Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDS Muhammadiyah Rawamangun 24


Mata Pembelajaran : Alquran
Kelas/Semester : 2/Genap

A.KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Islam sesuai dengan Al-Quran dan
Hadits
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli
(toleransi dan gotong royong), dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
guru, keluarga, dan teman
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mengedengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannyam dan benda-benda yang
di jumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estism dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPENTENSI
1.1 Terbiasa melafalkan surat-surat 1.1.1 Menunjuk bacaan surat Al-kafirun
dalam juz 30 dengan tartil
2.1 Gemar membaca Al-quran 2.1.1 Membaca surat Al-kafirun
3.2 Mengetahui baca tulis surat Al- 3.2.1 Melafalkan surat Al-kafirun tiap-tiap
kafirun ayat
3.2.2 membaca ayat demi ayat surat Al-
kafurun
4.2 Menunjuk hafalan surat Al- 4.2.1 Membaca keseluruhan surat Al-kafirun
kafirun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melafalkan surat Al-kafirun dengan lancar dan benar dengan
rasa perhatian
2. Siswa dapat menghafalkan surat Al-kafirun dengan lancar dan benar
3. Siswa dapat membiasakan surat Al-kafirun

D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Surat Al-kafirun
E. METODI PEMBELAJARAN
Metode:
 Tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintific
Model Kooperative Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi


Waktu
Pendahuluan Pembukaan :
1) Guru memasuki kelas dengan wajah
yang ceria dan senyum yang merekah
dan di lanjutkan ucapan salam penuh
semangat
2) Guru dan siswa membuka pelajaran
dengan mengucap basmallah/doa
3) Guru mengapreasiasi siswa yang telah
siap belajar
4) Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilalui siswa
5) Guru menyampaikan bahwa materi hari
ini adalah surat Al-kafirun
Kegiatan Inti 1) Siswa membuka juz amma dan mencari
surat Al-kafirun
2) Siswa bersama guru membaca surat Al-
kafirun
3) Siswa berkelompok membaca surat Al-
kafirun
4) Siswa mencatat surat Al-kafirun
5) Guru menerangkan isi surat Al-kafirun
Kegiatan 1) Siswa bersama guru mengulas kembali
penutup tentang surat Al-kafirun
2) Guru dan siswa Tanya jawab tentang
Surat Al-kafirun
3) Siswa berkelompok membaca surat Al-
kafirun
4) Siswa manju kedepan perorangan
membaca surat Al-kafirun
5) Guru menyampaikan rencana kegiatan
pekan berikutnya
6) Siswa dan guru berdoa menutup
pelajaran

G. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Test lisan

Contoh soal :
Bacalah surat Al-kafirun dengan baik dan benar sesuai tartil

H. ALAT ATAU SUMBER BELAJAR


1. Tulisan lafal Al-kafirun pada papan tulis
2. Al-quran atau juz amma
3. pengalaman guru
4. buku-buku lain yang relavan

Mengetahui Jakarta
Kepala SDS Muhammadiyah 24 Guru PAI

DRA. HJ.HALIMAHTUSSADIAH DRS.YUSBANIAR
