Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 Cikulur


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27 dan Hadis terkait tentang
Rendah Hati, Hemat, dan Hidup Sederhana
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui model Pembelajaran Jarak Jauh Dalam Jaringan (Google Classroom), peserta didik
mampu:
1. Menyebutkan arti Q.S. al-Furqan/25: 63 dengan tepat
2. Menyebutkan arti Q.S. al-Isra’/17: 27 dengan tepat
Pertemuan 2:
Melalui model Pembelajaran Jarak Jauh Dalam Jaringan (WhatsApp), peserta didik mampu:
1. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63 dengan tartil
2. Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Isra’/17: 27 dengan tartil
3. Menjelaskan macam-macam mad Far’i
Pertemuan 3:
Melalui model Pembelajaran Jarak Jauh Dalam Jaringan (Google Classroom), peserta didik
1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Furqan/25: 63 dengan benar
2. Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Isra’/17: 27 dengan benar
3. Menyajikan keterkaitan rendah hati dengan pesan Q.S. al-Furqan/25: 63 dengan baik
4. Menyajikan keterkaitan hemat, dan hidup sederhana dengan pesan Q.S. al-Isra’/17: 27
dengan baik

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Membuka pembelajaran dengan membaca basmalah, berdoa, dan tadarus al-Qur’an
surah pilihan.
2) Peserta didik mengisi absensi kehadiran yang ada di Google Classroom dan WhatsApp.
3) Melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait materi Q.S. al-
Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27 dan Hadis terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan
Hidup Sederhana.
4) dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi tersebut.
5) Menyampaikan/menyisipkan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan
kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
1) Peserta didik menyimak video bacaan dan arti Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17:
27 dan Hadis terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan Hidup Sederhana.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bacaan dan arti Q.S. al-Furqan/25: 63,
Q.S. al-Isra’/17: 27 dan Hadis terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan Hidup
Sederhana.
3) Peserta didik membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27 dan Hadis terkait
tentang Rendah Hati, Hemat, dan Hidup Sederhana.
4) Guru menyisipkan materi materi Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27 dan Hadis
terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan Hidup Sederhana pada fitur Materi di Google
Classroom dalam empat bentuk: Foto/Gambar, MS. Word, PowerPoint, dan Video.
5) Peserta didik membaca dan memahami materi materi Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-
Isra’/17: 27 dan Hadis terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan Hidup Sederhana.
Pertemuan 2:
1) Guru menyajikan contoh cara membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27
melalui Voice/Video di WhatsApp.
2) Peserta didik secara berulang-ulang latihan membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-
Isra’/17: 27 di rumah masing-masing.
1
3) Peserta didik mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27
serta menyisipkannya dalam bentuk voice atau video pada lampiran WhatsApp.
Pertemuan 3:
1) Peserta didik menyimak bacaan tentang keterkaitan rendah hati dengan pesan Q.S. al-
Furqan/25: 63, keterkaitan hemat, dan hidup sederhana dengan pesan Q.S. al-Isra’/17:
27, melalui empat bentuk: Foto/Gambar, MS. Word, PowerPoint, dan Video. Keempat
bentuk materi tersebut disisipkan pada Fitur Materi di Google Calasroom.
2) Mengajukan pertanyaan tentang keterkaitan rendah hati dengan pesan Q.S. al-
Furqan/25: 63, keterkaitan hemat, dan hidup sederhana dengan pesan Q.S. al-Isra’/17:
27
c. Kegiatan Penutup:
1) Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17:
27 dan Hadis terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan Hidup Sederhana.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan menyajikan pesan moral terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Peserta didik mengerjakan tes akhir berupa uji kompetensi yang harus diisi melalui
Google Formulir.
4) Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
5) Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan Q.S. Al-‘Ashr.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a) Teknik Penilaian: Penilaian Diri (Pengiriman Foto-Foto Kegiatan di rumah yang
bernuansa spiritual melalui Google Classroom dan WhatsApp).
b) Bentuk Instrumen: Fitur Penilaian Diri pada Google Classroom dan WhatsApp.
2. Sikap Sosial
a) Teknik Penilaian: Penilaian Diri (Pengiriman Foto-Foto Kegiatan di rumah yang
bernuansa kepedulian sosial melalui Google Classroom dan WhatsApp).
b) Bentuk Instrumen: Fitur Penilaian Diri pada Google Classroom dan WhatsApp.
3. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian: Tes Uji Kompetensi.
b) Bentuk Instrumen: Soal-Soal di Google Formulir.
4. Keterampilan
a) Teknik Penilaian: Portofolio (Pengiriman Foto Hasil Karya Menulis Q.S. al-
Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 27 dan Hadis terkait tentang Rendah Hati, Hemat, dan
Hidup Sederhana, melalui Google Classroom dan WhatsApp).
b) Bentuk Instrumen: Fitur Penilaian Portofolio dalam Google Classroom dan WhatsApp.

Cikulur, Juli 2021


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Cikulur

ROSMAN FARISI,M.Pd OYAH,S.PdI


NIP.196610121988031015 NIP.197810152008012013
