Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMA IT Harapan Umat Karawang


Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester X/Genap
Materi Pokok Semangat Menuntut Ilmu
Alokasi Waktu 3 x 40 Menit (3 kali pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama.
4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai
perintah Q.S. at-Taubah/9: 122 Adan Hadis terkait.
Tujuan Pembelajaran KD 3.1 dan 4.1
Setelah mengikuti proses pembelajaran maka:
 Peserta didik mampu menganalisis isi kandungan Q.S. At-Taubah: 122 dan hadits tentang
menuntut ilmu
 Peserta didik dapat menganalisis adab dan keuntungan menuntut ilmu
 Peserta didik dapat menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban
membela agama sesuai perintah Q.S. At-Taubah: 122 dan hadits terkait
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, 4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban
menerapkan, dan menyampaikannya kepada menuntut ilmu, dengan kewajiban membela
sesama. agama sesuai perintah Q.S. At-Taubah/9:
122 Adan Hadis terkait.
Pertemuan 3
Evaluasi dan Ulangan Harian

Materi Pertemuan I
Pembelajaran: Langkah Pembelajaran:
1. Memahami Ayat 1. Kegiatan Awal
dan Hadits tentang a. Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa untuk segera
menuntut ilmu mempersiapkan diri memulai pembelajaran.
2. Adab dalam b. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa dengan
menuntut ilmu menanyakan kabar tentang kesehatan siswa, serta selalu
3. Keuntungan mengingatkan siswa agar selalu hidup bersih dan sehat.
menuntut ilmu c. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum memulai
pembelajaran.
Media d. Guru mengabsen siswa, dan siswa mengisi daftar hadir
Pembelajaran: e. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
- Buku Paket PAI dan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
Budi Pekerti kls X materi/tema/kegiatan sebelumnya.
- Video Pembelajaran f. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
- Power Point pelajaran yang akan dilakukan.
g. Guru menjelaskan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran yang
- Screen cast materi
akan dicapai.
Produk: h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
Hasil kerja siswa pembelajaran.
dalam LKPD
2. Kegiatan Inti
Model Pembelajaran: a. Literate
Problem Based  Peserta didik membaca tilawah ayat Al-Qur’an yang
Learning
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
Metode:  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Diskusi, tanya jawab, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dengan diberi
persentasi, ceramah
tayangan dan bahan bacaan melalui PPT terkait materi.
dan penugasan
b. Collaboration, Communication and Critical Thinking
 Peserta didik diminta untuk meneganalisis sebuah permasalahan
yang disajikan oleh guru melalui PPT dan mengaitkan
permasalahan tersebut dengan materi yang akan dibahas
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan ayat Al-
Qur’an QS. At-Taubah: 122 dan hadits
 Peserta didik dimita untuk mengemukakan pendapatnya dengan
permasalahan yang ada
 Guru menanggapi pendapat peserta didik
 Guru dan peserta didik mendiskusikan materi tentang menuntut
ilmu
 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika terdapat siswa
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika terjadi
kesalahan konsep.
c. Creativity
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan dan
menerapkan kepada sesama tentang hal-hal yang telah dipelajari.
 Guru memberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
b. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif belajar.
d. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa untuk segera
mempersiapkan diri memulai pembelajaran.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa dengan
menanyakan kabar tentang kesehatan siswa, serta selalu
mengingatkan siswa agar selalu hidup bersih dan sehat.
c. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum memulai
pembelajaran.
d. Guru mengabsen siswa, dan siswa mengisi daftar hadir
e. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
f. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
g. Guru menjelaskan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Literate
 Peserta didik membaca tilawah ayat Al-Qur’an yang
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dengan diberi
tayangan dan bahan bacaan melalui PPT terkait materi.
b. Collaboratian, Communication and Critical Thinking
 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
 Peserta didik diberi permasalahan untuk dipecahkan melalui
tayangan video
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD),
kemudian peserta didik dalam setiap kelompok membaca dan
memahami tugas yang harus dilaksanakan untuk bahan analisis
diskusi kelompok
 Peserta didik diminta menyajikan analisis kewajiban menuntut
ilmu
 Peserta didik difasilitasi agar terlibat aktif dalam pemecahan
masalah tersebut
c. Creativity
 Setiap kelompok menuliskan dan merumuskan hal-hal yang
telah diperoleh pada LKPD
 Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok hasil yang diperoleh
berdasarkan LKPD
 Kelompok lain memberikan tanggapan pada kelompok yang
telah mempresentasikan hasil analisis diskusinya.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberika kesempatan bertanya tentang kesulitan belajar
 Merefleksikan pembelajararan yang telah dipelajari
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Guru memeriksa hasil LKPD
 Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama

Pertemuan II
1. Pendahuluan
 Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa untuk segera
mempersiapkan diri memulai pembelajaran.
 Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
 Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum memulai
pembelajaran.
 Guru mengabsen siswa, dan siswa mengisi daftar hadir.
 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan (ulangan
harian).

2. Kegiatan Inti
 Guru membagikan lembaran ulangan harian
 Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian yang dibagikan guru.
 Peserta didik memberikan hasil jawaban worksheet dan ulangan
harian.
 Guru memeriksa hasil ulangan harian peserta didik.

3. Kegiatan Penutup
 Guru menutup pembelajaran. Tetap memberi semangat dan
menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya.

Asesmen :
1. Penilaian sikap
2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”
3. Penilaian diskusi (Presentasi tugas dilakukan secara langsung apabila ada jadwal diskusi kelas,
dan akan dilakukan dengan model jigsaw)

Mengetahui, Karawang, Januari 2022


Kepala SMAIT Harapan Umat Guru Mata Pelajaran

Ida Faridah, S.Sos.I. Dede Linda Lindawati, S.Pd.


04.01.281080.GTTY 19.07.040695.182
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual
Skala
Kurang Kurang
Tidak dapat Mampu
No. Aspek Pengamatan dapat dapat
mengaitkan mengaitkan
mengaitkan mengaitkan
(1) (4)
(2) (3)
1 Mampu mengaitkan
meteri kewajiban
menuntut ilmu dngan
kewajiban membela
agama sesuai perintah
QS. At-Taubah: 122
dan hadits terkait dan
menunjukkan prilaku
jujur, disiplin ,
tanggung jawab.
2 Memberi salam
sebelum dan sesudah
menyampaikan
pendapat atau
presentasi
3 Mengungkapkan
kekaguman secara
lisan maupu tertulis
terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran
Tuhan
4 Tilawah Al-Quran
sebelum
pembelajaran
dimulai.
Skor Akhir Skor yang diperoleh
x 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian Keterampilan Individu
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
Materi : Menuntut Ilmu
Nilai
No. Nama Skor
1 2 3 4
1
2
3

No. Aspek Nilai Skor Kriteria


1. Mengamati dan 3 Mampu mengamati dengan cermat dan
menjelaskan mampu menjelaskan berbagai data
berbagai data seperti gambar dan tabel, maupun
seperti gambar dan grafik yang ditampilkan dengan tepat
tabel yang 2 Mampu mengamati dengan cermat dan
ditampilkan pada mampu menjelaskan berbagai data
pembelajaran seperti gambar dan tabel yang
Menuntut Ilmu ditampilkan, tetapi kurang tepat
1 Siswa tidak mengamati dengan cermat dan
tidak mampu menjelaskan berbagai data
seperti gambar, dan tabel yang ditampilkan
2. Mengidentifikasi 3 Mampu mengidentifikasi masalah yang
masalah yang ada ada pada pembelajaran Menuntut Ilmu
pada pembelajaran 2 Mampu dalam mengidentifikasi
Menuntut Ilmu masalah yang ada pada pembelajaran
Menuntut Ilmu
1 Tidak mampu mengidentifikasi
masalah yang ada pada pembelajaran
Menuntut Ilmu
3. Ketepatan dalam 3 Siswa mampu membuat kesimpulan
membuat mengenai materi yang sudah dipelajari
kesimpulan dengan tepat
mengenai materi- 2 Siswa mampu membuat kesimpulan
materi yang ada mengenai materi yang sudah dipelajari,
pada materi tetapi kurang tepat
Menuntut Ilmu 1 Siswa tidak mampu membuat kesimpulan
mengenai materi yang sudah dipelajari
4. Mampu mengaitkan 3 Siswa mampu mengaitkan pengetahuan
pengetahuan baru baru dengan pengetahuan lama/dasar yang
dengan sudah dimiliki
pengetahuan 2 Siswa kurang mampu mengaitkan
lama/dasar yang pengetahuan baru dengan pengetahuan
sudah dimiliki lama/dasar yang sudah dimiliki
1 Siswa tidak mampu mengaitkan
pengetahuan baru dengan pengetahuan
lama/dasar yang sudah dimiliki
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/2
Materi/Pokok Bahasan : Menuntut Ilmu

A. Identitas
Nama : ..............................................................
Kelas : ..............................................................
Tanggal : ..............................................................

B. Kompetensi Dasar
2.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela
agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah/9: 122 dan Hadis terkait.

C. Petunjuk
1) Tuliskan identitas kalian terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal di bawah ini.
2) Bacalah soal dengan saksama. Apabila ada soal yang tidak dipahami, silahkan
tanyakan kepada guru kalian.
3) Jawaban langsung di tulis pada lembar kertas yang sudah disiapkan oleh guru

D. Butir Soal
Ilmu adalah cahaya kehidupan. Ilmu ibarat cahaya yang menyinari dalam kegelapan
yang menunjukkan arah menuju jalan yang ditempuh. Tanpa ilmu seseorang akan
tersesat jauh ke dalam jurang kebodohan. Dengan ilmu pengetahuan jarak yang jauh
terasa dekat, waktu yang lama terasa singkat, pekerjaan yang berat menjadi ringan.
Dengan ilmu manusia memperoleh segala yang ia cita-citakan. Ilmu adalah sumber
kehidupan.
1. Setiap muslim diperintahkan untuk menuntut ilmu dan mengamalkannya.
Bagaimana cara meningkatkan semangat mencari ilmu dan mengamalkannya pada
sesama dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi pemahaman kandungan
Q.S. at-Taubah (9): 122 dan hadits terkait?
2. Apa yang akan kamu lakukan jika ingin kuliah, tetapi ekonomi orang tua tidak
memungkinkan?
3. Tuliskan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang menuntut ilmu yang kamu ketahui,
kemudian analisa maksud dari ayat dan hadits tersebut!
