Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah Asal : SDN 37 Kunangan Parit Rantang


Kelas : IV (Empat)
Semester : 1 (Satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 2
Alokasi waktu : 7 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.4 Menerima berbagai bentuk 1.4.1 Menerima berbagai bentuk keberagaman
keberagaman suku, bangsa, sosial, suku, bangsa, sosial, dan budaya di
dan budaya di Indonesia yang Indonesia yang terikat persatuan dan
terikat persatuan dan kesatuan kesatuan sebagai makhluk ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
2. 2.4 Menerima berbagai bentuk 2.4.1 Menerima berbagai bentuk keberagaman
keberagaman suku, bangsa, sosial, suku, bangsa, sosial, dan budaya di
dan budaya di Indonesia yang Indonesia yang terikat persatuan dan
terikat persatuan dan kesatuan kesatuan
3. 3.4 Memahami berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan makna persatuan dan
keberagaman suku, bangsa, sosial, kesatuan dalam keberagaman.
dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.
4. 4.4 Bekerja sama dalam berbagai 4.4.1 Mempresentasikan keberagaman suku
bentuk keberagaman suku, bangsa, bangsa, sosial dan budaya di Indonesia.
sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan
kesatuan.
SBDP
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.1 Mengidentifikasi dasardasar gerakan
daerah. tari Bungong Jeumpa.
2. 4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1 Siswa mempraktikkan gerak dasar tari
daerah. Bungong Jeumpa dengan hitungan dari
guru.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong
Jeumpa dengan posisi tubuh berdiri dengan benar.
2. Setelah melihat contoh, siswa membuat mempraktikkan dasar-dasar gerakan tari Bungong
Jeumpa (posisi tubuh berdiri) diiringi hitungan dari guru dengan benar.
3. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagaman Indonesia.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan
dalam keberagaman.

D. Karakter yang Diharapkan:


Religius, nasionalis, Mandiri, kerjasama, integritas, percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa
2. Persatuan dan kesatuan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : scientific
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Media, Alat dan Sumber


a. Video Tari Bungong Jeumpa
b. Gambar gerak dasar tari Bungong Jeumpa
c. Teks bacaan
d. Buku pedoman guru Tema: Indahnya Kebersamaan Kelas IV ( BUku Tematik Terpadu
kurukulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
e. Buku siswa Tema: Indahnya Kebersamaan Kelas IV ( BUku Tematik Terpadu kurukulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)kurikulu 2013
f. LKS

H. Langkah-langkah pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religious
2. Mengondisikan kelas dan siswa.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan Maju Tak Gentar
bersama-sama. Nasionalis
4. pembiasaan membaca 15 menit
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Integritas
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
7. Appersepsi memotivasi siswa melalui tanya-jawab mengenai materi
pembelajaran sebelumnya (mengembangkan kemampuan literasi siswa)
Kegiatan Inti 1. Pada sesi kali ini, siswa akan belajar tari daerah. Tari yang 215
dipelajari adalah Bungong Jeumpa atau tarian daerah lainnya. menit
Guru menyiapkanvideo tarian, musik.
2. Siswa diminta mengamati video atau tarian langsung.
(mengamati)
3. Siswa mendiskusikan dasar-dasar gerakan tarian. Siswa juga
bisa mengamati dasar-dasar gerakan yang ada di buku siswa.
(mengolah informasi)
4. Guru mempraktikkan satu persatu dasar-dasar gerakan tarian.
Guru menjelaskan posisi tubuh setiap dasar gerakan.
5. Siswa mempraktikkan bersama-sama setiap dasar-dasar
gerakan. Guru memberi aba-aba dengan hitungan sampai 8.
Guru mengamati siswa dan membetulkan jika ada gerakan
yang kurang tepat. (mengasosiasikan)
6. Dalam kelompoknya, siswa mempraktikkan dasar-dasar
gerakan A-D dengan aba-aba dari guru. (mengasosiasikan)
7. Siswa mempraktikkan setiap dasar-dasaar gerakan di depan
kelompoknya. Siswa lain menilai dan memberikan komentar.
(mengasosiasikan)
8. Guru memberikan penguatan.
9. Siswa duduk secara berkelompok. Siswa membaca dan
mengamati gambar yang ada di buku siswa. (mengamati dan
menggali informasi)
10. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi keberagaman yang
ada. Hal-hal yang diidentifikasi ada pada tabel yang disiapkan
di buku siswa. (mengolah informasi)
11. Setiap kelompok akan menukar hasil pekerjaannya dengan
kelompok lain. Guru menambahkan dan menguatkan jika ada
hal-hal yang belum jelas. Guru menguatkan bahwa masyarakat
Indonesia sangat beragam suku bangsa, budaya, dan sosial.
12. Guru menanyakan kepada siswa, apakah mereka hidup
berdampingan dengan baik?
13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab.
14. Siswa membaca teks “Sigap Membantu Sesama”.
15. Secara individu siswa membaca teks yang ada di buku siswa
dengan membaca dalam hati. (menggali informasi)
16. Bersama dengan kelompoknya siswa menjawab pertanyaan
yang ada di buku siswa. (menalar) (kerja sama)
17. Satu siswa dalam kelompok akan berdiri di depan kelas untuk
berpresentasi kepada siswa lain . (mengomunikasikan)
18. Guru dan siswa mendiskusikan jawaban dari setiap pertanyaan
satu persatu. Guru menyimpulkan bahwa setiap orang itu
berbeda. Baik dari suku bangsa, sosial dan budaya. Pengikat
dari keberagaman adalah persatuan dan kesatuan. Dengan sikap
persatuan dan kesatuan setiap orang bisa bekerjasama dengan
baik dengan orang-orang yang berbeda.
19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
dan memberikan pendapat. Guru memotivasi siswa untuk
menguatkan nilainilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan
sehari-hari. (menanya)
20. Guru menanyakan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam kehidupan sehari-hari.
21. Siswa menjawab secara bergantian. (mengomunikasikan)
Penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15 menit
meminta melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
a. Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
c. Bagian mana yang belum kamu pahami?
d. Apa rencana mu agar kamu lebih paham?
e. Sikap apa yang kamu terapkan dalam kehidupan sehari-
hari?
2. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.(Menerima lembaran penilaian dan
menjawab soal-soal yang tersedia).
4. Menyampaiakn rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas
ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari
ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang
sikap berdoa yang baik. Religius
6. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

Mengetahui Sungai Tambang, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru kelas IV

Desmarizal, S. Pd Suspita Nofa, S. Pd


NIP.19700929 199403 1 006 NIP. 19871115 201903 2 006

Lampiran 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian sikap

No
Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.
1. Gibran Prayuga
2. Ikbal Syahputra Melayu
3. Rifki Muhammad Firdaus
4. Abil Maulid Putra. P
5. Aisyah Rahma Syafitri
6. Dafa Dwi Fatan
7 Gisel Yohana saragih
8 Kheisya Khairani
9 Zahra Putri Alda
10 Angel Oktaviani
11 Afgan Elhabib
12 Fadli Tri Okta
13 Fauza Alfi
14 Keysha Adila Balqis
15 Mutiara Aindi
16 Omar Ghani
17 Rahmad Ulahi
18 Versya Andrika Afrila
19 Zahra Salsabila
20 Glenn Fefci
21 Ahmad Gilang
22 Alfa Thoriq
23 Faiz Ramsya
24 Hanif Alfarizi Rafli
25 Nouva Lendro Athallah
26 Aulya Sabrina
27 Ghatan Vimi Pratama
28 Alvino Fattan Nesta

Catatan :Penulisan Jurnal/catatan prilaku/butir sikap baik dan atau tidak baik dilkakukan
apabila sisiwa; a). Memiliki tingkah laku/sikap/perbuatan tidak sesuai dengan norma-norma
yang berlaku dengan tiga kali pemberitauan/peringatan, b) Memiliki tingkah
laku/sikap/perbuatan sesuai dengan norma-norma yang berlaku yang menunjukan sikap
pembiasaaan/tidak mengaada-ada sesuai dengan butir sikap dalam PPK dan atau komitmen
siswa dan guru.

Lampiran 2
Rubrik Penilaian
1. PPKn

2. SBDP
Mempraktikkan tari Bungong Jeumpa dinilai dengan angka

Lampiran 3
LKS 1
LKS 2

Amati gambar berikut!


Lampiran 4
MEDIA PEMBELAJARAN

Teks bacaan
