Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (C2)
Mata Pelajaran : Dasar - Desain Grafis
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.
KI 2 : Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami fungsi dan bentuk warna
4.2 Menempatkan berbagai fungsi dan bentuk warna

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengetahui fungsi dan bentuk warna
2. menerapkan fungsi dan bentuk warna
3. menggunakan fungsi dan bentuk warna
4. Mengimplementasikan fungsi dan bentuk warna.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengetahui fungsi dan bentuk
warna.
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dan bentuk
warna.
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengganti fungsi dan bentuk warna.
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan fungsi dan bentuk warna
pada lembar kerja desain grafis.

E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.
2. Siswa dapat mengetahui fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.
3. Siswa dapat menerapkan fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit
(khusus untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 45 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran,
Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan
layout dan komposisi.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas
permasalahan yang diajukan oleh guru.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan fungsi
dan bentuk warna
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) fungsi
dan bentuk warna .

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan
hasil dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di
labkom dengan mengimplementasikan fungsi dan
bentuk warna pada lembar kerja desain grafis corel
draw.

Penutup 15 menit
1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama
Pertemuan 2
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang
materi sebelumnya.
Inti Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 105 Menit
(mengkomunikasikan)

 Guru mendorong peserta didik untuk memamerkan


hasil karya berupa laporan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memamerkan hasil karya laporan hasil
diskusi kelompok
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan diagnosis
 Peserta mempraktekan di pc masing masing
berbagai fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja
desain grafis.

Penutup 3. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan
15 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama

I. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.
Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
Tes
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Memahami 1. Menjelaskan fungsi  Siswa dapat Tes 1. Jelaskan fungsi dan
fungsi dan bentuk dan bentuk warna menjelaskan tertulis bentuk warna (25)
warna 2. Menerapkan fungsi dan
fungsi dan bentuk warna 2. Jelaskan cara
bentuk warna  Siswa dapat menampilkan
3. Menggunakan menjelas kan fungsi dan bentuk
berbagai fungsi dan fungsi dan bentuk warna ! (25)
bentuk warna warna
4.2 Menempatkan 4. Memaksimalkan
berbagai fungsi berbagai fungsi dan  Siswa dapat 3. Jelaskan cara
dan bentuk warna bentuk warna menggunakan menggunakan
fungsi dan fungsi dan bentuk
bentuk warna warna ! (25)

 Siswa dapat
Memaksimalkan 4. Jelaskan cara

berbagai fungsi mengganti bentuk

dan bentuk warna (25)

warna

Kunci jawaban !

Rubrik Nilai Pengetahuan


Skor setiap nomor soal Nilai
No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1
2
3

Pedoman penskoran
Skor
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan
maksimal
1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil
observasi 5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya
Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )


Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan


dan Tes tertulis Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat
diskusi
