Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 REJOSO


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / II
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit/1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Memahami 3.5.1. Mengidentifikasikan berbagai bentuk latihan
penyusunan program
kebugaran jasmani yang terkait dengan
pengembangan
kesehatan dan keterampilan.
komponen kebugaran
jasmani terkait 3.5.2 Menjelaskan berbagai bentuk latihan
dengan kesehatan dan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan secara kesehatan dan keterampilan.
sederhana.
3.5.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk
latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan.

4.5 Mempraktikkan 4.5.1 Melakukan berbagai bentuk latihan


penyusunan program
kebugaran jasmani yang terkait dengan
pengembangan
kesehatan dan keterampilan.
komponen kebugaran
jasmani terkait 4.5.2 Menggunakan berbagai bentuk latihan
dengan kesehatan dan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan secara kesehatan dan keterampilan dalam bentuk
sederhana. sirkuit training.

* Nilai karakter
 Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode saintifik,


peserta didik dapat:

1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
kebugaran jasmani dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasikan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan dan keterampilan.
d. Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan keterampilan.
e. Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan.
f. Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan keterampilan.
g. Menggunakan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan keterampilan dalam bentuk sirkuit training.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler

Latihan kekuatan
Kekuatan merupakan kemampuan otot atau sekumpulan otot untuk
melakukan suatu tegangan terhadap beban. ketahanan otot
merupakan kemampuan otot untuk melakukan suatu tugas gerak
dalam waktu tertentu.
Berikut ini peserta didik akan mempelajari tentang berbagai bentuk
latihan kekuatan antara lain sebagai berikut.
Latihan Kekuatan Otot Perut

Peserta didik mungkin berkeinginan memiliki perut yang


langsing dan atletis, untuk itu maka lakukan gerak berikut ini
dengan teratur, salah satu bentuk latihan kekuatan otot perut
adalah sebagai berikut.
(a) Latihan ini dilakukan secara individual dan dapat juga
secara berpasangan, contoh berikut ini yang dilakukan
secara berpasangan.
(a) Tidur telentang, kedua lutut ditekuk dan kedua tangan
diletakkan di belakang kepala dan pasangan memegang ujung
jari kaki.
(b) Angkat badan ke atas hingga duduk, kedua tangan tetap berada
di belakang kepala.
(c) Lakukan gerakan ini sebanyak-banyaknya sampai batas
kemampuan.
(d) Untuk latihan ini intensitasnya atau jumlah pelaksanaannya
tingkatkan selalu dari waktu ke waktu.

Latihan Kekuatan Otot Kedua Lengan


Jenis latihan ini di kenal dengan nama push-up.
(a) Tidur telungkup, kedua kaki rapat dan lurus ke belakang,
ujung kaki bertumpu pada lantai.
(b) Kedua telapak tangan menempel di lantai dengan posisi
dibuka selebar bahu dan kedua siku ditekuk.
(c) Angkat badan ke atas hingga kedua lengan lurus, posisi
badan dan kaki dalam satu garis lurus.
(d) Kemudian turunkan badan dengan membengkokkan kedua
siku, badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh
lantai.
(e) Lakukan latihan ini berulang-ulang.
(f) Batas akhir melakukan latihan ini adalah kedua lengan
tidak sanggup lagi mengangkat badan.

Latihan Kelincahan (Agility)


Kelincahan adalah kemampuan seseorang untuk mengubah
posisi dan arah secepat mungkin sesuai dengan situasi yang
dihadapi dan dikehendaki. Kelincahan sangat penting
fungsinya untuk meningkatkan prestasi maksimal dalam cabang
olahraga dan meningkatkan kebugaran jasmani seseorang.
Salah satu bentuk latihan untuk meningkat kelincahan adalah
latihan mengubah gerak tubuh arah lurus (shuttle run), cara
pelaksanaan gerakan ini sebagai berikut.
(a) Lari bolak-balik dilakukan secepat mungkin sebanyak 6 – 8
kali (jarak 4 – 5 meter).
(b) Setiap kali sampai pada suatu titik sebagai batas, si pelaku
harus secepatnya berbalik lari secepatnya titik start larinya.
(c) Jarak antara kedua titik tidak terlalu jauh serta jumlah
ulangan tidak terlampau banyak
(d) Dalam latihan ini yang diperhatikan ialah kemampuan
mengubah arah dengan cepat pada waktu bergerak.

Latihan Mengubah Posisi Tubuh Jongkok-Berdiri (Squat-


Thrust)
cara melakukan latihan mengubah posisi tubuh jongkok-berdiri
(squat- thrust) sebagai berikut.
(a) Diawali dari posisi berdiri dengan kedua kaki dibuka
selebar bahu
(b) Hitungan 1, ambil posisi jongkok dan menumpukan kedua
lengan di lantai.
(c) Hitungan 2, tolakkan kedua tungkai secara bersamaan ke
belakang (seperti posisi push-up) dan pandangan lurus ke
depan.
(d) Hitungan 3, kembali ke posisi jongkok
(e) Hitungan 4, berdiri dengan kedua kaki (posisi
awal)

Latihan Kecepatan (Speed)


Kecepatan adalah kemampuan seseorang untuk melakukan gerakan.
Kecepatan merupakan salah satu unsur gerak yang berguna untuk mencapai
prestasi yang maksimal. Potensi kecepatan reaksi seseorang yang tinggi
tergantung potensi sejak lahir dan juga hasil latihan secara teratur
Bentuk-bentuk pembelajaran untuk meningkatkan kecepatan
antara lain sebagai berikut : (1) Lari cepat dengan jarak 40 dan
60 meter, (2) Lari dengan mengubah-ubah kecepatan (mulai
lambat makin lama makin cepat), (3) Lari naik bukit, (4) Lari
menuruni bukit, dan (5) Lari menaiki tangga gedung.

Gambar 5.21 Latihan kecepatan menempuh jarak 60 meter

Latihan komponen kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan


keterampilan dalam bentuk sirkuit training.

 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :


o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, hal 99 - 110;
Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, hal 219 - 232;
Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

1. Materi Pembelajaran Remedial


1. Program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan,
daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan).
2. Program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
(kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Latihan komponen kebugaran jasmani (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan
koordinasi) dengan menggunakan dalam bentuk sirkuit training.

B. Metode Pembelajaran
 Saintifik
C. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).
b. Gambar latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan,
daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran
jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi).

2. Alat Pembelajaran :
a. Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
b. Palang tunggal
c. Matras senam
d. Peluit dan stopwatch.

D. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, hal 99 - 110; Bogor: PT. Yudhistira,
Bogor, 2017.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts
Kelas IX Kurikulum 2013, hal 219 - 232; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik 15
dan mengkondisikan
peserta didik.
2. Berdoa
3. Apersepsi, mengaitkan
materi yang telah
dipelajari sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
5. Guru membagi peserta
didik ke dalam 6
kelompok
6. Melakukan pemanasan

Kegiatan inti MENGAMATI 90


Peserta didik membaca buku
tentang aktivitas kebugaran
jasmani dan membuat
catatan tentang latihan
kebugaran dari berbagai
sumber.
Peserta didik mencari
informasi dan membuat
catatan tentang aktivitas
kebugaran jasmani dari
berbagai sumber media
cetak atau elektronik.

MENANYA
Guru membimbing peserta
didik agar aktif menggali
informasi tentang aktivitas
kebugaran jasmani, sehingga
peserta didikmempunyai
pertanyaan- pertanyaan

MENCOBA
Mendiskusikan aktivitas
kebugaran jasmani dengan
benar.
Mendiskusikan setiapgerak
fundamental permainan bola
voli (passing bawah dan
passing atas ) dengan benar
dan membuat kesimpulan.
Mendiskusikan kesalahan-
kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan
gerak fundamental permainan
bola voli (passing bawah dan
passing atas ) dengan benar
dan membuat kesimpulan.
Mendiskusikan bagaimana
cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering
dilakukan

MENGASOSIASI
Peserta didik menemukan
gerak latihan kebugaran
jasmani

MENGKOMUNIKASIKAN
Peserta didik menerapkan
berbagai latihan kebugaran
jasmani dalam bentuk sirkuit
training serta menunjukan
sportif, kerjasama,
bertanggung jawab,
menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama
bermain.
Menunjukan perilaku
bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat
peralatan permainan.

Penutup Menutup pembelajaran dengan


memberikan penguatan materi,
simpulan, dan berdoa.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik

2.Kompetensi Pengetahuan
i. Teknik penilaian : ujian tulis
ii. Instrumen Penilaian dan Pedoman
Penskoran Soal ujian tulis

No Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban


1. Fakta
a. Sebutkan macam-macam bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan.
b. Sebutkan macam-macam bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan.
2. Konsep
a. Jelaskan macam-macam bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan.
b. Jelaskan macam-macam bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan.
3. Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan macam-
macam bentuk latihan kebugaran
jasmani yang terkait dengan kesehatan.
b. Jelaskan cara melakukan macam-macam
bentuk latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan keterampilan.

3.Penilaian Kompetensi Kebugaran Jasmani


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi aktivitas kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan.

c. Indikator dan Contoh Instrumen


Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan hasil Tes Praktikkan hasil penyusunan
penyusunan latihan Praktik program latihan kebugaran
kebugaran jasmani yang jasmani yang terkait dengan
terkait dengan kesehatan kesehatan (kekuatan, daya
(kekuatan, daya tahan otot, tahan otot, daya tahan
daya tahan pernapasan, dan pernapasan, dan kelenturan);
kelenturan); dan latihan dan latihan kebugaran jasmani
kebugaran jasmani yang yang terkait dengan
terkait dengan keterampilan (kecepatan,
keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan,
kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) dalam bentuk
dan koordinasi). sirkuit training.

G. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan
instrumen penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Menyusun program latihan Penugasan  Susun program latihan
kebugaran jasmani yang terkait kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan (kekuatan, dengan kesehatan (kekuatan,
daya tahan otot, daya tahan daya tahan otot, daya tahan
pernapasan, dan kelenturan); pernapasan, dan kelenturan);
dan latihan kebugaran jasmani dan latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan yang terkait dengan
keterampilan (kecepatan, keterampilan (kecepatan,
kelincahan, keseimbangan, dan kelincahan, keseimbangan, dan
koordinasi). koordinasi).

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Lakukan hasil penyusunan Tes  Praktikkan hasil penyusunan
latihan kebugaran jasmani praktik latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan yang terkait dengan
kesehatan dan latihan kesehatan dan latihan
kebugaran jasmani yang kebugaran jasmani yang
terkait dengan keterampilan. terkait dengan keterampilan.

Memeriksa dan Menyetujui Pasuruan, Februari 2020


Kepala SMPN 2 REJOSO Guru Mata Pelajaran

Dra. LULUK NUR ALFIYAH, M.Pd. IMAM ATO’ILLAH, S.Pd


NIP.19671113 199903 2 002 NIP. 19830718 200902 1 004
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek yang
No. Tanggal Peserta Catatan Pendidik Sikap
dinilai
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMPN 2 REJOSO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / II
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani

Kompetensi Bentuk Jumlah


No Materi Indikator Soal
Dasar soal soal
1. Memahami  Latihan essay 6
 menyebutkan macam-
penyusunan kebugaran
macam bentuk latihan
program jasmani
pengembangan kebugaran jasmani
yang
komponen yang terkait dengan
terkait
kebugaran dengan kesehatan.
jasmani terkait kesehatan.  menyebutkan macam-
dengan  Latihan macam bentuk latihan
kesehatan dan kebugaran kebugaran jasmani
keterampilan jasmani yang terkait dengan
secara yang keterampilan.
sederhana. terkait
dengan  menjelaskan macam-
keterampil macam bentuk latihan
an kebugaran jasmani
yang terkait dengan
kesehatan.
 Menjelaskan macam-
macam bentuk latihan
kebugaran jasmani
yang terkait dengan
keterampilan.
 Menjelaskan cara
melakukan macam-
macam bentuk latihan
kebugaran jasmani
yang terkait dengan
kesehatan.
 Menjelaskan cara
melakukan macam-
macam bentuk latihan
kebugaran jasmani
yang terkait dengan
keterampilan

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan, Muhajir, SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, halaman 88 - 90; Bogor:
PT. Yudhistira, 2017.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMPN 2 REJOSO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / II
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian

1. Mempraktikkan  Latihan 1. Lakukan hasil penyusunan Praktik/


penyusunan kebugaran program latihan komponen kinerja
program jasmani yang kebugaran jasmani terkait dengan
pengembangan terkait dengan kesehatan dan keterampilan
komponen kesehatan. dalam bentuk sirkuit training.
kebugaran  Latihan
jasmani terkait kebugaran
dengan kesehatan jasmani yang
dan keterampilan terkait dengan
secara sederhana keterampilan

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Aktivitas Kebugaran Jasmani yang terkait dengan Kesehatan dan
Keterampilan
a. Butir Tes
Lakukan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
keterampilan. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Penilaian Produk
Sikap (Tes kebugaran Skor
Sikap awal Gerakan Keterangan
pelaksanaan jasmani yang Akhir
gerakan lanjutan terkait dengan
melakukan
(Skor 3) (Skor 3) kesehatan)
gerakan (Skor 4)
d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) sikap baring terlentang
(2) kedua lutut ditekuk dan dirapatkan
(3) kedua tangan menopang leher bagian belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan
Skor 4 jika :
(1) angkat badan ke atas sampai mencium lutut
(2) kemudian turunkan lagi badan sampai posisi berbaring
(3) kedua tangan tetap memegang leher
(4) pandangan mata tetap ke atas
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
c) Sikap akhir
Skor 3 jika :
(1) posisi badan tidur terlentang dan tetap rileks
(2) kedua tangan tetap memegang leher bagian belakang
(3) kedua tungkai diluruskan dan dibuka selebar bahu
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
b. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak terkait dengan latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan.
1) Penilaian hasil keterampilan gerak latihan kekuatan
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk aktivitas latihan daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh, dan kelenturan yang dilakukan peserta didik selama
30 detik setiap butir tes dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik tidur terlentang dengan kedua tangan
menempel pada leher.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta
didik mulai melakukan latihan daya tahan, kekuatan, komposisi
tubuh, dan kelenturan yang dilakukan selama 30 detik per butir
tes.
(3) Petugas menghitung ulangan yang dapat dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Jumlah ulangan yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani siswa Putera SMP

Gantung/ Angkat
Lari 50 m Baring duduk Loncat tegak Lari 1.000 m Klasifikasi Nilai
tubuh

….. < 7.2 dtk ….. > 19 kali ….. > 41 kali ….. > 73 ….. < 3.14 mnt Sangat Baik
7.3 – 8.3 dtk 14 – 18 kali 30 – 40 kali 60 – 72 3.15 – 4.25 mnt Baik
8.4 – 9.6 dtk 9 – 13 kali 21 – 29 kali 50 – 59 4.26 – 5.12 mnt Cukup
….. > 9.6 dtk ….. < 9 kali ….. < 21 kali ….. < 50 ….. > 5.12 mnt Kurang

Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani siswa Puteri SMP


Gantung/Siku
Lari 50 m Baring duduk Loncat tegak Lari 800 m Klasifikasi Nilai
tekuk

….. < 8.4 dtk ….. > 41 kali ….. > 28 kali ….. > 50 ….. < 3.52 mnt Sangat Baik
8.5 – 9.8 dtk 22 – 40 kali 20 – 28 kali 39 – 49 3.53 – 4.56 mnt Baik
9.9 – 11.4 dtk 10 – 21 kali 10 – 19 kali 31 – 38 4.57 – 5.58 mnt Cukup
….. > 13.4 dtk ….. < 10 kali ….. < 10 kali ….. < 31 ….. > 5.58 mnt Kurang
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMPN 2 REJOSO


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / II
Materi Pokok : Aktivitas Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

Nama Aspek-Aspek Penilaian


No. Peserta Pengetahuan Keterampilan
Didik Tulis KEKUATAN KELINCAHAN KECEPATAN
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui Pasuruan, Februari 2020


Kepala SMPN 2 REJOSO Guru Mata Pelajaran

Dra. LULUK NUR ALFIYAH, M.Pd. IMAM ATO’ILLAH, S.Pd


NIP.19671113 199903 2 002 NIP. 19830718 200902 1 004

LEMBAR KERJA
Lakukan latihan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk sirkuit training

POS GAMBAR KETERANGAN

1 lari bolak-balik
(a) Lari bolak-balik dilakukan secepat
mungkin sebanyak 6 – 8 kali
(jarak 4 – 5 meter).
(b) Setiap kali sampai pada suatu titik
sebagai batas, si pelaku harus
secepatnya berbalik lari
secepatnya titik start larinya.
(c) Jarak antara kedua titik tidak
terlalu jauh serta jumlah ulangan
tidak terlampau banyak
(d) Dalam latihan ini yang
diperhatikan ialah kemampuan
mengubah arah dengan cepat pada
waktu bergerak.

2 Push-up (a) Tidur telungkup, kedua


kaki rapat dan lurus ke
belakang, ujung kaki
bertumpu pada lantai.
(b) Kedua telapak tangan
menempel di lantai
dengan posisi dibuka
selebar bahu dan kedua
siku ditekuk.
(c) Angkat badan ke atas
hingga kedua lengan
lurus, posisi badan dan
kaki dalam satu garis
lurus.
(d) Kemudian turunkan
badan dengan
membengkokkan kedua
siku, badan dan kedua
kaki tetap lurus dan tidak
menyentuh lantai.

3 Sit-up (a) Tidur telentang, kedua


lutut ditekuk dan kedua
tangan diletakkan di
belakang kepala dan
pasangan memegang
ujung jari kaki.
(b) Angkat badan ke atas
hingga duduk, kedua
tangan tetap berada di
belakang kepala.
4 back-lift
Tidur telungkup, kaki rapat dan kedua
tangan berpegangan di belakang kepala,
kedua pergelangan kaki dipegang oleh
teman. Angkat badan ke atas hingga dada
tidak menyentuh ke lantai, posisi kaki
tetap menyentuh pada lantai.

5 Latihan squat thrust (a) Diawali dari posisi berdiri


dengan kedua kaki dibuka
selebar bahu
(b) Hitungan 1, ambil posisi
jongkok dan menumpukan
kedua lengan di lantai.
(c) Hitungan 2, tolakkan kedua
tungkai secara bersamaan ke
belakang (seperti posisi push-up)
dan pandangan lurus ke depan.
(d) Hitungan 3, kembali ke posisi
jongkok
(e) Hitungan 4, berdiri dengan kedua
kaki (posisi awal)
6 Lari 50 meter Berdiri dibelakang garis start, begitu ada
aba-aba mulai lari secepatnya sampai
garis finish
