Anda di halaman 1dari 49

Modul Ajar Pendidikan

Agama Islam dan Budi Kode : ISL.MGH.1.3


Pekerti

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


Nama : MOH. GHOZALI, S. Ag., M. Pd.
Unit Kerja : SDN 298 Gresik
Tahun disusun : 2021
Jenjang : SEKOLAH DASAR
Kelas : 1 semester 1
Alokasi Waktu : 3 x 105 menit/3 X Pertemuan
TUJUAN
PEMBELAJARAN

FASE A
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam
kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik
untuk dirinya maupun sesama manusia, terutama orang tua dan
guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi memberi
dalam ajaran agama Islam. Mereka mulai mengenal norma yang
ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik juga terbiasa percaya
diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar
menghargai pendapat yang berbeda. Peserta didik juga terbiasa
melaksanakan tugas kelompok serta memahami pentingnya
mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi
terwujudnya suasana saling mendukung satu sama lain.
Alur Tujuan Pembelajaran

1.3 Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah


dan hamdalah, dapat menggambar kaligrafi
basmalah dan hamdalah beserta artinya,
sehingga dapat menumbuhkan sikap santun dan
pandai bersyukur .
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu :
1. 6.
Meyakini kalimah tayibah basmalah dan Menemukan cara bersikap santun dan
hamdalah merupakan perintah Allah Swt pandai bersyukur dengan benar.
dengan benar.

2. 7.
Membiasakan amalan basmalah dan Merumuskan hikmah bersikap santun dan
hamdalah dalam kehidupan sehari-hari pandai bersyukur dengan benar.
dengan benar.

3. 8.
Menunjukkan sikap santun dan pandai Mendemonstrasikan cara bersikap santun
bersyukur dengan benar. dan pandai bersyukur dengan benar.

4.
Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah
dan hamdalah dengan benar.
9.
Menceritakan kembali pengalaman
pengalaman bersikap santun dan pandai
5.
Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang santun
beryukur dengan benar.

dan pandai bersyukur dengan benar.


Kata Kunci
Basmalah, hamdalah, santun, bersyukur, meyakini,
membiasakan, menunjukkan, menyebutkan,
mengidentifikasi, menemukan, merumuskan,
mendemonstrasikan, dan menceritakan.
Pertanyaan Pemantik :
 Pernahkah kalian mendengar basmallah?
 Kapan kita membaca basmallah?
 Mengapa kita harus mengucap basmallah?
 Mengapa kita harus mengucap hamdalah?
 Mengapa kita harus bersyukur?

Kompetensi Prasyarat :

Dapat membaca huruf hijaiyah berharakat


Profil Pelajar
Pancasila
Peserta didik mampu membiasakan
pelaksanaan ibadah wajib sesuai tuntunan
agama/kepercayaannya, terbiasa mengawali
kegiatan dengan doa serta melaksanakan
ajaran agama/kepercayaan di lingkungan
keluarga dan sekolah.
Sarana-Prasarana
 Laptop, printer, LCD Projector, Speaker aktif,
flashdik, jaringan listrik, dan atau sarana dan
prasarana yang tersedia.
 Ruang kelas dan halaman sekolah atau alam
terbuka.
 Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta
didik belajar dengan aman dan nyaman.
Target Ketersediaan
Jumlah Siswa
Siswa Materi

1. Pengayaan untuk siswa


berpencapaian tinggi:
Maksimum 28 atau YA/TIDAK
sesuai jumlah peserta 2. Alternatif penjelasan,
Siswa Reguler
didik dan kondisi satuan metode, atau aktivitas,
pendidikan untuk siswa yang sulit
memahami konsep:
TIDAK/YA

MODA PEMBELAJARAN:

Tatap Muka
MATERI AJAR, ALAT, DAN
BAHAN
MATERI
Kalimat Tayibah Basmalah
Basmalah adalah ucapan bismillah.
Artinya dengan nama Allah.
Memulai pelajaran kita berdoa.
Berdoa diawali dengan basmalah.
kegiatan yang baik diawali dengan basmalah.
Semua perbuatan baik kita awali dengan basmalah.
Membaca basmalah termasuk ibadah.
Dengan membaca basmalah, kita mendapat pahala.
Dengan basmalah, rahmat Allah tidak akan terputus.

Berikut ini lafal basmalah.


Bismillāhir-rah}mānir-roh}i>m
Arti lafal basmalah.
“Dengan nama Allah Yang
Maha Pengasih, Maha Penyayang.”
Kalimat Tayibah Hamdalah
Hamdalah berarti memuji Allah Swt.
Memuji atas segala karunia-Nya.
Saat menerima nikmat Allah Swt. kita mengucapkan hamdalah.
Saat mengakhiri kegiatan juga membaca hamdalah.
Ucapan hamdalah sebagai bukti kita bersyukur.
Mengucapkan hamdalah adalah ibadah.
Mengucapkan hamdalah akan mendapatkan pahala.

Lafal hamdalah yang lengkap sebagai berikut:

Alḥamdulillāhi rabbil ‘ālamīn


Artinya, ”Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh alam.”
Santun
Santun adalah halus dan baik tingkah lakunya.
Anak yang santun akan pamit apabila ke sekolah.
Bersalaman dengan orang tua saat masuk dan keluar rumah.
Berbicara dengan lembut kepada siapa saja.
Bersikap santun dengan cara berkata yang baik.
Bersikap santun juga dengan berperilaku rendah hati
Anak yang santun disukai Allah Swt.
Anak yang santun juga disukai semua orang.
Anak yang santun mempunyai banyak teman.
Pandai Bersyukur
Bersyukur berarti berterima kasih kepada Allah Swt.
Mengapa kita bersyukur kepada Allah Swt.?
Karena semua yang kita miliki itu pemberian-Nya.
Nyawa dan semua organ tubuh kita pemberian-Nya.
Bersyukur dengan mengucapkan alhamdulillah
Bersyukur dengan berbuat yang baik.
Orang yang bersyukur hatinya akan tenang.
Orang yang bersyukur hidupnya akan tenteram.
Orang yang bersyukur akan ditambah nikmatnya.
Orang yang pandai bersyukur akan hidup bahagia.
# Sumber pembelajaran yang utama:

1. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas I Kemendikbud RI


tahun 2021.
2. Tafsi>rul Kha>zini Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li Beirut: Darul
Kutubil Ilmiyah.
3. Misteri Rahmat Alloh. Jakarta: PT. Eaststar Adhi Citra.
4. Manusia Yang Dicintai Dan Dibenci Alloh (Kunci-kunci
Menjadi Kekasih Alloh). Bandung: Mizania.
5. 24 Jam Dzikir dan Do’a Rasulullah Berdasarkan Al-Qur’an
dan Al-Hadits. Surakarta: Billadi
# Alat dan bahan yang diperlukan:

Papan tulis, spidol, Media Pembelajaran


interaktif Gambar/Poster.
Kertas karton, kertas folio, buku gambar, # Perkiraan biaya:
dll.
Dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi setempat Pembelian alat dan bahan diperkirakan
membutuhkan anggaran Rp. 20.000,00

Catatan: Anggaran dapat berubah sesuai


dengan situasi dan kondisi setempat
KEGIATAN PEMBELAJARAN
UTAMA
 PENGATURAN SISWA :
Individu dan berkelompok

 METODE :
○Think Pair and Share
○Role Playing

○Poster Comment
Guru dapat menggunakan metode lain yang sesuai dengan situasi dan
kondisi setempat
ASESMEN

Jenis Asesmen
Asesmen :
Individu, berpasangan, dan 1. Performa (Presentasi, pameran
kelompok. hasil karya, dsb).
2. Tertulis (Teks obyektif, esai).
Persiapan Pembelajaran

20 Menit
10 Menit 10 Menit
Menyiapkan bahan dan
Membaca materi yang alat yang Menyiapkan skenario
akan dibelajarkan diperlukan/beberapa pembelajaran secara
poster yang mendudkung umum
pembelajaran

15 Menit 5 Menit
5 Menit
Menyusun skenario Menyiapkan pengeloaan
bermain peran Menyiapkan ruang dan kelas yang kondusif
suasana belajar yang efektif
dan efisien
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi

Kegiatan Inti

Kegiatan
Penutup
Pertemuan
Kesatu
1 2 3 4 5

A
P Guru menyapa Memeriksa Menyampaikan
E Memusatkan
Guru dengan kehadiran, materi pokok
konsentrasi
R mengucapka menanyakan kerapian, dan meminta
anak dengan
S n salam dan kabar, semisal posisi, dan peserta didik
bertanya,
E berdoa dengan kata “Apa tempat memperhatikan
sebagaimana
P bersama kabar kalian hari duduk yang tujuan
di buku siswa
S ini?”. benar pembelajaran
I
Kegiatan Inti (Think Pair
and Share)
a. Peserta didik menerima penjelasan Capaian Pembelajaran.
b. Guru menyampaikan ruang lingkup materi pembahasan.
c. Peserta didik diminta untuk berpikir tentang materi yang akan disampaikan guru.
Misalnya, apa yang kalian ketahui tentang basmalah? Apa arti bismillah? Kapan
basmalah diucapkan? Apa yang kita terima apabila kita membaca basmalah? Apa
yang kalian ketahui tentang hamdalah? Apa arti hamdalah? Kapan hamdalah
diucapkan?
d. Peserta didik diharuskan berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang)
dan masing-masing mengemukakan hasil pemikirannya.
e. Guru memimpin rapat pleno kecil untuk berdiskusi, tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusinya.
f. Dimulai dari kegiatan tersebut, Guru menunjukkan arah pembicaraan yang menjadi
pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan.
g. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
h. Peserta didik menerima penguatan materi berbakti kepada guru.
1 2 3 4

K
E
G
I
A
T Guru Guru menyampaikan
A Guru mengajak
memberikan tugas belajar di
berdoa untuk
N penguatan rumah dengan Guru menyampaikan
mengakhiri
materi meminta dipandu salam penutup.
proses
P basmalah dan orang tua atau
pembelajaran
E hamdalah keluarga
N
U
T
U
P
Pertemuan
Kedua
1 2 3 4 5

A
P Guru menyapa Memeriksa Menyampaikan
E Memusatkan
Guru dengan kehadiran, materi pokok
konsentrasi
R mengucapka menanyakan kerapian, dan meminta
anak dengan
S n salam dan kabar, semisal posisi, dan peserta didik
bertanya,
E berdoa dengan kata “Apa tempat memperhatikan
sebagaimana
P bersama kabar kalian hari duduk yang tujuan
di buku siswa
S ini?”. benar pembelajaran
I
Kegiatan Inti (Role Playing)

a. Guru menyiapkan skenario yang akan diperankan.


b. Memilih beberapa peserta didik untuk membaca dan memahami skenario dengan
waktu yang disepakati sebelum proses pembelajaran.
c. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai kebutuhan.
d. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan Capaian Pembelajaran.
e. Meminta peserta didik yang telah ditunjuk untuk memerankan skenario yang telah
dipersiapkan.
f. Peserta didik berada di kelompoknya masing-masing sambil menyaksikan skenario
yang sedang diperankan.
g. Setelah selesai ditampilkan, masing-masing peserta didik diberikan lembar kerja
untuk membahas penampilan masing-masing kelompok.
h. Setiap kelompok menyampaikan kesimpulannya.
i. Guru menyampaikan kesimpulan secara umum.
1 2 3 4

K
E
G
I Guru
A menyampaikan
T Guru tugas belajar di
A memberikan rumah dengan Guru mengajak
berdoa untuk
N penguatan menceritakan Guru menyampaikan
mengakhiri
materi pengalaman sendiri salam penutup.
proses
P Bersikap bersikap santun. pembelajaran
E Santun Boleh dipandu
N orang tua maupun
U keluarga
T
U
P
Pertemuan
Ketiga
Apersepsi

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama


 Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
 Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
 Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
 Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
Kegiatan Inti (Poster Comment)

 Guru menyampaikan Capaian Pembelajaran.


 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
 Guru membagikan gambar yang terkait bersikap santun kepada setiap
kelompok (gambar yang dibagikan bisa sama atau berbeda), dan
membagikan lembar komentar.
 Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan atau menanggapi gambar
yang sudah diterima.
 Setiap kelompok menulis komentar tentang gambar di kertas yang sudah
dipersiapkan.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil tanggapan/komentarnya di
depan kelas.
Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan materi Pandai Bersyukur.


 Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan
menceritakan pengalaman pribadi terkait dengan bersyukur.
boleh dipandu orang tua atau kelurganya.
 Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
 Guru menyampaikan salam penutup.
Refleksi Guru

1 2 3
Apakah kegiatan Apa yang menurutmu Kesulitan apa yang
belajar kita berhasil? berhasil? dialami?

4 5
Apa langkah yang perlu dilakukan Apakah seluruh siswa mengikuti
untuk memperbaiki proses belajar? pelajaran dengan baik?
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Sikap Spiritual
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal :

Nama Peserta Catatan


No Tanggal Butir Sikap Tindak Lanjut
didik Perilaku

santun
1

...
Rubrik :

S S K T
No Nama Sikap Indikator
L R D P
1 Ketaatan Meyakini kalimah tayibah
2 beribadah basmalah dan hamdalah
3 merupakan perintah Allah
... Swt dengan benar.
S S K T
No Nama Sikap Indikator
L R D P
1 Ketaatan Meyakini kalimah tayibah basmalah
2 beribadah dan hamdalah merupakan perintah
3 Allah Swt dengan benar.
...
Tehnik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan Ibadah
Nama Peserta didik :

S S K T
No Indikator
L R D P
1 Aku meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah merupakan
perintah Allah Swt dengan benar.
Aku membiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam kehidupan
2 sehari-hari dengan benar

Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan Ibadah
Nama Peserta didik :
S S K T
No Indikator
L R D P
Temanku meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah
1
merupakan perintah Allah Swt dengan benar.
Temanku embiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
2
Keterangan :
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Sikap Sosial
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal : Nama
Catatan Butir
No Tanggal Peserta Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
didik

1 santun

...

S S K T
No Nama Sikap Indikator
L R D P

1 santun Menunjukkan sikap


Rubrik :
santun dengan benar.
2

...
Tehnik Penilaian : Penilaian diri Keterangan
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Peduli dan kerja sama SL = Selalu : sangat baik
Nama Peserta didik : SR = Sering : baik
....................................................... KD = Kadang-kadang : cukup
No Indikator S S K T
L R D P TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
1 Aku menunjukkan sikap santun
dengan benar. Catatan: sikap yang diamati dalam jurnal
observasi di sini adalah sikap yang
dimunculkan oleh Capaian Pembelajaran
Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman Guru harus memiliki jurnal umum yang
Instrumen Penilaian : Rubrik mengamati sedikitnya sepuluh butir sikap
Butir Sikap : Peduli dan kerja sama yang sudah ditentukan yaitu; Ketaatan
Nama Peserta didik : beribadah, bersyukur, berdoa, toleransi (sikap
spiritual), jujur, disiplin, tanggung jawab,
S S K T santun, peduli, dan percaya diri (sikap sosial).
No Indikator
L R D P Butir ini pun masih dapat dikembangkan

1 Temanku menunjukkan sikap


santun dengan benar.
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Pengetahuan No Indikator Instrumen Penilaian Skor


Tehnik Penilaian : Tulisan 1 Menyebutkan arti kalimah tayibah Sebutkan arti kalimat Tayibah Basmalah 15
Instrumen Penilaian : Soal
basmalah dan hamdalah dengan dan hamdalah dengan benar!
benar.

2 Mengidentifikasi ciri-ciri orang Bagaimanakah ciri-ciri orang yang santun 20


yang santun dan pandai bersyukur dan pandai bersyukur?
NILAI= Skor perolehan dibagi
dengan benar.
Skor maksimal dikalikan
100 3 Menemukan cara bersikap santun Carilah cara-cara bersikap santun dan 30
dan pandai bersyukur dengan pandai bersyukur!
benar.
Catatan: 4 Merumuskan hikmah bersikap Setiap perbuatan pasti ada hikmahnya. 35
Instrumen soal tersebut
santun dan pandai bersyukur Buatlah rumusan hikmah bersikap santun
dapat dikembangkan dan
dilengkapi dengan stimulus. dengan benar. dan pandai bersyukur!
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Keterampilan
No Indikator 4 3 2 1 0
Tehnik Penilaian : Praktek
Instrumen Penilaian : Rubrik 1 Mendemonstrasikan cara bersikap
Nama Peserta didik :
santun dan pandai bersyukur dengan
benar.

Tehnik Penilaian : Produk


Instrumen Penilaian : Rubrik No Indikator 4 3 2 1 0
Nama Peserta didik : 1 Menceritakan kembali pengalaman
pengalaman bersikap santun dan
 4 bila memenuhi empat kriteria. pandai beryukur dengan benar.
 3 bila memenuhi tiga kriteria.
 2 bila memenuhi dua kriteria.
 \1 bila memenuhi dua kriteria.
 0 bila tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali

Contoh kriteria: tepat, rapi, lengkap, dan indah


Catatan: - Tehnik dan instrumen penilaian dapat dikembangkan.
Pengolahan penilaian mengikuti standar penilaian keterampilan yang berlaku.
Pertanyaan Refleksi Untuk Siswa
Bagaimana Setelah mempelajari
perasaan kalian materi basmalah,
dalam mengikuti Adakah hamdalah, dan
pembelajaran kesulitan yang Bersyukur, apa yang
materi akhlak ini? kalian alami? akan kalian lakukan?
Daftar Pustaka

Al-Khazin, Abul Hasan Ali bin Muhammad bin Ibrahim bin Umar as-Syihiy. 1415 H. Tafsi>rul Kha>zini
Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li. Beirut: Darul Kutubil Ilmiyah.
Miftah Faridi. 2008. Manusia Yang Dicintai Dan Dibenci Alloh (Kunci-kunci Menjadi Kekasih Alloh).
Bandung: Mizania.
Muh. Muinudinillah. 2014. 24 Jam Dzikir dan Do’a Rasulullah Berdasarkan Al-Qur’an dan Al-Hadits.
Surakarta: Billadi.
Mustafa al “Adawy. 2005. Fikih Akhlak. Jakarta :Qisthi Press.
Shihab, M. Quraish. 2006. Wawasan Al-Qur’an Tentang Zikir dan Dosa. Jakarta: Lentera Hati.
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas ;
No. Absen :

Komentar:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas ;
No. Absen :

MENGGAMBAR KALIGRAFI

k~1=eã oM=eã ufeã kBæ


GjfReã å< ê 9j<ã
BAHAN BACAAN SISWA:
Buku Cerita Anak Saleh

BAHAN BACAAN MATERI


GURU PENGAYAAN
KitabTanwi>rul Miqba>s min Tafsi>ri Ibni Membaca kisah Nabi Muhammad saw.
‘Abba>s, Da>rul Fikri

MATERI UNTUK SISWA YANG KESULITAN BELAJAR

Membaca ulang materi yang ada di buku teks


GjfReã å< ê 9j<ã
