Anda di halaman 1dari 11

RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.33
Materi Pokok : Integral
Sub Pokok bahasan : Integral Tak Tentu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based learning peserta
didik mampu menentukan hasil integral tak tentu
Memiliki sikap relegius,disiplin,aktip,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-1
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Apersepsi,mengaitkan materi yang akan di pelajari dengan materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi, manfaat pembelajari
Integral tak tentu
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Integral
 Guru meminta peserta didik mencermati,penjelasan guru terkait cara menentukan hasil
integral tak tentu dari fungsi aljabar.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi menentukan hasil Integral tak tentu
 Peserta didik diberi tugas kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali 70’
informasi melaui modul,internet atau referensi lain tentang Integral tak tentu
 Guru membimbing kelompok atau individu yang mengalami kesulitan.
 Peserta didik di minta presentasikan hasil kerjanya, kelompok lain di minta untuk
menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan, kedisiplinan, kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman, catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.33
Materi Pokok : Integral
Sub Pokok bahasan : Integral tertentu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan Pembelajaran melalui model Problem Based learning, peserta
didik mampu Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan integral tak tentu
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri
B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-2
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran Integral tertentu
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.

Kegiatan inti
  Guru mengenalkan peserta didik pada materi penerapan Integral tak tentu dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika materi yang belum dipahami
terkait penerapan Integral tertentu dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik diberi tugas kelompok, mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali 70’
informasi melaui modul,internet atau referensi lain tentang penerapan Integral tak
tentu dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru membimbing kelompok atau individu yang mengalami kesulitan.
 Peserta didik di minta mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain di minta untuk
menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.33
Materi Pokok : Integral
Sub Pokok bahasan : Integral ter tentu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan Pembelajaran melalui model Problem Based learning peserta
didik mampu menentukan hasil dari integral tertentu.
Memiliki sikap,relegius, disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-3
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Apersepsi,mengaitkan materi yang akan di pelajari dengan materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi manfaat mempelajari
 Cara menentukan hasil integral tertentu
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti

  Guru mengenalkan peserta didik pada materi menentukan hasil Integral tertentu dari
fungsi aljabar.
Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami.
 Peserta didik diberi kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali
informasi melaui modul,internet atau referensi lain tentang menentukan hasil Integral 70’
tak tentu dari fungsi aljabar
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain di minta untuk
menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.33
Materi Pokok : Integral
Sub Pokok bahasan : Memecahkan masalah terkait Integral tertentu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model problem Based learning
peserta didik mampu memecahkan masalah terkait Integral tertentu.
Memiliki sikap relegius, disiplin,aktip,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-4
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Apersepsi,mengaitkan materi yang akan di pelajari dengan materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberimotivasi manfaat pembelajari
 cara memecahkan masalah terkait Integral tertentu
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan peserta didik pada materi yang berkaitan dengan memecahkan
masalah menggunakan integral tertentu.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik memecahkan masalah terkait Integral tertentu
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk 70’
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang memecahkan masalah terkait Integral tertentu
 Guru membimbing kelompok atau individu yang mengalami kesulitan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.34
Materi Pokok : Aplikasi Integral
Sub Pokok bahasan : Luas permukaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery learning peserta didik mampu
menentukaan luas permukaan menggunakan integral tertentu.
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-1
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topik menentukaan luas permukaan
menggunakan integral tertentu.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Kaidah pencacahan terkait dengan menentukaan
luas permukaan menggunakan integral tertentu.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik menentukaan luas permukaan menggunakan integral tertentu.
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk 70’
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang menentukaan luas permukaan menggunakan integral tertentu.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.34
Materi Pokok : Aplikasi Integral
Sub Pokok bahasan : Luas daerah yang dibatasi dua kurva.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery learning peserta didik mampu
menentukaan luas daerah yang dibatasi dua kurva.
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-2
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topik menentukaan luas daerah yang
dibatasi dua kurva.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Kaidah pencacahan terkait dengan menentukaan
luas daerah yang dibatasi dua kurva.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik menentukaan luas daerah yang dibatasi dua kurva.
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk 70’
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang menentukaan luas daerah yang dibatasi dua kurva.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.34
Materi Pokok : Aplikasi Integral
Sub Pokok bahasan : panjang kurva bidang dan luas permukaan benda putar.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery learning peserta didik mampu
menentukaan panjang kurva bidang dan luas permukaan benda putar.
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-3
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topik menentukaan panjang kurva
bidang dan luas permukaan benda putar.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Kaidah pencacahan terkait dengan m enentukaan
panjang kurva bidang dan luas permukaan benda putar.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik menentukaan panjang kurva bidang dan luas permukaan benda
putar. 70’
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang menentukaan panjang kurva bidang dan luas permukaan benda
putar.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.34
Materi Pokok : Aplikasi Integral
Sub Pokok bahasan : Luas permukaan benda putar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery learning peserta didik mampu
menentukaan luas permukaan benda putar.
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-4
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topik menentukaan luas permukaan
benda putar.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Kaidah pencacahan terkait dengan menentukaan
luas permukaan benda putar.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik menentukaan luas permukaan benda putar.
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk 70’
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang menentukaan luas permukaan benda putar.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.34
Materi Pokok : Aplikasi Integral
Sub Pokok bahasan : volume benda putar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery learning peserta didik mampu
menghitung volume benda putar.
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-5
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topik menghitung volume benda
putar.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Kaidah pencacahan terkait dengan menghitung
volume benda putar.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik menghitung volume benda putar.
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk 70’
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang menghitung volume benda putar.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
Sekolah : SMKN 1 Situbondo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Program Keahlian : TBSM,TKRO,TITL,KKLP
Kompetensi Dasar : 3.34
Materi Pokok : Aplikasi Integral
Sub Pokok bahasan : volume benda putar yang dibatasi dua kurva.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery learning peserta didik mampu
menghitung volume benda putar yang dibatasi dua kurva.
Memiliki sikap disiplin,aktip,teliti,kerja sama dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Ke-6
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka dan berdoa bersama perserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. 10’
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topik menghitung volume benda putar
yang dibatasi dua kurva.
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran serta tehnik penilaian yang di gunakan.
Kegiatan inti
  Guru mengenalkan siswa pada materi Kaidah pencacahan terkait dengan menghitung
volume benda putar yang dibatasi dua kurva.
 Guru meminta peserta didik mencermati materi yang di sampaikan.
 Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
terkait materi topik menghitung volume benda putar yang dibatasi dua kurva.
 Peserta didik diberi tugas dan dibagi dalam beberapa kelompok untuk 70’
mendiskusikan,mengumpulkan,dan menggali informasi melaui modul,internet atau
referensi lain tentang menghitung volume benda putar yang dibatasi dua kurva.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
kelompok lain di minta untuk menanggapi.
 Guru mengarahkan pada jawaban yang benar.
Kegiatan Penutup 10’
  Siswa diminta untuk membuat rangkuman/simpulan ,tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru beserta peserta didik mengadakan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
C. Penilaian
Sikap : keaktipan,kedisiplinan,kesopanan
Pengetahuan : nilai penugasan
Keterampilan : rangkuman,catatan materi pembelajaran.

Mengetahui, Situbondo, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.M.Pd SAMIASIH, S.Pd


NIP. 19630130 198403 1 004 NIP. 19680422 200701 2 013
RPP Matematika - Kelas XII
