Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 1 Ngrambe


Kelas/Semester :3/1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : B. Indonesia, Matematika, SBDP
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, 3.10.1 Merumuskan ungkapan atau
masukan, dan penyelesaian masalah kalimat saran masukan, dan
(sederhana) dalam teks tulis penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menyusun ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah saran

(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri


menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

Muatan : SBdP
No Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 Mengkombinasikan bentuk pola
dalam lagu irama sederhana dalam lagu

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Mengkreasikan pola irama
melalui lagu dalam lagu

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1 Memprediksi dua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi yang jumlahnya sudah
dua bilangan cacah diketahui

4.2 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.2 1 Menganalisis permasalahn


dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil berkaitan dengan penjumlahan dua
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah bilangan cacah dengan hasil yang
ditentukan sendiri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang “Kasih Sayang di Rumah”, siswa dapat merumuskan kalimat
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
2. Setelah membaca teks tentang “Kasih Sayang di Rumah” , siswa dapat menyusun saran
tentang kewajiban yang seharusnya dilakukan dengan tepat.
3. Setelah mengamati video tentang “Menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui”,
siswa dapat memprediksi dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui dengan benar.
4. Setelah mengamati video tentang “Menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui”,
siswa dapat menganalisis permasalahan berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan cacah
dengan hasil yang ditentukan sendiri dengan tepat.
5. Setelah mengamati video lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”, siswa dapat mengkombinasikan
bentuk pola irama sederhana dalam lagu dengan tepat
6. Setelah mengamati video lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”, siswa dapat mengkreasikan pola
irama sederhana dalam lagu dengan tepukan dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Kalimat ungkapan
Matematika : Penjumlahan bilangan cacah
SBDP : Irama lagu

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
PPK : Religius, Integritas, Gotong royong, Nasionalis

F. MEDIA dan SUMBER BELAJAR


Media :
 video tentang “Menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui ” di link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=ptZH5AKJXcw
 video tentang lagu “Jika Ibuku Tua Nanti” di link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=GqmOosvfvoY
Sumber Belajar :
 Muhibbah, Iba dkk. 2018. Buku GuruTema 4 Kewajiban dan Hakku . Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Muhibbah, Iba dkk. 2018. Buku Siswa Tema 4 Kewajiban dan Hakku . Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.(halaman 2-9)
 Irene MJA,dkk.2018.Buku penilaian Bupena Jilid 3B.Jakarta:Erlangga

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu
Kegiatan  Siswa mendapat informasi tentang kegiatan pembelajaran di rumah
Pendahuluan melalui WAG 15 menit
 Siswa menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran di rumah
 Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran melalui
google meet
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa (Religius)
 Siswa menyanyikan lagu kebangsaan untuk menumbuhkan
semangat belajar (Nasionalisme)
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
 Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti  Siswa mengamati gambar yang ada di buku dan berlatih 90 menit
membuat pertanyaan terkait gambar. (Mandiri)
 Guru mengarahkan dengan kata tanya apa, siapa, mengapa,
bagaimana. (Collaboration)
 Siswa menyimak guru memberi contoh cara membaca teks
bacaan yang baik. Beberapa siswa kesempatan membaca teks
dengan baik. Selanjutnya siswa diminta berlatih membaca secara
mandiri di saat luang. (Critical Thinking and Problem Solving)
 Siswa kembali mengamati teks dan mencari kalimat yang berisi
saran di dalam teks. (Literasi)
 Siswa mengidentifikasi kata-kata yang biasa digunakan dalam
kalimat saran seperti seharusnya dan sebaiknya.(mandiri)
 Siswa menuliskan saran yang harus dilakukan berkaitan dengan
kewajiban yang terdapat pada buku dengan menggunakan
bahasa baku. (pada LKPD )
 Melalui WAG, guru mengirimkan link video pembelajaran
tentang “Menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui”
 Siswa melihat video pembelajaran kemudian siswa diberi
kesempatan mengamati dan bertanya jika ada hal yang tidak
jelas. Guru menjelaskan hal yang tidak dipahami siswa tentang
permasalahan tersebut. (Critical Thinking and ProblemSolving)
 Siswa berlatih menentukan dua bilangan cacah yang hasil
jumlahnya sudah diketahui. Misalnya, jika jumlah hari belajar
Siti 365, berapa kemungkinan banyaknya hari Siti belajar di
sekolah dan belajar dirumah? Siswa memberi contoh beberapa
kemungkinan. Lalu siswa mengerjakan soal pada LKPD.
(Critical Thinking and Problem Solving)
 Melalui WAG, guru mengirimkan link lagu “Jika Ibuku Tua
Nanti”
 Siswa menyanyikan lagu sambil bertepuk tangan sesuai dengan
pola irama lagu. (communication)
 Siswa menceritakan perasaan dan pendapatnya setelah
menyanyikan lagu. (communication)
Kegiatan  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
Penutup pembelajaran hari ini tentang kalimat ungkapan,
penjumlahan bilangan cacah dan irama lagu dengan
bahasanya sendirinya
 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
(Communication)
 Siswa mengerjakan evaluasi melalui google form
https://forms.gle/13mUDbCrZdSpqvRh9 yang
link nya dibagikan melalui WAG
 Secara bersama-sama guru dan peserta didik menutup
pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a
kaffaratul majelis serta mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
Menuliskan saran tentang kewajiban
Menyelesaikan masalah penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui
Skor Penilaian = 100

Penilaian = x 100
Panduan Konversi Nilai
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(skala 0 – 100)
81 -100 A SB (sangat baik)
66 – 80 B B (baik)
51 – 65 C C (cukup)
0 – 50 D K (kurang)
3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Saran


Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
No
4 3 2 1
1 Penulisan Menggunakan kosakata baku, Memenuhi Memenuhi Belum
kata tertulis dengan benar, tiga kriteria dua kriteria memenuhi
menggunakan tanda baca, kriteria
tulisan jelas dan mudah
terbaca
2 Isi Menuliskan lima saran yang Menuliskan Menuliskan Menuliskan
sesuai dengan pernyataan empat saran tiga saran dua saran yang
yang sesuai yang sesuai sesuai dengan
dengan dengan pernyataan,
pernyataan pernyataan atau kurang
Rubrik membuat permasalahan matematika
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
No
4 3 2 1
1 Memilih Jumlah hari Jumlah hari Jumlah hari Jumlah hari di
jumlah hari antara 901-1000 antara 701- 900 antara 501-700 bawah angka 500

2 Isi Menuliskan lima Menuliskan empat Menuliskan tiga Menuliskan dua


kemungkinan kemungkinan kemungkinan atau kurang
jawaban jawaban jawaban kemungkinan
jawaban

Rubrik Menyanyi
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan lagu Siswa hafal semua Memenuhi Memenuhi Siswa belum
syair, melafalkan dua kriteria satu kriteria mau menyanyi
syair dengan tepat,
irama tepat
2 Penampilan Mimik wajah sesuai Memenuhi Memenuhi Memenuhi
dengan isi lagu, tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
percaya diri,
bersemangat, suara
terdengar

Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa menuliskan kalimat saran dengan benar, maka guru dapat memberikan
penugasan soal tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menyelesaikan masalah penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui, maka
guru dapat memberikan latihan tambahan.

Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa menuliskan kalimat saran dengan benar, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menyelesaikan masalah penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui, maka
guru dapat memberikan bimbingan.

Mengetahui Ngawi, 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

Supriyati, S.Pd Nourma Angelia, S.Pd.SD


NBM. 1107750 NBM. 1299064
Lampiran 1

Gambar yang diamati Siswa

Teks Kasih Sayang di rumah


Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
