Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

DARING (DALAM JARINGAN)


Pembelajaran :2
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ubud
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Topik : Vektor
Sub Topik : Operasi Vektor
Waktu : 3 JP (75 menit PJJ atau 30 menit PTM)

1. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor,
sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

2. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran interaktif dan komunikatif siswa dapat menentukan, menganalisis,
serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi vektor (penjumlahan dan
pengurangan dua vektor atau lebih).

3. Langkah-Langkah/Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Sehari sebelum jadwal pelajaran matematika wajib, guru menginformasikan melalui
group WhatssApp Group bahwa pembelajaran akan dilaksanakan secara kombinasi
antara penggunaan belajar.sman1ubud.sch.id dan Google Meet.
2) Guru mengingatkan siswa untuk melakukan presensi di belajar.sman1ubud.sch.id.
3) Guru meminta siswa untuk masuk room (link sudah disematkan di
belajar.sman1ubud.sch.id)
4) Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam.
5) Guru memotivasi siswa agar tetap semangat belajar serta selalu menjaga kesehatan
6) Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat tulis
b. Kegiatan Inti
1) Melaui tanya jawab dengan menggunakan bahan tayang berupa pdf guru memaparkan
materi tentang operasi vektor (penjumlahan dan pengurangan dua vektor atau lebih).
2) Siswa menyimak tayangan yang disampaikan guru dan berpartisipasi aktif dalam
diskusi
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada siswa yang belum
paham secara langsung atau menuliskannya di kolom chat.
4) Guru mengajak siswa mengitung bersama-sama contoh soal yang dibahas dan meminta
siswa untuk menunjukkan jawabannya
5) Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa yang sudah benar dan memberikan
koreksi untuk jawaban siswa yang masih keliru melalui
6) Guru memberikan reward untuk siswa yang aktif dalam pembelajaran serta yang
mampu menjawab dengan benar.
c. Penutup
1) Guru meminta siswa membuat rangkuman/simpulan materi yang dipelajari.
2) Guru memberikan PR yang nantinya dikumpulkan di belajar.sman1ubud.sch.id
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan menyampaian materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

4. Alat dan Bahan:


Laptop, HP android, buku referensi siswa, buku tulis siswa, alat bantu hitung, video
pembelajaran.
5. Metode: Daring
6. Penilaian:
a. Sikap (disiplin mengerjakan tugas di rumah, aktif dalam kegiatan diskusi, kritis dalam
meyelesaikan soal-soal)
b. Pengetahuan dan keterampilan (kebenaran dan keterampilan jawaban siswa)

Ubud, Januari 2022


Guru Mata Pelajaran Matematika

Ni Putu Emi Puspita Sari, S.Pd.


NIP -
