Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar:
3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator:
3.4.1 Menirukan gerak untuk melatih keseimbangan berupa menekuk lutut dan
melakukan gerak peregangan tangan
4.4.1 Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa berdiri dengan mata
terpejam
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan gerak menarik
lutut dan peregangan tangan dengan baik dan benar.
2. Dengan mengamati demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak
keseimbangan berupa berdiri dengan mata terpejam dengan seimbang.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan keseimbangan
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh gerak statis ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Guru Mengajak siswa untuk berkumpul di lapangan. 120 Menit
2. Guru mengajak siswa untuk melakukan gerak
pemanasan sebelum aktivitas fisik.
3. Guru menginformasikan kepada siswa untuk
membentuk kelompok kecil untuk membaca buku
siswa.

Bermain di bawah sinar mentari sangat


menyenangkan.
Berada di lapangan terang dan terbuka membuat kita
bebas bergerak.
Banyak bergerak membuat bugar dan sehat.
Saat masih kecil, Beni suka melakukan permainan
tutup mata.
Mari, kita melakukan permainan tutup mata.
Berdirilah tegak dan pejamkan mata.
Kemudian, rentangkan tanganmu ke samping.
Setelah itu, tarik lututmu untuk melatih keseimbangan.
Lakukan berkali-kali sambil belajar berhitung.
Permainan apa yang kamu sukai saat masih kecil?
Lakukan bersama teman-temanmu.

4. Siswa mengajukan pertanyaan yang mereka anggap


penting pada saat membaca buku siswa.
5. Guru menyampaikan pada siswa bahwa mereka akan
melakukan gerak menekuk kaki dan peregangan
tangan serta berdiri dengan mata terpejam.
6. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan
melakukan gerak menekuk kaki dan peregangan
tangan serta berdiri dengan mata terpejam.
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa sebelum materi PJOK diakhiri.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat:
- Buku siswa.
- Lapangan, peluit
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. penilaian sikap

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA...


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air
4.7 Mempraktikkan berbagai bentuk permainan pengenalan air dalam aktivitas air
Indikator
3.7.1 Membedakan gerak di dalam air dan di darat melalui dan melompat di dalam
air
4.7.1 Mempraktikkan berjalan dan melompat di dalam air.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan aktivitas di dalam air, siswa dapat membedakan antara gerak
di dalam air dan di darat dengan benar melalui kegiatan berjalan dan melompat di
dalam air.
2. Dengan mengamati demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan
berjalan dan melompat di dalam air dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan melompat di dalam air dan darat

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh gerak statis ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Siwa diajak bermain air di kolam renang (jika ada) 120 Menit
atau sungai dengan air yang bersih.
2. Ajak siswa-siswa untuk duduk di sekeliling tepi kolam
dan mengayuhkan kaki di dalam air kolam.
3. Biarkan siswa merasakan kenyamanan saat bermain
air dan mau turun ke kolam tanpa paksaan.
4. Jika siswa sudah merasa nyaman, maka ajak mereka
untuk turun ke dalam kolam dan berjalan di dalam air
kolam.
5. Lakukan gerakan berjalan di dalam kolam sebanyak
dua kali putaran mengelilingi kolam.
6. Setelah berjalan di dalam kolam, ajak siswa untuk
melompat di sepanjang kolam.

Penutup 1. Pendinginan 10 Menit


Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa sebelum materi PJOK diakhiri.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
1. Kolam renang (jika ada).
2. Buku siswa.
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
c. keterampilan

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA.....
Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami pengertian pola gerak dasar, seperti gerak lokomotor, non lokomotor,
dan manipulatif
4.1 Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh
melalui permainan sederhana.
Indikator:
3.1.1 Membedakan konsep bergerak secara seimbang dan cepat
4.1.1 Mempraktikkan konsep bergerak secara seimbang dan cepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati contoh guru, siswa dapat membedakan gerak seimbang dan
cepat dengan benar.
2. Dengan bermain, siswa dapat mempraktikkan berjalan mengikuti garis lurus
dalam keadaan mata terpejam dengan seimbang.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan seimbang

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh gerak statis ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru bermain “Kuda Bisik” atau “Pesan 120 Menit
Berantai”.
2. Bagi siswa menjadi 3 kelompok besar.Setiap
kelompok besar dibagi lagi menjadi 2 kelompok kecil
dengan jumlah sama banyak.
3. Minta setiap kelompok kecil untuk berdiri
berseberangan dengan jarak kurang lebih 3 meter.
Bentangkan tali rafia di antara kedua kelompok kecil.
4. Siswa yang berdiri paling depan di salah satu
kelompok ditutup matanya.
5. Siswa yang ditutup matanya diminta untuk berjalan
mengikuti garis lurus dengan panduan dari teman yang
berada di seberangnya.
6. Siswa harus mengenali suara teman kelompoknya
supaya tetap dapat berjalan lurus dan tidak salah arah.
7. Setelah sampai, teman yang berada di seberang
mendapatkan giliran untuk ditutup matanya dan
menyeberang mengikuti panduan suara teman. Terus
lakukan secara bergiliran sampai seluruh siswa
memperoleh kesempatan.
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.

5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa sebelum materi PJOK diakhiri.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
- Buku siswa.
- Tali rafia untuk membentuk garis lurus.
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap

b. Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

c. Keterampilan
Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA....


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai bentuk permainan pengenalan air
Indikator
3.7.1 Mengamati gerak meluncur yang dilakukan oleh guru
4.7.1 Mempraktikkan gerak dasar berenang, yaitu meluncur.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati demonstrasi guru, siswa dapat membedakan gerak di darat
dan di air dengan tepat.
2. Dengan mengamati demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak dasar
berenang yaitu meluncur dengan mandiri dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Gerakan meluncur di dalam air dan darat

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa untuk
berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh teknik dasar renang ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Pengalamanku”
serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan yang
dimodifikasi yang berhubungan dengan materi ajar.

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan bahwa berenang merupakan kegiatan 120 Menit
menyenangkan yang dapat dilakukan bersama teman.
2. Siswa diingatkan mengenai akitivitas di air yang telah
mereka lakukan pada pertemuan minggu sebelumnya.
3. Siswa diajak untuk bermain air kembali, tetapi melalui
gerakan meluncur dalam air.

4. Pisahkan siswa ke dalam kelompok siswa yang sudah


bisa berenang dan sama sekali belum bisa berenang.
5. Siswa yang sudah bisa berenang dapat diminta
bantuannya untuk menemani siswa yang belum bisa
berenang agar lebih percaya diri.
6. Bimbing siswa untuk melakukan gerakan meluncur di
kolam.
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan melakukan
gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya (kebersihan
dan interaksi dengan orang lain) yang dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa baik
individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.

6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
sebelum materi PJOK diakhiri.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
1. Kolam renang (jika ada).
2. Buku siswa.
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA.........


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 3. Pengalaman di Sekolah
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gerakan berlari di tempat
4.1.1 Mempraktikkan kegiatan berlari di tempat
4.1.2 Mempraktikkan kegiatan berlari bersama-sama

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru, siswa dapat
mengidentifikasi gerakan berlari dengan benar.
2. Dengan melakukan kegiatan pemanasan, siswa dapat melakukan aktifitas berlari
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Gerakan berlari

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh gerak statis ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Guru memulai pembelajaran dengan bercerita tentang 120 Menit
manfaat berolahraga, salah satunya adalah lari.
2. Siswa diajak keluar kelas untuk berkumpul di
lapangan sekolah.
3. Siswa mengikuti gerakan-gerakan guru dalam
melakukan pemanasan.

4. Siswa mengamati gerakan dasar berlari yang


didemonstrasikan guru.
5. Siswa diminta berpasangan. Setiap pasangan akan
melakukan permainan lari bersama-sama
6. Setiap pasangan akan melakukan kegiatan berikut:
a. Siswa pertama berlari dari garis start menuju
teman yang menunggu di tempat yang telah
ditentukan. Saat mendekati temannya siswa
pertama menepuk bahu temannya.
b. Teman yang ditepuk bahunya berlari menuju garis
start.
c. Kegiatan ini terus dilakukan sehingga semua
pasangan mendapatkan giliran berlari.
7. Setelah kegiatan lomba lari selesai siswa menjawab
pertanyaan guru berupa:
a. Apa kesulitan yang kamu hadapi saat berlari?
b. Bagaimana kamu mengatasi kesulitan tersebut?
8. Kemudian siswa diminta menceritakan pengalaman
lari berpasangan yang baru saja dilakukan secara
bergiliran.
9. Siswa menjawab pertanyaan tentang bagaimana
perasaannya bila kalah atau menang saat berlomba
pada tempat yang tersedia di buku siswa.
10. Siswa menuliskan pengalaman ikut lomba dengan
bahasa sederhana pada tempat yang telah tersedia di
buku siswa
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa sebelum materi PJOK diakhiri.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
- Buku siswa.
- Lapangan, pluit, dan Stop watch.
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA........


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 3. Pengalaman di Sekolah
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator
3.1.1 Mengamati contoh gerakan binatang berjalan yang didemonstrasikan guru
4.1.1 Melakukan gerakan binatang berjalan (gajah, kera, dan kepiting).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati contoh gerakan binatang, siswa dapat mengidentifikasikan
gerakan binatang dengan benar.
2. Dengan mengikuti gerakan guru, siswa dapat menirukan gerakan binatang berjalan
dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan binatang

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh gerak statis ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Selanjutnya guru menjelaskan bahwa gerakan-gerakan 120 Menit
binatang dapat kita tirukan. Hal itu dapat menjadi
kegiatan yang menyenangkan.
2. Siswa mengamati contoh gerakan gajah, kera, dan
kepiting berjalan yang diperagakan guru.
3. Siswa diminta ke luar kelas untuk menuju ke
lapangan.
4. Siswa diminta berkelompok sehingga terdapat 5
kelompok.
5. Siswa mendengar penjelasan guru jarak yang harus
ditempuh dalam lomba (garis start sampai dengan
garis finish)
6. Setiap kelompok berlomba berjalan dengan
menirukan gerakan-gerakan binatang.
a. Gerakan gajah berjalan dari garis start sampai
dengan
garis finish. Berjalan dengan badan membungkuk
dan kedua telapak tangan di letakkan di atas tanah.
b. Gerakan kera berjalan dari garis finish sampai
dengan
garis start. Berjalan dengan kedua lutut agak
ditekuk. Lengan lurus di samping badan. Badan
tetap tegak.
c. Gerakan kepiting berjalan dari garis start sampai
dengan garis finish. Berjalan dengan ke samping
kiri atau kanan.
7. Pemenang dari setiap kelompok akan berlomba
kembali untuk menirukan gerakan-gerakan binatang
berjalan (gajah, kera, dan kepiting).
8. Setelah perlombaan selesai, siswa kembali ke kelas.
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa sebelum materi PJOK diakhiri.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
1. Buku siswa.
2. Lapangan, peluit
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BABATAN IV / 459 SURABAYA..........


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 4. Pengalaman Yang Berkesan
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai bentuk permainan pengenalan air dalam aktivitas air.
Indikator:
3.7.1 Mengidentifikasi perbedaan gerakan di darat dan di air
4.7.1 Mempraktikkan gerakan-gerakan dasar dalam berenang (menggerakkan kaki
di air)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempraktikkan berjalan di darat dan di air, siswa mampu membedakan
gerakan di darat dan di air dengan benar
2. Dengan memperhatikan demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan
gerakan-gerakan dasar dalam berenang (menggerakkan kaki di air) dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
Gerakan dasar dalam berenang

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh gerak statis ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Selanjutnya siswa diajak ke kolam berenang atau ke 120 Menit
sungai.
2. Siswa mengganti pakaian dengan baju renang atau
baju ganti dari rumah.
3. Siswa diminta untuk mempraktikkan berjalan di darat
dan di air.
4. Siswa diminta menjelaskan perbedaan berjalan di
darat dan di air.
5. Siswa dan guru mendiskusikan sehingga memperoleh
kesimpulan bahwa berjalan di air lebih lambat
dibandingkan dengan di darat. Oleh karena itu, ada
cara tersendiri untuk bergerak di air, yaitu dengan
berenang. Hal ini akan memudahkan kita bergerak di
dalam air.
6. Siswa mengamati guru yang mencontohkan gerakan
dasar berenang yaitu siswa duduk di tepi kolam atau
sungai. Kaki dirapatkan dan telapak kaki digerakkan
secara bergantian.
7. Siswa melakukannya hingga gerakannya benar.
8. Selanjutnya siswa mengamati guru yang
mencontohkan gerakan dasar berenang lainnya. Yaitu
melakukan posisi mengambang di tepi kolam atau
sungai. Tangan berpegangan pada tepi kolam atau
sungai. Kaki digerakkan secara bergantian.
9. Siswa melakukannya hingga gerakannya benar.
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Doa
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa sebelum materi PJOK diakhiri.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
- Buku siswa.
- Kolam berenang atau sungai..
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ...............................................


Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : 5. Pengalamanku
Subtema : 6. Pengalaman Yang Berkesan
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator
3.4.1 Mengamati cara berjalan di titian
4.4.1 Mempraktikkan berjalan di titian

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerakan berjalan di atas
titian dengan tepat.
2. Dengan melakukan kegiatan pemanasan, siswa dapat berjalan di atas titian dengan
lancar.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan berjalan titian

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 10 Menit
Presensi
1. Guru mengawali pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dan mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa dan guru mengabsen siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi Apersepsi: memberikan
motivasi siswa dengan meminta siswa untuk
menjawab pertanyaan seperti:
Coba sebutkan contoh macam-macam gerak
keseimbangan ?
Lingkup
3. Menyampaikan Ruang Lingkup materi tentang tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pengalamanku” serta tujuan yang akan dicapai.
Tujuan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran tentang
Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa
berdiri dengan mata terpejam.
5. Guru memberikan pemanasan tentang permainan
yang dimodifikasi yang berhubungan dengan materi
ajar.
Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan gerakan pemanasan dibimbing oleh 50 Menit
guru.
2. Siswa bermain petualang. Siswa diminta
membayangkan mereka berjalan di papan titian
sedangkan di bawahnya adalah jurang. Jika mereka
terjatuh, maka mereka akan terjatuh ke jurang.

3. Satu persatu siswa berjalan di papan titian.


4. . Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
5. Dua kelompok ini akan bertanding untuk berjalan di
titian.
6. Kelompok yang paling cepat melakukan perjalanan di
titian akan keluar sebagai pemenangnya.
Penutup 1. Pendinginan 10 Menit
Guru memberikan gerakan pendinginan dengan
melakukan gerakan ringan sambil bernyanyi riang.
2. Refleksi
Siswa disuruh berbaris membentuk banjar lalu siswa
memijat pundak temanya yang berada didepannya.
3. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
(kebersihan dan interaksi dengan orang lain) yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
4. Apresiasi
Guru memberikan penghargaan atau hasil kerja siswa
baik individu maupun kelompok.
5. Tindak Lanjut
Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya.

6. Doa
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
1. Buku siswa
2. Kayu titian
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

Mengetahui Surabaya..........................
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
