Anda di halaman 1dari 17

MATA KULIAH GIZI KESEHATAN MASYARAKAT

KEBIJAKAN KEAMANAN PANGAN NASIONAL DAN GIZI NASIONAL


KEPULAUAN SOLOMON 2019 – 2023

Dosen Pengampu :
Herpandi,S.Pi, M.Si Ph.D

Nama Kelompok :
1. Syafrianto 10012682125038
2. Yuniwarti 10012622125053
3. Ummi Kaltsum 10012682125066
4. Uthu Dwifitri 10012672125083
5. Zulaiha 10012682125003
6. Titien Kesuma 10012682125079
7. Yusro Paridah 10012622125045
8. Syofyanengsih 1001262125008
9. Yanti meriwati 10012682125086
10. Tya Palpera Utami 10012682125041

PROGRAM STUDI MAGISTER KESEHATAN MASYARAKAT


FAKULTAS KESEHATAN MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2021
BAB I
LATAR BELAKANG

Ketahanan pangan dan gizi mengacu pada situasi di mana setiap saat semua orang,

memiliki akses baik secara fisik dan ekonomi terhadap makanan yang cukup, aman dan bergizi

untuk memenuhi kebutuhan makanan dan preferensi makanan mereka untuk hidup aktif dan

sehat. Kementerian Kesehatan dan Pelayanan Medis (MHMS) berkomitmen untuk mengurangi

gizi buruk - kurang gizi dan gizi lebih. Kebijakan Ketahanan Pangan, Keamanan Pangan dan

Gizi Nasional (TNFSFS) 2016-2020 memberikan kerangka menyeluruh yang mencakup

berbagai dimensi ketahanan pangan dan perbaikan gizi. Tujuan dari penelitian ini untuk

menambah nilai dan menciptakan sinergi terhadap inisiatif multisektoral yang ada dan inisiatif

lain dari pemerintah dan mitra. Sehingga diperlukannya keterlibatan semua sektor publik dan

swasta bahwa ketahanan pangan dan gizi yang baik adalah tanggung jawab bersama dari semua

penduduk Kepulauan Solomon.

MHMS berkomitmen kuat untuk mengurangi Penyakit Tidak Menular (PTM) dan

malnutrisi di Kepulauan Solomon. Ini termasuk upaya yang dirancang dalam Rencana Strategis

Kesehatan Nasional 2016-2020 salah satunya dengan mengurangi angka kematian dari 15

menjadi 5 per 1000 pada tahun 2020, sebagai hasil dari rencana tersebut terbitlah undang-undang

yang isinya tentang mengatasi makanan dan minuman berkalori tinggi, mengurangi jumlah dan

intensitas wabah yang ditularkan melalui makanan dan air, dan untuk mengurangi morbiditas dan

mortalitas PTM.
BAB II
TINJAUAN PUSTAKA

A. Letak Geografis

Kepulauan Solomon terdiri dari sekitar 1.000 pulau yang terletak di timur laut Australia di

Samudra Pasifik Selatan. Ini adalah rumah bagi populasi sekitar 650.000

1. Didominasi Melanesia dan sub-populasi kecil asal Mikronesia dan Polinesia. Dikelilingi

oleh lautan luas, negara ini memiliki daratan seluas 28.900 kilometer persegi

2. Dan dikelilingi oleh zona ekonomi eksklusif seluas 1,34 juta kilometer persegi

3. Menjadikannya negara berkembang terbesar kedua di kawasan Pasifik Selatan

Kepulauan Solomon terus ditantang oleh tiga beban malnutrisi – kurang gizi, kekurangan zat

gizi mikro dan yang semakin meningkat, kelebihan berat badan dan obesitas.

Ketahanan Pangan dan Status Gizi Secara Demografi

Secara keseluruhan status gizi balita di Kepulauan Solomon pada umumnya buruk.

Meskipun angka kematian balita sedikit meningkat dari 37 kematian per 1.000 kelahiran

pada tahun 2006 menjadi 30,1 kematian per 1.000 kelahiran pada tahun 2013 [1, 2]
, dan ini di

melewati batas dari target global yaitu kurang dari 25 kematian per 1.000 kelahiran pada

tahun 2030 . Angka kematian bayi tidak membaik dalam satu dekade terakhir, melainkan
[3]

meningkat menjadi 25,1 kematian per 1.000 kelahiran hidup pada tahun 2013 dari 24

kematian per 1.000 kelahiran hidup pada tahun 2006/07. Secara global, kekurangan gizi
(pembatasan pertumbuhan janin, menyusui sub-optimal, pengerdilan, wasting dan

kekurangan vitamin A dan seng) bertanggung jawab atas 45% dari semua kematian balita [4].

a. Secara keseluruhan status gizi balita di Kepulauan Solomon pada umumnya buruk.

Data yang tersedia dari Survei Demografi dan Kesehatan Kepulauan Solomon (SIDHS)

baru-baru ini [5]


melaporkan bahwa gizi buruk di antara anak-anak di bawah usia lima

tahun tetap ada, dengan hampir satu dari tujuh (15,5%) anak-anak kekurangan berat

badan (berat badan rendah untuk-untuk- usia) dan 3,8% sangat kurus.. Tingkat puncak

kekurangan berat badan ditemukan di antara anak-anak berusia 9-11 bulan. 31,6% anak

balita yang mengkhawatirkan mengalami stunting (tinggi badan rendah menurut usia),

dan merupakan masalah kesehatan masyarakat, dengan 10,3% mengalami stunting yang

parah. Angka pengerdilan telah statis tanpa kemajuan dalam pengurangan pengerdilan

sejak tahun 2007. Stanting meningkat pesat seiring bertambahnya usia dan mencapai

puncaknya pada 24-35 bulan dengan dua dari setiap lima anak menunjukkan stunting.

pemberian makan anak yang tidak memadai dan tidak higienis mengakibatkan anak akan

sering sakit. Ditemukan lebih tinggi pada anak-anak pedesaan (32,4%) dibandingkan

dengan mereka yang berada di perkotaan (27,3%). Dengan 7,9% anak usia di bawah lima

tahun yang tergolong kurus (berat badan rendah untuk tinggi badan), masih menjadi

perhatian di kalangan anak-anak 12-23 bulan dan di beberapa provinsi termasuk Provinsi

Barat (14,6%).

b. Defisiensi mikronutrien

Meluasnya defisiensi mikronutrien di Kepulauan Solomon khususnya anemia defisiensi

besi yang sangat terkait dengan mortalitas dan morbiditas masa kanak-kanak (walaupun

di Kepulauan Solomon beberapa anemia dikaitkan dengan malaria). Menurut SIDHS


2015 , sekitar 39% anak balita menderita anemia, dengan lebih dari separuh anak usia
[5]

6-23 bulan menderita anemia berat. Lebih dari 40% wanita usia subur (usia 15-49 tahun)

menderita anemia, didominasi anemia bentuk ringan dengan 7,9% mengalami anemia

bentuk sedang atau berat. Lebih dari separuh wanita hamil (54,1%) dilaporkan

mengalami anemia. Wanita anemia cenderung mengalami masalah selama kehamilan

yang mengganggu pertumbuhan dan perkembangan janin, dan risiko kematian saat

melahirkan sehingga berimplikasi pada kematian ibu. Pertumbuhan dan perkembangan

anak sangat erat kaitannya dengan praktik pemberian makan bayi dan balita serta status

gizi ibu selama hamil dan menyusui. WHO dan UNICEF merekomendasikan inisiasi

menyusui dini dalam waktu satu jam setelah kelahiran, dan pemberian ASI eksklusif

sampai usia enam bulan. Selain itu, anak memerlukan makanan pendamping ASI yang

sesuai usia, memadai dan aman selain ASI yang harus terus diberikan sampai usia

minimal dua tahun. Hampir 79% anak mulai menyusui dalam satu jam setelah

melahirkan dan 76% disusui secara eksklusif sampai usia enam bulan . Sekitar 65%
[5]

anak yang disusui mulai diberi makanan pendamping ASI sejak usia enam bulan

c. Gizi berlebih, termasuk obesitas, dan penyakit tidak menular terkait gizi lainnya (PTM)

kini menjadi tantangan kesehatan tambahan bagi Kepulauan Solomon.

Kegemukan dan obesitas, seperti yang didefinisikan oleh indeks massa tubuh

(BMI-kg/m²) masing-masing lebih dari 25 dan 30 merupakan faktor risiko utama untuk

PTM di antara orang dewasa, bersama dengan glukosa plasma tinggi dan risiko diet [6].

Faktanya, 67,4% orang dewasa

d. Bukti relevansi dengan keamanan makanan yang disediakan atau dikonsumsi di

Kepulauan Solomon tidak tersedia. Namun, penyakit bawa barkaitan makanan terus
menjadi masalah kesehatan masyarakat. Penyakit diare terus menjadi penyebab

morbiditas yang signifikan. Sebuah lingkaran setan terjadi antara diare dan kurang gizi di

antara anak-anak karena mereka cenderung makan lebih sedikit dan kurang mampu

menyerap nutrisi dari makanan; dan juga anak-anak kurang gizi lebih rentan terhadap

diare bila terkena kotoran. Diare sering terjadi pada anak di bawah usia lima tahun.

SIDHS tahun 2007 melaporkan bahwa sekitar 38% anak balita mengalami diare dalam

dua minggu sebelum survei, dengan prevalensi tertinggi 21,1% pada anak antara usia 12

dan 23 bulan. Selanjutnya, hanya sekitar sepertiga rumah tangga (38,7%) yang

membuang kotoran anak dengan aman . Ada semakin banyak bukti bahwa paparan
[5]

sanitasi dan kebersihan yang buruk menciptakan disfungsi enterik lingkungan, suatu

kondisi usus kecil yang terkait dengan stanting dan gizi buruk pada anak-anak.

B. Pemanfaatan pangan

1. Peningkatan ketahanan pangan akan mengarah pada peningkatan ketahanan gizi.

Ketahanan gizi diberikan dengan mengonsumsi makanan yang terdiri dari makanan aman

yang mengandung tingkat asupan mikro dan makronutrien penting yang

direkomendasikan. Itu dimulai saat lahir. Sementara menyusui adalah umum di

Kepulauan Solomon dan durasinya lama, hanya 76% bayi yang diberi ASI eksklusif yang

berimplikasi pada keamanan dan kualitas makanan pendamping ASI yang ditawarkan

pada tahap kehidupan ini. WHO telah mengakreditasi 3 rumah sakit di Kepulauan

Solomon dengan status 'Rumah Sakit Ramah Bayi' dan 1 'Rumah Sakit Ramah Ibu untuk

Bayi'. Kemenkes terus giat melaksanakan RS Ramah Ibu dan Bayi Inisiatif (MBFHI)
dengan dukungan UNICEF menunjukkan dorongan dan dukungan menyusui di rumah

sakit dan masyarakat.

2. Makanan bernilai gizi buruk merupakan kontributor signifikan terhadap peningkatan

prevalensi PTM. Merevisi pedoman diet berbasis makanan yang ada untuk menekankan

peningkatan konsumsi makanan lokal, mengingat nilai gizinya yang seringkali lebih

unggul, merupakan prioritas. Pedoman ini kemudian dapat digunakan sebagai dasar untuk

mengembangkan kampanye nasional untuk meningkatkan kesadaran akan nilai gizi dan

keanekaragaman hayati makanan lokal. Pedoman ini juga dapat digunakan di sekolah

untuk mengajar dan mendorong perkembangan awal perilaku makan yang sehat.

Kampanye kesadaran sangat penting dan harus disertai dengan demonstrasi praktis di

acara-acara komunitas tentang cara menyiapkan makanan ini dengan cara yang aman

3. Harga makanan bergizi merupakan faktor kunci dalam menentukan hasil gizi rumah

tangga, dan oleh karena itu meningkatkan keterjangkauan makanan bergizi sangat

penting. Sebagai akibat dari menurunnya keterjangkauan harga tanaman umbi-umbian,

buah-buahan dan sayuran lokal yang bergizi, rumah tangga beralih ke makanan olahan

impor yang relatif lebih murah, tinggi garam, gula dan lemak. Akibatnya, masyrakat

Kepulauan Solomon membuat keputusan untuk membeli makanan yang ekonomis, tetapi

tidak rasional secara nutrisi. Memfasilitasi peningkatan investasi dalam intervensi 'sisi

pasokan' yang bertujuan untuk meningkatkan efisiensi produksi, pemasaran, pemrosesan,

dan eceran makanan lokal yang bergizi akan sangat penting untuk meningkatkan

ketahanan pangan dan gizi di Kepulauan Solomon.


C. Prinsip Ketahanan Pangan

Kebijakan Ketahanan Pangan, Keamanan Pangan dan Gizi Nasional dipandu oleh prinsip-

prinsip yang diambil dari Kerangka Aksi Ketahanan Pangan di Pasifik 17, yang didukung

oleh para Pemimpin Pasifik termasuk Kepulauan Solomon. Prinsip-prinsipnya adalah:

1. Ketahanan pangan diakui sebagai isu hak asasi manusia. Pangan adalah kelangsungan

hidup yang penting dan ketahanan pangan adalah prasyarat yang diperlukan untuk

ketahanan gizi. Setiap orang memiliki tanggung jawab dan peran untuk dimainkan.

2. Ketahanan pangan diakui sebagai isu pembangunan yang kritis. Hal ini terkait dengan

produktivitas tenaga kerja dan pembangunan ekonomi sehingga harus menjadi bagian

penting dari agenda pembangunan untuk memastikan bahwa semua penduduk Kepulauan

Solomon - termasuk kelompok rentan - dapat mengkonsumsi makanan sehat, mengingat

populasi yang sehat akan menjamin negara yang sejahtera. Determinan sosial kesehatan

seperti pendidikan, gizi, sanitasi air bersih, perumahan, gender dan lingkungan

mempengaruhi hasil kesehatan akibat kurangnya ketahanan pangan. Intervensi harus di

lakukan untuk mengurangi ketidaksetaraan dalam memenuhi kebutuhan pangan dan gizi

di Kepulauan Solomon dengan mempertimbangkan peran pembangunan ekonomi

membentuk determinan sosial kesehatan untuk memungkinkan akses ke makanan yang

cukup, aman dan bergizi setiap saat oleh semua penduduk Kepulauan Solomon.

3. Pendekatan multi-sektoral dan terpadu yang terkoordinasi yang berfokus pada hasil,

relevan, berkelanjutan, tangguh, dan dapat beradaptasi dengan pasar dan lingkungan yang

berubah sangat penting.

4. Penghormatan terhadap sistem, nilai, dan budaya pangan tradisional Kepulauan Solomon

melalui kebijakan, program, dan layanan harus dipastikan. Sistem dan praktik produksi
makanan tradisional, pengelolaan sumber daya perikanan secara adat dan teknik

pelestarian tradisional akan dipromosikan dan dilestarikan.


BAB IV
METODE DAN INDIKATOR KEBERHASILAN

Objective Indikator Keberhasilan

1. Peningkatan ketahanan dan swasembada - Penurunan impor pangan sebagai hasil

pangan. presentase dari impor barang dagangan

sebesar 10% (dari 5,8% pada tahun 2016,

menjadi <5,3% pada tahun 2023).

- Penurunan konsumsi beras per kapita, dari

75kg pada tahun 2017 menjadi 60kg pada

tahun 2023,

2. Berkurangnya prevalensi kekurangan berat - Penurunan prevalensi kurang gizi sebesar

badan, stunting dan wasting pada anak di 25% (Dari 11% pada tahun 2016, menjadi

bawah usia 5 tahun; 8% pada tahun 2023).

- Penurunan prevalensi stunting pada anak di

bawah 5 tahun (dari 32% pada tahun 2015,

menjadi 28% pada tahun 2023).

3. Penurunan prevalensi anemia defisiensi besi - Penurunan proporsi anak di bawah 5 tahun

pada anak di bawah usia 5 tahun dan wanita yang menderita anemia (dari 39% pada tahun

usia subur; 2015 menjadi 30% pada tahun 2023).

- Penurunan prevalensi anemia pada wanita

dewasa (dari 41% pada tahun 2015 menjadi

38% pada tahun 2023).

4. Terhentinya peningkatan kelebihan berat - Penurunan proporsi wanita dewasa yang


badan dan obesitas pada remaja dan dewasa, mengalami obesitas (dari 18% pada tahun

serta mencegah obesitas pada anak; 2015 menjadi 15% pada tahun 2023).

- Penurunan proporsi pria dewasa yang

mengalami obesitas (dari 10% pada tahun

2015 menjadi 7% pada tahun 2023).

- Penghentian peningkatan obesitas anak di

bawah usia 5 tahun (pertahankan pada 4%

baseline 2015 pada 2023).

5. Peningkatan porsi pinjaman ke sektor - Kredit pertanian sebagai bagian dari total

pertanian, untuk memfasilitasi investasi sektor kredit, meningkat dari level saat ini pada

swasta dalam penerapan teknologi dan metode tahun 2023 (indikator pembangunan dunia),

produksi, pemasaran, pemrosesan dan ritel

yang lebih baik dalam rantai nilai yang peka

terhadap nutrisi.

6. Kelompok rentan, seperti anak sekolah, - Peningkatan jumlah kebun 'sup sup' yang

rumah tangga berpenghasilan rendah dan didirikan, menjadi 50 pada tahun 2023.

masyarakat terpencil, meningkatkan akses

mereka ke pangan lokal yang bergizi melalui

strategi produksi dan persiapan sendiri.

7. Masyarakat petani dan nelayan setempat - Peningkatan luas lahan yang dicakup oleh

meningkatkan keberlanjutan sumber pasokan perjanjian pengelolaan berkelanjutan menjadi


pangan lokal melalui penerapan metode 10%.

pengelolaan pertanian dan perikanan yang - Peningkatan luas sumber daya laut yang

berkelanjutan; dan. dicakup oleh perjanjian pengelolaan

berkelanjutan menjadi 10%.

8. Kuantitas, kualitas, keamanan, dan - Peningkatan indeks produksi pertanian

keterjangkauan makanan bergizi yang tersedia sebesar 10% (baseline 2016 adalah 117;

dan dapat diakses oleh semua penduduk 2004-06=100).

Kepulauan Solomon setiap saat - Peningkatan konsumsi ikan segar per rumah

tangga, dari 31kg per tahun pada tahun

2015 menjadi 36kg pada tahun 2023.

- Penurunan harga komoditas pangan umum

sebesar 2% yang tercermin dari indeks

harga pangan domestik pada tahun 2020.

- Penurunan tingkat kejadian penyakit

bawaan makanan sebesar 5% pada tahun

2020.

9. Peningkatan akses ke makanan bergizi dan - Peningkatan jumlah taman sekolah yang

pendidikan gizi di antara kelompok rentan ditingkatkan yang menyediakan makanan

sasaran, termasuk anak-anak sekolah sekolah reguler, dari 3 pada tahun 2017

menjadi 25 pada tahun 2023.

- Peningkatan jumlah siswa sekolah yang

mengakses pendidikan gizi lebih, hingga


50% dari semua pendidikan dasar dan

menengah.

10. Koordinasi, pemantauan dan pelaporan, - Kelompok Kerja Teknis Kebijakan

dan dampak intervensi ketahanan pangan, gizi Ketahanan Pangan, Keamanan Pangan dan

dan keamanan pangan di Kepulauan Solomon Gizi (TWG) telah bertemu setidaknya

ditingkatkan. setiap tiga bulan dan memberikan satu

laporan singkat tentang kemajuan

implementasi per Kementerian, per kuartal

BAB IV
KESIMPULAN

Ketahanan pangan ada ketika semua orang, setiap saat, memiliki akses fisik dan ekonomi

ke makanan yang cukup, aman dan bergizi yang memenuhi kebutuhan diet dan preferensi

makanan mereka untuk hidup aktif dan sehat (World Food Summit, 1996). Definisi ini menunjuk

pada enam dimensi ketahanan pangan:

Darurat : Keadaan darurat adalah keadaan atau kondisi yang telah mengalami bencana

alam atau akibat ulah manusia yang ekstrim dan tidak terduga, yang tidak dapat mengatasi

keadaan atau kondisi tersebut melalui cadangan nasionalnya dan tidak dapat memperoleh

pasokan yang dibutuhkan melalui perdagangan normal.

Aksesibilitas makanan: Akses oleh individu ke sumber daya yang memadai (hak) untuk

memperoleh makanan yang sesuai untuk diet bergizi. Kepemilikan didefinisikan sebagai

kumpulan semua kumpulan komoditas di mana seseorang dapat menetapkan perintah

berdasarkan pengaturan hukum, politik, ekonomi dan sosial dari komunitas tempat mereka

tinggal (termasuk hak tradisional seperti akses ke sumber daya bersama).

Ketersediaan pangan : Ketersediaan pangan dalam jumlah yang cukup (dengan harga

terjangkau) dengan kualitas dan keamanan yang sesuai, yang dipasok melalui produksi dalam

negeri dan/atau impor (termasuk bantuan pangan).

Keamanan pangan : Jaminan bahwa pangan bebas dari bahaya yang dapat

menyebabkan kerusakan pada semua tahap rantai pangan.

Stabilitas : Untuk menjadi ketahanan pangan, populasi, rumah tangga atau individu harus

memiliki akses ke pangan yang cukup setiap saat. Mereka tidak boleh mengambil risiko
kehilangan akses ke pangan sebagai akibat dari guncangan mendadak (misalnya krisis ekonomi

atau iklim) atau peristiwa siklus (misalnya kerawanan pangan musiman). Oleh karena itu, konsep

stabilitas dapat merujuk pada dimensi ketersediaan dan akses ketahanan pangan.

Pemanfaatan : Pemanfaatan makanan melalui pola makan yang cukup, air bersih,

sanitasi dan perawatan kesehatan untuk mencapai keadaan sejahtera gizi di mana semua

kebutuhan fisiologis terpenuhi. Hal ini menunjukkan pentingnya input non-pangan dalam

ketahanan pangan.

DAFTAR PUSTAKA
1. Solomon Islands National Statistics Office, Secretariat of the Pacific Community, and

Macro International Inc., Solomon Islands Demographic and Health Survey 2006-

2007. 2007, Secretariat of the Pacific Community: Noumea.

2. IGME, U., Levels and Trends in Child Mortality: Report 2013. 2013, SAVE THE

CHILDREN.

3. United Nations. Sustainable Development Goals: 17 Goals to transform our world-

Goal 3: Ensure healthy lives and promote well-being for all at all ages. 2017 [cited

2017 09 July]; Available from: http://www.un.org/sustainabledevelopment/health/.

4. Black, R.E., et al., Maternal and child nutrition: building momentum for impact. The

Lancet, 2013. 382(9890): p. 372-375.

5. Solomon Islands National Statistics Office, Secretariat of the Pacific Community, and

Macro International Inc., Solomon Islands Demographic Health Survey 2015,

Secretariat of the Pacific Community: Noumea.

6. Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME). GBD Profile: Solomon Islands.

2010 [cited 2016 20 October]; Available from:

http://www.healthdata.org/sites/default/files/files/country_profiles/GBD/

ihme_gbd_country_report_solomon_islands.pdf.

7. Miinistry of Health and Medical Services (MHMS) and World Health Organization

(WHO). Solomon Islands NCD Risk Factors Survey- STEPS Report. 2006 [cited

2016 20 October 2016]; Available from:

http://www.who.int/chp/steps/2006_Solomon_Islands_STEPS_Report.pdf.

8. Kessaram, T., et al., Overweight, obesity, physical activity and sugar-sweetened

beverage consumption in adolescents of Pacific islands: results from the Global


School-Based Student Health Survey and the Youth Risk Behavior Surveillance

System. . BMC Obesity, 2015. 2(34).