Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 1 SEKAYU
AKREDITASI “A”
Jalan Merdeka No. 097  0714 - 321053 Kelurahan Serasan Jaya Sekayu 30711.
Website : www.sman1-sekayu.sch.id Email : info@sman1-sekayu.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SEKAYU Kelas/ Program : XI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Semester : Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum
dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
A. Tujuan pembelajaran (10 Menit)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/ projek .
Melalui sistem pembelajaran Daring (Dalam Jaringan) menggunakan aplikasi Whatsapp, dan Google Classroom peserta didik diharapkan dapat
Menghayati dan mengamalkan materi Isi Teks Prosedur sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya, menguasai
materi Isi Teks Prosedur dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong), kerja sama, toleran, damai), santun,
responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan so sial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B. Kegiatan Pembelajaran (70 Menit)
No. Tahap/sintak/model Kegiatan Nilai Karakter
 Religius
a) Pendidik mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran dan cek kebersihan dan
 Peduli lingkungan
menyampaikan materi, tujuan pembelajaran, IPK.
(budaya sekolah)
1. Kegiatan Pendahuluan b) Mengamati, Mencari, membaca, menyusun daftar pertanyaan, dan mengajukan
 Disiplin
pertanyaan berkaiatan dengan materi isi teks prosedur yang tekah disusun
 Integritas
dalam daftar pertanyaan kepada pendidik.
 Komunikatif
2. Kegiatan Inti Tahapan Sintak :
1. Sintak tahap 1 : Pemberian Rangsangan (Stimulation)  Literasi
Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama membahas, mencatat semua,  Bertanggungjawab
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi isi teks  Berpikir kritis
prosedur sesuai dengan pemahamannya.  Kreatif (mandiri)
2. Sintak tahap 2 : Identifikasi Masalah  Gotong royong
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan  Integritas
dengan cara :  Percaya diri dan
a) Saling tukar informasi tentang materi isi teks prosedur dengan ditanggapi santun
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
b) Berdiskusi tentang data dari materi isi teks prosedur yang sudah
dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
c) Mengolah informasi dari materi isi teks prosedur yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
d) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi isi teks
prosedur
3. Sintak tahap 3 : Menarik Kesimpulan
Pendidik memberikan penguatan dan membimbing peserta didik
membuat kesimpulan tentang karakteristik, isi teks, dan perbedaan
laporan lain dengan teks prosedur.
a) Pendidik bersama Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah  Bertanggungjawab
dilaksanakan.  Berpikir kritis
b) Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-  Kreatif (mandiri)
hal yang belum dipahami.  Komunikatif
3. Kegiatan Penutup
c) Peserta didik mendapat tugas untuk mencari contoh teks prosedur dan  Religius
mengidentifikasi struktur teks yang dibaca.
d) Peserta didik memimpin do’a sebagai penutup pelajaran dan diakhiri salam dari
pendidik.
C. Asesmen/Penilaian (10 Menit):
a. Sikap
Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan
berkomunikasi..
b. Pengetahuan
 Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang Teks Prosedur.
 Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
 Penugasan, Membuat kesimpulan tentang Teks Prosedur yang dibaca.
c. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja, Kemampuan berdiskusi berdasarkan pemahan terhadap Teks Prosedur yang disampaikan lisan dan tulis.

Sekayu, Agustus 2020


Kepala SMAN 1 Sekayu Guru Mata Pelajaran,
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 1 SEKAYU
AKREDITASI “A”
Jalan Merdeka No. 097  0714 - 321053 Kelurahan Serasan Jaya Sekayu 30711.
Website : www.sman1-sekayu.sch.id Email : info@sman1-sekayu.sch.id

Armansya, S.Pd., M.M Ilham Wahyudi, S.Pd


NIP.19670406 199203 1 006 NIP.-
