Sub Tema 1 PB 2

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 14 Banda Aceh


Kelas/Semester : I/I
Tema/Sub Tema : I/DIRIKU/ 2 TUBUHKU
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

---------------------------------------------------------------------------------------------------
A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR

PKN
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah
4.2 melaksanakan tata tertib dirumah dan di sekolah

SBDP

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan karya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak

MATEMATIKA

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2.2 Menununjukkan perilaku teliti dan peduli denga menata benda-benda disekitar
ruang kelas
3.1 Mengenal lambang bilangan
3.2 Mengenal bilangan asli
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai denga 99

PJOK

1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuanya sebagai


anugerah tuhan yang maha esa.
2.1Menujukan prilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktifitas fisik dalam
bentuk permainan.
2.2 Menununjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran
penjas orkes
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan
dan kaki serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Memprktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh
sendiri

C.INDIKATOR
 Mengidentifikasikan bagian-bagian tubuh
 Menunjukkan bagian-bagian tubuh yang tepat

D.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mendengar contoh dari guru siswa dapat menyanyikan lagu dua
mata saya
 Setelah bertanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh
yang tepat
 Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan anggota tubuh dengan
tepat

E. MATERI AJAR
 permainan

F. METODE
 Pendekatan saintifik
 Ceramah
 Demonstrasi
G. SUMBER DAN ALAT
 KURKULUM 2013 Buku guru dan buku siswa
 Peluit
 Tali atau kapur untuk membuat garis

H.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1 PENDAHULUAN  Gurumemberi salam dan
mengajak siswa berdoa
 Mengabsensi kehadiran siswa
 Guru bertanya kepada siswa
tentang pelajaran yang lalu,
kemudian melanjutkan
pelajaran yang akan diberikan
hari itu
 Siswa memperhatikan gambar
INTI yang ada dibuku

A. PEMANASAN
 Guru bersama siswa menuju
lapangan
 Siswa dibagi tiga kelompok
setiap kelompok sama
jumlahnya
 Guru memberikan pemanasan
dalam sebuah permainan
 Siswa diminta untuk mencari
pasangan yang telah ditentukan
oleh guru
B.KEGIAAN INTI
 Siswa diminta untuk saling
berpegangan tangan
 Siswa diminta untuk berlari
dilapangan mengelilingi
lapangan sambil berpegangan
tanngan
 Bagi tiap pasangan tidak boleh
menyenggol pasangan lainnya
 Siswa berkumpul kembali dan
berbaris sambil belajar
mengenal anggota tubuh
dengan bergerak.
3 PENUTUP  Siswa bersama guru dan
teman-teman berkumpul
kembali kemudian guru
memberi penguatan kepada
siswa bahwa kegiatan berjalan
yang sudah dilakukan tadi
adalah bahagian dari gerak
lokomotor
 Guru memberkan pesan –
pesanmoral

J.PENILAIAN

PENGAMATAN SIKAP
NO NAMA PERCAYA DIRI DISIPLIN KERJA SAMA
BT MT MB S BT MT M SM BT MT M SM
M B B
1
2
3
4
5
KETERANGN :

BT : belum terlihat SM :sudah membudaya


MT : mulai terlihat
MB : mulai berkembang

PENILAIN PENGETAHUAN/KETERAMPILAN.
NO NAMA SISWA SKOR KRITERIA
1 4 3 2 1 AB B C D
2
3
4

1.Tes tertulis
Skor 4 –jika siswa dapat menjawab 4 kriteria
Skor 3- jika siswa dapat menjawab 3 kriteria
Skor 2- jika siswa dapat menjawab 2 kriteria
Skor 1- jika siswa dapat menjawab 1 kriteria
Mengetahui Banda Aceh, 20
Kepala SD Negeri 14 Guru Bidang Studi

Kamaruzzaman Dedi Faisal, S.Pd


Nip : 19590412 197804 2 001 Nip : 1992

BATAS MINGGUAN PENJAS ORKES


SD NEGERI 02 BANDA ACEH

N0 HARI/TGL TEMA SUB TEMA PB KET

Jum’at / 8 1 kali
2 Diriku Tubuhku 1
Agustus 2014 pertemuan
3

Mengetahui Banda Aceh, 2015


Kepala SD Negeri 16 Guru Bidang Studi PJOK

Hj. Nina Aryani, S.Pd Fajri, S.Pd


Nip. 19590412 197804 2 001
