Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD : 1.23; 2.23; 3.23; 4.23.1; 4.23.2; 4.23.3; 4.23.4

Satuan Pendidikan : SMA/MAK Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian


www.ilmuguru.org Tahun Pelajaran : 20…/20…
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)
Materi : Q.S. Ali Imran (3): 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3): 159

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis, membaca Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3:
159,; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf, mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191,
dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer, menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang
berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan mempresentasikan demokrasi dan sikap tidak
memaksakan kehendak sesuai pesan Q.S. Ali Imran (3): 159

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Q.S. Ali Imran (3): 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3): 159.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak Bacaan, Membaca, Mengidentifikasi Hukum Bacaan (Tajwid), Dan Mencermati Kandungan
Q.S. Ali Imran (3): 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3): 159, Serta Hadits Tentang Berpikir Kritis Dan
Bersikap Demokratis.
 Menanyakan Cara Membaca Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159.
 Mengajukan Pertanyaan Terkait Hukum Tajwid, Asbabun Nuzul, Dan Isi Kandungan Q.S. Ali Imran (3) :
190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159, Serta Hadits Terkait.
 Mendiskusikan Cara Membaca Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159sesuai Dengan
Hukum Bacaan Tajwid;
 Menterjemahkan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 Serta Hadits Terkait;
 Menganalisis Asbabun Nuzul/Wurud Dan Kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran
(3) : 159 Serta Hadits Terkait.
Pertemuan 2
 Membuat Kesimpulan Dari Kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 Serta
Hadits Terkait.
 Mendemonstrasikan Bacaan (Hafalan), Menyampaikan Hasil Diskusi Tentang Q.S. Ali Imran (3) : 190-
191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 Serta Hadits Terkait Secara Individu Maupun Kelompok
 Mempresentasikan demokrasi dan sikap tidak memaksakan kehendak sesuai pesan Q.S. Ali Imran (3): 159

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui
dan esai mengevaluasi menghafal Q.S. Ali Imran terbiasa membaca Al pengamatan
makna Q.S. Ali Imran/3: (3): 190-191, dan Q.S. Ali Qur’an dalam kehidupan semangat menuntut
190-191, dan Q.S. Ali Imran (3): 159, serta Hadis sehari-hari dengan ilmu dalam
Imran/3: 159, serta Hadis sesuai dengan instrumen instrumen penilaian sikap kehidupan sehari-
tentang berpikir kritis dan penilaian Keterampilan atau jurnal hari dengan
bersikap demokratis sesuai instrumen
dengan instrumen dan penilaian sikap
rubric penilaian atau jurnal
pengetahuan

Copyright © 2020. iGuru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
