Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Rembang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi Pokok : Pencemaran Air
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan
sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8Menganalisis terjadinya 3.8.1. Menjelaskan pengertian pencemaran air
pencemaran lingkungan dan
dampaknya bagi ekosistem
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan 4.8.1. Menyelidiki pengaruh air jernih dan
penyelesaian masalah tercemar terhadap kondisi pergerakan
pencemaran di lingkungannya ikan.
berdasarkan hasil pengamatan 4.8.2. Membuat kliping sederhana mengenai
pencemaran air serta gagasan tertulis
bagaimana mengatasi dan mengurangi
dampak pencemaran air

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
3.8.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran air melalui pengamatan.
4.8.1.1 Peserta didik dapat menyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi
pergerakan ikan melalui kegiatan eksperimen.
4.8.2.1 Peserta didik dapat membuat kliping serta gagasan tertulis tentang bagaimana
mengatasi dan mengurangi pencemaran.
D. Materi Pembelajaran
Pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam
air, sehingga kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak
berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya. Air dikatakan tercemar apabila air itu sudah
berubah, baik warna, bau, derajat keasamannya (pH), maupun rasanya. Dengan kata lain, air
tercemar apabila terjadi penyimpangan sifat-sifat air dari keadaan normalnya. Pencemaran
air dapat terjadi pada sumber mata air, sumur, sungai, rawa-rawa, danau, dan laut. Bahan
pencemaran air bisa berasal dari limbah industri, limbah rumah tangga, dan limbah
pertanian. Faktor-faktor penyebab pencemaran (sumber polutan) air, yaitu:
a. Air limbah industri cenderung mengandung zat berbahaya. Oleh karena itu, harus
dicegah agar tidak dibuang ke saluran umum. Jenis limbah yang berasal dari industri
dapat berupa limbah organik berbau, seperti limbah pabrik tekstil atau limbah pabrik
kertas
b. Limbah rumah tangga merupakan limbah yang berasal dari hasil samping kegiatan
perumahan. Seperti rumah tangga, pasar, perkantoran, rumah penginapan (hotel), rumah
makan, dan puing-puing bahan bangunan serta besi-besi tua bekas mesinmesin atau
kendaraan.
c. Pertanian juga dapat berakibat terjadinya pencemaran air, terutama akibat dari
penggunaan pupuk dan bahan kimia pertanian tertentu seperti insektisida, dan herbisida.
Pencemaran air dapat menimbulkan berbagai dampak negatif bagi lingkungan, diantaranya
yaitu:
a. Penurunan kualitas lingkungan dapat terjadi karena pembuangan bahan tercemar secara
langsung ke dalam perairan dapat menyebabkan terjadinya pencemaran pada perairan
tersebut.
b. Air limbah yang tidak dikelola dengan baik akan menimbulkan berbagai penyakit
(gangguan kesehatan). Tidak menutup kemungkinan di dalam air limbah tersebut
mengandung virus dan bakteri yang menyebabkan penyakit.
c. Pemekatan hayati dapat terjadi karena adanya bahan beracun yang dapat meresap ke
dalam tubuh, alga, atau mikroorganisme lainnya. Selanjutnya, hewan-hewan kecil
(zooplankton) akan memakan alga, kemudian zooplankton akan di makan oleh ikan-ikan
kecil. Pada saat manusia memakan ikan besar tersebut maka akan terjadi juga pemekatan
dalam tubuh manusia, yang akan berdampak pada gangguan kesehatan.
d. Mengganggu pemandangan, kadang-kadang air limbah mengandung polutan yang
tidak mengganggu kesehatan dan ekosistem, tetapi mengganggu pemandangan kota.
e. Mempercepat Proses Kerusakan Benda Ada sebagian air limbah yang mengandung zat
yang dapat diubah oleh bakteri anaerob menjadi gas yang dapat merusak seperti H2S.
Gas ini dapat mempercepat proses perkaratan pada besi.
Pengolahan limbah bertujuan untuk menetralkan air dari bahan-bahan tersuspensi dan
terapung, menguraikan bahan organik biodegradable, meminimalkan bakteri patogen, serta
memerhatikan estetika dan lingkungan. Pengolahan air limbah dapat dilakukan dengan
berbagai cara, diantaranya: pembuatan kolam stabilisasi, IPAL ( instalasi pengolahan air
limbah), pengelolaan excrexta (human excreta) meliputi: Recycle (pendaur ulangan), Reuse
(penggunaan ulang), Reduce,dan Repair.

E. Metode Pembelajaran
Model : Penemuan Terbimbing (Guided Discovery)
Pendekatan : Saintifik (Scientific approach)
Metode : Percobaan, diskusi dan presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Gambar pencemaran air
b. Contoh air jernih dan air tercemar dalam gelas
2. Alat dan Bahan
a. 2 buah gelas aqua
b. 2 ekor ikan koki
c. 1 sendok (pengaduk)
d. Stopwatch
e. Air bersih
f. Air shampo
g. Air detergen
h. Air pasta gigi
i. Air sabun cair
j. Air sabun mandi
k. Air asam cuka
l. Air jeruk
m. Air kopi
n. Air fanta
o. Air teh
G. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa
Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 51-59.
2. Widodo, Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru
Edisi 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 202-209.
3. Kistinnah, Idun, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VII Modul
Pengayaan. Jakarta Selatan: CV Graha Pustaka hal. 36-38.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Bagian Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin memberi salam 10
sebelum pelajaran dimulai. menit
 Guru menjawab salam siswa.
 Guru mengecek kehadiran siswa pada pembelajaran hari ini
 Guru mengondisikan kelas dengan mengatakan “one two
three”, siswa menjawab “zip” (artinya diam dan pembelajaran
akan dimulai)
Fase 1 : Stimulasi
 Guru melakukan motivasi dengan menunjukkan kepada
siswa 3 jenis air (air bersih, air kotor dan air berwarna hitam
kehijauan) serta meminta siswa untuk mengamati dan
Pendahuluan menanggapi ketiga jenis air tersebut (Mengamati)
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
sebagai berikut :
“Apa perbedaan dari ketiga jenis air tersebut?
 Dari kegiatan pengamatan, siswa dapat merumuskan
pertanyaan:
“Bagaimana pengaruh jenis air terhadap kehidupan makhluk
hidup yang ada di dalamnya?” (Menanya)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa yang
akan dipelajari yaitu pencemaran air dan dampaknya.
 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok belajar
yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya
Inti Fase 2 : Identifikasi Masalah 60
 Guru membagikan LKS dan meminta siswa untuk menuliskan menit
rumusan masalah dan hipotesis pada LKS
 Guru bersama siswa menyepakati rumusan masalah dan
hipotesis bersama yang akan diselesaikan dalam
pembelajaran
Fase 3: Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa membaca dan memahami langkah kerja
pada LKS
 Guru membimbing atau memberikan contoh langkah kerja
pada percobaan yang akan dilakukan
 Siswa bekerja secara berkelompok dengan melakukan
percobaan sesuai dengan langkah kerja yang terdapat pada
Bagian Kegiatan Pembelajaran Waktu
LKS (Mencoba)
 Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan
percobaan
 Guru memberikan penilaian untuj kerja pada siswa saat
melakukan percobaan
Fase 4. Mengolah Data dan Mempresentasikan
 Setiap kelompok menganalisis data yang diperoleh dari hasil
percobaan yang telah dilakukan (Menalar)
 Siswa menuliskan hasil praktikum yang dilakukan ke dalam
tabel percobaan pada LKS

 Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk


mempresentasikan hasil kinerja yang telah didiskusikan di
dalam kelompok (Mengkomunikasikan)
Fase 5 : Menarik Simpulan 10
 Guru memberi tanggapan kepada kelompok yang melakukan menit
presentasi.
 Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan
kemudian mengkaitkan dengan motivasi awal
Penutup  Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari
hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur
kepada Allah untuk senantiasa menjaga lingkungan agar
tidak tercemar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memotivasi semangat
belajar siswa dan mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Penilaian sikap :
Jurnal Penilaian Sikap
Tindak
No. Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Ttd
lanjut

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktikum
b. Bentuk Instrumen: Unjuk Kerja ( Lampiran 2 )
c. Instrument Penilaian

Nama Aspek Keterampilan yang Dinilai Jumlah Nilai


Terampil
dalam
Menyiapkan Melaksanaka Mengembalik
Alat dan n Kegiatan an Alat dan
Kelompok Skor
Bahan Sesuai Bahan
Langkah
Kerja

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

d. Rubrik Penilaian Keterampilan:

Ranah
No. Butir Nilai Indikator
Keterampilan
1. Kurang baik, jika tidak menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan.
2. Cukup baik, jika menyiapkan sebagian alat
dan bahan yang diperlukan.
Menyiapkan alat 3. Baik, jika menyiapkan seluruh alat dan bahan
1. Kesiapan
dan bahan yang diperlukan namun dengan arahan atau
bantuan dari guru.
4. Sangat baik, jika menyiapkan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan tanpa mendapatkan
arahan dari guru.
1. Melaksakan kegiatan pengamatan/ percobaan
tidak sesuai dengan langkah kerja dan tidak
runtut
2. Melaksanakan kegiatan pengamatan/
Terampil dalam
percobaan kurang sesuai dengan langkah
melaksana
kerja
2. kan kegiatan Meniru
3. Melaksanakan kegiatan pengamatan/
sesuai langkah
percobaan sesuai dengan langkah kerja tetapi
kerja
tidak runtut
4. Melaksanakan kegiatan pengamatan/
percobaan sesuai dengan langkah kerja dan
runtut
1. Tidak menata kembali alat dan bahan setelah
melakukan praktikum
2. Menata kembali alat dan bahan namun tidak
Mengembalikan Membiasakan rapi dan bersih
3.
alat dan bahan gerakan 3. Menata kembali alat dan bahan tetapi tetapi
kurang rapi dan bersih
4. Menata kembali alat dan bahan dalam
keadaan rapi dan bersih
Rembang, 5 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Rembang Guru Mata Pelajaran,
Kelompok : Kelas : VII-
C
Nama Anggota :

LEMBAR KERJA 1.

PESERTA DIDIK ( LKPD ) 2.

3.

4.
A. Tujuan Percobaan  
1. Mengetahui pengaruh limbah rumah tangga terhadap aktivitas pergerakan ikan
2. Mengetahui perbedaan aktivitas pergerakan ikan yang hidup di air bersih dan air
limbah

B. Rumusan Masalah 
Bagaimana pengaruh pemberian …..………………………………………………………
terhadap aktivitas pergerakan ikan?

C. Hipotesis
Terdapat pengaruh pemberian ..............................................................................................
terhadap aktivitas pergerakan ikan

D. Alat dan Bahan


No. Alat dan bahan Jumlah
1. Botol aqua 1,5 l 2 buah
2. Stopwatch /jam tangan 1 buah
3. Sendok 1 buah
4. Kertas label 20 lembar
5. Ikan cupang 2 buah
6. Air bersih (Air ledeng) 800 ml
7. Air perasan jeruk 1 sendok makan
8. Asam cuka 1 sendok makan
9. Deterjen 1 sendok makan
10. Shampoo 1 sendok makan
11. Sabun cair 1 sendok makan
12. Sabun cuci piring 1 sendok makan
13. Sabun cuci baju 1 sendok makan
14. Pembersih lantai 1 sendok makan
15. Pewangi pakaian 1 sendok makan
E. Langkah kerja
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Mengisi botol aqua A dengan 800 ml air bersih
3. Memasukkan ikan pada botol aqua A
4. Memasukkan 1 sendok limbah rumah tangga dalam botol aqua B
5. Menambahkan 800 ml air pada botol aqua B dan mengaduk larutan sampai homogen
6. Memasukkan ikan pada botol aqua B
7. Menyalakan stopwatch selama 1 menit
8. Mengamati aktivitas pergerakan ikan pada botol A dan B selama 1 menit
9. Mencatat hasil pengamatan pada table
10. Ulangi langkah 7 – 8 untuk 1 menit kedua dan 1 menit ketiga

F. Tabel Pengamatan
Aktivitas Pergerakan Ikan
Sampel
Satu Menit Pertama Satu Menit Kedua Satu Menit Ketiga

Air bersih (botol A)

Air limbah ……….


(botol B)

G. Analisis data
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............
....................................................................................................................................................................
......

H. Kesimpulan
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
