Anda di halaman 1dari 8

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
DANU SETIYAWAN
(19203241010)

Sekolah : SMA Motosuko


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas / Semester : XI / Genap
Tema : Sekolah (Die Schule)
Sub Tema : Schulsachen in der Klasse
Materi Nomina yang ada di dalam ruang kelas lengkap beserta artikel
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (90 Menit)
Keterampilan : Schreiben

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3. Menjelaskan dengan kalimat sederhana dari 3.3.1 Menyebutkan nomina gambar
3 informasi teks yang dibacanya dalam paparan yang ada disekolah secara sesuai
atau dialog terkait topik kehidupan sekolah beserta Artikelnya
(Die Schule)
Membuat dan Memaparkan
Dialog berdasarkan Nomina
dalam gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode diskusi dan permainan Kim, peserta didik diharapkan dapat menentukan
nomina dengan gambar yang sesuai. Juga melakukan dialog mengenai benda yang ada
dalam sebuah gambar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema / Topik : Sekolah (Die Schule)
Materi : Keterampilan Membaca
2

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan permainan
Model pembelajaran : Inkuiri
Pendekatan : PAIKEM
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Kartu gambar Nomen

G. SUMBER BELAJAR
Kuhn, C., Funk, H., Demme, S. dan Bayerlein, O. (2008). Studio D A1 Deutsch als
Fremdsprache Kurs-und Übungsbuch. Jakarta: Katalis.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sintaks/ Kegiatan Alokasi
Uraian /kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan ORIENTASI
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,
menanyakan kabar siswa dengan pertannyaan Wie geht
es euch? dan berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
 Guru mempresensi kehadiran setiap siswa pada hari itu.

APERSEPSI
 Guru mengulas materi sebelumnya & memberitahukan 15 Menit
topik materi baru yang akan dipelajari beserta
permainan yang akan dilakukan.
 Guru melakukan tanya jawab singkat bersama siswa
mengenai nama-nama benda yang ada dalam kelas
dalam bahasa Jerman. Dengan pertanyaan Was findet
man im Klassenzimmer?
 Guru menerangkan tujuan pembelajaran kehidupan
sekolah
Inti Kegiatan Inti Kegiatan Tatap Muka Eksplorasi 60 Menit

Pengenalan Materi 15 Menit


 Guru mulai memperlihatkan gambar suatu ruang kelas
dan menanyakan nomina apa saja yang terdapat dalam
gambar
 Peserta didik diminta mengerjakan latihan soal untuk di
kerjakan.
 Peserta didik dan Guru membahas soal yang telah
dikerjakan bersama
 Beberapa Peserta Didik diminta melakukan dialog
mengenai nomina yang ada dalam gambar.
 Guru dan Peserta didik mengoreksi dialog bersama
sama apakaah terdapat kesalahan dalam pengucapan
atau kaidah kebahasaan

ELABORASI Permainan 25 Menit


 Guru menyiapkan 20 kartu Nomen .
3
 Guru menerangkan teknis permainan Kim.
 Peserta didik diminta mengamati gambar benda yang
sudah dikenal dari teks sebelumnya. 
 Guru kemudian menutup gambar tadi dan Peserta didik
diminta menuliskan nama benda tersebut beserta Artikel
yang tepat.
(Collaboration, Creativity)

Diskusi 15 Menit
 Peserta didik diminta menyebutkan nama benda yang ia
tuliskan kemudian Guru menyuruh murid untuk
mengelompokkan tiap benda pada kelompok artikelnya
masing masing. (Communication)
KONFIRMASI
Penjelasan 15 Menit
 Guru mengulas materi dari permainan Kim. 
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya lebih
jauh mengenai materi hari ini (missal mengenai cara
membedakan Nomina dengan kelompok Artikelnya).
(Critical Thinking)
Penutup  Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya 15 Menit
tentang materi dan permainan yang dilakukan hari
tersebut.
 Guru dan peserta didik hening sejenak untuk
mengendapkan proses pembelajaran hari itu.
 Siswa diminta untuk mempelajari ulang mengenai
materi benda apa aja di dalam Kelas
 Guru mengakhiri pembelajaran hari tersebut dan
menutupnya dengan berdoa dan salam.

I. PENILAIAN
Instrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap/Afektif
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Keaktifan
Nama Peserta Skor Kode
No. Sangat Akti Kurang Tidak
Didik Sikap Nilai
Aktif f Aktif Aktif
1.
2.
3.

Keterangan :
89-100 = Sangat Baik (A)
79-88 = Baik (B)
68-78 = Cukup (C)
< 68 = Kurang (D)
4

2. Penilaian Pengetahuan/KOGNITIF
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Menjodohkan Gambar dengan Nomina dan Artikel yang Tepat

Jumlah
No. Nama Peserta Didik Skor Total
Benar
1.
2.
3.
Teknik: Lisan
Bentuk: Melakukan dialog mengenai benda yang ada dalam sebuah gambar.
Nama Peserta
No. Jumlah Benar Skor Total
Didik
1.
2.
3.

PEDOMAN PENILAIAN KOGNITIF:


NA : skor diperoleh x 100 = …
LAMPIRAN PENDUKUNG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran Wortschatz dengan Permainan Kim

Permainan Kims 
Permainan Kim merupakan salah satu jenis permainan kartu yang dapat digunakan untuk
mengembangkan kosakata secara tertulis juga lisan.

Petunjuk teknis
1. Disiapkan 20 kartu gambar.
2. Guru Menyajikan kartu benda pada murid dan menyuruh murid untuk
mengingatnya.
3. Murid menuliskan nama benda yang ia ketahui beserta artikelnya yang tepat.
4. Guru Menutup kartu dan murid menyebutkan benda yang dituliskannya.
5. Nama benda dan artikel yang sudah tepat kemudian di kelompokkan ke setiap
kelompok artikel oleh para siswa. 

Kartu Gambar
5

 
Gambar Kue
Gambar Cola
Gambar Roti
Gambar Keju
Gambar Jus

Kunci Jawaban

1. das Buch
2. der Lehrer
3. der Radiergummi
4. der Stundenplan
5. die Landkarte
6. die Uniform
7. das Wörterbuch
8. die Tafel
9. die Tasche
10. der Tisch
11. der Rucksack
12. die Wanduhr
13. der Bleistift
14. das Mäppchen
15. die Schere
16. der Spitzer
17. die Bibliothek
18. die Kantine
19. die Schule 
20. das Labor
6

21. die Brille


22. die Flagge
23. der Schuh
24. die Klasse
25. die Krankenstation

SOAL-SOAL UNTUK LATIHAN PADA AWAL PEMBELAJARAN


1. A : Das Bild ist aus Holz und hat vier Beine. Wie heiβt das auf Deutsch?
B :Das ist.

a. ein Tisch. c. ein Sessel. e. eine Sofa.


b. ein Stuhl. d. ein Schrank.

2. Katja : Wie heiβt das Bild auf Deutsch ?


Petra : Das ist .
7

a. ein Rucksack c. eine Handtasche e. ein Koffer


b. eine Schultasche d. eine Tasche

3. A: Wie heiβt das Bild auf Deutsch? B: Das heiβt .

a. Kaffee c. Milch e. Kakao


b. Tee d. Cola

4. Paul : Ist das ein Tost?


Jidan : Nein, das ist ein .

a. Tost. c. Schwarzebrot. e. Kuchen.


b. Weiβebrot. d. Brötchen.

5. A : Hast du ein Buch ?


B : Nein, ich habe kein Buch. Ich habe ein .

a. Wörterbuch c. Lernplakat e. Kursbuch


b. Komik d.Heft

6. A : Das Bild ist etwas zum Schreiben. Wie heiβt das auf Deutsch?
B : Das sind .

a. die Wörterbücher c. die Hefte e. die Kursbücher


b. die Tagebücher d. die Lernplakate

7. Sonja : Schau mal Jesy! Was ist das? Jesy : Das ist ein .

a. Notebook c. Monitor e. Radio


8

b. Computer d. Kamera

8. A : Was brauchen wir zum


Sitzen?
B : Wir brauchen _
a. einen Schrank. c. einen Stuhl. e. ein Bett.
b. einen Tisch. d. ein Bücherregal

9. A : Was kauft der Schüler zum Schreiben?


B : Er kauft .
a. den Kuli c. das Tagebuch e. das Kursbuch
b. das Wörterbuch d. das Lernplakat

10. A : Was brauchst du zum Tee


trinken? B : Ich brauche .
a. ein Teller c. ein Tasse e. ein Löffel
b. eine Schale d. ein Flasche
