Anda di halaman 1dari 18

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran

: Biologi
Satuan Pendidikan : SMK/MAK
Kelas/Semester : X/I
Nama Guru : Elva Anggraini ZR, S.Pd
Sekolah : SMK Kesehatan Samarinda
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Samarinda


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :X/I
Materi : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mendeskripsikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati di
Indonesia melalui observasi
4.3 Melakukan analisis ekologi di lingkungan sekitar

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Membedakan tiga tingkatan keanekaragaman hayati.
2. Menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia.
3. Menganalisis keanekaragaman hayati dengan ekologi.
4. Mengetahui manfaat tumbuhan dan hewan dilingkungan sekitar.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat membedakan tiga tingkatan keanekaragaman hayati.
2. Siswa dapat menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia.
3. Siswa dapat menganalisis keanekaragaman hayati dengan ekologi.
4. Siswa dapat mengetahui manfaat tumbuhan dan hewan dilingkungan
sekitar.

V. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN


Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, inovatif,
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

VI. MATERI PEMBELAJARAN


1. Konsep keanekaragaman hayati.
2. Tingkatan keanekaragaman hayati.
3. Keanekaragaman hayati di Indonesia.
4. Hubungan keanekaragaman hayati dengan ekologi.
5. Tanaman obat keluarga.
VII. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifict
Metode : Diskusi, Pengamatan, Eksperimen
Model : Discovery leaning

VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


(Waktu : 2 x 45 Menit)

1. Kegiatan awal ( 15 Menit)


Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu
Pendahuluan  Menyampaikan salam  Menjawab salam, 5 Menit
dan berdo’a berdo’a dan
 Mengecek kehadiran & menyiapkan diri
kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
Apersepsi  Mengajukan  Memperhatikan 5 Menit
pertanyaan “Mengapa kemudian
indonesia di beri menjawab
julukan negara pertanyaan dari
megabiodiversity guru sesuai dengan
(negara yang kaya pemikiran mereka
akan sumber daya
alam) ?”
Motivasi  Mengemukakan bahwa  Mendengarkan 5 Menit
sepatutnya seluruh penjelasan guru dan
siswa yang merupakan memperhatikan
penerus dan generasi pesan guru.
tanah air bisa
memahami pentingnya
menjaga keanekaragan
makluk hidup yang ada
di Indonesia.

 Guru kemudian  Memperhatikan


menyampaikan topik yang di sampaikan
dan tujuan oleh guru.
pembelajaran.

2. Kegiatan inti ( 60 Menit)


Aktivitas Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu

Mengamati  Menyampaikan  Siswa memperhatikan 10 menit


(Observing) konsep apa yang disampaikan
keanekaragama guru.
hayati.
 Melibatkan peserta
didik mencari
informasi yang luas
dan dalam tentang
topik/tema materi
yang dipelajari.

 Memfasilitasi  Siswa aktif dalam


Menanya
terjadinya interaksi proses belajar.
(Questioning)
antarpeserta didik
serta antara peserta
didik dengan guru,
lingkungan, dan
sumber belajar
lainnya;
 Melibatkan peserta
didik secara aktif
dalam setiap kegiatan
pembelajaran;
Mencoba  Membentuk siswa  Siswa duduk 20 menit
(eksperimenti dalam 5 kelompok. berkelompok.
ng)  Memberikan judul  Siswa mengamati
materi dan lembar lembar kerja yang
kerja pada setiap diberikan oleh guru.
kelompok untuk
didiskusikan.
 Peran guru adalah
sebagai fasilitator
dalam pembelajaran.

 Guru memantau dan


mendorong siswa
untuk
mengumpulkan
informasi yang
sesuai.
Menalar  Guru meminta siswa  Siswa menganalisis 10 Menit
(associating) menganalisis materi tugas yang diberikan.
yang diberikan.
Mengkomuni Mempersilahkan  Siswa meyampaikan 20 Menit
kasikan setiap peserta didik hasil analisisnya.
(networking) untuk menyampaikann
hasil analisisnya.
3. Kegiatan akhir ( 15 Menit)
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu
Penutup  Membimbing siswa  Bersama guru 15 menit
untuk menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran hari ini. pembelajaran.

 Menutup  Menjawab salam


pembelajaran dengan guru.
mengucapkan salam.

XII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat Belajar
a. Papan Tulis
b. LCD
c. LKS
2. Sumber Belajar
a. Buku Biologi untuk SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga.
b. Power Point
c. Guru dan Siswa

XIII. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Tekhnik dan Bentuk Instrument
Tekhnik Bentuk instrument
Penilaian sikap Penilaian Diri Siswa (Lampiran 1)
Penilaian pengetahuan Lembar penilaian lembar kerja siswa dan
rubrik. (Lampiran 2)
Penilaian keterampilan Lembar penilaian keterampilan dan rubrik.
(Lampiran 3)
2. Instrumen Terlampir.

Mengetahui, Samarinda, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata


Pelajaran

................................. ..............................
......
Lampiran 1

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap


Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Samarinda
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/I

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA


Nama siswa :
Kelas :

Berilah tanda √ pada kolom ya/tidak sesuai kriteria anda.


No Pernyataan Ya Tidak
1 Siswa berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
Siswa mengikuti pembelajaran dengan penuh
2
perhatian
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
3
tepat waktu
Siswa mengajukan pertanyaan jika ada yang
4
tidak dipahami
5 Siswa berperan aktif dalam kelompok
6 Siswa menyerahkan tugas tepat waktu
Siswa selalu membuat catatan hal-hal yang
7
dianggap penting
Siswa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan
8
pembelajaran dengan baik
9 Siswa menghormati dan menghargai orang tua
10 Siswa menghormati dan menghargai teman
11 Siswa menghormati dan menghargai guru
Siswa tidak nyontek dalam mengerjakan
12 ujian/ulangan

13 Siswa masuk kelas tepat waktu


14 Siswa melaksanakan tugas individu dengan baik

Jumlah skor

PENSKORAN

Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0

Skor = Jumlah pernyataan ya X 100


Jumlah pernyataan

PENILAIAN
Sangat Baik : > 85
Baik : 70 – 84
Cukup : 60 – 69
Kurang : < 59
Lampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Pengetahuan


Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Samarinda
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ I

KOMPETENSI DASAR
3.3 Mendeskripsikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati di
Indonesia melalui observasi
Tes Tertulis
Indikator
Pencapaian SOAL JAWABAN SKOR
Kompetensi
1. Membedakan 1.1 Apa yang dimasud 10
tiga tingkatan dengan
keanekaraga keanekaragaman
man hayati. hayati ?
1.2 Jelaskan perbedaan 3 30
tingkat
keanekaragaman
hayati. ! Berikan
contoh !
2. Menjelaskan 2.1 Bagaimana 20
keanekaraga persebaran
man hayati di keanekaragaman
Indonesia. hayati di Indonesia ?
3. Menganalisis 3.1 Jelaskan hubungan 20
keanekaraga keanekaragaman
man hayati hayati terhadap
dengan ekosistem !
ekologi.

4. Mengetahui 4.1 Bagaimana cara 20


manfaat pemanfaatan tanaman
tumbuhan obat di lingkungan
dan hewan sekitar ?
dilingkungan
sekitar..

PENSKORAN
Nilai = jumlah soal yang benar X 100%
5

PENILAIAN
Sangat Baik : > 85
Baik : 70 – 84
Cukup : 60 – 69
Kurang : < 59
Lampiran 3

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Keterampilan


Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Samarinda
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ I

Kompetensi Dasar
3.3 Mendeskripsikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati di
Indonesia melalui observasi

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Membedakan tiga tingkatan keanekaragaman hayati.

Lembar Kerja Siswa 1


Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen
A. Tujuan
Mengetahui keberagaman dan keseragaman makhluk hidup tingkat gen.

B. Alat dan Bahan


Teman-teman

C. Cara Kerja
1. Amatilah ciri-ciri beberapa ttemanmu dengan cermat.
2. Tuliskan nama teman yang kamu amati dan catatlah hasil pengamatan
pada tabel berikut.

Tabel. Hasil pengamatan keanekaragaman hayati tingkat gen


Bagian yang diamati
NO Nama Warna Warna Bentuk Bentuk Perawakan
Kulit mata hidung rambut
1.

D. Pertanyaan
1. Ada berapa orang teman yang kamu amati ?
2. Apakah ada perbedaan di antara teman yang kamu amati ? sebutkan !
3. Apakah ada persamaan diantara teman yang kamu amati ? sebutkan !
4. Mengapa terjadi persamaan dan perbedaan di antara kamu dengaan
temanmu. ?

E. Kesimpulan :

Lembar Kerja Siswa 2


Keanekaragaman Hayati Tingkat Jenis
A. Tujuan
Mengetahui keberagaman dan keseragaman makhluk hidup tingkat jenis.

B. Cara Kerja
1. Carilah perbedaan antara ikan tuna, tongkol, tenggiri, dan ikan
kembung.
2. Catatlah perbedaan setiap jenis-jenis ikan tersebut.

C. Pertanyaan
1. Berdasarkan hasil penelusuranmu, apakah ada persamaan dan
perbedaan pada keempat jenis ikan tersebut ! Jelaskan.
2. Menurut kalian, apakah yang menyebabkan adanya keanekaragaman
tingkat jenis ?
D. Kesimpulan

Lembar Kerja Siswa 3


Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem
A. Tujuan
Mengetahui keberagaman dan keseragaman makhluk hidup tingkat ekosistem.

B. Cara kerja
1. Pelajari ekosistem berikut : (1) Ekosistem hutan, (2) Ekostem sungai,
dan (3) Ekositem padang rumput.
2. Jawablah pertanyaan berikut

C. Pertanyaan
1. Tuliskan macam flora dan fauna yang terdapat pada ekostem 1,2 & 3.
2. Dari ketiga ekostem, manakah yang memiliki jumlah keanekaragaman
hayati yang paling banyak.

D. Kesimpulan

Kompetensi Dasar
4.3 Melakukan analisis ekologi di lingkungan sekitar

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3. Menganalisis keanekaragaman hayati dengan ekologi.

Lembar Kerja Siswa 4


Membuat Rantai Makanan, Jaring-jaring Makanan, dan Piramida Makanan

A. Tujuan
Mengetahui rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan piramida makanan.

B. Alat dan Bahan


Alam lingkungan di sekitar sekolah

C. Langkah kerja
1. Amati lingkungan di sekitar sekolah.
2. Tentukan dua tipe ekosistem yang kamu pilih, misalnya kebun sekolah,
kolam, sawah atau pekarangan.
3. Catatlah jenis-jenis dan jumlah organisme yang ada pada ekosistem
tersebut.
4. Gambarlah rantai makanan dan jarring-jaring makanan yang ada pada
ekosistem tersebut.

D. Pertanyaan
1. Organisme apa yang paling banyak dijumpai ?
2. Apakah organisme yang ada di setiap ekosistem yang kamu pilih sama ?
Jelaskan !
3. Apakah panjang setiap rantai makanan sama ? Jelaskan !

E. Kesimpulan

Kompetensi Dasar
4.3 Melakukan analisis ekologi di lingkungan sekitar

Indikator Pencapaian Kompetensi :


4. Mengetahui manfaat tumbuhan dan hewan dilingkungan sekitar.

Lembar Kerja Siswa 5


Manfaat Tumbuhan dan Hewan di Lingkungan Sekitar

A. Tujuan
1. Mengidetifikasi jenis-jenis tumbuhan dan hewan dilingkungan sekitar.
2. Mengidentifikasi manfaat tumbuhan dan hewan di lingkungan sekitar.

B. Alat dan Bahan


1. Lingkungan sekitar
2. Buku panduan identifikasi tumbuhan dan hewan.

C. Langkah Kerja
1. Kumpulkan beberapa jenis tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar.
2. Identifikasi jenis tumbuhan tersebut (boleh nama local)
3. Identifikasi bagian tumbuhan tersebut yang dapat di manfaatkan oleh
manusia sebagai sumber pangan, papan, obat-obatan atau bahan baku
industry.
4. Catat hasil pengamatan pada tabel berikut .
No Nama Tumbuhan Bagian Tubuh Manfaat
….
5. Lakukan hal yang sama untuk jeis-jenis hewan
6. Catat hasil pengamatan pada tabel berikut .
No Nama Hewan Bagian Tubuh Manfaat
….

D. Kesimpulan

Rubrik

Skor Skor Perolehan


No. Aspek
Maksimum Siswa

Ketepatan format laporan 2


1.
Kesesuaian isi dengan tugas 2
2.
Kelengkapan informasi yang diperoleh 2
3.
Ketepatan menganalisis isi informasi 2
4.
Membuat kesimpulan 2
5.
Jumlah Skor 10

Nilai Akhir = x 100
