Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKASANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN 016536 Bagan Asahan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


1.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan
potensi lain di daerahnya

III. Indikator
 Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya dengan
baik. 
 Menjelskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah dengan benar
dan lancar.
 Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya dengan baik.
 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya.
 Mengetahui perlunya melestarikan sumber daya alam dengan baik.
 Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi dan sumber daya alam di daerah
setempat.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-
nya dengan baik. 
 Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
dengan benar dan lancar.
 Siswa dapat Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya dengan
baik.
 Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah
tempat tinggalnya.
 Siswa dapat mengetahui perlunya melestarikan sumber daya alam dengan
baik.
 Siswa dapat menunjukkan tempat kegiatan ekonomi dan sumber daya alam
di daerah setempat.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Guru
 Guru dapat mengetahui siswa yang aktif , pasif dan bertanggung jawab
dalam proses pembelajaran.
 Guru dapat mengetahui siswa yang cepat, tanggap dan terampil dalam
mempelajari materi Aktivitas Ekonomi Dan Sumber Daya Alam.
 Guru dapat mengetahui adakah peningkatan hasil belajar siswa melalui
model Picture and Picture.
b. Bagi Siswa
 Siswa lebih aktif, kreatif dan bertanggung jawab dalam kelompok belajar.
 Siswa dapat terampil dalam kelompok belajar.
 Siswa lebih merasa senang dalam belajar materi Aktivitas Ekonomi Dan
Sumber Daya Alam melalui model Pictue and Picture.
VI. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Aktivitas Ekonomi
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan-kegiatan yang menghasilkan barang
dan jasa yang bernilai ekonomi. Dalam kehidupan masyarakat kamu tentu sering
menemui orang-orang yang melakukan kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi
terdiri atas kegiatan produksi, kegiatan distribusi, dan kegiatan konsumsi.

a. Kegiatan Produksi

Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau


kegiatan mengolah barang agar dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan.
Kegiatan produksi di masyarakat, seperti kegiatan produksi pertanian, kegiatan
produksi perikanan, dan kegiatan produksi industri.

Ada beberapa unsur yang diperlukan dalam melakukan kegiatan


produksi, diantaranya adalah modal, bahan-bahan dasar, dan tenaga kerja.

b. Kegiatan Distribusi

Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke


konsumen. Jika produsen langsung berhubungan dengan konsumen disebut
distribusi langsung. Tapi, jika produsen menjual barangnya kepada pedagang
disebut distribusi tidak langsung. Dalam distribusi tidak langsung pedagang
mempunyai peranan yang berasal dalam menyalurkan barang ke konsumen.
Contoh distribusi langsung yaitu peternak ayam menjual telur ayam langsung ke
konsumen. Sedangkan contoh distribusi tidak langsung yaitu petani menjual beras
kepada pedagang.

c. Kegiatan Konsumsi

Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan


hasil produksi. Kegiatan konsumsi merupakan kegiatan terakhir dalam kegiatan
ekonomi. Kegiatan konsumsi, misalnya beras yang sudah di masak menjadi nasi,
lalu dimakan.
2. Aktivitas Ekonomi Berkaitan Dengan Sumber Daya Alam

Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebesar-besarnya untuk


kesejahteraan masyarakat. Untuk dapat memanfaatkannya, sumber daya alam itu
harus diolah dahulu. Sumber daya alam sangat berkaitan dengan kegiatan
ekonomi masyarakat. Adapun kegiatan ekonomi berkaitan dengan sumber daya
alam di daratan, pesisir pantai dan laut.

a. Kaitan Aktivitas Ekonomi Dan Sumber Daya Alam Di Daratan

Ada enam jenis sumber daya alam yang berada di daratan yaitu, pangan
atau pertanian, perkebunan, peternakan, pertambangan, kehutanan dan
perindustrian.
 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Pangan Dan Petanian
Penduduk Indonesia sebagian besar adalah petani. Oleh karena itu,
Indonesia disebut negara agraris. Kegiatan pertanian inilah yang menyediakan
berbagai kebutuhan hidup masyarakat Indonesia. Hasil pertanian ini dijual untuk
mendapatkan uang. Uang tersebut digunakan untuk biaya hidup sehari-hari,
seperti membeli sembako, menyekolahkan anak, dan lain-lain.

 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Perkebunan


Ingatkah kamu tentang apa saja hasil perkebunan di Indonesia? Berbagai
macam hasil kebun dapat dihasilkan di tanah air Indonesia. Seperti teh, kopi,
karet, pala, lada dan cengkeh. Hal ini disebabkan tanah-tanah di Indonesia yang
subur. Sehingga cocok untuk tanaman perkebunan. Usaha peningkatan dalam
mengolah hasil perkebunan perlu dilakukan. Sehingga masyarakat Indonesia dapat
memanfaatkan lahan perkebunan untuk meningkatkan perekonomian dan
kesejahteraannya.
 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Peternakan
Pernahkah kamu makan ayam goreng dan telur dadar?. Atau minum susu
sapi?. Daging, susu, dan telur merupakan hasil dari usaha pertenakan. Hasil
pertenakan dapat dinikmati untuk kebutuhan pangan. Selain itu, dapat juga
dijadikan bahan baku industri. Seperti bulu dan kulit.
 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Kehutanan
Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Hasil yang didapat
dari sumber daya alam bidang kehutanan adalah kayu-kayu pohon yang dapat
digunakan dan dijual kepada masyarakat.
 Kegiatan Ekonomi Dibidang Pertambangan
Bumi Indonesia mengandung banyak bahan tambang. Berbagai bahan
tambang di antaranya emas, perak, mnyak bumi, dan batu bara. Berbagai bahan
tambang tersebut sangat bermanfaat bagi kehidupan masyarakat.
 Kegiatan Ekonomi Dibidang Perindustrian
Kegiatan industri di Indonesia dilakukan oleh pemerintah dan warga
masyarakat. Industri yang dilakukan oleh pemerintah adalah industri besar.
Industri yang dilakukan oleh masyarakat biasanya industri kecil. Industri kecil
disebut juga industri rumah tangga. Contoh industri besar di antaranya industri
pesawat terbang, industri kendaraan bermotor, industri elektronika, industri kertas
dan industri tekstil. Contoh industri kecil di antaranya hasil anyaman, mebel, batik
dan konfeksi.
b. Kaitan Aktivitas Ekonomi Dan Sumber Daya Alam Di Pesisir
Pantai, Laut, Sungai, Danau, Dataran Tinggi dan Dataran Rendah

 Pesisir Pantai
Pantai merupakan tempat wisata yang indah, sehingga bisa menjadi
sarana berwisata bagi wisatawan dalam dan luar negeri. Kompleks, pertokoan dan
hotel pun dapat dibanun di pesisir pantai. Ada banyak jasa yang dapat ditawarkan
di pesisir pantai seperti orang-orang bisa membuat layanan transportasi,
penyewaan perlengkapan pantai, jasa penyedia hidangan laut, dan lain-lain.
 Laut
Kegiatan ekonomi yang dilakukan di daaerah pesisir ini sebagian besar
adalah sebagai nelayan dan petambak. Nelayan dan petambak dapat
membudidayakan ikan dan menjualnya ke pasar. Dari mencari ikan laut, para
nelayan mendapatkan penghasilan yang digunakan untuk mencukupi kebutuhan
keluarganya. Laut juga memiliki banyak potensi dan hasilnya dapat kita
manfaatkan seperti mutiara, ikan, kepiting, rajungan, teripang, rumput laut dan
lain-lain.
 Sungai
Sungai adalah salah satu kenampakan alam yang sangat penting. Bagi
sebagian orang, sungai hanya dipergunakan sebagai sumber air untuk kehidupan
sehari-hari. Akan tetapi, sebenarnya sungai memiliki fungsi jauh lebih penting
dari itu.
Sungai dapat berfungsi sebagai sumber pengairan untuk pertanian.
Sungai-sungai besar dapat pula menjadi jalur transportasi dan angkutan bagi
masyarakat. Selain itu, sungai dapat dimanfaatkan sebagai lokasi pasar terapung.
Pasar ini disebut terapung karena semua usaha jual beli dilakukan di atas perahu
yang terapung di sungai. Barang-barang yang dijual biasanya merupakan barang
kebutuhan sehari-hari, seperti layaknya pasar.
 Danau
Danau merupakan sekungan berisi air pada permukaan bumi yangt cukup
luas. Danau dapat dimanfaatkan untuk banyak hal. Karena jumlah airnya yang
melimpah ruah, danau dapat menjadi sumber persediaan air bersih. Danau juga
dapat menjadi objek wiasata.
 Dataran Tinggi
Dataran tinggi merupakan wilayah datar yang memiliki ketinggian lebih
dari 400 meter di atas permukaan laut. Daerah dataran tinggi baik untuk menanam
sayuran dan buah-buahan, seperti petai, manggis, jengkol, durian, kako, asam
gelugur, pinang, pisang, kopi, duku, rambe, langsat dan sebagainya.
Selain sebagai lahan pertanian. Dataran tinggi merupakan tempat yang
cocok untuk parawisata. Dataran tinggi Dieng merupakan salah satu dataran tinggi
yang menjadi tempat parawisata. Selain hawa nya sejuk dan segar, dataran tinggi
Dieng memiliki kekayaan budaya berupa candi.
 Dataran Rendah
Dataran rendah merupakan bagian dari daratan yang datar dengan
ketinggian antara 0 – 200 meter di atas permukaan laut. Dataran rendah juga dapat
dimanfaatkan untuk pertanian. Tumbuha yang dapat ditanam di dataran rendah
antara lain cabai, tomat, terung, bawqang, kangkug, timun, labu air, melon, lobak,
jagung dan lain-lain. Selain untuk pertanian dataran rendah juga dapat digunakan
untuk perternakan, perumahan, serta industri.

VII. Metode Pembelajaran


 Model Picture and Picture

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


1 Kegiatan Awal
Apresepsi dan Motivasi 10 menit
a. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan
salam.
b. Guru dan siswa berdoa bersama.
c. Guru menanyakan tentang pelajaran yang telah
dipelajari sebelmunya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan materi Aktivitas Ekonomi Dan 50 menit
Sumber Daya Alam.
b. Guru menyediakan gambar-gambar yang
berkaitan dengan materi Aktivitas Ekonomi Dan
Sumber Daya Alam.
c. Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok
yang terdiri dari 7 orang
d. Guru memberikan tugas berupa setiap kelompok
harus mengurutkan gambar yang berkaitan
dengan materi Aktivitas Ekonomi Dan Sumber
Daya Alam secara berurut dan logis.
e. Guru memanggil siswa secara bergantian
/berpasangan untuk mengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis.
f. Guru memperhatikan pekerjaan siswa.
g. Guru menanyakan alasan urutan gambar tersebut
yang diurutkan oleh siswa.
h. Dari alasan atau urutan gambar yang diurutkan
oleh siswa tersebut, guru memulai menanamkan
konsep dan penekanan materi Aktivitas
Ekonomi Dan Sumber Daya Alam sesuai
kompetensi yang ingin dicapai melalui gambar-
gambar.
i. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
bersama sebagai penguatan materi pelajaran.

3 Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan tugas rumah untuk 10 menit
menemukan aktivitas ekonomi dan sumber daya
alam di lingkungan sekitar.
b. Guru memberikan tindak lanjut berupa motivasi.

IX. Alat / Bahan / Sumber Belajar


 Buku paket IPS Terpadu Kelas IV Penerbit Erlangga Hal 136 - 145
 Papan tulis putih
 Spidol
 Gambar Pantai, Danau, Laut, Sungai, Dataran Tinggi, Dataran Rendah dan
Gambar Aktivitas Ekonominya.
 Gambar hutan, perkebunan, pertanian, pertambangan, perindustrian,
peternakan dan hasil kegiatan ekonominya.
X. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes dan Non tes
Bentuk : Isian dan Uraian

Soal Tes Siklus I

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli di...........


2. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi dari perkebunan!
3. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi dari Laut!
4. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi berhubungan dengan pantai!
5. Mengapa danau dapat dijadikan tempat kegiatan ekonomi?
6. Apakah dataran tinggi dapat dijadikan tempat kegiatan ekonomi?
7. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi yang dapat dilakukan di dataran tinggi!
8. Tuliskan kegiatan ekonomi yang tidak mungkin ada di daerah pantai!
9. Bagaimana caramu merawat sungai? Jelaskan!
10. Bagaimana caramu merawat pantai? Jelaskan!

Kunci Jawaban

1. Di pasar
2. Menjual/berdagang hasil perkebunan ke pasar seperti cengkeh, lada dan teh
3. Menjual/berdagang hasil laut seperti ikan, rumput laut dan terumbu karang
4. Dapat membuka kafe dan restoran.
5. Karena danau merupakan tempat wisata sehingga di pinggir danau dapat
membuka toko-toko pakaian
6. Ya, dataran tinggi dapat dijadikan tempat ekonomi
7. Di dataran tinggi dapat bercocok tanam dan hasilnya dapat dijual, seperti petai,
jengkol dan pisang
8. Yang tidak mungkin dilakukan di pantai adalah bercocok tanam
9. Dengan cara tidak membuang sampah di sungai
10. Dengan cara menjaga kebersihan pantai
Lembar Penilaian

Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor

1.

2.

3.

4.

CATATAN :

Nilai = Setiap Soal X 10.

Petunjuk Penskoran:

Skor yang diperoleh


Skor maksimal
x 100%

Mengetahui Persatuan, 01 Nopember 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Yuslina, S.Pd. Rika Handayani


NIP.19660317199601 2001 NIM.856052655
RENCANA PELAKASANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN 016536 Bagan Asahan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


1.2 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan
potensi lain di daerahnya

III. Indikator
 Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya dengan
baik. 
 Menjelskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah dengan benar
dan lancar.
 Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya dengan baik.
 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya.
 Mengetahui perlunya melestarikan sumber daya alam dengan baik.
 Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi dan sumber daya alam di daerah
setempat.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-
nya dengan baik. 
 Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
dengan benar dan lancar.
 Siswa dapat Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya dengan
baik.
 Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah
tempat tinggalnya.
 Siswa dapat mengetahui perlunya melestarikan sumber daya alam dengan
baik.
 Siswa dapat menunjukkan tempat kegiatan ekonomi dan sumber daya alam
di daerah setempat.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Guru
 Guru dapat mengetahui siswa yang aktif , pasif dan bertanggung jawab
dalam proses pembelajaran.
 Guru dapat mengetahui siswa yang cepat, tanggap dan terampil dalam
mempelajari materi Aktivitas Ekonomi Dan Sumber Daya Alam.
 Guru dapat mengetahui adakah peningkatan hasil belajar siswa melalui
model Picture and Picture.
b. Bagi Siswa
 Siswa lebih aktif, kreatif dan bertanggung jawab dalam kelompok
belajar.
 Siswa dapat terampil dalam kelompok belajar.
 Siswa lebih merasa senang dalam belajar materi Aktivitas Ekonomi Dan
Sumber Daya Alam melalui model Pictue and Picture.

VI. Materi Pembelajaran


1. Pengertian Aktivitas Ekonomi
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan-kegiatan yang menghasilkan barang
dan jasa yang bernilai ekonomi. Dalam kehidupan masyarakat kamu tentu sering
menemui orang-orang yang melakukan kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi
terdiri atas kegiatan produksi, kegiatan distribusi, dan kegiatan konsumsi.

d. Kegiatan Produksi

Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau


kegiatan mengolah barang agar dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan.
Kegiatan produksi di masyarakat, seperti kegiatan produksi pertanian, kegiatan
produksi perikanan, dan kegiatan produksi industri.

Ada beberapa unsur yang diperlukan dalam melakukan kegiatan


produksi, diantaranya adalah modal, bahan-bahan dasar, dan tenaga kerja.

e. Kegiatan Distribusi

Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke


konsumen. Jika produsen langsung berhubungan dengan konsumen disebut
distribusi langsung. Tapi, jika produsen menjual barangnya kepada pedagang
disebut distribusi tidak langsung. Dalam distribusi tidak langsung pedagang
mempunyai peranan yang berasal dalam menyalurkan barang ke konsumen.
Contoh distribusi langsung yaitu peternak ayam menjual telur ayam langsung ke
konsumen. Sedangkan contoh distribusi tidak langsung yaitu petani menjual beras
kepada pedagang.

f. Kegiatan Konsumsi

Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan


hasil produksi. Kegiatan konsumsi merupakan kegiatan terakhir dalam kegiatan
ekonomi. Kegiatan konsumsi, misalnya beras yang sudah di masak menjadi nasi,
lalu dimakan.

2. Aktivitas Ekonomi Berkaitan Dengan Sumber Daya Alam

Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebesar-besarnya untuk


kesejahteraan masyarakat. Untuk dapat memanfaatkannya, sumber daya alam itu
harus diolah dahulu. Sumber daya alam sangat berkaitan dengan kegiatan
ekonomi masyarakat. Adapun kegiatan ekonomi berkaitan dengan sumber daya
alam di daratan, pesisir pantai dan laut.

a. Kaitan Aktivitas Ekonomi Dan Sumber Daya Alam Di Daratan

Ada enam jenis sumber daya alam yang berada di daratan yaitu, pangan
atau pertanian, perkebunan, peternakan, pertambangan, kehutanan dan
perindustrian.
 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Pangan Dan Petanian
Penduduk Indonesia sebagian besar adalah petani. Oleh karena itu,
Indonesia disebut negara agraris. Kegiatan pertanian inilah yang menyediakan
berbagai kebutuhan hidup masyarakat Indonesia. Hasil pertanian ini dijual untuk
mendapatkan uang. Uang tersebut digunakan untuk biaya hidup sehari-hari,
seperti membeli sembako, menyekolahkan anak, dan lain-lain.

 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Perkebunan


Ingatkah kamu tentang apa saja hasil perkebunan di Indonesia? Berbagai
macam hasil kebun dapat dihasilkan di tanah air Indonesia. Seperti teh, kopi,
karet, pala, lada dan cengkeh. Hal ini disebabkan tanah-tanah di Indonesia yang
subur. Sehingga cocok untuk tanaman perkebunan. Usaha peningkatan dalam
mengolah hasil perkebunan perlu dilakukan. Sehingga masyarakat Indonesia dapat
memanfaatkan lahan perkebunan untuk meningkatkan perekonomian dan
kesejahteraannya.
 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Peternakan
Pernahkah kamu makan ayam goreng dan telur dadar?. Atau minum susu
sapi?. Daging, susu, dan telur merupakan hasil dari usaha pertenakan. Hasil
pertenakan dapat dinikmati untuk kebutuhan pangan. Selain itu, dapat juga
dijadikan bahan baku industri. Seperti bulu dan kulit.
 Kegiatan Ekonomi Di Bidang Kehutanan
Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Hasil yang didapat
dari sumber daya alam bidang kehutanan adalah kayu-kayu pohon yang dapat
digunakan dan dijual kepada masyarakat.
 Kegiatan Ekonomi Dibidang Pertambangan
Bumi Indonesia mengandung banyak bahan tambang. Berbagai bahan
tambang di antaranya emas, perak, mnyak bumi, dan batu bara. Berbagai bahan
tambang tersebut sangat bermanfaat bagi kehidupan masyarakat.
 Kegiatan Ekonomi Dibidang Perindustrian
Kegiatan industri di Indonesia dilakukan oleh pemerintah dan warga
masyarakat. Industri yang dilakukan oleh pemerintah adalah industri besar.
Industri yang dilakukan oleh masyarakat biasanya industri kecil. Industri kecil
disebut juga industri rumah tangga. Contoh industri besar di antaranya industri
pesawat terbang, industri kendaraan bermotor, industri elektronika, industri kertas
dan industri tekstil. Contoh industri kecil di antaranya hasil anyaman, mebel, batik
dan konfeksi.
b. Kaitan Aktivitas Ekonomi Dan Sumber Daya Alam Di Pesisir
Pantai, Laut, Sungai, Danau, Dataran Tinggi dan Dataran Rendah

 Pesisir Pantai
Pantai merupakan tempat wisata yang indah, sehingga bisa menjadi
sarana berwisata bagi wisatawan dalam dan luar negeri. Kompleks, pertokoan dan
hotel pun dapat dibanun di pesisir pantai. Ada banyak jasa yang dapat ditawarkan
di pesisir pantai seperti orang-orang bisa membuat layanan transportasi,
penyewaan perlengkapan pantai, jasa penyedia hidangan laut, dan lain-lain.
 Laut
Kegiatan ekonomi yang dilakukan di daaerah pesisir ini sebagian besar
adalah sebagai nelayan dan petambak. Nelayan dan petambak dapat
membudidayakan ikan dan menjualnya ke pasar. Dari mencari ikan laut, para
nelayan mendapatkan penghasilan yang digunakan untuk mencukupi kebutuhan
keluarganya. Laut juga memiliki banyak potensi dan hasilnya dapat kita
manfaatkan seperti mutiara, ikan, kepiting, rajungan, teripang, rumput laut dan
lain-lain.
 Sungai
Sungai adalah salah satu kenampakan alam yang sangat penting. Bagi
sebagian orang, sungai hanya dipergunakan sebagai sumber air untuk kehidupan
sehari-hari. Akan tetapi, sebenarnya sungai memiliki fungsi jauh lebih penting
dari itu.
Sungai dapat berfungsi sebagai sumber pengairan untuk pertanian.
Sungai-sungai besar dapat pula menjadi jalur transportasi dan angkutan bagi
masyarakat. Selain itu, sungai dapat dimanfaatkan sebagai lokasi pasar terapung.
Pasar ini disebut terapung karena semua usaha jual beli dilakukan di atas perahu
yang terapung di sungai. Barang-barang yang dijual biasanya merupakan barang
kebutuhan sehari-hari, seperti layaknya pasar.
 Danau
Danau merupakan sekungan berisi air pada permukaan bumi yangt cukup
luas. Danau dapat dimanfaatkan untuk banyak hal. Karena jumlah airnya yang
melimpah ruah, danau dapat menjadi sumber persediaan air bersih. Danau juga
dapat menjadi objek wiasata.
 Dataran Tinggi
Dataran tinggi merupakan wilayah datar yang memiliki ketinggian lebih
dari 400 meter di atas permukaan laut. Daerah dataran tinggi baik untuk menanam
sayuran dan buah-buahan, seperti petai, manggis, jengkol, durian, kako, asam
gelugur, pinang, pisang, kopi, duku, rambe, langsat dan sebagainya.
Selain sebagai lahan pertanian. Dataran tinggi merupakan tempat yang
cocok untuk parawisata. Dataran tinggi Dieng merupakan salah satu dataran tinggi
yang menjadi tempat parawisata. Selain hawa nya sejuk dan segar, dataran tinggi
Dieng memiliki kekayaan budaya berupa candi.
 Dataran Rendah
Dataran rendah merupakan bagian dari daratan yang datar dengan
ketinggian antara 0 – 200 meter di atas permukaan laut. Dataran rendah juga dapat
dimanfaatkan untuk pertanian. Tumbuha yang dapat ditanam di dataran rendah
antara lain cabai, tomat, terung, bawqang, kangkug, timun, labu air, melon, lobak,
jagung dan lain-lain. Selain untuk pertanian dataran rendah juga dapat digunakan
untuk perternakan, perumahan, serta industri.

VII. Metode Pembelajaran


 Model Picture and Picture

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


1 Kegiatan Awal
Apresepsi dan Motivasi 10 menit
a. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan
salam.
b. Guru dan siswa berdoa bersama.
c. Guru menanyakan tentang pelajaran yang telah
dipelajari sebelmunya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan materi Aktivitas Ekonomi Dan 50 menit
Sumber Daya Alam.
b. Guru menyediakan gambar-gambar yang
berkaitan dengan materi Aktivitas Ekonomi Dan
Sumber Daya Alam.
c. Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok
yang terdiri dari 7 orang
d. Guru memberikan tugas berupa setiap kelompok
harus mengurutkan gambar yang berkaitan
dengan materi Aktivitas Ekonomi Dan Sumber
Daya Alam secara berurut dan logis.
e. Guru memanggil siswa secara bergantian
/berpasangan untuk mengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis.
f. Guru memperhatikan pekerjaan siswa.
g. Guru menanyakan alasan urutan gambar tersebut
yang diurutkan oleh siswa.
h. Dari alasan atau urutan gambar yang diurutkan
oleh siswa tersebut, guru memulai menanamkan
konsep dan penekanan materi Aktivitas
Ekonomi Dan Sumber Daya Alam sesuai
kompetensi yang ingin dicapai melalui gambar-
gambar.
i. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
bersama sebagai penguatan materi pelajaran.

3 Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan tugas rumah untuk 10 menit
menemukan aktivitas ekonomi dan sumber daya
alam di lingkungan sekitar.
b. Guru memberikan tindak lanjut berupa motivasi.

XI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


 Buku paket IPS Terpadu Kelas IV Penerbit Erlangga Hal 136 - 145
 Papan tulis putih
 Spidol
 Gambar Pantai, Danau, Laut, Sungai, Dataran Tinggi, Dataran Rendah dan
Gambar Aktivitas Ekonominya.
 Gambar hutan, perkebunan, pertanian, pertambangan, perindustrian,
peternakan dan hasil kegiatan ekonominya.

IX. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes dan Non tes
Bentuk : Isian dan Uraian

Soal Tes Siklus II

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Tuliskan contoh kebutuhan primer dan skunder manusia!


2. Kebutuhan pokok disebut juga............
3. Penduduk di dataran rendah banyak yang berprofesi sebagai .........
4. Tuliskan barang/benda yang termasuk hasil peternakan!
5. Tuliskan barang/benda yang termasuk hasil pertambangan!
6. Tuliskan tiga kegiatan ekonomi yang berhubungan sumber daya alam!
7. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi yang dapat dilakukan di dataran tinggi!
8. Tuliskan kegiatan ekonomi yang tidak mungkin ada di daerah pantai!
9. Tuliskan dua jenis usaha yang dapat dilakukan di daerah dataran tinggi!
10. Tuliskan dua jenis usaha yang dapat dilakukan di daerah dataran rendah!

Kunci Jawaban

1. Primer : sandang, pangan dan papan


Sekunder : motor dan sepeda
2. Kebutuhan primer
3. Petani dan pedagang
4. Ayam, telur dan sapi
5. Minyak bumi, batu bara dan tembaga
6. Pertanian,perkebunan dan perikanan
7. Menanam sayur-sayuran dan buah-buahan
8. Yang tidak mungkin dilakuka di daerah pantai adalah bercocok tanam
9. Di dataran tinggi dapat bercocok tanam dan hasilnya dapat dijual, seperti
petai, jengkol dan pisang
10. Bercocok tanam dan berternak

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor

1.

2.

3.

4.

CATATAN :

Nilai = Setiap Soal X 10.

Petunjuk Penskoran:

Skor yang diperoleh


Skor maksimal
x 100%

Mengetahui Persatuan, 17 Nopember 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Yuslina, S.Pd. Rika Handayani


NIP.19660317199601 2001 NIM.856052655

SOAL SIKLUS I MATA PELAJARAN IPS


MATERI AKTIVITAS EKONOMI DAN SUMBER DAYA ALAM

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli di...........


2. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi dari perkebunan!
3. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi dari Laut!
4. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi berhubungan dengan pantai!
5. Mengapa danau dapat dijadikan tempat kegiatan ekonomi?
6. Apakah dataran tinggi dapat dijadikan tempat kegiatan ekonomi?
7. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi yang dapat dilakukan di dataran tinggi!
8. Tuliskan kegiatan ekonomi yang tidak mungkin ada di daerah pantai!
9. Bagaimana caramu merawat sungai? Jelaskan!
10. Bagaimana caramu merawat pantai? Jelaskan!

SOAL SIKLUS II MATA PELAJARAN IPS


MATERI AKTIVITAS EKONOMI DAN SUMBER DAYA ALAM

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Tuliskan contoh kebutuhan primer dan skunder manusia!


2. Kebutuhan pokok disebut juga............
3. Penduduk di dataran rendah banyak yang berprofesi sebagai .........
4. Tuliskan barang/benda yang termasuk hasil peternakan!
5. Tuliskan barang/benda yang termasuk hasil pertambangan!
6. Tuliskan tiga kegiatan ekonomi yang berhubungan sumber daya alam!
7. Tuliskan contoh kegiatan ekonomi yang dapat dilakukan di dataran tinggi!
8. Tuliskan kegiatan ekonomi yang tidak mungkin ada di daerah pantai!
9. Tuliskan dua jenis usaha yang dapat dilakukan di daerah dataran tinggi!
10. Tuliskan dua jenis usaha yang dapat dilakukan di daerah dataran rendah!
