Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMK Islam Syech Badri Masduqi


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Fungsi Komposisi
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta
sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers
suatu fungsi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
IPK Pengetahuan
3.6.3. Menjelaskan pengertian operasi komposisi pada fungsi
3.6.4. Menentukan hasil dari operasi komposisi pada fungsi

IPK Ketrampilan
4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelas, diskusi kelompok, dan tanya jawab, siswa dapat
menjelaskan pengertian operasi komposisi pada fungsi dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi kelas, diskusi kelompok, dan tanya jawab, siswa dapat
menentukan hasil dari operasi komposisi pada fungsi dengan baik dan benar
3. Melalui kegiatan diskusi kelas, diskusi kelompok, dan tanya jawab, siswa dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komposisi fungsi dengan
tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep fungsi komposisi
Komposisi suatu fungsi yaitu penggabungan sebuah operasi dua jenis fungsi, misalkan
fungsi 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) sehingga akan menghasilkan sebuah fungsi baru. Operasi fungsi
tersebut dilambangkan dengan “ ○ ” dibaca (komposisi atau bundaran).

Penggabungan dua fungsi , misalkan 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) akan menghasilkan sebuah fungsi
baru yaitu dimisalkan h(𝑥) Dapat dituliskan sebagai berikut :
▪ Fungsi (𝑓o𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥)) disebut fungsi komposisi dari 𝑓 dan 𝑔 artinya : fungsi
𝑔(𝑥) akan disubstitusikan ke ke dalam fungsi 𝑓(𝑥) atau dengan kata lain semua
variabel 𝑥 yang terdapat di 𝑓(𝑥) akan di gantikan dengan fungsi 𝑔(𝑥), sehingga akan
diperoleh fungsi yang baru hasil dari fungsi 𝑔(𝑥) yang dikomposisikan sebagai fungsi
𝑓(𝑥).
▪ Fungsi (𝑔𝑜𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥)) disebut fungsi komposisi dari 𝑔 dan 𝑓 artinya : fungsi
𝑓(𝑥) akan disubstitusikan ke ke dalam fungsi 𝑔(𝑥) atau dengan kata lain semua
variabel 𝑥 yang terdapat di 𝑔(𝑥) akan di gantikan dengan fungsi 𝑓(𝑥), sehingga akan
diperoleh fungsi yang baru hasil dari fungsi 𝑓(𝑥) yang dikomposisikan sebagai fungsi
𝑔(𝑥).

2. Operasi Fungsi komposisi


Contoh Soal
1) Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 4 dan 𝑔(𝑥) = 3𝑥. Tentukan
a. (𝑓𝑜𝑔)(𝑥)
b. (𝑔𝑜𝑓)(𝑥)
Pembahasan :
a. (𝑓𝑜𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥)) Petunjuk : 𝑓(𝑔(𝑥)) artinya fungsi 𝑔(𝑥) disubstitusikan
= 𝑓(3𝑥) ke fungsi 𝑓(𝑥). Semua variabel 𝑥 yang ada
= 3(3𝑥)+ 4 pada fungsi 𝑓(𝑥) diganti dengan fungsi 𝑔(𝑥).
= 9𝑥 + 4
b. (𝑔𝑜𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥)) Petunjuk : 𝑔(𝑓(𝑥)) artinya fungsi 𝑓(𝑥)disubstitusikan
= 𝑔(3𝑥 + 4) ke fungsi 𝑔(𝑥). Semua variabel 𝑥 yang ada
= 3(3𝑥 + 4) pada fungsi 𝑔(𝑥) diganti dengan fungsi 𝑓(𝑥).
= 9𝑥 + 12

2) Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 3𝑥 - 1 dan 𝑔(𝑥) = 2𝑥2+ 2. Tentukan


a. (𝑓𝑜𝑔)(𝑥)
b. (𝑔𝑜𝑓)(𝑥)
c. (𝑔𝑜𝑓)(1)
Pembahasan:
a. (𝑓𝑜𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
= 𝑓(2𝑥2 + 2)
= 3(2𝑥2 + 2) – 1
= 6𝑥2 + 6 – 1
= 6𝑥2 + 5
b. (𝑔𝑜𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
= 𝑔(3𝑥 - 1)
= 2(3𝑥 - 1)2+ 2
= 2(9𝑥2- 6𝑥 + 1)+ 2
= 18𝑥2 - 12𝑥 + 2 + 2
= 18𝑥2 - 12𝑥 + 4
c. (𝑔𝑜𝑓)(1)
Diketahui : (𝑔𝑜𝑓)(𝑥) = 18𝑥2 - 12𝑥 + 4
Maka : (𝑔𝑜𝑓)(1) = 18(1)2 - 12(1)+ 4
= 18(1)- 12+ 4
= 18 - 12+ 4
= 10

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika Wajib Kelas X
2. Buku Siswa Matematika Wajib Kelas X
3. Video Pembelajaran di YouTube
4. LKPD
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)\
1. Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, memberi apersepsi
dan memotivasi murid)
2. Guru melakukan presensi memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru dan Murid membuat kesepakatan kelas diantaranya:
a. Guru dan murid menggunakan seragam yang baik dan sopan
b. Masuk dalam Kelas Tepat Waktu
c. Murid tetap Didalam Kelas
d. Meminta izin jika ingin meninggalkan Kelas
e. Mengangkat tangan jika ingin bertanya atau menanggapi
f. Saling menghormati dan menghargai
g. Mendengarkan dengan seksama jika salah satu berbicara
h. Menyelesaikan tugas Secara Beragam/ bervariasi Seperti Digram, Flayer, Video,
Audio, Ppt, Tiktok, animasi
4. Guru Meminta Siswa Duduk Secara Berkelompok sesuai dengan Profil Belajar Mareka
(Audio, Visual dan Kinestetik)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menjelaskan fungsi
komposisi dan Menentukan hasil dari operasi fungsi komposisi.
6. Guru Menyampaikan kriteria Penilaian serta Model Pembelajaran yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran
7. Guru Mengingatkan Kembali Materi Yang telah Dipelajari Sebelumnya mengenai konsep
fungsi

Kegiatan Inti (70 Menit)


1. Guru memberi pertanyaan pemantik, berupa: bagaimana prosedur yang dilakukan
untuk membuat sebuah buku, pakaian sehingga menjadi sebuah pakaian yang bisa di
pakai, bagaimana proses mendaur ulang sampah/ Logam dan meminta siswa untuk
menanggapi hal tersebut.
2. Guru memberikan contoh peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan fungsi komposisi dalam Bentuk Gambar yang di tempelkan di Dinding
Kelas (Galeri)/ ppt/ Video Youtube tentang Definisi Fungsi Komposisi
https://www.youtube.com/watch?v=eAYheqGFl_Q
3. Guru Meminta Siswa Duduk Berkelompok Sesuai Dengan Pembagian Berdasarkan Profil
Belajar, dan Kemudian Membagikan LKPD
4. Guru membagikan Bahan pembelajaran Berupa BahanAjar/ Modul, Video Youtube,
Flyer Tentang Konsep Komposisi fungsi, sifat-sifat Komposisi Fungsi (Diferensiasi
Proses)
5. Meminta siswa untuk menggunakan bahan belajar tersebut sesuai dengan gaya belajar
mereka masing-masing dalam menyelesaikan LKPD
6. Guru membimbing siswa dengan menjelaskan LKPD
7. Guru melakukan pengamatan jalannya diskusi dan penilaian
8. Melalui diskusi kelompok, Murid mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan
yang telah diajukan
9. Murid dibebaskan untuk memilih Sumber informasi bisa diperoleh dari materi yang
disampaikan oleh guru (berupa ppt yang berisi teks, gambar, maupun audio) atau dari
internet (blog, youtube, tiktok dll), murid diberi kebebasan untuk memperoleh informasi
(Diferensiasi Konten)
10. Perwakilan Siswa di masing-masing kelompok secara bergilir mempresentasikan hasil
diskusi LKPD
11. Guru dan murid melakukan diskusi kelas/tanya jawab/sehingga diperoleh sebuah
kesimpulan yanag mengarah pada tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan umpan balik
2. Guru meminta siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan penegasan dan kesimpulan akan materi yang di ajarkan
4. Guru memberikan penugasan rumah (optional) dan murid diberi pilihan cara dalam
menyelesaikan tugas/tagihan, apakah berupa tulisan yang mereka upload dalam bentuk
pdf, atau berupa infografis bagi mereka yang menyukai dan berbakat dalam membuat
presentasi, berupa voice note atau rekaman suara mereka menjelaskan penyelesaian soal,
atau berupa video rekaman penjelasan soal yang mereka selesaikan. (Diferensiasi
Produk)
5. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terima kasih, doa, dsb)

I. Penilaian
1) Jenis/Teknik Penilaian :
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap dan perilaku
1 Sikap pada saat belajar didalam ruang Lembar Observasi
kelas dan praktik
Penugasan Soal Penugasan
2 Pengetahuan
Tes Tertulis Soal Pilihan
Pengamatan percobaan dan
3 Keterampilan Lembar penilaian praktik
presentasi hasil diskusi
2) Bentuk dan Instrumen Penilaian : Soal Pilihan dan Essay
3) Pedoman Penskoran : Terlampir
J. Rancangan Tindak Lanjut (Remidial dan Pengayaan)
a. Remidial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN

Lampiran 1
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF
Guru Menanyakan:
1. Bagaimana tanggapan adik-adik terkait dengan kegiatan belajar mengajar pada semester
ganjil? berikan tanggapan adik adik atau gambarkan perasaanmu melalui emoticon .

2. Apa yang membuatmu mengalami kendala dalam Penyelesaian Tugas?


3. Bagaimana Pendapat Adik-adik Terkait dengan Penugasan?
4. Apa yang membuat kamu tertarik untuk tetap belajar dan mengerjakan tugas selama semester
Ganjil?
5. Menurutmu cara belajar yangseperti apa yang kamu inginkan?
6. Sampaikan Harapanmu terkait Pembelajaran pada Semester Genap!

Lampiran 2
TES PROFIL BELAJAR MURID

Gaya Belajar Visual


1. Mengingat apa yang dilihat, dari pada yang didengar
2. Suka mencoret-coret sesuatu, yang terkadang tanpa ada artinya saat di dalam kelas
3. Pembaca cepat dan tekun
4. Lebih suka membaca dari pada dibacakan
5. Rapi dan teratur
6. Mementingkan penampilan, dalam hal pakaian ataupun penampilan keseluruhan
7. Teliti terhadap detail
8. Menggunakan warna dalam mengorganisasi informasi
9. Pengeja yang baik
10. Lebih memahami gambar dan bagan daripada instruksi tertulis

Gaya Belajar Auditori


11. Lebih Cepat Menyerap dengan mendengarkan
12. Menggerakkan Bibir dan mengucapkan tulisan di buku ketika membaca
13. Senang menbaca dengan keras dan mendengarkan
14. Dapat mengulang kembali dan menirukan nada, birama, dan warna suara
15. Bagus dalam berbicara dan bercerita
16. Berbicara dengan irama yang terpola
17. Belajar dengan mendengarkan dan mengingat apa yang didiskusikan dari pada yang
dilihat
18. Suka berbicara, suka berdiskusi, dan menjelaskan sesuatu panjang lebar
19. Lebih pandai mengeja dengan keras daripada menuliskannya
20. Suka musik dan bernyanyi
21. Tidak bisa diam dalam waktu lama
22. Suka mengerjakan tugas kelompok

Gaya Belajar Kinestetik


23. Selalu berorientasi fisik dan banyak bergerak
24. Berbicara dengan perlahan
25. Menanggapi perhatian fisik
26. Suka menggunakan berbagai peralatan dan media
27. Menyentuh orang untuk mendapatkan perhatian mereka
28. Berdiri dekat berbicara dengan orang lain
29. Mempunyai perkembangan awal otot-otot yang besar
30. Belajar melalui praktek
31. Menghapal dengan cara berjaan dan melihat
32. Menggunakan jari sebagai petunjuk ketika membaca
33. Banyak menggunakan isyarat tubuh
34. Tidak dapat duduk diam untuk waktu yang lama
35. Menyukai buku-buku yang berorientasi pada cerita
36. Kemungkinan tulisannya jelek
37. Ingin melakukan segala sesuatu
38. Menyukai permainan dan olahraga

Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Fungsi Komposisi
Indikator:
1. Peserta didik menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut (Sikap Spiritual)
2. Peserta didik jujur dalam setiap tindakan (Sikap Sosial)
3. Peserta didik menunjukkan tanggung jawab dalam proses pembelajaran (Sikap Sosial)
4. Peserta didik menunjukkan sikap kerja sama dalam kegiatan kelompok (Sikap Sosial)
SKOR
NO SIKAP INDIKATOR
1 2 3 4
1 Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
apa adanya
Tidak menjadi plagiat dalam mengerjakan tugas
2 Tanggung Mengikuti seluruh proses pembelajaran dengan
jawab baik
Melaksanakan seluruh tugas individu
3 Kerjasama Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok
Mengemban tugas yang menjadi tanggung
jawabnya
Berkontribusi dalam menyelesaikan masalah
kelompok.
4 Aktif Sangat proaktif dalam mendorong aktivitas kerja
kelompok
Sangat proaktif dalam menyampaikan ide atau
gagasan dalam kelompok
5 Displin Peserta didik disiplin dengan waktu dalam
berdiskusi dengan kelompoknya
Peserta didik mengikuti setiap kegiatan yang
dikerjakan dalam kelompoknya dengan disiplin
Keterangan :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒
Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Islam Syech Badri Masduqi


Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Fungsi Komposisi
Waktu : 90 Menit
Pertemuan ke :1

NO INDIKATOR DESKRIPTOR KRITERIA SKOR


1 Menyampaikan Sesuai dengan masalah dan benar SB 4
pendapat
Sesuai dengan masalah dan hampir benar B 3
Sesuai dengan masalah, tapi kurang benar C 2
Tidak sesuai masalah K 1
2 Menanggapi Setuju atau menyanggah dengan alasan SB 4
pendapat yang benar dengan didukung referensi
Setuju atau menyanggah dengan alasan B 3
yang benar
Setuju atau menyanggah dengan alasan C 2
yang benar tidak sempurna
Langsung setuju atau menyanggah tanpa K 1
alas an
3 Mempertahankan Mampu mempertahankan pendapat, alasan SB 4
pendapat benar didukung referensi
Mampu mempertahankan pendapat, alasan B 3
benar tidak didukung referensi
Mampu Mempertahankan pendapat, alasan C 2
kurang benar
Tidak dapat mempertahankan pendapat K 1
Menyampaikan Mempresentasi
Nama Menanggapi Jumlah
No pendapat argumentasi Nilai
Siswa skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
Dst

Format Penilaian:
Nilai Akhir (NA) = Jumlah Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Lampiran 6
TUGAS

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas!


Pedoman Penskoran
Mengesahkan Probolinggo, .....................2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Lailatul Jum’ah, S.Ag, M.Hum Nunik Indayani, S.Pd, Gr
