Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN 2017/2018

Sekolah : SMK KAWULA INDONESIA


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Komp Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/ Semester : X/1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah
Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu
dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia
(pemerintahan, budaya)
RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta
4.3 Membuat tulisan tentang berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan,
budaya)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Membedakan teori tentang proses masuknya agama Hindu –Budha di Indonesia
 Menghubungkan kebudayaan Hindu-Budha serta pengaruhnya terhadap kehidupan
masyarakat Indonesia (pemerintahan, budaya )
 Menyajikan bentuk tulisan mengenai teori-teori masuknya agama dan kebudayaan
Hindu-Budha di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a) Mengelompokkan teori-teori tentang proses masuknya agama Hindu-Budha di
Indonesia.
b) Menjelaskan teori-teori tentang proses masuknya agama Hindu-Budha di Indonesia.
c) Menjelaskan pengaruh kebudayaan Hindu- Budha terhadap kehidupan masyarakat
Indonesia.

E. Materi Pembelajaran
a. Teori-teori masuknya agama hindu dan budha
b. Corak kerajaan tradisional indonesia yang bercorak hindu dan budha
c. Pengaruh kebudayaan hindu dan budha terhadap indonesia

F. Model dan Metode Pebelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan secara 10 Menit
fisik dan psikis siswa untuk
mengikuti pembelajaran dengan
berdoa, menanyakan kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapihan
kelas, kesiapan buku tulis dan

RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta


sumber belajar..
 Guru memberikan motivasi
untuk membangkitkan semangat
siswa.
 Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran
melalui power point.
Inti Pemberian stimulus  Guru menugaskan siswa 115 Menit
terhadap siswa. membaca buku untuk
mengidentifikasi teori-teori
tentang proses masuknya agama
Hindu-Budha diIndonesia
 Siswa melihat bahan tayang yang
disajikan guru
 Siswa berdiskusi tentang teori-
teori tentang proses masuknya
agama Hindu-Budha di
Indonesia
Identifikasi Masalah  Siswa membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang
teori-teori proses masuknya
agama Hindu-Budha di
Indonesia.
 Siswa mendiskusikan teori-teori
tentang proses masuknya agama
Hindu-Budha di Indonesia
 Berdasarkan hasil membaca buku
dan berdiskusi siswa dapat
merumuskan perbedaan apa yang
terdapat dalam teori-teori tentang
proses masuknya agama Hindu-
Budha di Indonesia

RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta


Pengumpulan Data  Guru bersama siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dikemukakan.
 Guru membentuk kelompok
diskusi yang terdiri dari 2
kelompok, masing-masing
mendiskusikan tentang teori-
teori proses masuknya agama
Hindu-Budha di Indonesia
 Siswa berdiskusi dan saling
bertukar pertanyaan satu sama
lain (kelompok).
Pembuktian  Siswa dalam kelompok
menggabungkan dan menguji
informasi baru yang sesuai
dengan materi yang di
diskusikan.
Menarik  Guru menugaskan siswa untuk
kesimpulan/generalisasi memberi kesimpulan teori-teori
tentang proses masuknya agama
Hindu-Budha di Indonesia
 Siswa memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
kesimpulan teori-teori tentang
proses masuknya agama Hindu-
Budha di Indonesia
Penutup  Guru bersama siswa melakukan
evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran. 10 Menit
 Guru menugaskan siswa untuk
membaca materi selanjutnya.
 Guru mengucapkan salam.
RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Sejarah
1. Media : Gambar terkait materi dan powerpoint
2. Alat : LCD Proyektor dan Laptop, spidol, kertas HVS
3. Bahan : Powerpoint berisi materi dan gambar
4. Sumber Belajar :
__________. Sejarah Indonesia Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015. (Hlm. – )

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian
1 Sikap Non Test 1.1. Observasi
 Observasi 1.2. Form Jurnal
 Jurnal
2 Pengetahuan Test Kognitif 2.1. Soal tes tertulis
(KD 3.13)  Tertulis 2.2. Kunci jawaban tes tertulis
3 Keterampilan Penilaian Analitik 3.1. Lembar kerja portofolio
(KD 4.13)  Penilaian Unjuk 3.2. Rubrik penilaian
Kerja

2. Instrumen Penilaian : Terlampir


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial : Kegiatan remedian dilakukan apabila ketuntasan per kelas diatas 75%
 Perbaikan : Kegiatan perbaikan dilakukan apabila ketuntasan per kelas dibawah 75%
 Pengayaan : Kegiatan pengayaan untuk siswa yang mendapat nilai diatas KKM

Mengetahui, Jakarta, Juli 2017


Kepala SMK Kawula Indonesia Guru Mata Pelajaran

Drs. Suwardi Lia Firaya, S.Pd

RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta


LAMPIRAN 1

1. Instrumen Penilaian

SOAL PILIHAN GANDA


1. Latar belakang dikeluarkan Dekrit Presiden 5 Juli 1959 adalah ....
A. adanya konflik di tubuh angkatan darat
B. komunis berhasil memperluas pengaruhnya
C. kegagalan kabinet dalam menjalankan programnya
D. kegagalan dewan konstituante dalam menyusun UUD baru
E. adanya dominasi presiden yang kuat dalam lembaga pemerintahan

SOAL ESAI

1. Setelah mempelajari materi Demokrasi Terpimpin, buatlah peta konsep tentang


kehidupan politik dan ekonomi Indonesia masa Demokrasi Terpimpin!

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN

NO. SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN


1 D 2
2 Terlampir Terlampir

PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK)

Nama Kegiatan : Mengintegrasikan dan membuat peta konsep tentang kehidupan


politik dan ekonomi Indonesia masa Demokrasi Terpimpin

Skor Peta Konsep Spesifikasi Rasional


4 Tampilan gambar memberikan Semua spesifikasi Rasionalisasi yang
visualisasi untuk memahami dan yang diberikan benar diberikan jelas
mengkomunikasikan apa yang telah
dipelajari
3 Sebagian besar gambar yang Semua spesifikasi Penjelasan yang
ditampilkan cukup baik yang diberikan benar diberikan masih
membutuhkan
perbaikan
2 Beberapa gambar yang ditampilkan Hanya sebagian Rasional yang diberikan
cukup baik spesifikasi yang tidak lengkap
diberikan benar
1 Gambar yang disajikan hanya Spesifikasi yang Rasional yang diberikan
sebagian yang benar diberikan pada tidak benar
umumnya salah
PENENTUAN SKOR
RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta
 Skor 4 : 91 – 100
 Skor 3 : 75 – 90
 Skor 2 : 60 – 74
 Skor 1 : ≤59

RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMK KI Jakarta
