(RPP)
PPKn
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda
sila Pancasila
SBdP
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi
PPKn
3.1.1 Mengidentifikasi bunyi sila ketiga
3.1.2 Menunjukan simbol sila ketiga dengan tepat
4.1.1 Menunjukan dan menyebutkan simbol dan bunyi sila-sila Pancasila
SBdP
3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya seni cetak tiga dimensi dari bahan
lunak
3.1.2 Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dengan cara
penggunaannya, serta langkah-langkah membuatnya dengan tepat
4.1.1 Membuat karya seni cetak tiga dimensi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8.1.1 Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan, siswa
mampu mengidntifikasi dan menyebutkan ungkapan perintah yang
terdapat dalam teks “Sekolahku Bersih dan Sehat” dengan tepat.
4.8.1.1 Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan ungkapan perintah
dengan tepat
3.7.1.1 Melalui media gambar, siswa mampu mengidentifikasi dan
menunjukan simbol serta bunyi sila ketiga dengan tepat
4.1.1.1 Melalui media gambar, siswa mampu menunjukan dan
menyebutkan simbol serta bunyi sila-sila Pancasila.
4.1.1.2 Melalui kerja kelompok, siswa mampu menyusun potongan
gambar untuk menunjukan simbol sila ketiga dengan tepat.
3.1.1.1 Melalui bimbingan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri karya
seni cetak tiga dimensi dari bahan lunak
3.1.2.1 Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dan cara
penggunaannya, serta langkah-langkah membuatnya dengan tepat.
4.1.1.1 Melalui kegiatan praktik, siswa mampu membuat karya seni cetak
tiga dimensi dari bahan “bubur kertas”.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menggali informasi dari teks “Sekolahku Bersih dan Sehat”
Mengetahui kalimat ungkapan perintah
Mempelajari simbol dan bunyi sila-sila Pancasila
Mempelajari contoh pembuatan karya seni cetak tiga dimensi dari bahan
lunak
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Mengkondisikan siswa 25 menit
b. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat
c. Siswa memulai pembelajaran dengan membaca Al-
Qur’an surah/ ayat pilihan dengan lancar dan
benar.
d. Menyanyikan lagu Indonesia raya
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengecek
kehadiran dan memeriksa kerapihan kelas,
pakaian, posisi, dan tempat duduk.
Apersepsi
Melakukan tanya jawab mengenai kehidupan
sehari-hari dikaitkan dengan materi pembelajaran.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari
Memotivasi siswa dengan melakukan tepuk
semangat sebagai pemanasan sebelum kegiatan inti
dan juga untuk menumbuhkan keinginan
mempelajari materi lebih lanjut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Eksplorasi 140 menit
- Guru memberikan teks bacaan “Sekolahku Bersih
dan Sehat”
- Siswa membaca dan menyimak isi bacaan teks
tersebut
- Siswa menyebutkan ungkapan perintah yang
terdapat pada teks disertai bimbingan guru
- Siswa melakukan kegiatan latihan mengisi soal-
soal perintah berdasarkan teks.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang isi teks,
untuk memperkuat pemahaman siswa.
- Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
- Siswa mengamati media gambar tentang simbol
dan bunyi sila-sila Pancasila
- Siswa membacakan satu persatu bunyi sila-sila
Pancasila
- Siswa diberi kesempatan untuk menunjukan simbol
dan bunyi sila ketiga Pancasila
- Siswa bekerja sama menyusun potongan puzzle
simbol sila ketiga Pancasila
- Siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-
ciri karya seni cetak tiga dimensi dari bahan lunak
- Siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan dan cara penggunaannya serta langkah-
langkah pembuatan karya seni cetak tiga dimensi
- Siswa bekerja sama mempraktikan pembuatan
karya seni cetak tiga dimensi disertai bimbingan
guru
Elaborasi
- Siswa menyebutkan kembali simbol dan bunyi sila-
sila Pancasila
- Ingatkan siswa untuk menyebutkan simbol dan
sila-sila Pancasila dengan tepat
- Jika sudah selesai, siswa berbagi perasaan
mengerjakan kegiatan tersebut
Konfirmasi
- Guru memberikan penilaian dan mengklarifikasi
kesalahan-kesalahan siswa
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
materi yang belum jelas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
meteri pelajaran yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan tentang materi
pelajaran yang telah dipelajari
Penutup a. Guru bertanya kepada siswa tentang pengalaman 15 menit
belajar hari itu untuk mengetahui pencapaian
indikator kompetensi
b. Guru membimbing siswa melaksanakan refleksi
c. Guru dan siswa melaksanakan refleksi dengan
bersyukur kepada Tuhan karena mendapatkan
lingkungan tempat tinggal yang menyenangkan
d. Pembelajaran ditutup dengan salam dan berdoa.
3 Kesopanan
- Penilaian Keterampilan
Observasi kegiatan diskusi
Bentuk penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik
Menulis ungkapan perintah
Perlu
No Sangat baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
. (100-86) (85-71) (70-61)
( ≤ 60 )
1. Pilhan Semua Ada 1 Ada 2 Lebih dari 2
kata kalimat kalimat yang kalimat yang kalimat yang
menggunakan tidak tidak tidak
kata khusus menggunaka menggunakan menggunakan
ungkapan n kata khusus kata khusus kata khusus
perintah ungkapan ungkapan ungkapan
perintah perintah perintah
2. Struktur Struktur Ada 1 Ada 2 Lebih dari 2
kalimat kalimat benar kalimat yang kalimat yang kalimat yang
semua strukturnya strukturnya strukturnya
tidak tepat tidak tepat tidak tepat
3. Lafal Tidak ada Ada Ada Ada kekeliruan
dan kekeliruan kekeliruan kekeliruan lafal dan ejaan
ejaan lafal dan lafal dan lafal dan pada lebih dari
ejaan ejaan pada 1 ejaan pada 2 2 kalimat
kalimat kalimat
Rubrik penilaian
Penilaian Sikap
Teliti Disiplin Kesopanan
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
n.
Keterangan:
1 = Belum Terlihat 3 = Mulai Berkembang
2 = Mulai Terlihat 4 = Membudaya
- Penilaian Keterampilan
Menulis ungkapan perintah
Pilihan kata Struktur kalimat Lafal dan ejaan
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
n.
Keterangan:
1 = Perlu Pendampingan (≤60) 3 = Baik (85-71)
2 = Cukup (70-61) 4 = Sangat baik (100-86)
Menyusun puzzle simbol Sila ke-3
Kriteria
No Nama
1 2 3 4
1.
2.
n.
Keterangan:
1 = Perlu Pendampingan (≤60) 3 = Baik (85-71)
2 = Cukup (70-61) 4 = Sangat baik (100-86)
Mengetahui,
Kepala SDN Pajajaran