Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN Ciheuleut 2

KELAS/SEMESTER : 4B / 2

TEMA : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku

SUB TEMA : 1. Keragaman Suku Bangsa dan Agama di


Negeriku

PEMBELAJARAN : ke-1

ALOKASI WAKTU : 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

WAKTU PELAKSANAAN : 2 Februari 2022

Oleh

Hilda Farhatu Tajkiyah 037118035

Kelas

7-B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PAKUAN

BOGOR

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ciheuleut 02


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat 3.7.1 Menemukan informasi tentang
pada teks. suku bangsa di Indonesia.
3.7.2 Menyebutkan informasi baru
mengenai suku bangsa di
Indonesia.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.1 Menuliskan kata sulit dalam
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bacaan dan mampu menjelaskan
bahasa sendiri. artinya dengan tepat.
4.7.2 Menjelaskan dan menuliskan
pokok pikiran setiap paragraf
dalam bacaan dengan benar.
Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengidentifikasi macammacam gaya, 3.3.1 Menjelaskan pengertian gaya.


antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam 4.3.1 Menjelaskan pengertian gaya otot
kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, dan pengaruhnya terhadap benda.
gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi,
dan gaya gesekan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan
informasi tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan
Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian
gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan informasi tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Pengaruh gaya terhadap benda.

E. METODE, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
 Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Tema : Indahnya Keragaman di
Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Media : Buku siswa, buku bacaan tentang suku bangsa di Indonesia,
gambar-gambar yang berhubungan dengan gaya.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

tentang ”Indahnya Keragaman di Negeriku”.


 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa membaca teks dan mengamati gambar 40 Menit


pada buku siswa sebagai pembuka kegiatan
pembelajaran.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk
menjawab pertanyaan pada Buku Siswa.
 Siswa menjawab pertanyaaan tersebut untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan dipelajari.
 Siswa membaca teks tentang suku bangsa yang
ada di Indonesia.
 Siswa membuat daftar kata sulit dari teks
bacaan, selanjutnya mencari artinya dari Kamus Besar
Bahasa Indonesia lalu menuliskan dalam buku
catatannya.
Contoh:
 Slogan artinya kalimat pendek yang menarik
dan mudah diingat.
 Sensus penduduk adalah penghitungan jumlah
penduduk dalam jangka waktu tertentu oleh
pemerintah.
 Adat artinya aturan atau kebiasaan yang telah
dilakukan sejak dahulu.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk melengkapi
tabel kata-kata sulit dan artinya dari teks bacaan pada
Buku Siswa. Hasil pekerjaan ini dapat digunakan
untuk bahan tanya jawab antarsiswa.
 Siswa berdiskusi untuk menemukan pokok
pikiran setiap paragraf dalam bacaan.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk
membacakan hasil diskusi kelompok mereka.
 Hasil yang diharapkan:
 Sikap cermat dan teliti siswa pada saat
membaca teks bacaan.
 Pengetahuan tentang suku bangsa yang ada di
Indonesia.
 Keterampilan siswa dalam menuliskan dan
menceritakan informasi baru yang mereka temukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dari teks bacaan.


Catatan:
 Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan
kepada siswa tentang KD Bahasa Indonesia (KD 3.7
dan 4.7)
 Siswa mengamati gambar beberapa alat
transportasi tradisional menggunakan tenaga hewan
dari berbagai daerah di Indonesia.
 Siswa menceritakan alat transportasi
tradisional yang pernah ditemui, baik di daerahnya
sendiri maupun dari daerah lain.
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.
Jawaban yang diharapkan adalah: saat kuda atau
kerbau menarik bendi atau pedati, maka bendi atau
pedati akan bergerak (berpindah tempat).
 Siswa melakukan percobaan gaya pada benda-
benda di sekitarnya.
 Siswa menuliskan hasil percobaan dalam tabel
pengamatan.
 Catatan: Gaya dapat menyebabkan benda
berpindah tempat. Gaya juga dapat menyebabkan
perubahan bentuk benda.
 Siswa menuliskan bentuk-bentuk gaya yang
telah dilakukan atau dilihat, lalu membacakannya di
depan kelas.
 Siswa mengamati gambar pada Buku Siswa,
lalu menentukan macam gaya yang bekerja beserta
pengaruhnya terhadap benda.
 Jawaban yang diharapkan adalah sebagai
berikut.
- Mobil pada gambar dapat bergerak karena
didorong menggunakan kekuatan otot.
- Lampu dapat menyala karena ada aliran listrik.
- Jarum dapat menempel karena tarikan gaya
magnet.
- Buah jatuh dari pohon karena tarikan dari
bumi.
- Lemari mudah digeser dengan bantuan
keset/kain yang diletakkan di bawah lemari.
 Siswa mengamati gambar-gambar kegiatan
yang menggunakan gaya otot. Selanjutnya siswa
menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruh gaya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

otot terhadap benda.


 Siswa membaca teks tentang seni gerabah di
Indonesia.
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa mampu
menuliskan informasiinformasi baru dalam teks. Siswa
menuliskan dengan ejaan yang tepat dan penggunaan
tanda baca yang benar. Hasil yang diharapkan:
- Sikap percaya diri siswa ketika melakukan
percobaan gaya dan saat berdiskusi.
- Pengetahuan dan keterampilan siswa dalam
membuat kesimpulan tentang pengertian gaya dan
pengaruhnya terhadap benda.
Catatan:
 Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan
kepada siswa tentang KD IPA (3.3 dan 4.3) dan KD
bahasa indonesia (3.7 dan 4.7). Hasil kegiatan dapat
digunakan sebagai data bagi guru dan siswa untuk
melihat keberhasilan pembelajaran dan tidak harus
masuk dalam buku nilai siswa .

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 Enit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Jurnal Penilaian Sikap Tes Tulis Unjuk Kerja
Mengetahui Bogor, 2 Februari 2022
Guru Pamong Mahasiswa

Danti Damayanti, S.Pd. Hilda Farhatu Tajkiyah


NIP.198307082010012014 037118035
INSTRUMENT PENILAIAN

1. Rekapitulasi Penialian Sikap


Jurnal Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDN Ciheuleut 02


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran : 1
Tanggal : Rabu, 2 Februari 2022

Keterangan:

Baik Sekali (BS) = 4, Baik (B) = 3, Cukup (C) = 2, Kurang (K) = 1

No Nama Siswa Butir Sikap Keterangan

4 3 2 1

1 Alvaro Novandra
Putra
2 Alysa Ayu Putri

3 Amanda Putri
Sulaeman

4 Annisa Aulia Rahman

5 Dani Maulana Aulia


Nurwahid

6 Dinda Vitria

7 ENDINA DWI
SUMARSO

8 FAWWAZ
APRILIAN RIZNA

9 Irfan Maulana

10 Kania Anisa Putri


11 Karisa Zara Mulyadi
Putri

12 Lisha Chania

13 M Ali Ramzi
Ardiansyah

14 M. Rizqi Permana

15 Miftahudin

16 Muhamad Dzikry
Azkia Ardiansyah

17 Muhamad Saepuloh

18 Muhammad Rifki
Pratama

19 Naura Putri Al Zahra

20 RAFKHA JUNIO
PRADIPTA

21 Raisa Nurazijah

22 Rifhan Sadzikri

23 Rizki Mubarok

24 SISKA AYUDIA

25 Siti Mutiara

26 SYAHWALANI
BILQIS PRASETYO

27 Syifa Nur Annisa

28 VIRGINIA ANNISA

29 Yohanes Christian
Mulyono

30 Zahirra Alqeysha
31 Zemima Adzika Putri
Sopian

2. Penilaian Pengetahuan
Rekap Nilai Pengetahuan
Nilai
No Nama Siswa PPKn B.Indonesia Matermatika

1 Alvaro Novandra Putra


2 Alysa Ayu Putri

3 Amanda Putri Sulaeman

4 Annisa Aulia Rahman

5 Dani Maulana Aulia Nurwahid

6 Dinda Vitria

7 ENDINA DWI SUMARSO

8 FAWWAZ APRILIAN RIZNA

9 Irfan Maulana

10 Kania Anisa Putri

11 Karisa Zara Mulyadi Putri

12 Lisha Chania

13 M Ali Ramzi Ardiansyah

14 M. Rizqi Permana

15 Miftahudin

16 Muhamad Dzikry Azkia


Ardiansyah

17 Muhamad Saepuloh

18 Muhammad Rifki Pratama

19 Naura Putri Al Zahra

20 RAFKHA JUNIO PRADIPTA


21 Raisa Nurazijah

22 Rifhan Sadzikri

23 Rizki Mubarok

24 SISKA AYUDIA

25 Siti Mutiara

26 SYAHWALANI BILQIS
PRASETYO

27 Syifa Nur Annisa

28 VIRGINIA ANNISA

29 Yohanes Christian Mulyono

30 Zahirra Alqeysha

31 Zemima Adzika Putri Sopian

3. Penilalian Keterampilan
Rekap Nilai Keterampilan

A. Bahasa Indonesia (Menentukan iklan media cetak)


Petunjuk:
Berilah tanda ( ) pada kolom 1, 2, 3, dan 4 dengan memperhatikan Rubik!
Peubanan Tingkah Laku Skor Skor Nilai
Teliti Cermat Percaya Maksimal diperoleh
No Nama Siswa Diri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Alvaro Novandra Putra


2 Alysa Ayu Putri

3 Amanda Putri Sulaeman

4 Annisa Aulia Rahman

5 Dani Maulana Aulia


Nurwahid

6 Dinda Vitria
7 ENDINA DWI
SUMARSO

8 FAWWAZ APRILIAN
RIZNA

9 Irfan Maulana

10 Kania Anisa Putri

11 Karisa Zara Mulyadi


Putri

12 Lisha Chania

13 M Ali Ramzi Ardiansyah

14 M. Rizqi Permana

15 Miftahudin

16 Muhamad Dzikry Azkia


Ardiansyah

17 Muhamad Saepuloh

18 Muhammad Rifki
Pratama

19 Naura Putri Al Zahra

20 RAFKHA JUNIO
PRADIPTA

21 Raisa Nurazijah

22 Rifhan Sadzikri

23 Rizki Mubarok

24 SISKA AYUDIA

25 Siti Mutiara

26 SYAHWALANI BILQIS
PRASETYO

27 Syifa Nur Annisa

28 VIRGINIA ANNISA

29 Yohanes Christian
Mulyono

30 Zahirra Alqeysha

31 Zemima Adzika Putri


Sopian

Rubik Penilaian

• Menuliskan kata sulit dan pokok pikiran dalam setiap paragraf teks
bacaan.
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

• Melakukan pengamatan dan berdiskusi tentang macam-macam gaya dan


pengaruhnya terhadap benda.
Bentuk Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3.
DAFTAR HADIR PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN Ciheuleut 2


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran : 1
Tanggal : Rabu, 2 Februari 2022

No. Nama Peserta Didik Keterangan

1 Alvaro Novandra Putra

2 Alysa Ayu Putri

3 Amanda Putri Sulaeman

4 Annisa Aulia Rahman

5 Dani Maulana Aulia Nurwahid

6 Dinda Vitria

7 ENDINA DWI SUMARSO

8 FAWWAZ APRILIAN RIZNA

9 Irfan Maulana

10 Kania Anisa Putri

11 Karisa Zara Mulyadi Putri

12 Lisha Chania

13 M Ali Ramzi Ardiansyah

14 M. Rizqi Permana

15 Miftahudin

16 Muhamad Dzikry Azkia Ardiansyah

17 Muhamad Saepuloh

18 Muhammad Rifki Pratama

19 Naura Putri Al Zahra


20 RAFKHA JUNIO PRADIPTA

21 Raisa Nurazijah

22 Rifhan Sadzikri

23 Rizki Mubarok

24 SISKA AYUDIA

25 Siti Mutiara

26 SYAHWALANI BILQIS PRASETYO

27 Syifa Nur Annisa

28 VIRGINIA ANNISA

29 Yohanes Christian Mulyono

30 Zahirra Alqeysha

31 Zemima Adzika Putri Sopian


KISI KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN HARIAN SEMESTER GENAP

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SDN Ciheuleut 2


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 7 : indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Gama di Negeriku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

Muatan Kompetensi Indikator Bentuk Bobot Nomor Jenjang Kunci


Pembelajaran Dasar Pencapaian Soal Soal Soal Butir Soal Kemampuan Jawaban
Kompetensi
Bahasa 3.7 3.7.1 Menemukan PG 1 10 1. Indonesia adalah Negara C4 1. C. Ribuan
Menggali
Indonesia pengetahuan informasi tentang yang memiliki kebudayaan suku
baru yang suku bangsa di yang ragam, karena 2. B. Jawa
terdapat pada Indonesia. memiliki …. 3. A. Indonesia
teks. 3.7.2 a.Satu suku memiliki ribuan
Menyebutkan
informasi baru b.Banyak undang-undang pulau
mengenai suku c.Ribuan suku 4. C. Jawa
4.7 Menyampaika d.Laut yang luas Timur
n pengetahuan 4.7.1 bangsa di
Indonesia. 2.Suku terbanyak 5. D. Kekayaan
baru dari teks
penduduknya di Indonesia Bangsa
nonfiksi ke Menuliskan kata
dalam tulisan sulit dalam adalah suku ….
dengan bahasa bacaan dan a. Sunda
sendiri. 4.7.2 mampu b. Jawa
menjelaskan c. Toraja
artinya dengan d. Batak
tepat. 3.Salah satu penyebab
Menjelaskan dan banyaknya suku bangsa
menuliskan yang ada di Indonesia
pokok pikiran adalah ….
setiap paragraf a. Indonesia memiliki
dalam bacaan ribuan pulau
dengan benar. b. Indonesia memiliki
penduduk yang ramah
c. Indonesia memiliki
lautan yang luas
d. Indonesia merupakan
Negara katulisriwa
4.Suku Osing dan Suku
Tengger berasal dari
provinsi ….
a. Nusa tenggara timur
b. Jawa tengah
c. Jawa timur
d. Sulawesi utara
5.Keragaman suku bangsa
dan agama di Indonesia
tidak perlu dijadikan
masalah, justru merupakan
salah satu ….
a. Kehebatan dunia
b. Kelemahan bangsa
c. Budaya luar negeri
d. Kekayaan bangsa

IPA 3.3 C4
Mengidentifik 3.3.1 Menjelaskan 6.Gaya bisa berupa …. 6. C.Tarikan Dan
asi pengertian gaya. a.Sinar dan getaran Dorongan
macammacam b.Dorongan dan tiupan 7. D.Meja
gaya, antara c.Tarikan dan dorongan bergeser ketika
lain: gaya d.Cahaya dan suara di dorong
otot, gaya 7.Gaya dapat mengubah 8. A.Mengubah
listrik, gaya benda diam menjadi Bentuk Benda
magnet, gaya bergerak, contohnya adalah
gravitasi, dan … 9. B. Gaya Otot
gaya gesekan. a.Kayu menjadi abu ketika 10. A. Gaya
di bakar Magnet
4.3 Mendemonstr 4.3.1 Menjelaskan b.Bola berhenti ketika di
asikan pengertian gaya tangkap
manfaat gaya otot dan c.Air menjadi panas ketika
dalam pengaruhnya di dorong
kehidupan terhadap benda. d.Meja bergeser ketika di
sehari-hari, dorong
misalnya gaya 8.Andi memukul kaleng
otot, gaya bekas hingga ringsek, hal
listrik, gaya iini menandakan bahwa
magnet, gaya gaya dapat ….
gravitasi, dan a.Mengubah bentuk
gaya gesekan. benda
b.Menggerakan benda
c.Memperburuk benda
d.Mengubah harga benda
9
Perhatikan gambar di atas!
Anak tersebut menarik
mobil mainan
menggunakan gaya ....
a. Gaya magnet
b. Gaya otot
c. Gaya gesek
d. Gaya gravitasi
10.

Alat pada gambar di atas


menggunakan gaya ....
a. Gaya magnet
b. Gaya otot
c. Gaya listrik
d. Gaya gravitasi
EVALUASI PEMBELAJARAN
SDN CIHEULEUT 2
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran Tema 7 ST 1 PB 1 Kelas 4B

Waktu 1 hari Hari/tanggal Rabu, 2 Februari 2022

Nama No. Absen Nilai

Petunjuk Pengerjaan :
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal
2. Sebelum mengerjakan soal, teliti dahulu jumlah soal yang terdapat pada naskah
3. Tulislah nomor absen dan nama siswa pada tabel yang telah disediakan
4. Baca dan kerjakanlah soal dengan baik dan jujur
5. Teliti jawaban sebelum dikumpulkan
6. Selamat mengerjakan

A. BERILAH TANDA SILANG (X)


PADA HURUF A, B, C ATAU D 3. Salah satu penyebab banyaknya
PADA JAWABAN YANG suku bangsa yang ada di Indonesia
DIANGGAP BENAR! adalah ….
a. Indonesia memiliki ribuan
pulau
1. Indonesia adalah Negara yang
b. Indonesia memiliki penduduk
memiliki kebudayaan yang ragam,
yang ramah
karena memiliki ….
c. Indonesia memiliki lautan yang
a. Satu suku
luas
b. Banyak undang-undang
d. Indonesia merupakan Negara
c. Ribuan suku
katulisriwa
d. Laut yang luas
4. Suku Osing dan Suku Tengger
2. Suku terbanyak penduduknya di
berasal dari provinsi ….
Indonesia adalah suku ….
a. Nusa tenggara timur
a. Sunda
b. Jawa tengah
b. Jawa
c. Jawa timur
c. Toraja
d. Sulawesi utara
d. Batak
5. Keragaman suku bangsa dan
agama di Indonesia tidak perlu
dijadikan masalah, justru
merupakan salah satu ….
a. Kehebatan dunia
b. Kelemahan bangsa
c. Budaya luar negeri
d. Kekayaan bangsa

6. Gaya bisa berupa …. Perhatikan gambar di atas! Anak


a. Sinar dan getaran tersebut menarik mobil mainan
b. Dorongan dan tiupan menggunakan gaya ....
c. Tarikan dan dorongan a. Gaya magnet
d. Cahaya dan suara b. Gaya otot

7. Gaya dapat mengubah benda diam c. Gaya gesek


menjadi bergerak, contohnya d. Gaya gravitasi
adalah … 10.
a. Kayu menjadi abu ketika di
bakar
b. Bola berhenti ketika di tangkap
c. Air menjadi panas ketika di
dorong
d. Meja bergeser ketika di dorong

8. Andi memukul kaleng bekas


hingga ringsek, hal iini
menandakan bahwa gaya dapat …. Alat pada gambar di atas
a. Mengubah bentuk benda menggunakan gaya ....
b. Menggerakan benda
a. Gaya magnet
c. Memperburuk benda
d. Mengubah harga benda b. Gaya otot
c. Gaya listrik
9. d. Gaya gravitasi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tema 7 Indahnya eragaman di Negeriku


Subtema 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Kelas 4 (Empat)
Semester 2 (Dua)
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan,
siswa mampu menemukan informasi tentang suku
bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu
menjelaskan pengertian gaya dengan Setelah
melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu
menjelaskan pengertian gaya otot dan
pengaruhnya terhadap benda dengan tepat.

Petunjuk kerja Mengamati dan Mendeskripsikan


Siswa melakukan wawancara kepada warga
sekolah/Lingkungan rumah sekitar: Siswa mengajukan
pertanyaan-pertanyaan mengenai informasi-informasi
berikut.
1. Asal daerah.
2. Nama suku bangsa.
3. Bahasa daerah yang digunakan sehari-hari.
4. Kegiatan ekonomi dalam keluarga (misalnya: dalam
perdagangan,
pertanian, industri, peternakan, atau jasa)
Mempertanyakan dan Menganalisis
Dari hasil wawancara, siswa menyusun data sebagai
berikut.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama : Tanggal Dan Waktu :


Kelas : Sekolah :

Asal Daerah Banyaknya

1.

2.

3.

No Nama suku bangsa Banyaknya

1.

2.

3.

No Bahasa daerah yang di gunakan sehari hari Banyaknya

1.

2.

3.

No Kegiatan ekonomi dalam keluarga Banyaknya

1.

2.

3.
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas : 4
Tema : 7 Indahnya Keragaman di Negeriku
Subtema : 1 Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku

Pembelajaran ke- Materi Desain Langkah Penggunaan


1 (satu) Bahasa Indonesia 1. Siswa mengamati gambar
 Menemukan informasi tentang suku
keragaman suku bangsa
bangsa yang ada di Indonesia.
 Pengaruh gaya terhadap benda. dan agama yang guru
perlihatkan di depan kelas
2. Siswa mengamati gambar
yang guru perlihatkan di
depan kelas
IPA 1. Siswa mengamati gambar
 Pengaruh gaya terhadap benda
macam-macam gaya yang
guru perlihatkan di depan
kelas
2. Siswa memperagakan
gaya di depan kelas
