Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 5 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Polinomial
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK


3.4 Menganalisis keterbagian dan 3.4.1 Menjelaskan bentuk umum polinomial
faktorisasi polinom 3.4.2 Membedakan bentuk polinomial dan
bukan polinomial
3.4.3 Membuat polinomial menjadi bentuk
umum polinomial
4.4 Memecahan masalah nyata 4.4.1 Menjabarkan unsur-unsur pada
menggunakan konsep teorema sisa dan polinomial
faktorisasi dalam polinomial. 4.4.2 Menganalisis bentuk polinomial pada
kejadian nyata
4.4.3 Membuat persamaan polinomial dari
kejadian nyata

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran bentuk umum polinomial
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat mengetahui bentuk-bentuk polinomial dan bukan polinomial secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar serta menjabarkan polinomial menjadi bentuk umum polinomial
dengan teliti dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk umum polinomial

E. Model Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Media Pembelajaran
LKPD berbasis discovery learning, Slide Presentasi,

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku refensi yang relevan,
3. Lingkungan setempat

H. Langkah Pembelajaran

Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 7’
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
menurut keyakinan masing-masing untuk memulai
pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin (Disiplin)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. (Disiplin)

Apersepsi (Pro aktif)


1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya*.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi (Cermat)
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan
dilaksanakan

Pemberian Acuan (Cermat)


1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Stimulation (Literasi) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 45’


(stimulasi/ untuk memusatkan perhatian pada topik materi bentuk
pemberian umum polinomial :
rangsangan)
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat) (Cermat)
 Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
2. Mengamati(Cermat)
 Lembar kerja peserta didik
3. Membaca. (Cermat)
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan
membaca materi dari modul atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan bentuk umum polinomial
Kegiatan Inti

4. Menulis (Cermat)
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait Pengertian polinomial, derajat, dan
koefisiennya serta Pengertian derajat dan
koefisien polinomial
5. Mendengar (Cermat)
Pemberian materi bentuk umum polinomial secara
singkat
6. Menyimak (Cermat)
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi bentuk umum
polinomial
Problem (Critical Thinking) Guru memberikan kesempatan pada
statemen peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
identifikasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar (pro aktif),
masalah) contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi bentuk
umum polinomial yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data (Literasi) Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan (cermat):
data)  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi bentuk umum
polinomial yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi
bentuk umum polinomial yang sedang dipelajari.

(Collaboration) Peserta didik bekerja secara kelompok


untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik membahas lembar kerja bentuk
umum polinomial secara berkelompok
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi bentuk
umum polinomial yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Data (Collaboration + Critical Thinking) Peserta didik
processing dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data)  Berdiskusi tentang data dari materi bentuk umum
polinomial :
 Mengolah informasi dari materi bentuk umum
polinomial pada kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification (Critical Thinking) Peserta didik mendiskusikan hasil
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi bentuk umum
polinomial
Generalization (Communication)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (pro aktif)
kesimpulan) :
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
bentuk umum polinomial berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi bentuk umum polinomial
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentaan materi bentuk umum
polinomial dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi bentuk
umum polinomial yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

(Creativity)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi bentuk umum polinomial
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi bentuk umum
polinomial yang akan selesai dipelajari

Penutup  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai 8’


langsung diperiksa untuk materi bentuk umum
polinomial
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
bentuk umum polinomial kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru menyampaikan kesimpulan pembelajaran
kemudian menyampaikan agenda berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
(religious)

I. Penilaian

Penilaian
Sikap : Lembar Pengamatan Pengetahuan : Penugasan Keterampilan : Portofolio
LKPD / Tes Tertulis

Mengetahui, Bantul, 14 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Nurrahmat Wahid J., S.Pd


NIP. NIM. 2107663068
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan


Kelas/Semester : XI/II
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran polinomial


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap percaya diri terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap percaya diri terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap percaya diri terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Percaya diri
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3

Keterangan:
KB: Kurang baik, B: Baik, SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika peminatan


Kelas/Semester : XI/II
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan polinomial.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan polinomial
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan polinomialtetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan polinomial dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
KT : Kurang terampil, T : Terampil, ST : Sangat terampil
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal No Soal


3.4 Menganalisis 3.4. Menjelaskan bentuk umum Menentukan (C3) PG 1,2
keterbagian dan 1 polinomial persamaan polinomial
faktorisasi polinom atau bukan polinomia
3.4. Membedakan bentuk PG
2 polinomial dan bukan
polinomial
3.4. Menjabarkan polinomial Menentukan (C3) PG 3
3 menjadi bentuk umum derajat polinomial Uraian 4
polinomial
3.4. Menganalisis bentuk Menganalisis (C4) Uraian 5
4 polinomial pada kejadian nyata peristiwa yang
merupakan penerapan
polinomial serta
membuat bentuk
polinomialnya

Pedoman Penskoran :
Jawaban pilihan ganda benar
diberikan skor : 10
Jawaban uraian benar diberikan : 35
skor
Jawaban salah diberikan skor :0

Jumlah Skor
Tingkat Penguasaan (TP) = × 100 %
Jumlah Skor Maksimum

Arti tingkat penguasaan :


90 % ≤ TP ≤ 100% : Sangat Baik
80 % ≤ TP < 90 % : Baik
70 % ≤ TP < 80 % : Cukup
TP < 70 % : Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“Bentuk Umum Polinomial”

A. Nama Sekolah : SMA N 5 Yogyakarta


Kelas/Semesteer : XI / Genap
Mata pelajaran : Matematika Peminatan
Alokasi Waktu : 20 menit

B. Identitas Peserta Didik


1. Kelompok : ……………………………………
2. Anggota Kelompok : a..…………………………………
b…………………………………..
c…………………………………..
d…………………………………..
e…………………………………..
f…………………………………..
3. Hari/Tanggal : …………………………………...

C. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran


kelompok dalam pembelajaran bentuk umum
polinomial ini diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja
sama dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat mengetahui bentuk-bentuk polinomial
dan bukan polinomial secara tepat, sistematis,
dan menggunakan simbol yang benar serta
menjabarkan polinomial menjadi bentuk umum
polinomial dengan teliti dan tepat.

D. Petunjuk Kegiatan Pembelajaran


1. Diskusikan permasalahan yang ada di LKPD secara berkelompok
2. Jawablah pertanyaan yang ada di LKPD
3. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas
4. Buatlah kesimpulan di akhir kegiatan
E. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Amatilah Sebuah Permasalahan Di Bawah Ini ! (Stimulasi)

Perencanaan Konstruksi Rumah

Kamar mandi merupakan ruangan yang harus ada dalam rumah. Tidak
membutuhkan lahan yang luas untuk kamar mandi. Misalkan tersedia lahan seperti
gambar di atas berbentuk persegi panjang berukuran 200 cm x 300 cm. Mari kita
tentukan luas lantai kamar mandi yang dapat dibuat apabila ketebalan dinding kita
perhitungkan yaitu P cm!

2. Ilustrasikan lantai kamar mandi dalam bentuk persegi panjang beserta


ketebalan dinding pada kotak di bawah ini (Identifikasi Masalah)
3. Apa yang kalian temukan berdasarkan ilustrasi yang sudah kalian buat?
(Pengumpulan Data)

Panjang lantai kamar mandi = ……………………. cm

Lebar lantai kamar madi = ……………………… cm

4. Setelah kalian menemukan panjang dan lebar tembok bagian dalam, maka
tentukanlah luas kamar mandi bagian dalam ! (Pemrosesan Data)

Luas Lantai Kamar Mandi (L) = ……………. X ………………


= ……………………………….
= ………………………………..
= ………………………………..
= ………………………………..
Jadi diperoleh luas (L) kamar mandi dengan tebal dinding (p) adalah =

L(p) = ……………………………………………………………………………….

Apakah persamaan tersebut termasuk polinomial ? Berikan alasannya!

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

5. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas (Verifikasi)


6. Tuliskan tanggapan dari kelompok lain pada kotak di bawah ini, kemudian
buatlah kesimpulannya! (Generalisasi)
