Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majenang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Pola Barisan Bilangan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan 3.5.1 Menganalisis pola barisan bilangan
deret aritmatika 3.5.2 Menentukan suku ke-n barisan bilangan

4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Memecahkan masalah kontekstual yang


kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan pola barisan bilangan
dengan barisan dan deret
aritmatika

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring menggunakan pendekatan Scientific dengan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) pada pola barisan bilangan, diharapkan peserta
didik mampu:
1. Menganalisis pola barisan bilangan
2. Menentukan suku ke-n dari suatu barisan bilangan
3. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola barisan bilangan

D. Materi Pembelajaran
Materi : Barisan dan Deret
Sub Materi : Pola Barisan Bilangan
Faktual : Bilangan yaitu 1, 2, 3, 4, …
Konseptual : Barisan bilangan merupakan kumpulan bilangan yang memiliki urutan dan
disusun menurut pola/aturan tertentu.
Pola barisan digunakan pada barisan bilangan untuk menentukan urutan suatu
bilangan dari kumpulan bilangan.
Prosedural : Langkah-langkah menganalisis pola barisan bilangan

E. Model Pembelajaran, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Scientific Learning dan TPACK
Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran: Diskusi pemecahan masalah, tanya jawab dan penugasan
F. Media Pembelajaran dan Alat
1. Media : Power point, bahan ajar, LKPD, WAG kelas, zoom, e-learning
2. Alat : Laptop, HP android, alat tulis

G. Sumber Belajar:
1. Bahan ajar materi pola barisan bilangan
2. Aisyah, Yuliatun. 2017. Buku Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara
(halaman 81-83)
3. Kasmina dan Toali. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
4. Kemendikbud. 2014. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Jakarta :
Kemendikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi Waktu

Pendahuluan Sebelum pembelajaran guru membagikan ID Zoom ± 5 menit


Meeting melalui WAG kelas.

Melalui zoom (TPACK)


Orientasi
1. Guru membuka pertemuan dengan mengucap
salam dengan penuh syukur dan santun. (Religius)
2. Meminta ketua atau salah satu peserta didik untuk
memimpin doa dengan tertib. (Religius)

Motivasi
1. Melakukan presensi kehadiran untuk memastikan
tingkat kehadiran dan kesiapan peserta didik.
2. Menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan
peserta didik untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan dengan 5M
Apersepsi
1. Guru memberikan pertanyaan terkait dengan
kemampuan awal sebelum mempelajari pola
barisan bilangan.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik, baik dalam bentuk
kemampuan proses maupun hasil dengan sabar dan
tekun melalui power point. (TPACK)
3. Menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai
kompetensi dasar selanjutnya yaitu barisan
aritmatika.

Inti Dengan model pembelajaran Problem Based Learning:

Terlebih dahulu guru mengingatkan peserta didik untuk


mendownload bahan ajar di e-learning.(TPACK)

Tahap 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah ± 10 menit


Mengamati
 Peserta didik mengamati masalah pada tayangan
power point yang ditampilkan oleh guru. (TPACK)
Bagaimana menyelesaikan masalah dibawah ini
Beberapa kelereng dikelompokkan dan disusun
sehingga setiap kelompok tersusun dalam
bentuk persegi sebagai berikut
Dapatkah kamu temukan pola barisan tersebut?
Berapa banyak kelereng pada kelompok ke-15?

Menanya
 Selanjutnya peserta didik diarahkan untuk
mengajukan pertanyaan dari permasalahan yang
disajikan. (Creativity, HOTS)
Misalnya :
“Berapa banyak kelereng selanjutnya?”

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik belajar ± 30 menit


 Peserta didik membentuk kelompok secara
heterogen antar 4-5 orang melalui zoom dengan
dibimbing oleh guru. (Collaborative/Kerjasama)
 Peserta didik mendownload Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) yang dikirim melalui e-
learning yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan serta meminta peserta didik
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
(Collaborative/Kerjasama)

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan


kelompok
Mengumpulkan informasi
 Melalui bimbingan guru, peserta didik
menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan
di LKPD (terlampir) dengan bantuan modul/bahan
ajar dan buku paket yang diberikan.
(Collaborative/Kerjasama, Creativity, Critical
Thinking, Tanggung jawab)

Mengasosiasikan
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengecek
kembali jawaban dari masalah yang diselesaikan.
(Collaborative/Kerjasama, Tanggung jawab)
 Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan
masalah yang telah diselesaikan dikelompoknya
masing-masing sebelum di presentasikan.
(Collaborative/Kerjasama)

Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil ± 40 menit


karya
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
(Tanggung jawab)
 Peserta didik menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) hasil diskusi melalui zoom
kepada kelompok lain.
(Collaborative/Kerjasama, Communication,
TPACK)

Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan dan menanggapi hasil
presentasi dari kelompok lain. (Critical Thinking,
Creativity)
 Peserta didik mengevaluasi hasil presentasi
dibimbing oleh guru.(Critical Thinking,
Creativity)
 Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta
didik dan hasil diskusinya kepada guru melalui e-
learning. (TPACK)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi materi
pembelajaran dengan tanya jawab yang dibimbing
oleh guru.
 Kelompok diskusi diberikan reward berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Peserta didik diberikan latihan secara individu
melalui e-learning.

Penutup 1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan ± 5 menit


materi pembelajaran mengenai pola barisan
bilangan.
2. Peserta didik diajukan pertanyaan refleksi,
misalkan :
 Bagaimana pendapatnya tentang pelajaran hari
ini?
 Kegiatan mana yang sudah dan belum
dikuasai?
 Berikan saran untuk proses pembelajaran
berikutnya.
3. Pada akhir pembelajaran peserta didik
memperoleh informasi awal mengenai materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
barisan aritmatika.
4. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran. (Religius)

I. Penilaian
1. Aspek Penilaian: Kognitif dan Psikomotorik
2. Teknik Penilaian: Tes : Tes tertulis
Non Tes : Pengamatan
3. Prosedur Penilaian:
 Penilaian sikap : Lembar Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
No Aspek yang Teknik Waktu Bentuk Instrumen
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Kritis
2. Tanggung Jawab Non Tes Selama Proses Lembar Pengamatan
3. Kerjasama Pembelajaran

 Penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Bentuk
Penilaian Penilaian Instrumen
Penilaian
Kemampuan bekerja
1. sama dalam kelompok
Kemampuan
2. berkomunikasi secara
lisan (menyampaikan
ide/gagasan/komentar) Selama
Kemampuan Non Tes Proses Lembar
3. mengajukan pertanyaan Diskusi Pengamatan

Kemampuan menjawab
4. pertanyaan
(memberikan
penjelasan)
Kemampuan
5. menghargai ide, saran,
dan pendapat teman
 Penilaian Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Banyak soal
1. Menganalisis pola
barisan bilangan

2. Menentukan suku ke-n


barisan bilangan

3. Menentukan jumlah n
suku pertama dari deret Tes Penyelesaian tugas 10 butir soal pilihan
bilangan individu ganda

4. Memecahkan masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan pola
barisan bilangan

J. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas (skor
dibawah 70)
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan secara mandiri dengan penguatan
materi bisa melalui youtube https://www.youtube.com/watch?v=qk3Gk8J43og
 Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
K. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai 𝑛(𝑘𝑒𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠𝑎𝑛) < 𝑛 < 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan melalui
video youtube https://www.youtube.com/watch?v=1RQrJRlWpwE&t=286s

Majenang, 15 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Majenang Guru Mata Pelajaran

Ahmad Syarifudin, S.Pd.I, S.Kom,M.M Jeani Ayu Vanessa, S.Pd


NIP. - NIP. -
