaluasi
Bahasa Indonesia
Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab pertanyaan berikut!

Siti tinggal di Jalan Ki Hajar Dewantara nomor 25.


Di sebelah kanan rumah Siti, ada rumah Adi. Di sebelah kiri
rumah Siti, ada rumah Ayu. Di depan rumah Siti, ada musala.
Rumah Siti terletak tidak jauh dari sekolah. Siti berangkat ke
sekolah diantar Ayah. Kadang, Siti pergi ke sekolah naik
angkutan umum. Ongkos angkutan dari rumah ke sekolah
seribu rupiah.

1. Siapakah yang tinggal di sebelah kanan rumah Siti?


2. Siapakah yang tinggal di sebelah kiri rumah Siti?
3. Di manakah rumah Siti?
4. Berapa ongkos angkutan umum dari rumah Siti ke sekolah?

Perhatikan gambar denah rumah di bawah ini!

Hubungkan kalimat berikut yang sesuai dengan jawaban di sebelah


kanan. Sesuai berdasarkan denah di samping ini!

Matematika

Lengkapi soal nilai mata uang di bawah ini !


1. Ditulis : ……………………………
Dibaca : Lima ratus rupiah

2. Ditulis : Rp. 200,00


Dibaca : ……………………………

3. Ditulis : ………………………
Dibaca : ………………………

4. Ditulis : ………………………
Dibaca : ………………………

Bandingkan pecahan mata uang berikut dengan kata lebih besar atau lebih kecil!

1.
…………………………………

Urutkan pecahan uang di bawah ini


mulai dari yang nilainya terkecil!
2.
…………………………………
1.

2.

3.

4.

Beberapa irama dapat digabungkan.

1 2 3
tek tek tong
2. Rubrik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan uang. (Matematika KD 3.5 dan KD 4.5)
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100

Rekap Skor Siswa

b. Menyebutkan isi teks ba-


caan tentang lingkungan geografis rumah. (Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3)

Kriteria Penilaian
Lembar kerja
kisi-kisi soal

Muatan KD Indikator Indikator Soal Bentuk soal Soal


Bahasa 3.3 Menentukan kosakata dan 3.3.1 Menyebutkan isi teks Disajikan soal teks Isian 1. Siapakah yang tinggal di sebelah
Indonesia konsep tentang lingkungan berkaitan dengan bacaan berkaitan kanan rumah Siti?
geografis, kehidupan ekonomi, lingkungan geografis di letak rumah 2. Siapakah yang tinggal di sebelah
sosial, dan budaya di rumah dengan percaya kiri rumah Siti?
lingkungan sekitar dalam diri
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.

3.3.2 Memahami isi teks Disajikan soal teks 3. Di manakah rumah Siti?
bacaan tentang bacaan berkaitan 4. Berapa ongkos angkutan umum
lingkungan geografis di letak rumah dari rumah Siti ke sekolah?
rumah dengan jujur
Matematika 3.5 Menjelaskan nilai dan 3.5.1 menyebutkan berbagai Disajikan sebuah Isian Ditulis : Rp. 200,00
kesetaraan pecahan mata uang pecahan uang gambar soal siswa Dibaca :
dapat menyebutkan …………………
berbagai macam
uang pecahan logam
3.5.2 Membandingkan Disajikan gambar Isian
pecahan uang soal tentang per-
bandingan pecahan
uang
SBdP 3.2 Mengenal pola irama 3.2.1 dapat memahami Disajikan gambar, Isian
sederhana melalui lagu anak- panjang pendek bunyi soal tentang simbol
anak. dengan simbol secara panjang pendek
cermat bunyi

3.2.2 Dapat memahami kuat


lemah bunyi pada lagu
secara cermat.
