Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Identitas Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap


Mata pelajaran : CNC
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Konsep dan Perintah CAM
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menganalisis konsep dasar Computer 3.13.1 Mengkonsepkan Mengenai
Aided Manufacturing (CAM) untuk Computer Aided Manufacturing
proses Milling (CAM) proses milling
3.13.2 Menganalisis fungsi perintah-
perintah dalam Computer Aided
Manufacturing (CAM) proses
milling
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.13. Mendemonstrasikan fungsi 4.13.1 Menggunakan perintah-perintah
perintah-perintah dalam perangkat dalam perangkat lunak CAM
lunak CAM Milling 4.13.2 Mensimulasikan penggunaan
berbagai jenis perintah dalam
perangkat lunak CAM untuk
membuat bentuk

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengetahui konsep perangkat lunak CAM
Milling dengan tepat
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menganalisis fungsi setiap perintah dalam
perangkat Lunak CAM Milling dengan benar
3. Melalui Praktik, siswa dapat menggunakan perintah-perintah dalam perangkat lunak
CAM Milling dengan baik
4. Melalui praktik, siswa dapat mensimulasikan penggunaan berbagai jenis perintah
dalam perangkat lunak CAM Milling untuk membuat bentuk dengan lancar
D. Materi Pembelajaran : (isi hanya contoh)
1. Konsep CAM Milling
2. Jenis dan fungsi perintah dalam CAM
- Line -Chamfer
- Circle
- Rectangle
- Polygon
- Ellips
- Trim
- Fillet
E. Media/Alat, Bahan Pembelajaran :
1. Media :
a. Powerpoint
2. Alat/Bahan :
a. Laptop/komputer
b. Modul Pembelajaran
c. Lembar Kerja Peserta Didik
F. Sumber Belajar :

Putra. R., Firdaus. R. A. 2019. Buku Paket Siswa Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM
XII SMK/MAK. Surakarta: Mediatama

Amin. M. dkk. 2016. Modul Pembelajaran Teknik Pemesinan Computer Aided


Manufacturing (CAM)
G. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyampaikan salam pembuka
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presesnsi
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran.
Kegiatan Inti (150 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau sumber informasi
Literasi yang lain sebelum masuk ke materi
2. Critical a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk siap dalam
Thinking diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus untuk membantu
menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegiatan eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan jawaban dari
pertanyaan yang muncul
3. Collaboration a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang konsep CAM meliputi jenis dan
fungsi perintah-perintah dalam perangkat lunak CAM
4. Communicatio a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil diskusi dari
n kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu dengan media yang
memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau masukan guna
menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan dengan
pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari kelompok lain
5. Creativity Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi secara
terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai hasil belajar peserta
didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian peserta didik
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik. menyimpulkan hasil belajar pada kegiatan pembelajaran
2. Guru mengulang sedikit tentang materi konsep CAM meliputi jenis dan fungsi perintah CAM dan
memberikan informasi singkat kepada peserta didik tentang materi selanjutnya

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual dan Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Ada pada Saat Penilaian
penilaian pembelajaran untuk dan
observasi berlangsung pencapaian
(terlampir) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Penilaian Observasi : Jurnal (Terlampir)

2. Teknik Penilaian Keterampilan

a. Praktik dan portofolio : Menggunakan perintah pada perangkat lunak CAM

b. Format Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen

Praktik Lembar Terlampir Saat Penilaian


dan penilaian pembelajaran untuk
portofolio praktikk dan berlangsung pembelajaran
portofolio

3. Teknik Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


a. Tes tertulis (Uraian/tabel)
b. Penugasan (Lembar kerja)
c. Format Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Esai/Uraian Terlampir Setelah Penilaian
seluruh pencapaian
rangkaian pembelajaran
proses
pembelajaran
2. Penugasan Tugas tertulis Terlampir Saat Penilaian
berbentuk esai pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) = 70
b. Bagi peserta didik yang tingkat pencapaiannya < Kriteria Belajar Minimal
(KBM), maka diberikan program remedial.
c. Bagi peserta didik yang tingkat pencapaiannya ≥ KBM, diberikan program
pengayaan.
1) Pembelajaran Remedial
a) Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan
perorangan.
b) Pembelajaran ulang dengan cara remedial proses pembelajaran ataupun
remedial tes. Remedial tes dapat dilakukan dengan cara memberikan soal-
soal yang tingkatannya lebih mudah, seperti:
.................................................................
2) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) dapat diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang
lebih tinggi, misalnya:
.......................................................................

Cilacap, ..... Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap, Guru Mata Pelajaran,

Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum. Prayudiyanto, S.Pd


Lampiran
Isi lampiran berupa:
1. Bahan ajar
2. LKPD memuat tugas individu dan kelompok
3. Media pembelajaran
4. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap meliputi sikap spiritual dan sosial
b. Instrumen penilaian sikap meliputi observasi, penilaian diri, dan penilaian
antarteman
c. Penilaian pengetahuan meliputi butir soal, kunci jawaban, rubrik dan kriteria
penilaian
d. Penilaian keterampilan meliputi praktik, project, produk, atau portofolio
