Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SD/MI


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Makanan Sehat (Tema 3 )
Sub Tema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan? (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 70 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Mengidentifikasi unsur-unsur iklan


paparan iklan dari media cetak atau elektronik media cetak. (C4)
3.4.2 Menganalisis unsur unsur iklan pada
media cetak (C4)

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Menyajikan unsur-unsur iklan media
disampaikan paparan iklan dari media cetak cetak. P(5)
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan visual

IPA

Kompetensi Dasa Indikator

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menganlisis organ-organ pencernaan


fungsinya pada hewan dan manusia serta cara pada manusia C4
memelihara kesehatan organ pencernaan
manusia

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Menyajikan laporan menenai organ
dan fungsi pencernaan pada hewan atau pencernaan manusia. (P5)
manusia

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati iklan “Pentingnya Air untuk Kita” pada slide Power Point, siswa
dapat mengidentifikasi unsur-unsur iklan media cetak dengan benar.
2. Dengan melakukan tanya jawab, siswa dapat menganalisis unsur unsur iklan pada
media cetak dengan benar
3. Dengan mengerjakan LKPD, siswa dapat menyajikan unsur-unsur iklan pada media
cetak dengan tepat.
4. Dengan mengamati video, siswa mampu menganalisis organ-organ pencernaan pada
manusia dengan tepat.
5. Dengan mengerjakan LKPD, siswa mampu menyajikan laporan mengenai organ
manusia dengan benar.
Karakter yang diharapkan

● Religius
● Tanggung jawab
● Disiplin
● Rasa ingin tahu
● Kreatif
● Percaya diri

D. MATERI

Mata Pembelajaran Materi Reguler Mater Remidial Materi Pengayaan

Bahasa Indonesia Menemukan Menemukan Mencari iklan di


informasi yang informasi yang media cetak dan
disampaikan pada disampaikan pada menganalisis
iklan dari media iklan dari media informasi penting
cetak atau cetak atau dari iklan media
elektronik. elektronik. cetak atau
elektronik.

IPA Organ pencernaan Organ pencernaan Cara memelihara


dan fungsinya pada dan fungsinya pada kesehatan organ
manusia. manusia. pencernaan manusia

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Sintaks PBL
1. Orientasi peserta didik pada masalah;
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok;
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, dan Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Whatsapp group
2. Google Meet
3. Media Power Point
4. Gambar
5. Video
6. LKPD

G. SUMBER BELAJAR

Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 3. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Gambar iklan

Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=axxmRX_1708

H. Kegiatan Inti

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 20 menit
Melalui WhatsApp Grup

1. Peserta didik diminta bergabung di


Google Meet melalui link yang sudah
dikirim guru di Whatsapp Grup (WAG).
Melalui Google Meet

2. Guru menyapa peserta didik dan


mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.

3. Salah satu peserta didik memimpin doa.


(religius)

4. Peserta didik melakukan presensi yang


dilakukan dengan cara guru memanggil
nama siswa satu persatu. (disiplin)

5. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional


Garuda Pancasila (nasionalisme)

6. Peserta didik melaksanakan kegiatan


literasi. Guru melakukan kegiatan
pembiasaan mendengarkan materi non
pelajaran seperti: cerita inspirasi,
kesehatan, kebersihan, makanan/
minuman sehat, dan motivasi selama 5
menit. (Literasi)

7. Guru menyampaikan apersepsi.

8. Peserta didik mengamati tampilkan


gambar sebuah iklan mengenai nasi
goreng. (mengamati)

9. Peserta didik diminta menjawab


pertanyaan guru mengenai gambar
tersebut:

a. Setujukah kamu jika sarapan itu


penting?
b. Apakah kamu selalu sarapan pagi?

c. Apa yang akan terjadi pada tubuh kita


apabila kita tidak sarapan?

10. Peserta didik dan guru menyimulkan


bahwa pentingnya sarapan pagi untuk
tubuh kita. (mengkomunikasikan)

Langkah 1: Orientasi peserta didik pada masalah

11. Peserta didik mendengarkan penjelasan


guru mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar dengan menampilkan slide
powerpoint.

8. Peserta didik mengamati tampilan gambar


iklan yang ada pada slide power point
(mengamati)

9. Peserta didik menjawab pertanyaan dari


guru. Pertanyaan yang diberikan berupa :
(mencoba)

a. Taukah kamu gambar apa itu? (gambar


iklan)

b. Apa yang seharusnya terdapat dalam


gambar iklan? (Harus ada gambar
yang menunjukkan tujuan dari Iklan)

c. Apa kata kunci yang kamu temukan


dalam gambar iklan tersebut?
(Pentingnya Air untuk kita)

d. Apa makna dari kata kunci tersebut?


(Betapa tubuh kita memerlukan air)

e. Kepada sisapa iklan terebut ditujukan?


(Ditujukan kepada siapa saja yang
membaca iklan tersebut)

f. Menurut pendapat kalian, mengapa


pembuat iklan memilih kalimat dan
gambar tersebut? (karena kalimatnya
sederhana. Akan tetapi pesan yang
disampaikan jelas)

10. Guru memastikan setiap peserta didik


paham atas permasalahan. Guru memberi
motivasi agar setiap peserta didik terlibat
langsung dalam pemecahan masalah.

Inti 40 menit
Langkah 2: Mengorganisasi peserta didik

1. Setiap peserta didik akan menyajikan


informasi yang sudah dimiliki perihal
masalah. Kemudian, akan terjadi diskusi
yang membahas informasi faktual, dan
juga informasi yang dimiliki setiap
peserta didik. Sementara peserta didik
lainnya memperhatikan dan
mendengarkan pembahasannya.
(comunication, collaboration, critical
thinking, dan creating / 4i)

Langkah 3: Membimbing penyelidikan

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya


jawab, dengan : (komunikasi dan
kolaborasi)

a. Apa yang kamu ketahui tentang iklan?

b. Apa yang kamu ketahui mengenai


fungsi iklan?

c. Bagaimana kalimat yang baik untuk


digunakan dalam iklan?

3. Peserta didik secara bergantian menjawab


dan memberi pendapat.
(mengkomunikasikan)

4. Guru mendorong peserta didik dalam


pengumpulan informasi yang relevan,
hingga mendapat hasil untuk pemecahan
masalah.

Langkah 4: Mengembangkan hasil karya

5. Peserta didik menyiapkan LKPD yang


sudah dikirimkan oleh guru.

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan


guru mengenai LKPD yang akan
dikerjakan secara mandiri. (Disajikan
sebuah gambar iklan)
7. Peserta didik menganalisis unsur unsur
yang ada pada iklan media cetak tersebut.
(menalar, kreatif, tanggung jawab, dan
disiplin dalam mengerjakan tugas)

8. Peserta didik mempresentasikan secara


sederhana unsur unsur iklan yang ada
pada gambar iklan media cetak tersebut.
(percaya diri)

9. Peserta didik memberikan tanggapan


terhadap hasil pekerjaan teman

10. Guru melanjutkan kegiatan pembelajaran


menuju mupel IPA dengan (mengingat
kembali apersepsi mengenai pentingnya
sarapan dan minum air kemudian
mengaitkan dengan sistem pencernaan
manusia)

11. Peserta didik mengamati video mengenai


sistem pencernaan yang ditayangkan oleh
guru. Setelah melihat video, guru dan
peserta didik melakukan tanya jawab
dengan: (mengkomunikasikan)

a. Apa itu sistem pencernaan?

b. Apakah kamu tahu apa saja organ organ


penernaan pada manusia?

c. Apakah kamu tahu fungsi fungsi organ


pencernaan pada manusia?

12. Peserta didik secara bergantian menjawab


dan memberikan pendapat. (percaya diri)

13. Peserta didik menyiapkan LKPD yang


sudah dikirimkan oleh guru.

14. Peserta didik memperhatikan penjelasan


guru mengenai LKPD yang akan
dikerjakan secara mandiri. (Disajikan
organ pencernaan makanan)
15. Peserta didik mengisi bagan mengenai
fungsi-fungsi organ pencernaan serta
membuat model organ pencernaan beserta
fungsinya. (menalar, kreatif, tanggung
jawab, dan disiplin dalam mengerjakan
tugas)

16. Peserta didik dapat menanyakan mengenai


kesulitan dihadapi selama mengerjakan
LKPD

17. Peserta didik mendemonstrasikan bagan


sederhana cara kerja organ pernapasan
manusia. (communication)

18. Guru memastikan bahwa peserta didik


telah memahami dan menemukan organ
pencernaan manusia dan
fungsi-fungsinya.

Langkah 5: Analisis dan evaluasi

19. Secara mandiri peserta didik diminta


untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
(communication)

20. Guru mengarahkan peserta didik untuk


melakukan refleksi dan evaluasi dalam
setiap proses pembelajaran

Penutup 10 menit
1. Peserta didik membuat kesimpulan dari
kegiatan belajar hari ini.

2. Peserta didik bersama guru merefleksikan


pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.

3. Peserta didik diberikan kesempatan


berbicara/ bertanya dan menambahkan
informasi dari peserta didik lainnya.

4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi


melalui aplikasi google form.

5. Peserta didik diajak untuk mensyukuri


nikmat Tuhan yang diberikan karena
dapat melaksanakan pembelajaran pada
pagi hari ini

6. Peserta didik menyanyikan lagu


“Gundul-Gundul Pacul”

7. Guru memberikan motivasi semangat

8. Guru menutup pembelajaran dan meminta


salah satu peserta didik memimpin doa.

9. Guru megucapkan salam dan ucapan terima


kasih atas lancarnya proses belajar
mengajar

I. Penilaian

No Aspek Muatan Teknik Bentuk


Pembelajaran
1 Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes Tertulis Pilihan Ganda
IPA dan Uraian

2 Keterampilan Bahasa Indonesia LKPD Rubrik


IPA Lembar
Penilaian

3 Sikap NOn Tes Rubrik


(Observasi) Lembar
Penilaian

J. Tindak Lanjut

a. Remidial
● Pembelajaran remedial dilaksanakan jika nilai siswa <70.
● Guru membimbing siswa menjelaskan materi kembali dan meminta
siswa mengerjakan soal evaluasi kembali.
b. Pengayaan
● Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai siswa >70.
● Guru memberikan soal pengayaan kepada siswa yang nilainya di atas
nilai KKM

Yogyakarta, 15 September 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

………………….. Ivana Duwi Pangestuti


NIP. -

Nisa Fitriana
