Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan karakter sains, ruang lingkup biologi, metode ilmiah
dan keselamatan kerja dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat mengidentifikasi obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan dengan tepat
3. Melalui diskusi siswa dapat membuat laporan hasil diskusi tentang ruang lingkup biologi
dengan benar
4. Melalui tudi literatur siswa dapat mengusulkan alternatif pemecahan masalah biologi yang
ditemukan dengan rencana penelitian sederhana yang dapat dilakukan dengan tepat
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ruang lingkup biologi
L dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang ruang lingkup biologi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E ruang lingkup biologi dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar
G diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang ruang lingkup biologi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang ruang lingkup biologi
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi ruang lingkup biologi
E secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google
N Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi ruang lingkup biologi
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan tingkat keanekaragaman hayati dan
pelestariannya dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi jenis keanekaragaman hayati Indonesia dengan
benar
3. Melalui observasi siswa dapat mengumpulkan data dan membuat laporan hasil observasi
melalui pengamatan objek nyata upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia dengan
benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi keanekaragaman hayati
L dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang keanekaragaman hayati
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K keanekaragaman hayati dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT,
E lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google
G Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang keanekaragaman hayati
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang keanekaragaman
hayati
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi keanekaragaman hayati
E secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google
N Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi keanekaragaman hayati
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan prinsip klasifikasi makhluk hidup dengan
benar
2. Melalui diskusi siswa dapat memahami sistem klasifikasi dan ciri-ciri umum dalam klasifikasi
mahluk hidup lima kingdom dengan tepat
3. Melalui diskusi siswa dapat membuat dan mempresentasikan kladogram berdasarkan prinsip-
prinsip klasifikasi mahluk hidup dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi klasifikasi makhluk hidup
L dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang klasifikasi makhluk hidup
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K klasifikasi makhluk hidup dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT,
E lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google
G Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang klasifikasi makhluk hidup
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang klasifikasi makhluk
hidup
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi klasifikasi makhluk
E hidup secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google
N Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi klasifikasi makhluk hidup
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui syudi literatur siswa dapat menjelaskan struktur, replikasi dan peran virus dalam
kehidupan dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat mengklasifikasikan virus dengan tepat
3. Melalui diskusi siswa dapat membuat model tiga dimensi virus dengan benar
4. Melalui studi lteratur siswa dapat menjelaskan peran virus yang menguntungkan dan
merugikan dengan benar
5. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan bahaya dan cara menghindari infeksi HIV
dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning

Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:


WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi virus dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang virus
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E virus dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa,
G lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang virus
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang virus
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi virus secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi virus
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Bakteri
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan struktur, cara hidup dan reproduksi bakteri
dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan berbagai peranan bakteri yang menguntungkan/
merugikan dalam kehidupan dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat membuat laporan tentang ciri bakteri dengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat produk dengan menggunakan bahan bakteri
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning

Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:


WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bakteri dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang bakteri
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E bakteri dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa,
G lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang bakteri
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang bakteri
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi bakteri secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi bakteri
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio

Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Kingdom Protista
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat mengidentifikasi ciri protista dan kelasnya dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan peranan protista dalam kehidupan dengan benar
3. Melalui studi literatur siswa dapat membedakan organisme protista mirip jamur, mirip
tumbuhan, dan mirip hewan
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat charta cara-cara perkembangbiakan dan daur organisme
protista dengan benar
5. Melalui diskusi siswa dapat mempresentasikan laporan pegamatan tentang peran protista
dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi protista dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang protista
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E protista dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi
G siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang protista
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang protista
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi protista secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi protista
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Fungi
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum dan dasar pengelompokkan fungi
dengan tepat
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan cara reproduksi jamur dan peran jamur dalam
kehidupan dengan benar
3. Melalaui diskusi siswa dapat membuat laporan tertulis hasil pengamatan jenis-jenis jamur di
lingkungan sekitarnya dengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat makanan dari hasil fermentasi jamur dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning

Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:


WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi fungi dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang fungi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E fungi dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa,
G lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang fungi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang fungi
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi fungi secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi fungi
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Plantae
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan ciri, reproduksi, dan peranan plantae dalam
kehidupan dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat mengelompokan plantae berdasarkan ciri yang dimiliki
dengan benar
3. Melalui observasi siswa dapat menyajikan data contoh plantae Indonesia yang memiliki nilai
ekonomi tinggi untuk berbagai kebutuhan dengan benar
4. Melalui studi literatur siswa dapat membuat tabel hasil penggalian informasi pemanfaatan
plantaedengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi plantae dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang plantae
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E plantae dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi
G siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang plantae
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang plantae
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi plantae secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi plantae
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Animalia
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan ciri dan peran kingdom animalia dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat mengelompokan plantae berdasarkan lapisan tubuh, rongga
tubuh dan simetri tubuh dengan benar
3. Melalui diskusi siswadapat membuat laporan hasil pengamatan ciri dan pengelompokan
kingdom animaliadengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat tabel hasil penggalian informasi pemanfaatan animalia
dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi animalia dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang animalia
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E animalia dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi
G siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang animalia
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang animalia
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi animalia secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi animalia
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tentang ekosistem dan penyusunnya dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat mendeskripsikan siklus-siklus yang berlangsung di alam
untuk menjaga keseimbangan dengan benar
3. Melalui observasi siswa dapat mengidentifikasi interaksi yang terjadi dalam ekosistem dengan
benar
4. Melalui diskusi siswa dapat mmbuat replika jaring-jaring makanan dan siklus Biogeokimia
dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning

Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:


WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ekosistem dalam
L kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang ekosistem
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E ekosistem dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi
G siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang ekosistem
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang ekosistem
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi ekosistem secara
E individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi ekosistem
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Perubahan Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui observasi siswa dapat menjelaskan tentang perubahan lingkungan dan dampaknya
dengan benar
2. Melalui observasi siswa dapat mengidentifikasi terjadinya perubahan lingkungan dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat melakukan percobaan polusi air atau udara untuk menemukan
daya tahan makhluk untuk kelangsungan kehidupannya dengan benar
4. Melalui pengamatan siswa dapt menyimpulkan dampak, penyebab dan cara mengatasi
kerusakan lingkungan dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas X, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi perubahan lingkungan
L dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang perubahan lingkungan
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K perubahan lingkungan dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT,
E
lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google
G
I
Classroom
A  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
T pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
A  Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang perubahan lingkungan
N
T  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
I  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang perubahan lingkungan
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi perubahan lingkungan
E secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google
N Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi perubahan lingkungan
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
