Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 38 JAKARTA


Mata Pelajaran : SEJARAH
Kompetensi Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X /GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (9 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar
3. 12.Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai masa
Demokrasi Liberal.
4.12. 12.Merekonstruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi Bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai masa
Demokrasi liberal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1. Menganalisis perkembangan kehidupan politik bangsa Indonesia pada masa awal Kemerdekaan.
3.12.2 Menganalisis perkembangan ekonomi pada masa awal kemerdekaan .

3.12.3.Membandingkan perkembangan ekonomi dan politik pada masa demokrasi liberal

D. Tujuan Pembelajaran
1.Dengan Diskusi, siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan politik bangsa Indonesia pada masa awal Kemerdekaan dengan
baik .

2. Melalui diskusi.Peserta didik dapat mengevaluasi perkembangan ekonomi pada masa awal kemerdekaan dengan baik.
3. Melalui diskusi Peserta didik dapat membandingkan perkembangan ekonomi dan politik pada masa demokrasi liberal dengan konsekwen.
E. Materi Pembelajaran :
Perkembangan kehidupan ekonomi dan politik bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal .

A. Kondisi ekonomi masa Demokrasi liberal .

B.Kondisi politik masa Demokrasi Demokrasi Liberal .

F. Model dan Metode


Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah,Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih 10
kondusif untuk proses KBM Menit
( kerapihan, kebersihan, do’a, salam,
absensi dan mempersiapkan media
dan alat )
2. Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran dari perkembangan
ekonomi dan politik pada masa awal
kemerdekaan sampai demokrasi
liberal .
3. Guru memberikan apersepsi awal
kepada peserta didik tentang materi
tersebut.
4. Siswa dibagi dalam 5 kelompok
Inti Pemberian Peserta didik mengamati gambar/teks atau 70 Menit
rangsangan video yang disajikan guru tentang Situasi
(stimulus) ekonomi dan politik pada masa awal
kemerdekaan sampai masa demokrasi
liberal .

Identifikasi Peserta didik berdiskusi dengan kelompok


masalah terkait materi yang telah diberikan guru.
Guru mengamati aktivitas peserta didik
dalam diskusi atau kerja kelompok
 Kondisi ekonomi pada masa awal
kemerdekaan .
 Kondisi politik pada masa awal
kemerdekaan sampai demokrasi liberal
 Kondisi ekonomi dan politik pada masa
awal kemerdekaan sampai demokrasi
Pengumpulan liberal .
informasi  Pesertadidikmengumpulkan
data/informasi dan identifikasisesuai
pembelajaran terkait dengan bimbingan
guru
Pengolahan
informasi /
 Peserta didik menyusun data hasil
data dan
diskusi kelompok tentang topik
pembuktian
tersebut.

 Peserta didik menganlisis terkait


dengan faktor penyebab dan solusi
tentang pokok pembahasan terkait.

Penutup Kesimpulan 1. Guru melakukan refleksi terkait dengan


persiapan untuk pertemuan berikutnya
dengan mengingatkan siswa untuk siap
mempresentasikan hasil diskusinya 10 menit
2. Siswa dibimbing guru mengakhiri
pembelajaran dengan rasa syukur dan
salam penutup

Pertemuan 2:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan Discovery 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih 10
Learning kondusif untuk proses KBM Menit
( kerapihan, kebersihan, do’a, salam,
absensi dan mempersiapkan media dan
alat )
2. Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran tentang perkembangan
ekonomi dan politik pada masa awal
kemerdekaan sampai masa demokrasi
liberal .
3. Guru memberikan apersepsi awal
kepada peserta didik tentang materi
tersebut.
4. Siswa duduk menurut kelompoknya
Inti 70 Menit
Pengolahan - Siswa mempresentasikan hasil diskusi
informasi / kelompokya masing-masing
data dan - Peserta diskusi menyimak diskusi yang
pembuktian sedang berlangsung serta melakukan
tanya jawab

Penutup Menarik 1. Siswa menyimpulkan hasil presentasi dan


Kesimpulan dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik tentang kasus
tersebut.
2. Guru melakukan refleksi terkait dengan 15
kasus tersebut dan menyampaikan 10 menit
persiapan untuk pertemuan berikutya
3. Siswa dibimbing guru mengakhiri
pembelajaran dengan rasa syukur dan
salam penutup

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, Infocus
2. Bahan : Materi KD 3.12 dan 4.12
3. Sumber Belajar : Buku Sejarah Kelas X11,
http://akrabsenada.blogspot.com/search/label/film
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tertulis dan Non Test .

Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran


No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian
1 Sikap Non Test 1.1. Observasi
 Observasi 1.2. Form Jurnal
 Jurnal
2 Pengetahuan Test Kognitif 2.1. Soal tes tertulis
(KD 3.12)  Tertulis 2.2. Kunci jawaban tes tertulis
3 Keterampilan Penilaian Analitik 3.1. Lembar kerja portofolio
(KD 4.12)  Penilaian Unjuk 3.2. Rubrik penilaian
Kerja

2. Instrumen Penilaian : Terlampir


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial : Kegiatan remedian dilakukan apabila ketuntasan per kelas diatas 75%
 Perbaikan : Kegiatan perbaikan dilakukan apabila ketuntasan per kelas dibawah 75%
 Pengayaan : Kegiatan pengayaan untuk siswa yang mendapat nilai diatas KKM
Penilaian Keterampilan
Melakukan kegiatan pengamatan dan pendokumentasian pada obyek sejarah,
NO NAMA RELEVANS KELENGKAPAN KEBAHASAAN JUMLAH
I SKOR

1 Vina

2 Vini

3 Vani

4 Vivin

5 ALI

Nilai = jumlah skor di bagi 3

KETERANGAN :

a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik mengumpulkan informasi faktual dengan
memanfaatkan penglihat,pembau,pendengar,pengecap dan peraba.
Indikator penilaian pengamatan :
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhuungan fakta yang diamat dengan informasi yang dibutuhkan
 Kelengkapan dalam arti sempit semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa

 Kebahasaan menunjukkan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan


Skor rentang antara 1-4
1.= kurang
2.=cukup
3=Baik
4= Amat baik

Jakarta, 27 April 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 38 Jakarta

Siti Habibah ,S.Pd HJ. Nusuroh ,S.Pd

Lampiran

KISI-KISIDAN SOAL
BidangKeahlian : Akomodasi Pariwisata
Program Keahlian : Akomodasi Pariwisata perhotelan
KompetensiKeahlian : Jasa Boga .Tata busana,dan Akomodasi perhotelan
Mata Pelajaran : Sejarah
KompetensiDasar :
3..1. . Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.1.Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat , informasi, danprosedurkerja yang
lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

No
BentukSoa Soa
KD IPK MateriPokok IndikatorSoal l Butir Soal
l

1.Pengetahuan 1.Menyimpulkan Perkembangan 1.Siswa dapat Test 1


Mengevaluasi tentang perkembangan menyimpulkan Tertulis Tuliskan analisamu perkembangan
kehidupan perkembanga kehidupan politik bangsa Indonesia pada
perkembangan kehidupan politik politik dan n kehidupan masa awal kemerdekaan sampai Demokrasi
kehidupan bangsa Indonesia . ekonomi politik bangsa kemerdekaan
politik dan bangsa
Indonesia
ekonomi 2. Menyimpulkan kan pada masa
Indonesia pada awal PG
Bangsa tentang kehidupan masa awal kemerdekaan
Indonesia pada ekonomi bangsa sampai
kemerdekaan
masa awal indonesia pada masa Demokrasi
sampai masa kemerdekaan
kemerdekaan awal kemerdekaan .
Demokrasi 2. siswa dapat
sampai masa sampai masa
liberal . menyimpulkan
Demokrasi demokrasi liberal . kehidupan 2
Liberal . 3. Membandingkan ekonomi Setelah pengakuan kedaulatan oleh Belanda
tentang kehidupan yang diumumkan pada tanggal 27 Desember
bangsa 1949 ,bangsa Indonesia dinyatakan
politik dan ekonomi indonesia menanggung beban ekonomi dan keuangan
pada masa awal pada masa yang cukup besar seperti yang diputuskan
kemerdekaan sampai dalam Konfrensi Meja Bundar .Hal ini
awal disebabkan karena …….
masa Demokrasi liberal
kemerdeka A. Ketidak setabilan politik yang terjadi pada
an sampai saat itu .
masa B. Banyaknya terjadi pemberontakan
didaerah
demokrasi c. Masing masing Daerah ingin memisahkan
liberal. diri
3. Siswa dapat D. Kurangnya keteladanan dari para
No
BentukSoa Soa
KD IPK MateriPokok IndikatorSoal l Butir Soal
l

membedaka pemimpin
n kehidupan E. Belum adanya kesadaran untuk bersatu .
politik dan
ekonomi
pada masa
awal
kemerdekaa
Coba Bandingkan antara kehidupan politik
n sampai dan ekonomi pada masa awal kemerdekaan
masa sampai masa demokrasi liberal .
Demokrasi
liberal. 3.
No
BentukSoa Soa
KD IPK MateriPokok IndikatorSoal l Butir Soal
l

2,Keterampila 1. Mengumpulkan Perkembangan 1.Dikumpulka 1. Mengumpulkan informasi dari media


n informasi elektronik dan media yang lain tentang
n informasi tentang kehidupan tentang
Penilaian
perkembangan kehidupan politik bangsa
Merekonstruks Kinerja
perkembangan politik bangsa materi dari Indonesia pada masa awal kemerdekaan
i kehidupan politik Indonesia pada media sampai masa demokrasi liberal .
perkembangan bangsa Indonesia . masa awal
elektronik dan
kehidupan non elektronik
kemerdekaan
politik dan 2. Mengumpulkan sampai masa
ekonomi informasi tentang Demokrasi
Bangsa kehidupan ekonomi liberal .
Indonesia pada bangsa indonesia pada
masa awal masa awal
No
BentukSoa Soa
KD IPK MateriPokok IndikatorSoal l Butir Soal
l

kemerdekaan kemerdekaan sampai 2.Dikumpulka Mengumpulkan informasi tentang


sampai masa masa demokrasi n informasi 2. materi yang disajikan dari media
tentang elektronik dan non elektronik
Demokrasi liberal . materi yang
liberal 3. Mengolah informasi disajikan dari
tentang kehidupan media
elektronik dan
politik dan ekonomi non elektronik
pada masa awal
kemerdekaan sampai
masa Demokrasi
liberal 3.Diolah 3.
Mengolah informasi yang telah didapat
informasi tentang materi yang akan disajikan.
yang telah
didapat
tentang
materi
yang akan
disajikan

Nusuroh , SMK N38


Format 2:
INSTRUMEN TELAAH KISI-KISI SOAL

HasilTelaah
No Aspek yang Diamati Catatan
Ya Tidak
1. KD 3.1sesuaisilabus/kurikulum v
KD 4.1memenuhikriteria v
2. IPK KD 3.1memenuhikriteria v
IPK KD 4.12.memenuhikriteria v
3 Materimemenuhikriteria v
4 Indikatorsoalmemenuhikriteria v
5 BentukTesmemenuhikriteria v
6 Butirsoalmemenuhikriteria v
Catatan :
Nusuroh,S.Pd SMKN 38

TUGAS 2

BUTIR SOAL

1. Tuliskan analisamu perkembangan kehidupan politik bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai
Demokrasi kemerdekaan!.

2. Setelah pengakuan kedaulatan oleh Belanda yang diumumkan pada tanggal 27 Desember 1949 ,bangsa
Indonesia dinyatakan menanggung beban ekonomi dan keuangan yang cukup besar seperti yang diputuskan
dalam Konfrensi Meja Bundar .Hal ini disebabkan karena …….

A. Ketidak setabilan politik yang terjadi pada saat itu .

B. Banyaknya terjadi pemberontakan didaerah

c. Masing masing Daerah ingin memisahkan diri

D. Kurangnya keteladanan dari para pemimpin

E. Belum adanya kesadaran untuk bersatu

3. .Tuliskan perbandingan tentang kehidupan masyarakat Indonesia dalam bidang ekonomi dan politik dari
masa awal kemerdekaan sampai Demokrasi Liberal.!

KUNCI JAWABAN :

1.Kondisi ekonomi pada masa awal kemerdekaan mengalami kendala karena terjadinya
pemberontakan didaerah daerah yang mempengaruhi kondisi ekonomi .Sering bergantinya
cabinet mempengaruhi kondisi ekonomi .

2. Ketidak stabilan politik pada saat itu .

3..Pada awal kemerdekaan Ekonomi masih belum menentu dan pada masa Demokrasi
liberal Ekonomi belum baik karena dipengaruhi oleh unsur unsur politik .Antara ekonomi
dan politik sangat berhubungan dan punya korelasi.

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN

NO. SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN


1 Mudah Sesuai jumlah soal 10 sampai 100
2 Sedang 5
3 Sukar 10 sampai 100
Dst.
3.Penilaian Keterampilan
Melakukan kegiatan pengamatan tentang Kondisi Ekonomi dan politik pada masa
awal kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal.

NO NAMA RELEVANSI KELENGKAPA KEBAHASAAN JUMLAH


N SKOR

1 Vina

2 Vini

3 Vani

4 Vivin

5 ALI

Nilai = jumlah skor di bagi 3

PENENTUAN SKOR
Adalah disesuaikan tingkat kesukaran soal yang diberikan .

TUGAS 3

ANALISIS KUALITATIF

INSTRUMEN TELAAH SOAL PILIHAN GANDA

Sekolah : SMK N 38
KompetensiKeahlian : Pariwisata
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : x/1
KD : 3.12.Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi
Bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai masa
Demokrasi Liberal.
4.12.Merekonstruksi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi
Bangsa Indonesia pada masa awal kemerdekaan sampai masa
Demokrasi liberal.
Berilahtandacek( V) padakolom YA dan TIDAK sesuaipengamatansaudara.
Berikancatatanatau saran untukperbaikansesuaipenilaianAnda.
HasilTelaahTid
Catatan
No. Aspek yang Diamati ak
Ya Tidak
Isi
1 Soal sesuai indicator v
2 Ada batasanpertanyaanataupernyataan v
yang mengarahkepadajawaban yang
diharapkan
3 Pilihanjawabanhomogendanlogis v
4 Terdapatsatujawaban yang paling benar v
Konstruksi
5 Ada petunjuk yang jelas cara v
mengerjakan soal
6 Ada pedoman penyekoran v
7 Tabel gambar, grafik.peta,atau s v
ejenisnya disajikan jelas dan terbaca
8 Memuat pernyataan v
secaratepatdanefisien
9 Pernyataan tidak ada petunjuk kearah v
jawaban
10 Tidak memiliki pernyataan negatif ganda v
11 Panjang rumusan jawaban relatif sama v
12 Pilihan jawaban memuat i si materi bukan v
mengulang benar semua atau salah
semua
13 Penggunaan angka danwaktuberurutan v
14 Bukansoalberangkaiantarnomor v
Bahasa
15 Rumusansoalmenggunakanbahasasederh v
ana/ komunikatif
16 Butirsoalmenggunakanbahasa yang v
sesuaidengankaidahbahasapadamatapelaj
arannya
17 Rumusansoalmenggunakan v
kata-kata/kalimat yang
tidakmenimbulkanpenafsirangandaatausal
ahpenafsiran
18 Rumusansoaltidakmengandung kata-kata v
yang
dapatmenyinggungperasaanpesertaujian/
ulangan
19 RumusansoalmenggunakanBahasadenotat v
if/ bukankonotatif
