Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Satuan pendidikan : SMAN TRASANDA DARUSSHOLAH SINGOJURUH.


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Matriks (Pengertian,istilah dan macam macam matrik)
Alokasi Waktu : 41Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran daring WA dan Aplikasi kubelajar dan Melalui pendekatan saintifik dengan
menggunakan model pembelajaran dis covery learning(pembelajaran penemuan )dan problem basid learning
(pembelajaran berbasis masalah)/proyek,peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menrapkan prinsip2
Pengertian,istilah dan macam macam matriksesuai dg ide ide baru berdasarkan berbagai sumber
belajar .Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif,mampu bekerja sama serta terampil dalam
Pengertian,istilah dan macam macam matrik dan mengkomunikasikan dalam bentuk laporan tertulis.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Aperpepsi Membuka dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin .
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan Pengertian,istilah dan macam macam
identifikasi masalah matrik dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
(pengumpulan data) telah diidentifikasi
Data processing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi,mengumpulkan
(pengolahan data,mempresentasikan ulang
Data), Verification
Generalization Dengan bantuan guru,siswa menyimpulkan tentang Pengertian,istilah dan macam
(menarik kesimpulan macam matrik dan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan
Siswa menyelesaikan uji kompetensi.

C. Penilaian
Penilaian dilakukan setiap daring dengan mengerjakan UKBM secara mandiri maupun kelompok.
 Penilaian Sikap : Observasi danJurnal(selama proses pembelajaran Daring
Berlangsung)
 Penilaian Pengetahuan : Penilaian setiap akhir Kompetensi Dasar (KD) berbentuk
Pilihan ganda (PG) dan uraian.
 Penilaian Ketrampilan : Portofolio (Setiap siswa membuat soal dan dijawab oleh temannya)

Singojuruh, 2 September 2020


Mengetahui
Kepala SMAN TRASANDA Singojuruh Guru Mata Pelajaran
Matematika Wajib

Drs,SUDIWINOTO,M.Si Dra.Hj.INAYAH
NIP;196207271987031015 NIP:196312201997032001
