Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK KASIH MAITREYA


Mata Pelajaran : PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Mengevaluasi laporan keuangan 3.9.1 Mengidentifikasi jenis-jenis laporan
desa/kelurahan keuangan desa/kelurahan
3.9.2 Menguraikan jenis-jenis laporan keuangan
desa/kelurahan
3.9.3 Memahami prosedur penyusunan laporan
keuangan desa/kelurahan
4.9 Mencetak laporan keuangan 4.4.1 Menyusun laporan keuangan
desa/kelurahan desa/kelurahan
4.4.2 Mencetak laporan keuangan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menguraikan dan menyusun laporn realisasi anggran dan laporan perubahan saldo anggran lebih
2. Menguraikan dan menyusun laporan operasional dan laporan perubahan ekuitas
3. Menguraikan dan menyusun laporan neraca dan laporan arus kas
4. Membuat catatan dan analisis atas laporan keuangan

B. Langkah – Langkah Pembelajaran (Discovery Learning)


1. Guru memberikan gambaran umum tentang menguraikan dan menyusun laporn realisasi anggran
dan laporan perubahan saldo anggran lebih melalui berbagai tayangan atau bacaan atau literatur lain
2. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mengamati dan merumuskan masalah, tujuan, dan
langkah kerja yang akan dikerjakan
3. Guru mempersilakan kepada siswa untuk bertanya terkait menguraikan dan menyusun laporn
realisasi anggran dan laporan perubahan saldo anggran lebih usaha selama kegiatan pembelajaran
4. Guru meminta siswa untuk mengasosiasikan jawaban dari rumusan masalah yang mereka temukan
dan menarik kesimpulan dalam satu kesatuan tentang menguraikan dan menyusun laporn realisasi
anggran dan laporan perubahan saldo anggran lebih
5. Guru membimbing siswa untuk membuat atau menyusun kesimpulan percobaan baik secara mandiri
atau kelompok tentang menguraikan dan menyusun laporn realisasi anggran dan laporan perubahan
saldo anggran lebih
6. Guru meminta siswa untuk menyusun laporan secara tertulis
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil
observasi
3. Keterampilan : Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi

Selatpanjang, Mei 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eriyanto Gajah, S.Pd Uli Ririn P Simarmata, S.Pd
