( RPP )
Standar Kompetensi :
6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya/ model
A. Kompetensi Dasar
6.1. Mendeksipsikan sifat-sifat cahaya
B. Indikator :
Mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus.
Bertanya jawab dengan teman mengenai percoaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Mendemostrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
C. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya Dapat menembus
benda bening
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya Dipantulkan
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya Dibiaskan
Siswa mampu mendemonstrasikan percobaan yang menyelidiki sifat cahaya diuraikan
Siswa mampu member contoh peristiwa pembiasan dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mampu menjelaskan pemantulan pada cermin (datar,cekung,cembung)
C. Materi Essensial
Cahaya dan sifatnya
D. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas V
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok
Kerja individu
Pemberiantugas
Kegiatan laboratorium
F. Langkah – langkah pembelajaran. :
1. Kegiatan awal:
Apersepsi:
Guru mengkondisikan kelas dengan presensi
Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam, berdoa
Guru mengajak siswa untuk mempelajari sifat cahaya
Motivasi:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan
2. Kegiatan inti:
Eksplorasi:
Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk mendemonstrasikan
percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Elaborasi:
Guru mendemostrasikan cara muda dalam menentukan sifat cahaya merambat lurus
Siswa diajak untuk mengamati percobaan yang menyelidiki sifat cahaya merambat lurus
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Ketua kelompok melaporkan hasil diskusi dan guru mengevaluasi
Guru menanyakan tentang benda tembus cahaya setelah melakukan kegiatan
Murid melaporkan dan guru membimbing
Guru membuat kesimpulan
Siswa menerima lembar kerja individu
Siswa mengerjakan lembar kerja individu
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab tentang materi dan meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan penutup
Mengerjakan post tes
Pemberian PR / tugas
Memberikan motivasi bagi siswa yang belum aktif.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi:
Siswa mengumpulkan lembar kerja individu
Tanya jawab tentang maateri
Guru memberi tugas
G. Penilaian:
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.