Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 BANDA ACEH


Kelas/Semester : I/I
Tema/Sub Tema : I/DIRIKU/ 2 TUBUH KU
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
---------------------------------------------------------------------------------------------------
A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama
sebagai anugerah tuhan yang maha esa disekolah dan dilingkungan ruma
2.2 Menunjukkan perilaku patuh dan tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari dirumah dan disekolah
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
dirumah dan disekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan disekolah

Bahasa indonesia
1.1 Menerima anugerah tuhan yang maha esa berupa bahasa persatuan dan sarana
belajar ditengah keberagaman bahasa daerah
2.2 memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan
bahasa indonesia
3.1Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan
sifat benda serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan gurudalam bahasa
indonesia
4.1mengmati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan gurudalam
bahasa indonesia

PJOK

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuanya sebagai
anugerah tuhan yang maha esa.
2.1 Menujukan prilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktifitas fisik dalam
bentuk permainan.
2.2Menunjukkan perilaku snatun kepada teman dan guru selama pelajaran
penjaorkes
3.1Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yng digunakan, arah, ruang gerak ,hubungan dan usaha dalam berbagai
bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.1Memprktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan ,arah ruang gerak, hubungan dan usaha alam berbagai
bentuk permainan.

C. INDIKATOR
 Mengindentifikasikan gerak lokomotor dalam suatu permainan
 Mempratikkan gerakan lokomotor menggunakan kaki

D.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan bermain siswa dapat mnggunakan kaki sesuia petunjuk permainan
 Setelah mengamati gambar siswa dapat menunjukkan kegiatan yang
menggunakan kaki
 Setelah bertanya jawab siswa dapat menyebutkan kegunaan kaki
E. MATERI AJAR
 Permainan tradisional

F. METODE
 Pendekatan saintifik
 Ceramah
 Demonstrasi

G. SUMBER DAN ALAT


 KURKULUM 2013 Buku guru dan buku siswa
 Kapu tulis untuk mnggambar sarana bermain tapak gunung
 Peluit

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1 PENDAHULUAN  Gurumemberi salam dan
mengajak siswa berdoa
 Mengabsensi kehadiran siswa
 Guru bertanya kepada siswa
tentang pelajaran yang lalu,
kemudian melanjutkan
pelajaran yang akan diberikan
hari itu
 Siswa memperhatikan gambar
INTI tentang permain yang
menggunakan kaki

PEMANASAN

 Guru membuka pelajaran


dengan menceritakan
pentingnya memiliki kaki
 Guru mengajak siswa
kelapangan dan melakukan
pemanasan dalam bentuk
permainan .
KEGIATAN INTI
 Guru menyampaikan bahwa
dalam permainan kita banyak
menggunakan kaki
 Guru bertanya permaian apa
saja yang menggunakan kaki
 Guru menyampaikan salah
satunya adalah permainan
tapak gunung
 Siswa dilatih bermin
tapakgunung
 Siswa diminta berbaris dengan
rapi dan tertib
3 PENUTUP  Siswa bersama guru dan
teman-teman berkumpul
kembali kemudian guru
memberi penguatan kepada
siswa bahwa kegiatan berjalan
yang sudah dilakukan tadi
adalah bahagian dari gerak
lokomotor
 Guru memberkan pesan –
pesanmoral

J.PENILAIAN

A.PENGAMATAN SIKAP
NO NAMA PERCAYA DIRI DISIPLIN KERJA SAMA
BT MT MB S BT MT MB SM BT MT MB SM
M
1
2
3
4
KETERANGAN :

BT : belum terlihat SM :sudah membudaya


MT : mulai terlihat
MB : mulai berkembang

B.PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis /tanya jawab

C.PENILAIAN KETERAMPILAN.
NO NAMA SISWA SKOER KRITERIA
1 4 3 2 1 AB B C D
2
3
4

Skor 4 - jika siswa dapat menjawab 4 kriteria


Skor 3 - jika siswa dapat menjawab 3 kriteria
Skor 2 - jika siswa dapat menjawab 2 kriteria
Skor 1 - jika siswa dapat menjawab 1 kriteria

Mengetahui Banda Aceh, 2015


Kepala SD Negeri 46 Guru Bidang Studi

Hj. Nina Aryani, S.Pd Fajri, S.Pd


Nip : 19590412 197804 2 001
BATAS MINGGUAN PENJAS ORKES
SD NEGERI 46 BANDA ACEH

N0 HARI/TGL TEMA SUB TEMA PB KET

Mengetahui Banda Aceh, 2015


Kepala SD Negeri 16 Guru Bidang Studi PJOK

Hj. Nina Aryani, S.Pd Fajri, S.Pd


Nip : 19590412 197804 2 001
