RPP Umum
RPP Umum
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan di rumah dan di sekolah yang membutuhkan perubahan energi
dengan benar
2. Peserta didik mampu menentukan waktu mulai atau waktu selesai suatu kegiatan dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
C. Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan urgensi menggunakan energi dalam kehidupan dengan benar
2. Peserta didik mampu memahami pemanfaatan panas bumi untuk pembangkit listrik
B. Kegiatan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menggambarkan jarum jam sesuai waktu selesai suatu kegiatan dengan tepat
2. Peserta didik mampu menyebutkan hak dan kewajiban dalam memanfaatkan energi dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
C. Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan waktu sebelum dan sesudah dalam suatu kegiatan berdasarkan hari dengan
tepat
2. Peserta didik mampu menemukan tanggal kadaluwarsa pada makanan kemasan dengan tepat
3. Peserta didik mampu menghitung lama waktu hingga suatu makanan kadaluwarsa dengan tepat
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi istilah dari teks tentang dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
C. Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami pemanfaatan briket dan kotoran ternak sebagai energi alternatif dengan benar
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur gambar dekoratif pada suatu gambar dua dimensi dengan
benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Peserta didik diminta untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius
Pendahuluan dan Integritas)
Peserta didik dicek presensi dan ditanya kabar oleh guru 5
menit
Peserta didik ditanya terkait kegiatan apa saja yang sudah dilakukan di rumah
semalam (Karakter dan Life Skills).
Peserta didik diberi motivasi dan penguatan untuk mengikuti pembelajaran hari
ini (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)
Peserta didik dijelaskan mengenai tujuan pembelajaran
Peserta didik diberikan apersepsi kaitan antara materi dengan kehidupan sehari-
hari
Kegiatan Peserta didik dijelaskan mengenai pemanfaatan briket sebagai bahan bakar
Inti alternatif melalui video pembelajaran
Peserta didik dijelaskan mengenai proses kotoran ternak hingga mampu menjadi 50
biogas menit
Peserta didik diminta menuliskan kembali manfaat briket dan biogas
Peserta didik dijelaskan unsur-unsur pada gambar dekoratif melalui video
Peserta didik disajikan beberapa contoh gambar
Peserta didik diminta menuliskan unsur-unsur apa saja yang terdapat pada gambar
tersebut
Kegiatan Peserta didik diminta mengerjakan latihan soal di rumah
Penutup Peserta didik diingatkan untuk memanfaatkan waktu dengan sebaik-baiknya saat
akhir pekan 5
Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk menutup pembelajaran menit
C. Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengetahui ungkapan possessive pronoun dalam kalimat dengan benar
2. Peserta didik dapat menghafalkan kosakata yang berkaitan dengan musim dengan benar
3. Peserta didik dapat mengisi kalimat rumpang pada suatu paragraf mengenai musim mengenai dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
C. Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami teks pengalaman dengan Bahasa Jawa dengan benar
2. Peserta didik mampu menemukan kosakata baru pada teks yang dibaca dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
C. Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)