Anda di halaman 1dari 3

SDN 3 BOJONGLONGOK RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

(Qs. An- Nisa : 59)


Yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya.”
sesuatu, maka kembalikanlah ia kepada Allah (Al-Qur’an) dan Rasul (Sunnahnya), jika kamu benar-benar berimankepada Allah dan hari kemudian.
“Wahai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan Rasul (nya), dan ulil amri diantara kamu. Kemudian jika kamu berlainan pendapat tentang
Sekolah : SDN 3 Bojonglongok
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Waktu : 2 x 45 menit
Metode : Ceramah

A. Standar Kompetensi:
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar:
1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia

C. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat memahami penyakit yang menyerang darah dan alat
peredaran darah
- Anemia
- Leukimia
- Hipertensi
- Penyakit jantung bawaan
- Pembuluh nadi mengeras
o Siswa dapat memahami cara memelihara kesehatan alat peredaran
darah
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur
o Siswa dapat memahami perbedaaan antara pembuluh nadi dan
pembuluh balik.

 Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (discipline), Rasa


hormat dan perhatian (respect ),
Tekun (diligence), Tanggung
jawab (responsibility), dan
Ketelitian (carefulness)

D. Materi Essensial
Alat Peredaran Darah Pada Manusia.
o Penyakit yang menyerang darah dan alat peredaran darah
o Memelihara kesehatan alat peredaran darah

E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas V
o Rangkuman IPA Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 5


SDN 3 BOJONGLONGOK RPP

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi: (5 menit)
o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan

2. Kegiatan Inti
(50 menit)
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat memahami penyakit yang menyerang darah dan
alat peredaran darah
- Anemia - Penyakit g bawaan
- Leukimia - Pembuluh nadi mengeras
- Hipertensi
 Memahami cara memelihara kesehatan alat peredaran darah
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
 Melakukan Uji Kompetensi
 Latihan Soal
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Gurubersamasiswa bertanya jawab meluruskan
kesalahanpemahaman, memberikan penguatan, dan
penyimpulan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 5


SDN 3 BOJONGLONGOK RPP

3. Penutup
(5 menit)
o Memberikan kesimpulan untuk memelihara kesehatan alat
peredaran darah, yaitu dengan:
- menghindari makanan berlemak tinggi
- membiasakan pola makan yang sehat
- kegiatan fisik, istirahat, dan olahraga yang teratur

4. Pekerjaan Rumah

G. Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen

o Mencari informasi
tentang penyakit yang
o Jelaskanlah tentang penyakit
memengaruhi alat
yang memengaruhi alat
peredaran darah
peredaran darah manusia.
manusia. Tugas
o Mempraktikkan Individu Laporan
kebiasaan hidup sehat o Praktikkan kebiasaan hidup
sehat untuk menghindari
untuk menghindari
penyakit yang penyakit yang berhubungan
berhubungan dengan dengan alat peredaran darah.
alat peredaran darah.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 LEMBARPENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktik Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Bojongasih, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

USMAN SUPARMAN, S.Ip RAMDHAN AL MALIK SUZETTA, S.Pd


NIP:196406091984101002 NUPTK:1036768669110013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 5
