Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bojongsari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Teorema Phytagoras
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit
Pertemuan : ke-3

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.6 Menjelaskan dan membuktikan 3.6.1 Memahami rumus dari Teorema
teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras.
Pythagoras 3.6.2 Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras
3.6.3 Memjelaskan sisi-sisi pada segitiga siku-
siku

4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan Masalah dalam


berkaitan dengan teorema kehidupan nyata.
Pythagoras dan tripel Pythagoras 4.6.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penerapan
terorema Pythagoras tripel Pythagoras
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat Menyelesaikan dan menerapkan
contoh masalah yang berkaitan dengan penerapan terorema Pythagoras dari sebuah kapal
pesiar berbahan bakar biogas cair dari hasil pengolahan limbah organik.

D. Materi Pembelajaran : Teorema Phytagoras.


E. Pendekatan, Metode Pembelajaran, Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media dan Bahan


1. LCD Proyektor
2. Papan Tulis, Spidol, Penghapus
3. Lembar Kerja

G. Sumber Belajar
4. Buku paket Matematika. Kelas VIII revisi 2017
5. Buku paket Matematika. Kelas VIII kurikulum 2013. Karangan M.Cholik
Adinawan dan sugiono, penerbit Erlangga.
6. LKS Matematika Kls. VIII
H. Langkah – langkah pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke – 3 Waktu
Pembelajar
an

PERTEMUAN 3
Pendahuluan Guru :
Orientasi 5 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Teorema Phytagoras
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti 35
menit

Langkah 1 klarifikasi permasalahan


 Guru menyuruh siswa untuk mengamati sebuah
permasalahan

Sebuah kapal pesiar Norway’s Hurtigruten berbahan


bakar limbah ikan melakukan perjalanan disamudera
Artik. Kapal tersebut melaju dari pelabuhan Oslo
kearah utara sejauh 400 km, kemudian kepal tersebut
berbelok arah kearah barat sejauh 300 km kemudian
berhenti disebuah pulau untuk mengisi bahan bakar.
Tentukan jarak dari pelabuhan Oslo ke pulau
tersebut?

 Guru menyuruh siswa mengamati permasalahan


pembelajaran yang berisi penjelasan materi teorema
phytagoras dan persegi panjang yang mengaitkannya
dengan masalah kontekstual.
 Peserta didik dalam kelompok mengamati pertanyaan
tentang masalah tentang persegi dan persegi panjang.
 Peserta didik masing – masing mengamati dan
mengerjakan permasalahan yang diberikan guru
berdasarkan petunjuk LK untuk :
a. Menentukan panjang hipotenusa sebuah segitiga
siku - siku
b. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
teorema phytagoras
Langkah 6 refleksi
 Guru meminta peserta didik menyelesaikan tugas
kelompok yang diberikan
 Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan
datang
 Guru memberi apresiasi atas partisipasi semua peserta
Didik
Penutup  Siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah 10
berlangsung. menit
 Guru menjelaskan materi yang harus dipelajari oleh
peserta didik pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan PR
 Guru mengucap salam

D. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Keterangan


No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Penilaian untuk
Tertulis pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

Kompetensi Keterampilan

Bentuk Contoh
No
Teknik Instrumen Butir Keterangan
.
Instrumen
1 Tes Menyelesaikan Terlampir Penilaian untuk,
Tertulis
Masalah yang sebagai, dan/atau
Berkaitan dengan pencapaian
Teorema pembelajaran
Phytagoras
(assessment for,
as, and of
learning)

Rubrik penilaian :
Rubrik penilaian Skor
Cara benar, proses benar, jawaban benar 4
Cara benar, proses benar, jawaban salah 3
Cara benar, proses salah, jawaban salah 2
Cara salah, proses salah, jawaban benar 1
Cara salah, proses salah, jawaban salah 0
Mengetahui Bojongsari, 21 Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Murdiono, S.Pd, M.Pd Drajat Aji Nursetyo, S.Pd


NIP.19700627 199412 1 001 NIP. -
MATERI
TEOREMA PHYTAGORAS

A
Panjang AC merupakan Hipotenusa atau sisi miring.
Menghitung panjang AC menggunakan teorema phytagoras
2 2 2
AC = AB +B C

B C
Contoh 1 :
Sebuah kapal pesiar Norway’s Hurtigruten berbahan bakar limbah ikan melakukan
perjalanan disamudera Artik. Kapal tersebut melaju dari pelabuhan Oslo kearah
utara sejauh 400 km, kemudian kepal tersebut berbelok arah kearah barat sejauh
300 km kemudian berhenti disebuah pulau untuk mengisi bahan bakar. Tentukan
jarak dari pelabuhan Oslo ke pulau tersebut?
LAMPIRAN 1 ( LK Pertemuan Pertama )

NAMA KELOMPOK:..............
ANGGOTA : 1...................................
2...................................
3...................................
4....................................

Diskusikan soal di bawah ini dengan cermat dan teliti!


1. Sebuah kapal berlayar sejauh 100 km ke arah barat, kemudian berbelok ke arah selatan
sejauh 75 km. Jarak terpendek kapal tersebut kapal tersebut dari titik keberangkatan
adalah...
2. Disebuah taman sekolah terdapat tiang tingginya 12 m berdiri tegak diatas tanah. Dari
ujung atas tiang ditarik seutas tali ke sebuah patok pada tanah. Jika panjang tali 15 m,
maka jarak patok dengan pangkal tiang bagian bawah adalah...
3. Sebuah tangga yang panjangnya 5 meter bersandar pada pohon. Jarak ujung bawah
tangga terhadap pohon adalah 3 meter. Hitunglah tinggi pohon yang dapat dicapai oleh
tangga.
4. Seorang nahkoda kapal melihat puncak mercusuar yang berjarak 100 meter dari kapal.
Jika diketahui tinggi mercusuar 60 meter, tentukan jarak nahkoda dari puncak mercusuar
tersebut.
LAMPIRAN 2
Soal Tugas

1. Sebuah tiang bendera akan dipasang kawat penyangga agar tidak roboh seperti gambar
dibawah ini. Jika jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga adalah 8 meter, jarak
kaki tiang dengan ujung kawat penyangga pertama 6 meter dan jarak kawt penyangga
pertama dengan kawat penyangga kedua adalah 9 meter. Hitunglah panjang total kawat
yang diperlukan dan hitunglah biaya yang diperlukan jika harga kawat Rp 25.000 per
meter
Perhitungan skor ahir menggunakan rumus:

Nilai Skor
Nilai akhir= x 100
Skor Tertinggi

Predikat Nilai Pengetahuan


Nilai (NA) Predikat
91 - 100 Sangat Baik/SB
81 - 90 Baik/B
71 - 80 Cukup/C

<71 Kurang/D
CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Kelas :
Materi :

Jurnal Sikap Spiritual

Nama Ttd Tindak


No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Lanjut
Didik
1.

2.

Dst

Jurnal Sikap Sosial

Nama Tindak
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Lanjut
Didik
1

dst
RUBRIK PENILAIAN KUMPULAN
NO NAMA ASPEK YANG DINILAI Jumlah Skor
Ketepatan Kerapian Kesesuaian Penampilan Maksimal
Pelaporan Jawaban Presentasi
25 25 25 25 100
1
2

Keterangan :
1. Ketepatan
 Tepat : skor 25
 Cukup tepat : skor 20
 Kurang tepat : skor 15
Tidak tepat : skor 10
2. Kerapian Pelaporan
Rapi : skor 25
Cukup rapi : skor 20
Kurang rapi : skor 15
Tidak rapi : skor 10
3. Kesesuaian jawaban
Sesuai : skor 25
Cukup sesuai : skor 20
Kurang sesuai : skor 15
Tidak sesuai : skor 10
4. Penampilan presentasi
Penjelasan mudah dipahami : skor 25
Penjelasan cukup dapat dipahami : skor 20
Penjelasan kurang dipahami : skor 15
Penjelasan tidak dipahami : skor 10
